Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Физическое развитие детей

  Все выпуски  

Физическое развитие детей Малыш - в холодную погоду + развиваем равновесие


НАШИ ПРОЕКТЫДАНИЛКА | Малыши.RU

Рассылка "Физическое развитие детей"

Интернет-магазин "Данилка" - детские игрушки. Раннее развитие детей

Как одеваться малышу в холодную погоду


Когда на улице холодно, примите следующие меры предосторожности (руководствоваться надо не столько температурой, сколько силой ветра).

Начните с головы. В холодную погоду обязательно надевайте на ребенка головной убор и как следует укутывайте шею, поскольку большая часть тепла теряется через голову и шею. Пользуйтесь капюшоном или другим головным убором, который прикрывает шею и при необходимости часть лица: тогда можно отказаться от шарфа, что немаловажно, если учесть, что большинство малышей не любят его носить.

Слой за слоем. Как одеть малыша, чтобы он не замерз, сидя в коляске, но и не перегрелся, когда начнет бегать? С помощью нескольких слоев одежды, которые изолируют ребенка от холода (между слоями возникает воздушная прослойка), но от которых можно избавиться, когда ребенок разогреется или температура воздуха повысится. В холодную погоду начните с теплого нижнего белья (штанишки и рубашка с высоким воротом, чтобы шея не мерзла, даже если расстегнуть куртку), затем свитер и теплые рейтузы или спортивные штаны либо комбинезон, а сверху куртка или шуба. Шерсть согревает, но может раздражать чувствительную кожу: некоторые особо чувствительные малыши страдают даже в тех случаях, если под шерстяным свитером надето хлопчатобумажное белье.

Покупайте варежки (или перчатки) про запас. В холодную погоду необходимы варежки или перчатки (для игры со снегом – непромокаемые), потому что пальцы быстро замерзают. По возможности купите две – три одинаковые пары, чтобы, если одна варежка потерялась, вам не пришлось бы выбрасывать оставшуюся. Всегда берите с собой запасные варежки, чтобы было чем заменить потерявшиеся или промокшие. В очень холодную погоду надевайте варежки поверх перчаток.

Держите ноги в тепле. Замерзшие пальцы ног не только причиняют неудобства. Их легко отморозить, особенно если малыш играет в снегу. Для холода лучше всего высокие ботинки или сапоги. Проверьте, чтобы они не пропускали воду, не имели швов и плотно облегали щиколотку. Ножкам малыша будет особенно уютно в теплых носках (но не хлопковых, которые оставляют мокрые ноги мокрыми). Избегайте очень толстых носков, которые заполняют весь ботинок: защиту от холода повышает прослойка воздуха между ботинком и носком. Промокшую обувь меняйте немедленно.

Следите, чтобы ребенок не мерз и не перегревался. Если руки малыша холодные на ощупь, ему пора вернуться домой и погреться. Если шея ребенка вспотела, подумайте, не пора ли снять что-нибудь из одежды.

Источник - «Ваш ребенок растет. От года до трех: здоровье малыша». Арлин  Эйзенберг, Хейди Э. Муркофф, Санди Э. Хатауей.

НОВЫЕ ТОВАРЫ И НОВОСТИ МАГАЗИНА "ДАНИЛКА"

  
"Без паники!" Захватывающая интеллектуальная игра (Piatnik, 776090)Activity. Игра для общения креативных людей (Piatnik, 780929)"Без паники!" Захватывающая интеллектуальная игра (Piatnik, 776090)
Activity. Игра для общения креативных людей (Piatnik, 780929)
"Россия. Что Вы знаете о ней?" Настольная интеллектуальная игра. (Tactic, 02489)Чудеса света. Научно-познавательная игра. (Tactic, 02488)
"Россия. Что Вы знаете о ней?" Настольная интеллектуальная игра. (Tactic, 02489)
Ученый щенок. Интерактивная обучающая игрушка. Серия "Смейся и учись" (Fisher Price, L4881)Ученый щенок. Интерактивная обучающая игрушка. Серия "Смейся и учись" (Fisher Price, L4881)


