Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Гунфу как мастерство Жизни

  Все выпуски  

Гунфу как мастерство Жизни Чистим соединительную ткань


Прежде чем чистить соединительную ткань, нужно разобраться, как она устроена.

Соединительная ткань составляет более 50 % массы тела человека. Она участвует в формировании стромы органов, прослоек между другими тканями, дермы кожи, скелета.

И дабы предупредить разборки со стороны грамммар-наци от медицины, сразу скажу, что видов соединительной ткани существует несколько:

  • плотная волокнистая;
  • рыхлая волокнистая ткань;
  • кровь; лимфа; костная;
  • хрящевая;
  • жировая;
  • ретикулярная ткань.

Для наглядности, мы будем рассматривать так называемую волокнистую соединительную ткань. Одна из функций этого типа соединительной ткани — опорная и формообразующая. Что это значит?

Если бы каждый орган состоял только из своих (специализированных) клеток, например, в печени это печеночные клетки, в желудке и кишечнике — эпителий т.д., то это была бы бесформенная клеточная масса. Но эти специализированные клетки соединяются между собой, с кровеносной и лимфатической системой с помощью волокнистой соединительной ткани, которая образует и поддерживает форму, каркас органа.

Но будет ошибкой считать, что главные клетки — это функция, а соединительная ткань — это структура. Т.е. официальная медицина считает, что сначала заболевают главные клетки органа, а до соединительной ткани дело не доходит, хотя на самом деле основные патологические процессы и болезни начинаются именно в соединительной ткани и лишь затем переходят на главные клетки.

Чтобы разобраться, как это происходит, давайте рассмотрим, как устроена волокнистая соединительная ткань:

Если говорить обобщенно, то она состоит из фиброцитов (клеток соединительной ткани) и коллагеновых волокон, которые вырабатывают фиброциты

Фиброциты имеют одно интересное свойство: если на него воздействовать механически (фиброциты не имеют нервной и иной регуляции), то он, образно говоря, начинает шевелить своими отростками, способствуя перемещению межклеточной жидкости. Соответственно, если человек мало двигается (та самая гиподинамия, ага), то межклеточная жидкость застаивается. Дальше в зависимости от пола, возраста и других факторов возможны два варианта:

1) Коллагеновые волокна «напрягаются». Расстояние между ними уменьшается и межклеточная жидкость в этом месте, так сказать желатинизируется. В результате имеем морщины, склерозирование (отвердение) тканей. В народе про некоторых пожилых людей так говорят, мол, в старости сморщился. Ну, все, наверно, видели, как заживают царапины? После того как свернувшаяся кровь закупоривает поврежденные капилляры, рана наполняется прозрачной желтоватой жидкостью, которая на воздухе быстро превращается в корочку. Кстати, если помните, кровь — тоже разновидность соединительной ткани, поэтому и процессы схожие.

2) Коллагеновые волокна растягиваются, там накапливается межклеточная жидкость, и в результате имеем как минимум отечность. Как максиму — организм туда сбрасывает так называемые шлаки.

Грамммар-наци от медицины наверно сейчас взвизгнули и подпрыгнули до потолка: «Нету никаких шлаков! Все выводится через естественные механизмы очищения!» Более продвинутые добавляют: «Покажите мне химические формулы этих шлаков, тогда поверю, что они есть».

Ну, ё-моё! Ну, если забыли нормальную физиологию и биохимию — посмотрите формулы продуктов обмена веществ. А то, что «Все выводится через естественные механизмы очищения» — ой-ли? Почему тогда на позвоночнике растут остеофиты? Откуда в почках и/или желчном пузыре появляются камни и т.д.?

Некоторые нехотя согласятся, что есть нарушения обмена веществ. А если сказали «А», то говорите и «Б» — значит, не всё выводится и где-то откладывается? А с учетом того, что мы сейчас едим, пьем и чем дышим — далеко не все организмом перерабатывается и тоже где-то откладывается.

Вот люди чистят кишечник, почки, печень, даже кровь, в то время как свыше 90 процентов продуктов обмена, изотопов, металлов, пестицидов, консервантов, гербицидов, промышленных ядов откладываются именно в соединительной ткани.

Соединительную ткань легких, печени, селезенки даже выделяют в особую ретикуло-эндотелиальную систему (РЭС), активно защищающую органы от чужеродных агентов, особенно микробов, вирусов, грибков.

Прогрессивные врачи выделили даже особую собирательную болезнь — «соединительнотканная недостаточность».

В восточной медицине признано два ее типа: с избыточной энергией (Ян) и недостаточной энергией (Инь).

Янский тип обладает слабой, мягкой, рыхлой волокнистой соединительной тканью.

Ребенок рождается именно с такой тканью. С возрастом она постепенно грубеет, становится жесткой (склероз). При патологии даже в юношеском возрасте сохраняется слабость соединительной ткани типа Ян.

