Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Гунфу как мастерство Жизни

  Все выпуски  

Гунфу как мастерство Жизни Охота к перемене мест


или

О пользе путешествий

Не смотря на то, что даосская мудрость гласит: Не выходя из дома можно познать весь мир, Не выглядывая из окна можно видеть Великое Дао, в системе Вкус Плода С Дерева Жизни есть такая грань Жизни как Путешествия.

Путешествия дают нам Единение со всем остальным. Именно поэтому даосы любили путешествовать.

Если вы долго живете в одном месте, у вас, образно говоря, глаз замыливается, и вам кажется, что везде люди так живут и везде одно и то же. Но стоит выехать немного подальше и вас ждут удивительные открытия. Расскажу об одном интересном случае.

Лет десять назад работал я на речном буксире типа Волгарь. И как-то раз у нас был рейс в город Касимов, что стоит на Оке. Ну, вот, пришли мы в порт, поставили баржу под разгрузку и пошли в город погулять, продуктов закупить. Идем, значит, гуляем, и тут мне в голову приходит странная мысль: Надо же! И здесь люди говорят по-русски! И я их понимаю! Потом сам себе удивлялся и что тут удивительного? Долго думал, с чем это связано. Толи долго ехали, хотя были более дальние рейсы, на Каму, например. Толи энергетика места вызвала эту аберрацию сознания. А может быть сработал эффект Единения со всем остальным

Как бы то ни было, путешествия полезны для освежения восприятия, для познания нового.

Вот как раз из-за зашоренности сознания у многих такое представление, что путешествовать это не иначе как на полгода уехать в Таиланд или на Гоа

Вовсе нет! Начните путешествия с окрестностей своего города. Уверяю вас, узнаете много нового.

Тоже был случай, как-то раз по делам поехали в промзону. Ну, я-то был уверен, что знаю свой город вдоль и поперек. Но каково же было мое удивление, что стоило заехать чуть глубже известных с детства мест и там полно складов, ангаров, каких-то маленьких заводиков и мастерских. Хотя, что там окраины, некоторые и свой город толком не знают.

Вот вам домашнее задание: В ближайшие выходные попутешествовать по городу и сделать 300 снимков. Скорее всего, на 30-50 снимке вы впадете в ступор чё снимать?!. Только не надо тупо снимать фасады всех зданий подряд! Ищите необычные сюжеты, ищите, что нового появилось в вашем городе. Снимайте привычные места с необычного ракурса.

Следующим этапом для путешествий будут пригороды. Наверняка там есть что-нибудь интересное.

Еще был случай. Однажды с приятелем искали место для рыбалки и заехали в один дачный кооператив. Походили, посмотрели. И тут он мне показывает остатки дороги вымощенной камнем это, говорит, Екатерининский тракт.

Вот что пишет Wikipedia:

Сибирский тракт (иначе: Московский тракт, Московско-Иркутский тракт, Московско-Сибирский тракт, Великий тракт, Большой тракт) сухопутный транспортный путь между европейской частью России, Сибирью и Китаем.
12 (22) ноября 1689 вышел царский указ об учреждении пути, соединяющего Центральную Россию с Сибирью, однако обустройство тракта началось только в 1730 и было закончено в середине XIX века, до этого из-за отсутствия дорог в основном использовались речные пути.
Сибирский тракт шёл из Москвы через Муром, Козьмодемьянск, Казань, Осу, Пермь, Кунгур, Екатеринбург, Тюмень, Тобольск, Тару, Каинск, Колывань, Томск, Енисейск, Иркутск, Верхнеудинск, Нерчинск до Кяхты (на границе с Китаем). Далее чаеторговцы пересекали степи Внутренней Монголии и прибывали в Калган крупную заставу на Великой Китайской стене, считавшуюся воротами в Китай.

Сама Екатерина II никогда она здесь не была, но именно при ней Сибирский тракт начал принимать современные очертания, приобрел регулярную дорожную функцию.

Оказывается у нас исторические места. Кроме этого здесь и Емельян Пугачев со своим войском проходил. У вас наверняка тоже есть что-нибудь интересное.

Кстати, следующим этапом путешествий могут быть поездки в близлежащие города в радиусе 100-200 км. Чтобы можно было в выходные утром уехать, а вечером приехать. Там тоже советую посетить музеи, историко-культурные места и т.д., а не ГУМ.

Путешествуйте, узнавайте, удивляйтесь!

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск опубликован при помощи плагина subscribe.ru and blogspot.com cross poster


В избранное