Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Гунфу как мастерство Жизни

  Все выпуски  

Гунфу как мастерство Жизни Все болезни приходят через рот


Есть циничная медицинская шутка: «Все болезни приходят через рот, и только некоторые болезни приходят через ж…».

Как известно, в каждой шутке есть доля шутки, а все остальное — правда. Вот вездесущая реклама запугивает нас кариозными монстрами, а в ротовой полости кроме них обитает еще более 200 разнообразных бактерий, которые при благоприятных (для них) условиях могут приводить к различным заболеваниям — это и стоматит, и ангина с разнообразными ОРВИ, и различные кишечные расстройства, и даже ревмокардит, и многое другое.

При каких же благоприятных условиях эти бактерии пускаются в буйный рост? В первую очередь — это падение местного иммунитета.

Вот вспомните, когда в кампании заходит речь о зубах, кариесе и т.д., наверняка кто-нибудь вспомнит деревенских (как правило) родственников или знакомых, которым далеко за семьдесят, а у них все зубы целые и при этом они никогда их не чистили… Собственно такие случаи наглядно подтверждают, что местный (и общий тоже!) иммунитет справляются с кариозными монстрами лучше, чем разрекламированные зубные пасты. И бактерии – заключительный фактор, вызывающий разрушение зубов.

Поэтому первое, что Вы должны сделать, состоит в том, чтобы начать оживлять Ваш организм в целом и создавать правильные условия во рту, посредством гигиены полости рта и коррекции Вашей диеты.

Давайте для начала сосредоточимся на гигиене полости рта.

Большинство людей чувствует подсознательно, что чистить зубы – это неинтересная обязанность и что у них «есть более важные дела» и, наверно, поэтому считают, что почистить зубы — это несколько раз хаотично поелозить зубной щеткой по зубам, при этом обильно взбив пену дорогой зубной пасты. Запомните, как правило «большого пальца»:

Чистит не зубная паста, а зубная щетка!

Поэтому сейчас мы рассмотрим, как правильно чистить зубы, а точнее — траектории движения зубной щетки, их всего три:

1. Вертикальные движения от основания зуба к краю. Этим движением мы вычищаем межзубные промежутки. И, да, начинаем чистить от зубов мудрости слева и справа, а потом чистим передние зубы. И помним, что у нас есть наружная и внутренняя поверхность зубов.

2. Диагональные движения. Для верхних зубов это будет от уха —> вниз в сторону подбородка, для нижних — от уха —> вверх в сторону носа. Этим движение окончательно выметаем остатки пищи из межзубных промежутков и счищаем налет с наружной и внутренней поверхности зубов.

3. Спиралевидные движения — ими окончательно очищаем зубы. Кстати, кроме наружной и внутренней поверхности зубы еще имеют жевательную поверхность — ее очищаем спиралевидным движением зубной щетки. Таким образом, на всю чистку зубов вам потребуется 3-5 минут, как и рекомендуют стоматологи.

Кроме собственно чистоты зубов, на местный иммунитет сильно влияет состояние дёсен. Поэтому после чистки весьма желательно сделать массаж дёсен. Массажные движения делаются по тем же траекториям, а для массажа можно использовать ту же зубную пасту, масло Витаон (любое) и специальный стоматологический гель «Холисал». По назначению врача можно использовать специальные гели, например, «Метрогил Дента». И, самое главное! Массаж дёсен делать только тщательно помыв руки с мылом! Надеюсь, вы помните, что еще есть болезни от немытых рук… Ну, и в заключении, после всего можно, а для кого-то и нужно, прополоскать рот ополаскивателем для зубов и дёсен — покупным или самодельным.

 

Самодельный ополаскиватель для зубов и дёсен

Базовый рецепт:

Корни аира - 100 г
Прополис - 100 г

Прополис предварительно заморозить в морозилке, затем натереть на терке. Порошок прополиса и корни аира залить тремя литрами тридцати градусного спирта или водки. Настаивать в темном месте 3-4 недели. Процедить, жмых отжать.

Расширенный рецепт:

1. Раствор А
Прополис - 100 г
Порошок прополиса залить одним литром тридцати градусного спирта.

2. Раствор Б
Корни аира - 100 г
Цветки ноготков – 50 г
Шалфей – 50 г
Кора дуба – 50 г
Таволга – 50 г
Травяной сбор залить двумя с половиной литрами тридцати градусного спирта. Настаивать в темном месте 3-4 недели. Потом растворы процедить, жмых отжать и оба раствора слить вместе.

Способ употребления: взять столовую ложку настойки и полоскать 2-3 мин.

Про зубную пасту
Как бы врачи ни нахваливали зубную пасту с фтором, дескать, фтор укрепляет зубную эмаль, всё же следует помнить, что фтор — кишечный яд и нейротоксин, и лучше его избегать, используя зубные пасты без фтора. А еще можно сделать самодельную зубную пасту. Рецептов таких много, вот один из вариантов:
Натуральная зубная паста в домашних условиях своими руками - http://www.youtube.com/watch?v=Ee1AG9rSti4
Рецепт из видео:

- каолин
- отвар коры дуба
- мёд - экстракт прополиса водный
- эфирное масло шалфея лекарственного
- эфирное масло ромашки римской
- эфирное масло лимона
- эфирное масло мандарина
- сок и мякоть растения алоэ вера

На местный иммунитет кроме чистоты ротовой полости сильно влияет кровоснабжение дёсен. Причина плохого кровоснабжения — мышечные спазмы в шейно-воротниковой зоне. Поэтому показан массаж этой зоны, но массаж — это всё же компенсаторная мера, а причина спазмов в прячется в состоянии внутренних органов, в частности — у почечных больных, как правило, плохие зубы. Причем, почки могут не болеть, и анализы могут быть хорошие, но…, почка может быть приопущена или ротирована, или она может слегка подтравливаться токсинами, которые просачиваются с вышележащих органов и т.д. То есть, вам надо приводить в порядок органы брюшной полости, например, с помощью висцерального самомассажа.

Следующим приёмом создания правильных условий во рту и в организме в целом является правильное питание. Давайте я сейчас не буду спорить и доказывать, просто имейте в виду, что правильное питание — это сыроедение. И даже — моно-сыроедение.

По крайней мере, вот список продуктов, которых следует избегать в максимально возможной степени: Торты Какао Выпечка Сокосодержащие напитки Пончики Крекеры Мягкое мороженое или мороженое с соком Сахар Желе, пироги Молочные коктейли Щербет Солодовое молоко Вафли "Овалтин" Финики Печенье Фиги Консервированные фрукты Яблочное пюре Джем Шоколад Желе Патока Блины Сиропы Заварной крем Жевательная резинка с сахаром Зефир Арахисовое масло Пудинг и т.д. Применив своё воображение,

Вы можете заменить большинство этих продуктов полезными продуктами, такими как: свежие фрукты, салаты, суп, йогурт, творог, злаки, неочищенный рис, морепродукты. Рекомендуем также следующие овощи, предпочтительно органические и свежие: артишоки, бобы, стручковая фасоль, Брюссельская капуста, капуста, цветная капуста, кукуруза, баклажаны, салат, лук, перец, редька, кабачки, помидоры, водный кресс, спаржа, свёкла, брокколи, морковь, сельдерей, огурцы, эндивий, (зелёные) маслины, горох, картофель, квашеная капуста, шпинат, репа, цуккини.

В любом случае избегайте сахара и сахаросодержащие продукты. Сладкие фрукты — можно.

Оставить комментарий можно здесь


В избранное