Признаки соединительнотканной недостаточности типа Ян:

  1. Астеническая конституция (высокий, худощавый, узкогрудый тип).
  2. Чрезмерная возбудимость нервной системы из-за нарушения обмена в соединительной ткани мозга (гипервозбудимые дети).
  3. Воронкообразная деформация грудной клетки (вогнутая внутрь из-за мягкости костей).
  4. Позвоночник смешен в бок (сколиоз).
  5. Повышенная подвижность в суставах («вращаются, как на шарнирах», из-за растяжимости внутрисуставных связок).
  6. Слабость костной ткани (остеомаляция, рахит).
  7. Продольное и поперечное плоскостопие (непрочность связок стоп).
  8. Пролапс митрального клапана и аномальное расположение сердечных хорд (устанавливается по УЗИ и «функциональным» шумам в сердце),
  9. Мягкие волосы.
  10. Звонкий тембр голоса из-за высокой гортани («певчий» голос).
  11. Близорукость с детства (растяжимость эластина и коллагена оболочек глазного яблока).
  12. Повышенная растяжимость кожи (растяжимость волокон). 13. Опущение внутренних органов (желудка, кишечника, почек, матки) из-за растяжимости их связок.
  13. Наличие тонких, длинных пальцев (пальцы «пианиста»).
  14. Пупочные, паховые грыжи из-за растяжимости подкожных связок.
  15. Обилие родинок. Вовсе не обязательно, что все эти признаки они — проявления болезни.

Но это определенное указание на слабость того или иного звена, и именно здесь в будущем может таиться серьезное заболевание.

Признаки соединительнотканной недостаточности типа Инь:

1. Гиперстеническая конституция (небольшой рост, полнота).

2. Пониженная возбудимость нервной системы (старческий «маразм»).

3. Бочкообразная грудная клетка.

4. Остеохондроз позвоночника,

5. Тугоподвижность и деформации суставов с хрустом в них («отложение солей»).

6. Наличие наростов, шипов на костях (гиперостоз).

7. Пяточные шпоры.

8. Атеросклероз сосудов, особенно сердца.

9. Жесткие, выпадающие, секущиеся волосы.

10. Хриплый голос.

11. Старческая дальнозоркость.

12. Морщинистая, дряблая кожа (потеря эластичности соединительной тканью).

13. Опущение внутренних органов из-за слабости и микроразрывов их связок.

14. Утолщенные, как барабанные палочки, кончики пальцев.

15. Пупочные, паховые и другие грыжи из-за слабости и микродеформаций подкожных связок и фасций.

16. Обилие пигментных пятен (невусов).

А ведь это уже — признаки преждевременного старения! Не зря еще нобелевский лауреат Мечников писал, что «человек стар настолько, насколько стара его соединительная ткань»...

После того, как мы разобрались, как устроена соединительная ткань, стало понятно: зачем её надо чистить. Теперь разберемся, как это делать. К очищению соединительной ткани относятся чистка крови, чистка лимфы — об этом много где написано, — чистку кожи и чистку собственно соединительной ткани. Поговорим подробнее про чистку соединительной ткани. Ее цель — «встряхнуть» обмен веществ, «сжечь» и вывести продукты обмена в кровь, лимфу и мочу. Стимуляторами обмена являются:

1) адаптогены группы женьшеня — элеутерококк, лимонник, золотой корень, аралия и др.;

2) горечи — девясил, лопух, одуванчик, горец птичий, цикорий обыкновенный, тысячелистник, березовые почки и листочки;

3) стимуляторы надпочечников: бузина черная, череда, черная смородина (листья), хвощ полевой, паслен сладко-горький;

4) витаминные и микроэлементные растения: крапива, листья грецкого ореха, терн, черника, земляника, подмаренник;

5) растения, накапливающие биогенные стимуляторы: алоэ, очиток большой, молодило русское...;

6) продукты пчеловодства и животные средства: цветочная пыльца, маточное молочко...

Профессор, доктор медицинских наук Валерий Андреевич Иванченко предложил сбор № 127 для чистки соединительной ткани:

  • лимонник китайский, плоды—1ч.,
  • одуванчик, листья — 2 ч.,
  • горец птичий, трава — 3 ч.,
  • березовые почки — 2 ч,,
  • хвощ полевой, трава — 2ч.,
  • бузина черная, цветы — 3 ст.л.,
  • подмаренник настоящий; трава — 3 ч.,
  • дурнишник обыкновенный — 2 ч., лапчатка гусиная, трава —3 ч.,
  • льнянка обыкновенная, трава — 2 ч.

Как видите, взяты 2-3 взаимозаменяемых растения из каждой группы. Поэтому, если каких-то трав нет, используйте аналогичные по действию. 1,5 столовых ложки смеси залить 1,5 стаканами кипятка, процедить, Пить максимальное количество -- 2/3 стакана до завтрака, 1/2 стакана до обеда и 1/3 стакана до ужина, такое количественное соотношение позволяет максимально стимулировать обмен веществ в дневное время.

Параллельно необходимы очистительные процедуры: души, ванны, баня. Полезно подключить пищевые добавки с алоэ, маточным молочком и так далее. Такая чистка особенно необходима в весеннее время, когда организм наиболее зашлакован и в комплексе со специфическим лечением и другими мероприятиями помогает при хронических, воспалительных, обменных, дистрофических, аллергических, заболеваниях почек, половых органов, лёгких; кожи, желудочно-кишечного тракта, различных опухолях.

И, давайте также вспомним, что фиброциты откликаются только на механическое воздействие. А значит, для полноценной стимуляции обменных процессов в соединительной ткани необходима достаточная физическая нагрузка, массаж, баня. И, да, не особенно надейтесь на современную медицину.

Конечно, есть и хорошие врачи, но хорошего врача еще поискать надо.

Занимайтесь своим здоровьем сами.

Когда подкрались сорок лет
- Не жди здоровья без труда!
Труд над собой - вот весь секрет,
Чтобы здоровым быть всегда!

Здоровье требует терпенья
И в эти самых сорок лет,
Определись без промедленья
Ты либо врач, либо глупец!
Егор Наркевич

 

Оставить комментарий можно здесь


В избранное