Волшебный горшочек. Музыкальный сортер (Fisher-Price, K2831)Пирамидка
- кубики "Веселые джунгли" (Fisher Price, Peek-a-Blocks Stack and Nest Blocks, J0328)Волшебный горшочек. Музыкальный сортер (Fisher-Price, K2831)
Пирамидка - кубики "Веселые джунгли" (Fisher Price, Peek-a-Blocks Stack and Nest Blocks, J0328)
  
Развивающая двусторонняя первая книжка малыша (Tiny Love, 0902001)Забавный автомобиль (KsKids,
Funny Car, KA113)Развивающая двусторонняя первая книжка малыша (Tiny Love, 0902001)
Забавный автомобиль (KsKids, Funny Car, KA113)
Яблоко с гусеничкой. Развивающая музыкальная подвеска (KsKids, Yummy Apple, KA171)Трио путешественников. Набор развивающих игрушек в коляску (Tiny Love, Stroller Trio, ActivityTot, 49030000)Яблоко с гусеничкой. Развивающая музыкальная подвеска (KsKids, Yummy Apple, KA171)
Трио путешественников. Набор развивающих игрушек в коляску (Tiny Love, Stroller Trio, ActivityTot, 49030000)
Развивающие часы Биг Бен (Tolo, BIG BEN THE ACTIVITY CLOCK, 93115t)Обучающие
ботиночки (виды застежек) - 2 шт. (Learning Shoes on Little Feet, KA461, K's Kids)Развивающие часы Биг Бен (Tolo, BIG BEN THE ACTIVITY CLOCK, 93115t)
Обучающие ботиночки (виды застежек) - 2 шт. (Learning Shoes on Little Feet, KA461, K's Kids)
Страна динозавров. Детский игровой набор (Fisher Price, Little People, Baby Dinoland, K6692)Конюшня с лошадками. Игровой набор (Fisher Price, B8797)

Страна динозавров. Детский игровой набор (Fisher Price, Little People, Baby Dinoland, K6692)
Конюшня с лошадками. Игровой набор (Fisher Price, B8797)
Удивительные американские горки (Mega Bloks, Wonder Coaster, 465u)Удивительные американские горки (Mega Bloks, Wonder Coaster, 465u)


Парикмахерская. Набор пластилина (Hasbro, PLAY-DOH FUZZY PUMPER CRAZY CUTS Playset, 20296h)«Маленький Ветеринар» Набор пластилина (Hasbro, PLAY-DOH DOGGY DOCTOR Playset, 22586h)Парикмахерская. Набор пластилина (Hasbro, PLAY-DOH FUZZY PUMPER CRAZY CUTS Playset, 20296h)
«Маленький Ветеринар» Набор пластилина (Hasbro, PLAY-DOH DOGGY DOCTOR Playset, 22586h)

  
Страны и народы мира. Карта Маленького Гения

Спорт. ПлакатСтраны и народы мира. Карта Маленького Гения
Спорт. Плакат
Береги свое здоровье. Плакат

