Magnitka-Hockey

  Все выпуски  

Magnitka-Hockey Магнитогорский хоккейный ежегодник. Часть 7


Информационный Канал Subscribe.Ru


МАГНИТОГОРСКИЙ ХОККЕЙНЫЙ ЕЖЕГОДНИК
ИТОГИ СЕЗОНА 2003/04

Продолжение. Начало в рассылках от 24 – 27. 05. 2004, 31. 05. 2004, 2. 06. 2004





ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2003/04

СУПЕРЛИГА

Все хоккеисты суперлиги
Индивидуальные показатели игроков в чемпионате России 2003/04

«Северсталь» Череповец
№ Вратари       И       ИВ      ПШ      ПВ      СИ      К
31      В. Чистов       39      2234.30 90      0       3       2.42
90      С. Наумов       18      1081.01 47      0       0       2.61
1       Д. Рэм  7       319.06  15      0       1       2.82
Всего   -       3634.37 152     0       4       -
№ Защитники     И       Ш       П       О       ШВ      
72      Е. Петрочинин   43      4       9       13      85      
6       А. Пиша 31      1       11      12      46      
3       С. Гусев        46      2       9       11      52      
18      А. Шеффер       55      4       6       10      46      
77      Р. Кухтинов     54      2       6       8       46      
16      А. Сапожников   50      1       7       8       32      
7       Е. Королев      22      1       5       6       20      
14      А. Кривченков   36      2       3       5       86      
21      С. Гимаев       50      1       3       4       32      
5       А. Октябрев     42      0       2       2       30      
4       Р. Розаков      16      0       1       1       34      
7       Я. Голубовский  4       0       1       1       4       
34      А. Шинин        10      0       0       0       0       
2       Д. Баннистер    3       0       0       0       4       
61      М. Галанов      2       0       0       0       2       
Всего   -       18      -       -       519     
№ Нападающие    И       Ш       П       О       ШВ      
17      Д. Гоголев      59      15      21      36      14      
71      А. Калюжный     56      11      21      32      58      
9       М. Рыбин        53      14      14      28      24      
24      Ю. Кузнецов     51      8       17      25      12      
10      О. Антоненко    45      7       15      22      22      
27      Ю. Добрышкин    53      11      7       18      75      
15      Ю. Трубачев     59      8       10      18      50      
89      Т. Хлубна       34      10      7       17      46      
37      К. Горовиков    50      7       9       16      26      
52      А. Петрунин     44      5       7       12      36      
83      С. Бердников    28      6       5       11      10      
33      А. Семак        28      5       5       10      48      
38      А. Никитенко    51      2       6       8       42      
22      А. Гольц        24      3       4       7       6       
36      Е. Исаков       37      3       1       4       18      
8       А. Сидякин      19      1       2       3       12      
30      Д. Томс 14      0       2       2       8       
23      И. Скороходов   3       1       0       1       0       
23      И. Никулин      7       0       1       1       0       
30      Д. Безруков     8       0       0       0       0       
Всего   -       117     -       -       507     
Примечание: у В. Чистова и Д. Рэма – по одной результативной передаче, командный
штраф – 6 мин.

СКА Санкт-Петербург
№ Вратари       И       ИВ      ПШ      ПВ      СИ      К
29      Я. Лашак        34      1990    81      1       0       2.44
30      С. Наумов       18      1005    42      1       0       2.51
35      А. Егоров       17      656     27      0       0       2.47
31      О. Ромашко              12      1       0       0       23.44
1       К. Барулин      1       1       0       0       0       0.00
Всего   -       3656    151     2       0       -

№ Защитники     И       Ш       П       О       ШВ
44      А. Юдин 52      1       16      17      112
16      Н. Сырцов       60      4       11      15      24
28      В. Завальнюк    47      2       10      12      55
9       Я. Голубовский  33      2       9       11      16
12      М. Давыдов      54      3       7       10      24
7       А. Остроушко    43      1       4       5       58
3       В. Покровский   41      2       1       3       51
2       С. Семин        35      1       2       3       16
37      А. Козырев      33      1       1       2       24
8       А. Спиридонов   41      0       1       1       22
4       Л-Т. Юханссон   22      0       1       1       10
14      Д. Иванов       10      0       0       0       2
47      О. Леонтьев     3       0       0       0       2
Всего   -       17      -       -       416

