Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Гунфу как мастерство Жизни

  Все выпуски  

Гунфу как мастерство Жизни Как повысить свой IQ


Одним из общепризнанных способов повышения IQ является игра в шахматы. И до недавнего времени это было действительно так. Но в последнее время шахматы потеряли былую популярность.

Дело в том, что у шахмат есть ряд органически присущих им недостатков.

Один из них состоит в том, что хотя количество вариантов расположения фигур и ходов достаточно велико, но всё же конечно. И к тому же, это большое количество уже сведено к структурированным и проанализированным алгоритмам называемых по месту их создания или имени первооткрывателя ну, там, Сицилианская защита, защита Алехина, а также ставшие стандартными дебюты, эндшпили и т.д.

По этому поводу вспомнился эпизод в одном старом советском кинофильме про школьников. Там два друга один отличник, а другой разгильдяй и двоечник. И вот, отличник в порядке шефской помощи решил подтянуть своего товарища. Впрямую заставить делать уроки он не мог, и тогда, по макаренковски, он зашёл с боку предложил приятелю интересную игру. В шахматы. И, естественно, разделал его под орех. После чего как бы невзначай заметил: Вот почему я тебя в шахматы обыгрываю? Потому что по математике у меня пятёрка!

Через пару месяцев разгильдяй и двоечник в пух прах разнёс отличника в шахматы. Отличник удивлялся: Не понимаю, почему ты стал меня обыгрывать, ведь ты с математикой не дружишь На что тот его приятель, скучая, ответил: Твоя математика тут ни при чём. Вот, смотри, и показывает ему учебник по шахматам, я просто разучил комбинации и всё.

Второй недостаток вытекает из первого в шахматах вся информация есть сразу, в отличии, например, от нард, где не только нет всей информации, но есть ещё и элемент случайности. Поэтому говорят: Шахматы развивают гордость, нарды воспитывают скромность.

Поэтому не прекращаются попытки модернизировать шахматы то пытаются ввести дополнительные фигуры, то новые правила. Одно из удачных попыток считаю Боевые шахматы. Там каждый игрок расставляет фигуры на своей половине доски в произвольном порядке! После чего две половинки доски сдвигаются, и начинается бескомпромиссная битва!

Узнать поточнее правили и поиграть онлайн можно здесь http://battle-chess.ru/

Ещё одной альтернативой шахматам являются

Умные игры Японии

С малых лет человек постигает мир через игру, оттачивая восприятие и развивая мышление. И от того, в какие игры он играет, зависит его интеллектуальный уровень.

IQ японца в среднем на 10 процентов выше, чем у европейца. В чем же причина? Ответ на этот вопрос кроется в умных играх, в которые играют японцы.
Японские интеллектуальные игры самые сложные в мире.

Игорь Гришин и Михаил Емельянов раскрывают секреты трех из них: сеги, рэндзю и Го.

Книга погружает читателя в историю и культуру интеллектуального досуга японской аристократии. Более 260 диаграмм и иллюстраций помогут разобраться в азах игр и освоить их базовую технику.

Умные игры Японии

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск опубликован при помощи плагина subscribe.ru and blogspot.com cross poster


В избранное