Жар-птица, фрескаС праздником, фрескаЖар-птица, фреска
С праздником, фреска
 

ПРОГРАММА АКТИВНОГО РАВНОВЕСИЯ (от умелого ходока к гимнасту) по Доману

Ваш ребенок уже приступил к выполнению данной программы, и теперь настало время перейти к более сложным упражнениям. Разумеется, что помимо тех упражнений, которые перечислены ниже, существует и масса других, поэтому можете смело добавлять их по собственному усмотрению, учитывая при этом интересы своего ребенка.
О некоторых упражнениях, которые служат как для развития подвижности так и для развития вестибулярного аппарата, мы уже рассказывали. Начните именно с тех упражнений, которые больше всего нравятся как вам, так и вашему ребенку.
Частота: Выберите из приводимого списка те 10 упражнений, с которых бы вы хотели начать. Выполняйте каждое из них как минимум один раз в день.
Интенсивность: Сначала ваша задача состоит в том, чтобы помочь своему ребенку научиться выполнять данные упражнения самостоятельно. После этого поощряйте его совершенствоваться в быстроте и ловкости при выполнении данных упражнений, разумеется, не пренебрегая при этом безопасностью и удовольствием.
Помните о том, что наращивание интенсивности жизненно необходимо для развития вестибулярного аппарата. Чем быстрее выполняется то или иное упражнение, тем быстрее вестибулярный аппарат адаптируется к гравитации и положению тела в пространстве. В свою очередь, этот процесс адаптации способствует ускоренному развитию тех функций мозга, которые отвечают за равновесие и ориентирование в пространстве.
Продолжительность: Выполняйте каждое из 10-ти выбранных упражнений как минимум в течение одной минуты. Общая ежедневная продолжительность занятий - 10 минут.


Упражнения, составляющие активную программу равновесия
1. Ходьба с предметами в руках
2. Перекатывание
3. Кувырки вперед
4. Кувырки назад
5. Качание на качелях
6. Ходьба по пересеченной местности
7. Пропускание перекладин
8. Ходьба на различной высоте, например, по барьеру.
9. Подъем (по лестнице, веревочной лестнице, взбирание на дерево и т.д.)
10. Спрыгивание вниз
11. Прыжки в длину
12. Прыжки в высоту
13. Подпрыгивание на одной ноге
14. Прыжки через скакалку
15. Хождение по бревну (брусу)
16. Стойка на руках
17. Приседания
18. Передвижение на корточках (вверх - вниз)
19. Пируэты (вращения вроде тех, которые делают балерины)
20. Ходьба обычная, задом, боком
21. Раскачивание
22. Хождение по камням, расположенным на небольшом расстоянии друг от друга
23. Раскачивание на канате
24. Длинные прогулки
25. Бег с препятствиями - то есть перепрыгивая и подлезая под препятствия, расположенные на разной высоте от земли
26. Передвижение по лестнице с помощью перехвата рук (обычное, спиной вперед, боком и с поворотом)
27. Скольжение на доске
28. Раскачивание или бег по батуту
29. Прыжки на батуте двумя ногами и на одной ноге
30. Зарядка и наклоны с касанием руками ступней

Сегодня в рассылке:

1. Как одеваться малышу в холодную погоду
2. ПРОГРАММА АКТИВНОГО РАВНОВЕСИЯ (от умелого ходока к гимнасту) по Доману

Новые статьи на Малыши.RU

Наши проекты

Данилка: Детские игрушки
Малыши.RU - родителям о детях
Каталог ссылок для родителей
Babybook: записная книжка мамы

Это интересно

Все, что может получиться из данного ребенка, определяется первыми шестью годами его жизни. И никто не понимает этого лучше самих детей. Именно поэтому они так спешат и инструменты предпочитают игрушкам. Ни один ребенок никогда не изобретал игрушек, чего не скажешь об инструментах. Дайте маленькому мальчику какую-нибудь палку и можете быть уверены в том, что в его руках она превратится не в клюшку для гольфа или хоккея, а в молоток или лопату. И, разумеется, чтобы попрактиковаться в употреблении нового инструмента, он или измолотит ваш новенький стол, или перекопает клумбу с цветами. Дайте маленькой девочке раковину моллюска, и она мгновенно превратится в тарелку, чашку или нечто подобное.
Маленькие дети хотят стать взрослыми, и чем скорее, тем лучше. И они правы в этом своем желании.

Глен Доман

Наши читатели. Подписка

Рассылка 'Физическое развитие детей'

Рассылки Subscribe.Ru
Раннее развитие детей, развивающие и обучающие игры
В мире игр и игрушек.
Физическое развитие детей

Рассылку подготовила Наталия Червятина. Замечания и вопросы по расылке, Ваши предложения будем рады принять на info@danilka.com

НАШИ ПРОЕКТЫДАНИЛКА | Малыши.RU


Данилка - детские игрушки. Есть что купить

В избранное