№ Нападающие    И       Ш       П       О       ШВ
26      В. Зелепукин    58      19      15      34      92
20      А. Акифьев      60      18      16      34      28
13      Е. Михайлов     60      9       22      31      30
11      Е. Башкатов     57      8       17      25      34
19      М. Уотт 57      11      13      24      77
36      О. Болтунов     51      4       12      16      28
25      П. Бойченко     59      8       7       15      32
15      А. Шурупов      38      8       5       13      24
18      Д. Поспишил     24      3       7       10      24
23      А. Селиванов    20      1       7       8       10
17      А. Галушкин     28      2       4       6       16
38      А. Шинкарь      12      4       1       5       0
9       А. Кознев       15      4       0       4       12
10      Е. Туник        32      3       1       4       26
32      В. Шарифьянов   20      2       2       4       20
38      А. Цветков      29      1       2       3       44
22      А. Пчеляков     34      2       0       2       24
34      Е. Полозов      6       0       2       2       4
27      В. Громов       6       0       1       1       2
39      А. Коптяев      17      0       0       0       4
21      В. Шепелев      10      0       0       0       4
23      В. Терехов      8       0       0       0       4
33      А. Харламов     5       0       0       0       0
18      Р. Горев        5       0       0       0       4
24      В. Петров       4       0       0       0       0
33      К. Богдановский 3       0       0       0       0
Всего   -       107     -       -       543

«Амур» Хабаровск
№ Вратари       И       ИВ      ПШ      ПВ      СИ      К
30      А. Вестлунд     31      1836    72      1       2       2.35
30      Д. Рэм  15      835     35      2       1       2.51
1       А. Еременко     11      659     19      0       4       1.73
22      О. Филимонов    4       175     10      0       0       3.43
42      А. Малков       3       139     11      0       0       4.74
Всего   -       3646    147     3       7       -

№ Защитники     И       Ш       П       О       ШВ
6       М. Мартин       48      2       8       10      80
51      Г. Разин        56      3       5       8       67
5       С. Ясаков       45      2       6       8       44
2       И. Хацей        59      4       3       7       44
44      А. Наумов       24      1       3       4       12
29      М. Переяслов    37      0       4       4       20
34      М. Гусев        17      0       4       4       36
47      Д. Толкунов     27      1       2       3       28
3       А. Срюбко       24      1       0       1       43
33      Д. Карпа        12      0       1       1       68
16      Н. Данилов      14      0       0       0       2
37      К. Алексеев     13      0       0       0       35
4       В. Трегубов     10      0       0       0       2
75      А. Гарипов      10      0       0       0       4
57      Д. Дулебенец    9       0       0       0       10
7       О. Соутокорва   8       0       0       0       2
55      В. Шулаков      6       0       0       0       4
Всего   -       14      -       -       501

№ Нападающие    И       Ш       П       О       ШВ
11      В. Покотило     60      10      26      36      36
25      С. Кривокрасов  39      14      14      28      161
43      В. Ячменев      57      11      14      25      14
45      А. Юдников      52      8       14      22      26
24      В. Аверкин      56      5       14      19      22
8       М. Спиридонов   33      11      7       18      64
23      Р. Сальников    56      9       6       15      73
28      Х. Васильев     37      4       7       11      38
9       О. Науменко     48      1       10      11      26
14      Д. Тарасов      40      5       4       9       16
19      Д. Учайкин      35      4       3       7       14
17      А. Зевахин      43      3       3       6       28
15      А. Копейкин     24      3       3       6       8
41      Л. Тамбиев      13      0       4       4       8
49      О. Минаков      23      3       0       3       24
10      А. Устюгов      20      2       0       2       8
18      К. Панов        29      0       1       1       10
31      Д. Ячменев      25      0       1       1       4
13      В. Аникеев      25      0       0       0       4
26      С. Кияйкин      10      0       0       0       0
32      Д. Корнеев      1       0       0       0       14
Всего   -       93      -       -       598


«Торпедо» Нижний Новгород
№ Вратари       И       ИВ      ПШ      ПВ      СИ      К
40      С. Фадеев       40      2245    99      3       1       2.65
30      М. Шукаев       21      1102    60      0       1       3.27
20      Д  Ячанов       5       284     9       0       0       1.90
Всего   -       3633    168     3       2       -

№ Защитники     И       Ш       П       О       ШВ
16      А. Поддякон     56      8       11      19      26
23      Л. Зиб  47      8       5       13      44
4       О. Наместников  48      3       6       9       26
35      Д. Храмченко    47      1       5       6       26
37      С. Журиков      58      1       4       5       40
3       М. Тюляпкин     51      0       5       5       53
7       О. Волков       20      1       3       4       6
5       Л.-Т. Юханссон  27      2       1       3       14
2       Д. Устюжанин    26      2       0       2       6
13      Р. Чех  24      1       1       2       16
32      С. Сорокин      8       1       1       2       2
25      А. Баркунов     20      0       2       2       16
33      С. Перетягин    20      0       1       1       4
6       Г. Иванин       8       0       0       0       4
29      Е. Цыбук        4       0       0       0       4
25      М. Линник       2       0       0       0       2
2       А. Соболев      1       0       0       0       0
Всего   -       28      -       -       289

№ Нападающие    И       Ш       П       О       ШВ
28      В. Чистоклетов  58      8       9       17      28
38      М. Овчинников   57      6       10      16      88
34      И. Меляков      45      5       10      15      18
36      П. Торгаев      56      4       11      15      74
31      К. Шафранов     31      8       6       14      10
14      А. Горшков      59      7       5       12      34
24      М. Потапов      51      4       8       12      60
27      Р. Малов        53      5       6       11      62
17      М. Варнаков     37      5       3       8       14
8       М. Савосин      51      4       3       7       32
32      М. Сарматин     14      3       3       6       12
12      В. Литвиненко   23      1       5       6       0
9       А. Воробьев     37      1       4       5       18
18      Е. Белухин      38      3       1       4       54
19      А. Кузьмин      34      2       1       3       34
15      Д. Игошин       40      1       1       2       14
39      А. Старовойт    25      0       1       1       16
29      Д. Цыруль       10      0       1       1       10
10      С. Киселев      8       0       1       1       6
26      А. Фролов       1       0       0       0       0
22      А. Тарасенко    1       0       0       0       2
Всего   -       67      -       -       584
Условные обозначения: И – количество проведенных игр; ИВ – игровое время (минуты
и секунды); ПШ – пропущенные шайбы; ПВ – шайбы пропущенные в пустые ворота, когда
голкипер был заменен полевым игроком; К – средний коэффициент шайб, пропущенных
за 60 минут игры; СИ – сухие игры; Ш – заброшенные шайбы; П – результативные
передачи; О – очки по системе «гол плюс пас»; ШВ – штрафное время (в минутах).
Примечание: в игровое время не учтены минуты и секунды, когда вместо голкипера
на лед выходил полевой игрок.


ПРИЗЫ БОЛЬШОГО ХОККЕЯ

Приз имени Всеволода Боброва
Самой результативной командой чемпионата России стал магнитогорский «Металлург»,
в пятый раз удостоенный приза имени Всеволода Боброва. Его Магнитке, забросившей
206 шайб, вручила телекомпания «Первый канал».

Приз «Золотой шлем»
Обладателями «золотых шлемов», вручаемых шести лучшим игрокам чемпионата России,
стали: вратарь Максим Соколов («Авангард» Омск), защитники Олег Твердовский («Авангард»)
и Андрей Соколов («Металлург» Магнитогорск), нападающие Максим Сушинский, Александр
Прокопьев (оба – «Авангард») и Александр Овечкин («Динамо» Москва). Призы вручили
Федерация хоккея России и Профессиональная хоккейная лига.

Приз «Золотая клюшка»
Самым ценным игроком чемпионата России в результате опроса главных тренеров клубов
назван защитник омского «Авангарда» Олег Твердовский. Ему вручен приз компании
КРОК Инкорпорейтед.

Приз «Три бомбардира»
Самым результативным звеном чемпионата России во второй раз стала тройка нападающих
омского «Авангарда» Максим Сушинский – Александр Прокопьев – Дмитрий Затонский.
Сушинский и Затонский завоевали приз газеты «Труд» уже в третий раз (еще однажды
они это сделали с Р. Якубовым).

Приз «Самому результативному игроку»
Самым результативным игроком чемпионата страны по системе «гол плюс пас» во второй
раз стал форвард омского «Авангарда» Максим Сушинский – 69 (22+47). Ему вручен
приз телеканала «Спорт».

Приз «Самому результативному защитнику»
Лучшим бомбардиром чемпионата России среди защитников стал Олег Твердовский из
омского «Авангарда». Он набрал по системе «гол плюс пас» 36 очков (16 шайб плюс
20 передач). Приз О. Твердовскому вручило ЗАО «Курганстальмост».

Приз «Лучшему снайперу»
Больше всех шайб в чемпионате России забросил нападающий омского «Авангарда»
Александр Прокопьев – 28. Он завоевал приз газеты «Советский спорт».

Приз «Мастер плей-офф»
Обладателем приза для лучшего снайпера серии плей-офф стал нападающий омского
«Авангарда» Александр Прокопьев – 7 голов.

Приз «Лучшему вратарю»
Голкипер омского «Авангарда» Максим Соколов по результатам опроса главных тренеров
клубов назван лучшим вратарем чемпионата России. Ему вручен приз Акционерного
коммерческого банка «На Красных Воротах».

Приз «Лучшему новичку»
По результатам опроса главных тренеров клубов, лучшим новичком сезона назван
форвард магнитогорского «Металлурга» Евгений Малкин. Он стал обладателем приза
компании «Центроспорт»

Приз «Лучшему играющему ветерану-наставнику»
Специальный приз фонда «Созвездие» и Российского союза спортсменов вручен форварду
магнитогорского «Металлурга» Сергею Осипову.

Приз «Лучшему хоккеисту плей-офф»
По результатам голосования среди любителей хоккея, лучшим хоккеистом серии плей-офф
признан голкипер омского «Авангарда» Максим Соколов. Ему вручен приз КБ «Судостроительный
банк».

Приз «Джентльмен на льду»
Приза компании «Глобал спорт консалтинг» удостоен Сергей Жуков из ярославского
«Локомотива».

Приз «Железный человек»
Обладателем приза для хоккеиста (кроме вратарей), который провел больше всех
игр в трех последних чемпионатах России (2001/02 – 2003/04), стал нападающий
омского «Авангарда» Дмитрий Затонский.

Приз «Секунда»
Обладателями приза «Секунда» (учредитель – Первый московский часовой завод «Полет»)
стали три хоккеиста. За самый быстрый гол чемпионата страны трофея удостоен игрок
казанского «Ак Барса» Владимир Чебатуркин, открывший счет на 8-й секунде матча
«Сибирь» – «Ак Барс» (25. 09. 2003). За самую последнюю по времени заброшенную
шайбу приз получили динамовец Владимир Воробьев и магнитогорец Валерий Карпов,
каждый из которых забросил победную шайбу при игре в большинстве на последней
секунде пятой минуты овертайма (64.59). Воробьев принес победу динамовцам со
счетом 2:1 в матче с «Сибирью» в Новосибирске (24. 11. 2003), а Карпов «оформил»
победу «Металлурга» с тем же результатом в Череповце над «Северсталью» (13. 02.
2004).

Приз имени Валентина Сыча
По решению общего собрания членов Профессиональной хоккейной лиги, лучшим руководителем
хоккейного клуба в четвертый раз назван генеральный директор ХК «Металлург» (Магнитогорск)
Геннадий Величкин. Приз имени В. Сыча вручила ПХЛ.

Приз «Лучшему тренеру»
Тренерский совет лучшим тренером Профессиональной хоккейной лиги назвал наставника
омского «Авангарда» Валерия Белоусова. Ему вручен приз ПХЛ.

Приз имени Андрея Старовойтова
Москвич Александр Поляков по результатам опроса главный тренеров клубов назван
лучшим арбитром чемпионата России и стал обладателем приза имени Андрея Старовойтова
«Золотой свисток», который вручила ПХЛ.

Приз «Богатырская атака»
По результатам опроса болельщиков, обладателям приза «Богатырская атака» (учредитель
– Торговая марка «Три богатыря» ООО «ТрансМарк») для трех лучших хоккеистов из
числа 15-ти самых результативных игроков чемпионата России, стали представители
омского «Авангарда» Максим Сушинский, Олег Твердовский и Александр Прокопьев.

Приз «Лучшему клубу»
Лучшим хоккейным клубом России, имеющим минимальную сумму мест по результатам
выступлений главной, дочерней и юношеских команд в чемпионатах страны, в третий
раз стал магнитогорский «Металлург». Ему вручен приз газеты «Футбол – Хоккей
Южного Урала».


МАТЧ «ЗВЕЗД»
Четвертый в истории выставочный матч «звезд» российской суперлиги прошел 14 декабря
2003 года в Санкт-Петербурге. Как и прежде, в нем встретились сборные Востока
и Запада. Правда, на сей раз в этом празднике не участвовали хоккеисты, призванные
в сборную страны для участия в Кубке «Балтики», из-за чего составы обеих команд
оказались «усеченными». Победили представители Востока.

14. 12. 2003. Запад – Восток – 5:8 (2:3, 2:2, 1:3).  Голы: В. Воробьев, Д. Красоткин,
В. Самылин, Бойченко, А. Семак; Д.Квартальнов, С. Гомоляко – 2, А. Скабелка –
2, Я. Бенда, С. Москалев, С. Климентьев.

Запад: вратари: Е. Подомацкий («Локомотив»), В. Чистов («Северсталь»); защитники:
Д. Красоткин («Локомотив»), Ал. Трощинский («Динамо»), Гоголев, В. Самылин («Локомотив»),
А. Семак («Северсталь»), А. Юдин (СКА), М. Давыдов (СКА), В. Тюриков; нападающие:
Е. Михайлов (СКА), П. Бойченко (СКА), В. Зелепукин (СКА), А. Чупин («Динамо»),
А. Разин (ЦСКА), В. Воробьев («Динамо»).
Восток: вратари: К. Симчук («Салават Юлаев»), А. Фомичев («Сибирь»); защитники:
С. Климентьев («Металлург» Мг), Н. Цулыгин («Нефтехимик»), А. Евстафьев («Металлург»
Нк), О. Хмыль («Нефтехимик»); нападающие: С. Гомоляко («Салават Юлаев»), С. Москалев
(«Металлург» Нк), И. Варицкий («Салават Юлаев»), Д. Квартальнов («Ак Барс»),
Е. Корешков («Металлург» Мг), В. Епанчинцев («Ак Барс»), А. Скабелка («Салават
Юлаев»), Я. Бенда («Ак Барс»), И. Марушак («Металлург» Нк).


ВЫСШАЯ ЛИГА
В высшей лиге, втором дивизионе национального чемпионата, 30 клубов на первом
этапе соревновались в двух зонах (16 – в Западной, 14 – в Восточной). Затем по
8 лучших российских команд из Западной и Восточной зон продолжили борьбу за две
путевки в суперлигу в серии плей-офф. Их завоевали пермский клуб «Молот-Прикамье»
и  московский «Спартак».

Итоговые таблицы зональных турниров
Восточная зона
Команды                 В       ВО      Н       ПО      П       Ш       О
1. «Молот-Прикамье» Пермь       36      1       2       0       11      204-92  118
2. «Мечел» Челябинск            31      1       5       1       14      159-108 101
3. «Трактор» Челябинск          30      1       3       0       18      134-105 95
4. «Казцинк-Торпедо» Усть-Кам.  28      3       4       1       16      162-115 95
5. «Спутник» Нижний Тагил       29      0       4       1       18      139-115 92
6. «Энергия Кемерово            26      4       4       1       17      151-110 91
7. «Газовик» Тюмень             24      0       4       1       23      133-135 77
8. «Мотор» Барнаул              23      1       4       1       23      127-146 76
9. «Зауралье» Курган            21      2       7       1       21      142-136 75
10. «Кедр» Новоуральск          29      2       6       3       21      140-138 73
11. «Южный Урал» Орск   15      0       2       1       34      118-187 48
12. «Казахмыс» Караганда        12      1       5       1       33      83-165  44
13. «Металлург» Серов           11      0       5       1       35      122-200 39
14. «Динамо-Энергия» Екатер.    11      0       3       3       35      121-183 39
В турнире стартовала еще команда «Янтарь» (Северск), но в ходе чемпионата она
была снята с соревнований, а результаты матчей с ее участием аннулированы.
Казахстанские клубы «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска и «Казахмыс» из Караганды
принимали участие только в зональном турнире.
Западная зона
Команды                 В       ВО      Н       ПО      П       Ш       О
1. «Спартак» Москва             53      1       4       0       2       258-87  165
2. «Нефтяник» Альметьевск       44      2       5       2       7       215-118 143
3. «Витязь» Подольск            35      0       11      1       13      171-120 117
4. «Нефтяник» Лениногорск       31      1       9       3       16      174-127 107
5. «Ижсталь» Ижевск             25      2       10      4       19      142-129 93
6. «Крылья Советов» Москва      25      6       2       2       25      138-133 91
7. «Кристалл» Саратов           25      1       11      2       21      129-111 90
8. «Дизель» Пенза               26      1       6       2       25      165-169 88
9. «Липецк» Липецк              23      1       3       1       32      121-151 75
10. ТХК Тверь                   20      1       13      0       26      110-137 75
11. «Олимпия» Кирово-Чепецк     19      2       9       1       29      125-130 71
12. ЦСК ВВС Самара              18      1       10      3       28      147-167 69
13. «Воронеж» Воронеж           15      4       6       2       33      147-201 61
14. «Спартак» Санкт-Петербург   14      0       7       2       37      122-203 51
15. «Кристалл» Электросталь     11      2       9       2       36      105-192 48
16. «Рыбинск» Рыбинск           9       2       5       0       44      92-186  36

Плей-офф
1/8 финала (12, 13, 17, 18, 20 марта 2004 г.)
«Спартак» М – «Зауралье» – 2:3 (от), 2:0, 9:0, 3:1.
«Молот-Прикамье» – «Дизель» – 0:1, 7:2, 2:1, 5:3.
«Нефтяник» Ал – «Мотор» – 3:1, 2:1, 5:1.
«Мечел» – «Кристалл» С – 4:0, 0:3, 1:0, 2:1.
«Витязь» – «Газовик» – 1:5, 3:0, 5:4 (б), 4:1.
«Трактор» – «Крылья Советов» – 4:2, 2:6, 2:0, 4:2.
«Нефтяник» Лн – «Энергия» – 1:2, 0:2, 2:4.
«Спутник» – «Ижсталь» – 3:4, 5:1, 2:3 (от), 5:3, 
Четвертьфинал (25, 26, 29, 30 марта и 1 апреля 2004 г.)
«Спартак» М – «Спутник» – 6:2, 2:1, 5:3.
«Молот-Прикамье» – «Энергия» – 2:0, 3:2, 1:0.
«Нефтяник» Ал – «Трактор» – 0:1 (б), 0:3, 4:1, 3:2 (б), 2:4.
«Мечел» – «Витязь» – 3:1, 3:1, 3:0.
Полуфинал (6, 7, 10, 11, 13 апреля 2004 г.)
«Спартак» М – «Мечел» – 2:1, 4:1, 2:0.
«Молот-Прикамье» – «Трактор» – 3:1, 2:1 (б), 1:2 (б), 5:2.
За третье место (17, 20 апреля 2004 г.)
«Мечел» – «Трактор» – 1:2, 2:1; овертайм, буллиты – 0:1.
Финал (18, 19, 22 апреля 2004 г.)
«Молот-Прикамье» – «Спартак» М – 6:2, 3:2 (б), 4:2.


ПЕРВАЯ ЛИГА
Соревнования в первой лиге, третьем дивизионе национального чемпионата, проходили
в четырех регионах. Всего в них приняли участие 49 команд. В конце сезона прошел
финальный турнир.

Урал – Западная Сибирь
В турнире региона Урал – Западная Сибирь принимали участие 11 команд. Сначала
они сыграли между собой по четыре игры, затем шесть лучших с учетом очных встреч
продолжили борьбу за 1 – 6-е места, пять остальных – за 7 – 11-е. Победителем
регионального турнира стал представитель Казахстана – «Горняк» из Рудного. Магнитогорский
фарм-клуб «Металлург»-2 занял третье место.

Итоговая таблица предварительного этапа
Команды                 В       ВО      Н       ПО      П       Ш       О
1. «Омские ястребы» Омск        29      2       3       2       4       200-74  96
2. «Горняк» Рудный              29      1       1       1       8       196-89  91
3. «Металлург»-2 Магнитогорск   27      1       0       2       10      185-90  85
4. «Университет-Газпром» Ор.    22      2       1       2       13      184-136 73
5. «Салават Юлаев»-2 Уфа        22      1       0       0       17      151-104 68
6. «Молот-Прикамье»-2 Пермь     18      1       3       1       17      134-123 60
7. «Газовик-Универ» Тюмень      14      2       3       1       20      115-147 50
8. «Трактор»-2 Челябинск        15      1       1       1       22      111-139 49
9. «Мечел»-2 Челябинск          14      2       0       1       23      129-161 47
10. «Динамо-Энергия»-2 Екат.    9       0       2       1       28      105-127 30
11. «Зауралье»-2 Курган         1       0       0       1       38      76-316  4
«Металлург»-2 Магнитогорск (главный тренер Юрий Исаев, тренер Игорь Андросов):
«Омские ястребы» (Омск) – 1:2, 3:5, 2:3 (от), 2:6, «Горняк» (Рудный) – 0:2, 3:2,
4:1, 0:3, «Университет-Газпром» (Оренбург) – 5:1, 2:4, 4:5 (от), 7:3, «Салават
Юлаев»-2 (Уфа) – 3:2, 5:1, 2:1, 1:4, «Молот-Прикамье»-2 (Пермь) – 5:3, 1:2, 6:0,
3:2 (от), «Газовик-Универ» (Тюмень) – 8:4, 7:4, 3:1, 1:0, «Трактор»-2 (Челябинск)
– 9:3, 5:1, 2:4, 3:1, «Мечел»-2 (Челябинск) – 4:1, 6:3, 6:0, 1:4, «Динамо-Энергия»-2
(Екатеринбург) – 6:1, 3:1, 5:2, 10:0, «Зауралье»-2 (Курган) – 18:3, 9:0, 5:2,
15:3.

Итоговая таблица турнира за 1 – 6-е места
Команды                 В       ВО      Н       ПО      П       Ш       О
1. «Горняк» Рудный              25      2       3       2       8       138-102 84
2. «Омские ястребы» Омск        23      2       5       1       9       155-89  79
3. «Металлург»-2 Магнитогорск   19      1       2       3       15      126-106 64
4. «Университет-Газпром»        12      3       3       3       19      131-158 48
5. «Салават Юлаев»-2 Уфа        12      1       5       0       22      115-136 43
6. «Молот-Прикамье»-2 Пермь     8       1       4       1       26      84-158  31
«Металлург»-2: «Горняк» (Рудный) – 4:5, 3:4 (от), 1:3, 4:7, «Омские ястребы»
(Омск) – 3:3, 3:0, 3:1, 2:5, «Университет-Газпром» (Оренбург) – 4:2, 2:3, 4:2,
5:4, «Салават Юлаев»-2 (Уфа) – 3:4, 5:2, 6:1, 2:2, «Молот-Прикамье»-2 (Пермь)
– 2:4, 4:0, 4:1, 3:1.

Итоговая таблица турнира за 7 – 11-е места
Команды         В       ВО      Н       ПО      П       Ш       О
7. «Трактор»-2          24      0       2       0       6       151-88  74
8. «Динамо-Энергия»-2   17      0       1       2       12      144-109 54      
9. «Газовик-Универ»     15      2       4       1       10      124-97  54
10. «Мечел»-2           13      2       1       1       15      130-116 45
11. «Зауралье»-2        2       1       0       1       28      78-217  9


Сибирь – Дальний Восток
В турнире региона Сибирь – Дальний Восток на первом этапе 10 команд сыграли между
собой по 4 игры. Затем борьбу за победу продолжили шесть клубов. Первое место
занял «Вымпел» из Междуреченска.

Итоговая таблица первого этапа
Команды                 В       ВО      Н       ПО      П       Ш       О
1. «Вымпел» Междуреченск        30      0       0       0       6       192-64  90
2. «Амур»-2 Хабаровск           20      2       3       1       10      138-93  68
3. «Казцинк-Торпедо»-2 У-К      19      1       1       3       12      161-104 63
4. «Казахмыс»-2 Караганда       18      1       3       1       13      106-98  60
5. «Металлург»-2 Новокузнецк    17      2       4       1       12      122-113 60
6. «Сокол» Красноярск           18      0       3       1       4       114-134 58
7. «Сибирь»-2 Новосибирск       17      0       3       0       16      141-137 54
8. «Мотор»-2 Барнаул            9       0       3       0       24      92-162  30
9. «Шахтер» Прокопьевск 8       1       1       1       25      85-143  28
10. «Янтарь»-2 Северск          5       1       1       0       29      81-184  18

Итоговая таблица второго этапа
Команды                 В       ВО      Н       ПО      П       Ш       О
1. «Вымпел» Междуреченск        15      1       1       0       3       97-32   48
2. «Амур»-2 Хабаровск           14      0       0       2       4       50-46   44
3. «Казахмыс»-2 Караганда       8       1       2       0       9       59-66   28
4. «Металлург»-2 Новокузнецк    5       1       2       1       11      52-65   20
5. «Сокол» Красноярск           6       0       1       1       12      49-69   20
6. «Казцинк-Торпедо»-2 У-К      5       1       0       0       14      65-94   17


Поволжье
В Поволжье турнир прошел в три этапа. Сначала 12 команд сыграли между собой по
4 игры, затем они разделились на две шестерки, где продолжили борьбу с учетом
ранее набранных очков. На заключительном этапе 8 сильнейших клубов приняли участие
в серии плей-офф, в которой победила тольяттинская «Лада»-2. Однако сильнейшая
команда региона определилась по итогам первого этапа. Поэтому первое место в
Поволжье заняла «Ариада» из Волжска, которая и получила право представлять регион
в финальном турнире.

Итоговая таблица турнира за 1-6-е места
Команды                 В       ВО      ПО      П       Ш       О
1. «Ариада» Волжск              49      4       2       9       278-128 157
2. «Лада»-2 Тольятти            35      6       4       19      194-134 121
3. «Нефтехимик»-2 Нижнекамск    34      4       6       20      207-154 116
4. «Ак Барс»-2 Казань           29      4       10      21      192-152 105
5. «Нефтяник»-2 Альметьевск     30      6       3       25      183-157 105
6. «Прогресс» Глазов            29      6       6       23      205-169 105     

Итоговая таблица турнира за 7 – 12-е места
Команды                 В       ВО      ПО      П       Ш       О
7. «Сокол» Новочебоксарск       32      7       5       20      230-167 115
8. «Торос» Нефтекамск           32      6       7       19      197-166 115
9. «Олимпия»-2 Кирово-Чепецк    20      6       5       33      189-254 77
10. «Ижсталь»-2 Ижевск          21      2       5       36      170-255 72
11. «Кристалл»-2 Саратов        10      3       1       50      130-270 37
12. ЦСК ВВС-2 Самара            6       3       3       52      143-311 27

Плей-офф
Четвертьфинал
«Ариада» – «Торос» – 1:6, 0:2, 3:0, 6:0, 4:2.
«Лада»-2 – «Сокол» – 4:5, 3:1, 6:2, 6:3.
«Нефтехимик»-2 – «Прогресс» – 9:3, 3:1, +:-.
«Ак Барс»-2 – «Нефтяник»-2 – 1:5, 2:1 (от), 4:3 (б), 1:0.
Полуфинал
«Ариада» – «Ак Барс»-2 – 2:1, 5:3, 5:0.
«Лада»-2 – «Нефтехимик»-2 – 4:2, 3:2, 4:1.
Финал
«Ариада» – «Лада»-2 – 4:1, 1:4, 2:0, 3:4 (от), 1:2.


Центр
В турнире Центрального региона принимали участие 16 команд. Сначала они сыграли
между собой по четыре игры, затем восемь сильнейших продолжили борьбу в серии
плей-офф. Победителем стал столичный ЦСКА-2.

Итоговая таблица основного турнира
Команды                 В       ВО      Н       ПО      П       Ш       О
1. «Белгород» Белгород          45      3       0       3       9       251-120 144 
2. ЦСКА-2 Москва                36      8       0       3       13      274-172 127 
3. «Локомотив»-2 Ярославль      36      5       0       3       16      187-135 121 
4. «Крылья Советов»-2 Москва    35      4       0       4       17      242-175 117 
5. СКА-2 Санкт-Петербург        34      5       0       4       17      205-139 116 
6. «Русь» Москва                26      5       0       12      17      216-169 100 
7. «Северсталь»-2 Череповец     28      4       0       7       21      193-182 99 
8. «Тамбов» Тамбов              22      13      0       3       22      205-180 95 
9. «Саров» Саров                24      8       0       6       22      206-174 94 
10. «Велком» Москва             23      5       0       5       27      181-173 84 
11. «Торпедо»-2 Ниж. Новгород   20      4       0       7       29      192-221 75 
12. «Динамо»-2 Москва           20      5       0       2       33      157-201 72 
13. «Липецк»-2 Липецк           14      3       0       8       35      150-240 56 
14. «Химик»-2 Воскресенск       12      3       0       7       38      121-268 49 
15. «Спартак»-2 Москва          15      1       0       1       43      160-222 48 
16. «Локомотив» Санкт-Петерб.   12      2       0       3       43      129-298 43

Плей-офф
Четвертьфинал
«Белгород» – «Тамбов» – 3:0, 6:1.
ЦСКА-2 – «Северсталь»-2 – 2:3, 5:4, 6:4.
«Локомотив»-2 – «Русь» – 2:1, 2:1.
«Крылья Советов»-2 – СКА-2 – 3:2, 2:3, 3:2.
Полуфинал
«Белгород» – «Крылья Советов»-2 – 5:0, 1:3, 2:4.
ЦСКА-2 – «Северсталь»-2 – 1:2, 5:1, 4:1.
За третье место
Белгород – «Локомотив»-2 – 2:3, 5:2, 1:0 (б).
Финал
ЦСКА-2 – «Крылья Советов»-2 – 2:3, 3:2, 3:2.


Финальный турнир
В финальном турнире первой лиги должны были выступать сильнейшие команды регионов,
но представители Дальнего Востока и Центра отказались от участия. Вместо них
в числе участников оказались две команды Поволжья – тольяттинская «Лада»-2 и
альметьевский «Нефтяник»-2, выступавшие вне конкурса. Всего в финальном турнире,
прошедшем с 21 по 25 апреля 2004 г. в Волжске (Республика Марий-Эл), приняли
участие пять коллективов.  Первое место заняла тольяттинская «Лада»-2. Но поскольку
она выступала вне конкурса, победителем первенства среди команд первой лиги стала
«Ариада» из Волжска.

Итоговая таблица
Команды                 В       Н       П       Ш       О
1. «Лада»-2 Тольятти            4       0       0       16-1    8
2. «Ариада» Волжск              3       0       1       14-10   6
3. «Омские ястребы»             2       0       2       9-10    4
4. «Северсталь»-2 Череповец     1       0       3       9-14    2
5. «Нефтяник»-2 Альметьевск     0       0       4       10-23   0


ВТОРАЯ ЛИГА
Урал – Западная Сибирь
Соревнования во второй лиге в регионе Урал – Западная Сибирь прошли в два этапа.
Сначала 13 команд провели турниры в двух зонах, затем состоялся финальный турнир
с участием 6 сильнейших, причем в нем встречались между собой команды, выступавшие
на первом этапе в разных зонах. По результатам выступлений в зональных турнирах
участникам начислялись бонусы. Победителем стал челябинский «Политехник».

Итоговые таблицы зональных турниров
Юг
Команды                 В       Н       П       Ш       О
1. «Политехник» Челябинск       20      1       3       121-50  41
2. «Сталь» Аша                  18      3       3       154-64  39
3. «Вагоностроитель» Усть-Катав 13      2       9       85-52   28
4. «Южный Урал»-2 Орск  12      1       11      82-79   25
5. «Горняк» Сибай               10      1       13      75-75   21
6. «Таганай» Златоуст           3       2       9       53-145  8
7. «Алмаз» Салават              1       4       19      45-150  6
Центр
Команды         В       Н       П       Ш       О
1. СКиК Трехгорный      18      0       2       139-43  36
2. «Старт» Ялуторовск   13      1       6       128-65  27
3. «Факел» Лесной       11      1       8       87-75   23
4. «Металлург»-2 Серов  8       2       10      62-63   18
5. СКИЧ Снежинск        4       1       15      66-85   9
6. «Кедр»-2 Новоуральск 3       1       16      42-193  7

Итоговая таблица финального турнира
Команды         В       Н       П       Ш       Б       О
1. «Политехник» 3       0       0       12-4    2       8
2. «Сталь»              3       0       0       17-5    1       7
3. «Вагоностроитель»    3       0       0       21-4    0       6
4. СКиК                 0       0       3       4-15    2       2
5. «Старт»              0       0       3       4-18    1       1
6. «Факел»              0       0       3       5-17    0       0

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное