Magnitka-Hockey

  Все выпуски  

Magnitka-Hockey Энциклопедия магнитогорского хоккея. М


Информационный Канал Subscribe.Ru

                       МАГНИТОГОРСКИЙ ХОККЕЙ
                             от А до Я

                            ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
                         Электронный вариант





                                 М





МАЖУГИН Андрей Иванович, 26. 05. 1963, защитник.
Начал играть в Ангарске.
Клубы: “Ермак” Ангарск (1981 – 1982), “Сокол” Киев (1982 – 1984), “Динамо” Харьков
(1984 – 1991), СКА Хабаровск (1991), “Металлург” Магнитогорск (1992 – 1994),
“Торпедо” Нижний Новгород (1994 – 1997), “Нефтехимик” Нижнекамск (1997 – 1998),
“Энергия” Кемерово (2000 – 2002, с перерывом), “Металлург” Серов (2001, 2002
– 2003).
Карьера на высшем уровне:
Сезон   Лига    Клуб            И       Г       РП      ШМ
1982/83 Высшая  “Сокол” 35      3       4       12
1983/84 Высшая  “Сокол” 18      1       2       2
1988/89 Высшая  “Динамо” Х      23      2       3       35
1989/90 Высшая  “Динамо” Х      30      3       1       18
1992/93 МХЛ     “Металлург”     47      3       10      34
1993/94 МХЛ     “Металлург”     33      2       4       4
1994/95 МХЛ     “Торпедо”       56      3       10      38
1995/96 МХЛ     “Торпедо”       55      2       6       42
1996/97 Суперл. “Торпедо”       15      0       1       2
1997/98 Суперл. “Нефтехимик”    39      1       4       10
1998    Кубок   “Нефтехимик”    2       0       0       2
1998/99 Суперл. “Нефтехимик”    23      0       1       2
В составе магнитогорского “Металлурга” в чемпионатах МХЛ провел 78 матчей (5
шайб, 14 передач), в Кубке МХЛ – 2 матча, в первой лиге чемпионата СНГ забросил
1 шайбу.



МАКСИМОВ Дмитрий Валерьевич, 8. 03. 1975, нападающий.
Начал играть в Чебаркуле (тренер Э. А. Башарин).
Клубы: “Металлург” Магнитогорск (1995 – 2000, с перерывами), “Мечел” Челябинск
(1998 – 2000, 2003/04), “Амур” Хабаровск (2001– 2002), “Трактор” Челябинск (2002,
2003/04), “Мостовик” Курган (2002 – 2003).
Обладатель Суперкубка Европы (2000). Двукратный чемпион России (1999, 2001).
Обладатель Кубка России (1998). Серебряный (1998) и бронзовый (1995) призер чемпионата
страны. Финалист Кубка страны (1996). Второй призер Кубка ИИХФ (1995). Победитель
Мемориала И. Ромазана (Магнитогорск; 1997). Победитель Кубка минеральной воды
(Морж; 2000).
Карьера на высшем уровне:
Годы            Лига (турнир)   Клуб            И       Г       РП      ШМ
1994/95         МХЛ             “Металлург”     3       0       1       0
1995            Кубок ИИХФ      “Металлург”     4       0       1       ?
1995/96         МХЛ             “Металлург”     39      5       3       10
1996/97         Суперлига       “Металлург”     29      2       3       10
1997/98         Суперлига       “Металлург”     19      5       3       6
1998            Кубок России    “Металлург”     7       0       0       2
1998/99         Суперлига       “Металлург”     4       1       0       0
1998/99         Суперлига       “Мечел” 28      9       2       14
1999/2000       Суперлига       “Мечел” 33      6       7       18      
2000            Суперк. Европы  “Металлург”     1       0       0       0
2000/2001       Суперлига       “Металлург”     12      1       4       6
2000/2001       Суперлига       “Амур”          14      2       4       8
2001/02         Суперлига       “Амур”          43      4       7       14
В магнитогорском “Металлурге” в элитном дивизионе национального чемпионата провел
101 матч (14 шайб, 14 передач), в Кубках страны – 12 матчей, в еврокубках – 5
матчей (1 передача).



МАЛКИН Евгений Владимирович, 31. 07. 1986, нападающий.
Начал играть в Магнитогорске (тренер С. П. Витьман).
Играл в юношеской (2002 – 2003), юниорской (2002 – 2004) и молодежной (2003 –
2004) сборных России. Чемпион мира среди юниоров (2004). Победитель Европейского
юношеского олимпийского фестиваля (2003). Серебряный (2003) и бронзовый (2002)
призер юниорского Кубка мира. Бронзовый призер юниорского чемпионата мира (2003).
Победитель турнира пяти юниорских сборных (2004). Победитель двух турниров четырех
юношеских сборных (2002 и 2003). На юниорском чемпионате мира 2004 признан лучшим
нападающим и вошел в символическую сборную. Капитан юниорской сборной России
(2003/04).
Клубы: “Металлург”-2 Магнитогорск, “Металлург” Магнитогорск (с 2003). Серебряный
призер чемпионата России (2004). Лучший новичок чемпионата России (2004).
Карьера на высшем уровне:
Годы    Лига (турнир)   Команда И       Г       РП      ШМ
2003    ЧМ (юн.)        Россия (юн.)    6       5       4       2
2003/04 ЧМ (мол.)       Россия (мол.)   6       1       4       0
2003/04 Суперлига       “Металлург”     33      3       9       12
2004    ЧМ (юн.)        Россия (юн.)    6       4       4       31
В магнитогорском “Металлурге” в суперлиге чемпионата России провел 33 матча (3
шайбы, 9 передач).



“МАЛЮТКА”, магнитогорский зимний стадион, главная хоккейная арена города в 1962
– 1990. 
Открыта 30. 10. 1962 на базе хоккейной площадки молодежных интернатов ММК, построенной
известным магнитогорским хоккеистом и тренером Ю. В. Моисеевым. 
Вместимость – 2000 зрителей. На стадионе “Малютка” магнитогорская хоккейная команда
мастеров “Металлург” проводила домашние матчи чемпионата СССР в классе “Б” (1969
– 1972, 1975 – 1981) и во второй лиге класса “А” (1981 – 1990). В 1974 на стадионе
прошел финальный турнир первенства РСФСР. До открытия Дворца спорта имени Ромазана
на “Малютке” базировалась магнитогорская детско-юношеская хоккейная школа “Металлург”.

В 2000 проведена реконструкция стадиона.



МАРТЕМЬЯНОВ Андрей Алексеевич, 30. 03. 1963, защитник, мастер спорта международного
класса.
Начал играть в Екатеринбурге (тренер А. Федоров).
Играл в юношеской, юниорской и молодежной сборных СССР. Чемпион Европы среди
юниоров (1981). Чемпион мира среди молодежных команд (1983).
Клубы: “Автомобилист” Екатеринбург (1980 – 1983, 1984 – 1991, 1995), ЦСКА (1983
– 1984), “Олимпия” Любляна, Словения (1991 – 1992), “Металлург” Магнитогорск
(1992 – 1993, 1995 – 1996), “Кельн”, Германия, Бундеслига (1993 – 1994), “Ратинген”,
Германия, Немецкая хоккейная лига – DEL (1994 – 1995), ЦСК ВВС Самара (1997 –
1999).
Чемпион СССР (1984). Финалист Кубка страны (1996). Победитель Кубка Румынской
хоккейной федерации (1986). Победитель Мемориала И. Ромазана (Магнитогорск; 1992).
Выступал в сборной СССР (1982; 1 матч), во второй сборной СССР (1983), в студенческой
сборной СССР (1989), в олимпийской сборной России (1992 – 1993), в сборной клубов
Германии (1994). Победитель турниров “Приз “Руде право” (1982) и “Приз “Известий”
(1992). Чемпион Универсиады (1989). Победитель турнира “Сейко” (Токио; 1983).
Был капитаном олимпийской сборной страны (1992 – 1993).
Карьера на высшем уровне:
Годы    Лига (турнир)   Команда И       Г       РП      ШМ
1981    ЧЕ (юн.)        СССР (юн.)      ?       1       ?       ?
1982/83 ЧМ (мол.)       СССР (мол.)     7       0       0       2
1983/84 Высшая          ЦСКА            6       0       0       2
1984/85 Высшая          “Автомобил.”    23      1       3       26
1986/87 Высшая          “Автомобил.”    20      1       3       22
1987/88 Высшая          “Автомобил.”    43      3       10      56
1988/89 Высшая          “Автомобил.”    36      1       3       50
1990/91 Высшая          “Автомобил.”    12      1       3       14
1992/93 МХЛ             “Металлург”     42      4       11      36
1993/94 Бундеслига, Гер.        “Кельн” 30      5       8       38
1994/95 DEL, Германия   “Ратинген”      38      3       17      20
1995/96 МХЛ             “Автомобил.”    18      1       3       12
1995/96 МХЛ             “Металлург”     24      0       3       45
1996/97 Суперлига       “Металлург”     15      1       2       16
1996/97 Суперлига       ЦСК ВВС 16      0       1       18
1997/98 Суперлига       ЦСК ВВС 34      1       5       30
1998    Кубок России    ЦСК ВВС 2       0       0       0
1998/99 Суперлига       ЦСК ВВС 25      0       4       16
В магнитогорском “Металлурга” в чемпионатах МХЛ провел 74 матча (5 шайб, 15 передач),
в Кубке МХЛ – 7 матчей (1 передача). Первый хоккеист, который в год выступления
в “Металлурге” удостоен звания “Мастер спорта международного класса” (1993).
Тренерская карьера: ЦСК ВВС Самара (1999 – 2000; тренер), “Газовик” Тюмень (2002
– 2004, тренер). В декабре 2003 был тренером второй сборной России на турнире
на Кубок Монблана во Франции.



МАРУСОВ Виктор Викторович, 23. 03. 1967, нападающий.
Начал играть в Магнитогорске (тренер А. В. Спивак).
Клубы: “Металлург” Магнитогорск (1984 – 1993), “Трактор” Челябинск (1989, 1994),
“Южный Урал” Орск (1992), “Лада” Тольятти (1993/94).
Победитель международного турнира в КНДР (Пхеньян; 1985). Победитель Мемориала
И. Ромазана (Магнитогорск; 1992).
Карьера на высшем уровне:
Сезон   Лига    Клуб            И       Г       РП      ШМ
1988/89 Высшая  “Трактор”       2       0       0       0
1992/93 МХЛ     “Металлург”     42      6       6       38
1993/94 МХЛ     “Металлург”     21      2       6       18
1993/94 МХЛ     “Лада”          3       0       0       2
1994/95 МХЛ     “Трактор”       18      2       0       18
В составе магнитогорского “Металлурга” в чемпионатах МХЛ провел 63 матча (8 шайб,
12 передач), в первой лиге чемпионата СССР и СНГ – 93 матча (18 шайб, 9 передач),
во второй лиге забросил 68 шайб.



МАТЧ “ЗВЕЗД”, выставочный поединок между сборными Востока и Запада, составленными
из хоккеистов, выступающих в чемпионате России. Проводится в середине сезона.
Первый матч “звезд” состоялся в 1999 в Новокузнецке. В каждом из таких поединков
в составе сборной Востока принимали участие представители магнитогорского “Металлурга”.

1-й матч “звезд”. 10 декабря 1999
Новокузнецк. Восток – Запад – 8:8. Представители “Металлурга”: В. Белоусов (главный
тренер Востока), С. Тертышный, О. Микульчик, В. Карпов (1 гол, 1 передача), С.
Гомоляко (1 гол, 1 передача), Р. Гусманов (1 передача), Е. Корешков (2 гола,
1 передача), М. Бец (1 гол).
О. Микульчик признан лучшим игроком матча.

2-й матч “звезд”. 15 декабря 2001
Ярославль. Запад – Восток – 11:8. Представители “Металлурга”: В. Белоусов (тренер
Востока), В. Карпов (2 гола, 1 передача), Е. Корешков (1 гол), Ю. Кузнецов, А.
Гольц.
В. Карпов признан лучшим игроком матча, Е. Корешков – лучшим нападающим.

3-й матч “звезд”. 23 декабря 2002
Омск. Восток – Запад – 8:4. Представитель “Металлурга”: А. Селиванов – 3 шайбы,
1 передача.

4-й матч “звезд”. 14 декабря 2003
Санкт-Петербург. Запад – Восток – 5:8. Представители “Металлурга”: С. Климентьев
– 1 гол, Е. Корешков – 2 передачи.



МАХИНЬКО Анатолий Иванович, 16. 10. 1951, нападающий, тренер.
Начал играть в Челябинске, в СК “Металлург” (тренер Н. И. Черненко).
Клубы: “Металлург” Челябинск (1969 – 1971, 1986 – 1987), “Автомобилист” Караганда
(1972 – 1976), “Трактор” Челябинск (1976 – 1986), “Металлург” Магнитогорск (1987
– 1989).
Бронзовый призер чемпионата СССР (1977). Победитель Предолимпийского турнира
на приз Федерации хоккея Югославии (Сараево; 1983). Победитель турнира на приз
газеты “Советский спорт” (1979).
Карьера на высшем уровне:
Сезон   Лига    Клуб            И       Г       РП      ШМ
1976/77 Высшая  “Трактор”       15      4       1       8
1977/78 Высшая  “Трактор”       26      5       6       27
1978/79 Высшая  “Трактор”       42      10      10      26
1979/80 Высшая  “Трактор”       42      8       7       21
1980/81 Высшая  “Трактор”       48      21      8       16
1981/82 Высшая  “Трактор”       51      19      9       36
1982/83 Высшая  “Трактор”       17      6       6       12
1983/84 Высшая  “Трактор”       42      7       5       24
1984/85 Высшая  “Трактор”       34      4       4       30
1985/86 Высшая  “Трактор”       39      0       4       20
В составе магнитогорского “Металлурга” во второй лиге чемпионата СССР забросил
47 шайб.
На тренерской работе с 1987. Тренерская карьера: “Металлург” Магнитогорск (играющий
тренер: 1987 – 1989; тренер: 1989 – 1997, декабрь 2002 – апрель 2004), “Металлург”-2
Магнитогорск (1997 – 2002; главный тренер). В годы работы А. Махинько тренером
“Металлурга” команда стала бронзовым призером чемпионата (1995) и финалистом
Кубка страны (1996). Фарм-клуб “Металлург”-2 под руководством А. Махинько стал
победителем зонального турнира первой лиги в чемпионате России (2002).
Выступал в соревнованиях ветеранов, в том числе в международных. Победитель международного
турнира ветеранских команд в Финляндии (1999).



МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ТУРНИР, третий по счету турнир с участием женских сборных
команд, прошедший в 1996 в Магнитогорске во Дворце спорта им. И. Ромазана. Аналогичные
турниры прежде состоялись в 1994 и 1995 в Москве.
В женском международном турнире в Магнитогорске приняли участие национальные
сборные Финляндии, Швеции, России и канадская команда “Конкордия”. Первое место
заняла российская сборная.

3-й турнир женских национальных сборных. 23 – 27 октября 1996
Групповой турнир
Команды В       Н       П       Ш       О
Россия          1       2       0       3-1     4
Финляндия       1       2       0       7-6     4
Канада          0       2       1       4-5     2
Швеция          0       2       1       5-7     2
Россия: Финляндия – 1:1, Канада – 0:0, Швеция – 2:0.
Финляндия – Канада – 3:2, Швеция – 3:3.
Канада – Швеция – 2:2.
За третье место. Канада – Швеция – 3:4 (б).
Финал. Россия – Финляндия – 5:3.
Лучшие игроки: вратарь И. Гашенникова (Россия), защитницы Ж. Щелчкова (Россия),
Г. Андерссон (Швеция), нападающие Э. Холст (Швеция), К. Свирски (Канада), А.
Аалтомяа (Финляндия).
Лучший бомбардир: Т. Царева (Россия) – 5 (4+1).



МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА, элитный дивизион отечественного хоккея, в котором
выступали клубы пяти республик бывшего СССР: России, Казахстана, Украины, Белоруссии
и Латвии. Существовала в 1992 – 1996. В сезонах 1992/93 – 1995/96 в рамках МХЛ
проводились турниры ранга чемпионата страны (чемпионата России), в 1994 и 1996
– еще и турниры ранга Кубка страны (Кубка России) по системе плей-офф.
В чемпионатах МХЛ побеждали: “Динамо” (Москва) – 1993, 1995, “Лада” (Тольятти)
– 1994, 1996. В розыгрышах Кубка МХЛ успех сопутствовал этим же клубам – “Ладе”
в 1994, “Динамо” в 1996.
Магнитогорский “Металлург” принимал участие во всех турнирах МХЛ.

1-й чемпионат МХЛ (47-й чемпионат страны). 1992/93
24 команды-участницы первого чемпионата МХЛ на первом этапе были разделены на
4 зоны, в каждой из которых по 6 клубов сыграли между собой по 4 матча. Затем
команды первой и второй зон объединились в группу “Запад”, а третьей и четвертой
– в группу “Восток” и провели двухкруговые турниры. В итоговой таблице западной
и восточной групп были учтены все встречи, сыгранные клубами в зональных и групповых
турнирах.
На заключительном этапе медали чемпионата в серии плей-офф разыграли 16 сильнейших
команд – по 8 от западной и восточной групп.
Группа “Восток”. 3 сентября 1992 – 25 февраля 1993
Итоговая таблица
Команды                         И       В       Н       П       Ш       О
1. “Лада” Тольятти                      42      31      3       8       165-82  65
2. “Трактор” Челябинск                  42      28      5       9       170-112 61
3. “Авангард” Омск                      42      21      10      11      160-130 52
4. “Салават Юлаев” Уфа                  42      22      6       14      147-105 50
5. “Торпедо” Усть-Каменогорск           42      23      2       17      177-146 48
6. “Металлург” Магнитогорск             42      20      7       15      147-120 47
7. “Автомобилист” Екатеринбург  42      18      9       15      136-130 45
8. “Торпедо” Нижний Новгород            42      13      8       21      96-115  34
9. “Итиль” Казань                       42      14      4       24      126-156 32
10. “Молот” Пермь                       42      13      2       27      110-178 28
11. “Металлург” Новокузнецк             42      10      5       27      95-156  25
12. “Автомобилист” Караганда            42      6       5       31      96-195  17
“Металлург” (Магнитогорск): “Лада” (Тольятти) – 0:4, 0:2, 3:4, 1:1, 2:3, 1:3,
“Трактор” (Челябинск) – 5:6, 3:3, “Авангард” (Омск) – 3:2, 7:3, “Салават Юлаев”
(Уфа) – 5:3, 2:2, 2:2, 0:2, 3:2, 1:7, “Торпедо” (Усть-Каменогорск) – 4:6, 3:6,
“Автомобилист” (Екатеринбург) – 2:2, 2:2, “Торпедо” (Нижний Новгород) – 5:1,
3:1, 4:1, 3:3, 2:3, 1:5, “Итиль” (Казань) – 5:0, 6:3, 5:2, 5:4 (от), 2:8, 4:3,
“Молот” (Пермь) – 9:2, 4:1, 6:2, 11:2, 7:0, 2:5, “Металлург” (Новокузнецк) –
4:2, 4:2, “Автомобилист” (Караганда) – 2:4, 4:1.
Плей-офф. 2 – 13 марта 1993
Матчи “Металлурга”
1/8 финала. “Металлург” – “Спартак” (Москва) – 7:4, 4:5, 6:4.
Четвертьфинал. “Металлург” – “Трактор” (Челябинск) – 0:1, 2:3.
“Металлург” разделил пятое – восьмое места.
Этап                    И       В       Н       П       Ш       О       Место
Группа “Восток” 42      20      7       15      147-120 47      6 из 12
Плей-офф                5       2       0       3       19-17   -       5 – 8-е
“Металлург”
Вратари И       ИВ      ПШ      СК      СИ      ШМ
А. Бессонов     33      1775    78      2,64    2       6
Б. Тортунов     22      961     55      3,43    0       6
А. Семенов      3       123     4       1,95    0       0
Защитники       И       Г       РП      ШМ
Е. Тютиков      47      6       12      42
А. Мажугин      47      3       10      34
К. Исаков       46      2       5       0
С. Залипятских  43      3       5       20
А. Мартемьянов  42      4       11      36
Е. Шалыгин      41      2       4       26
Ю. Исаев        40      6       3       34
Е. Губарев      35      1       3       8
Г. Мусатаев     22      2       0       10
А. Скомороха    18      1       1       6
Е. Мухин        11      0       1       0
Д. Денисов      11      0       0       2
Р. Галимжанов   8       0       0       0
Нападающие
И. Ульшин       46      11      23      10
С. Девятков     46      14      9       46
И. Старковский  46      10      9       26
Д. Филиппов     45      11      13      28
И. Князев       44      7       10      10
Е. Пудовкин     43      0       3       28
В. Марусов      42      6       6       38
В. Громилин     41      12      10      18
С. Могильников  40      14      16      8
Д. Иванов       38      8       3       4
Ю. Шпигало      36      11      6       16
В. Сальников    36      5       2       21
С. Осипов       29      20      8       10
В. Хромых       24      4       1       6
А. Кузнецов     22      1       4       2
А. Гольц        15      2       0       4
В. Панин        1       0       0       0
В. Меньшенин    1       0       0       0
Главный тренер В. В. Постников, тренеры А. И. Махинько, В. А. Сухов, В. В. Королев.

2-й чемпионат МХЛ (48-й чемпионат страны). 5 сентября 1993 – 19 марта 1994
Формула чемпионата была на редкость проста. 24 клуба провели двухкруговой турнир,
в котором разыграли медали.
Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Лада” Тольятти              46      33      7       6       189-82  73
2. “Динамо” Москва              46      30      8       8       197-126 68
3. “Трактор” Челябинск          46      32      3       11      187-120 67
4. “Салават Юлаев” Уфа          46      28      6       12      171-104 62
5. “Металлург” Магнитогорск     46      28      5       13      180-144 61
6. “Торпедо” Ярославль          46      28      3       15      181-96  59
7. “Итиль” Казань               46      25      4       17      138-118 54
8. “Спартак” Москва             46      24      5       17      163-142 53
9. “Торпедо” Усть-Каменогорск   46      25      1       20      174-153 51
10. “Крылья Советов” Москва     46      22      5       19      140-110 49
11. “Химик” Воскресенск 46      20      9       17      130-122 49
12. “Пардаугава” Рига           46      21      6       19      153-155 48
13. СКА Санкт-Петербург 46      20      8       18      125-96  48
14. ЦСКА Москва         46      21      5       20      111-121 47
15. “Торпедо” Ниж. Новгород     46      17      11      18      116-125 45
16. “Авангард” Омск             46      21      3       22      140-133 45
17. “Сокол” Киев                46      18      8       20      120-143 44
18. “Металлург” Череповец       46      17      3       26      124-157 37
19. “Тивали” Минск              46      14      5       27      118-152 33
20. “Металлург” Новокузнецк     46      10      8       28      106-158 28
21. “Автомобилист” Екатеринб.   46      9       6       31      111-205 24
22. “Строитель” Караганда       46      10      2       34      109-205 22
23. “Молот” Пермь               46      8       4       34      95-181  20
24. “Кристалл” Саратов          46      7       3       36      103-233 17
“Металлург” (Магнитогорск): “Лада” (Тольятти) – 3:3, 3:2 (от), “Динамо” (Москва)
– 5:6, 1:9, “Трактор” (Челябинск) – 6:5 (от), 6:3, “Салават Юлаев” (Уфа) – 4:1,
5:7, “Торпедо” (Ярославль) – 4:3 (от), 1:5, “Итиль” (Казань) – 4:1, 1:3, “Спартак”
(Москва) – 3:1, 6:2, “Торпедо” (Усть-Каменогорск) – 3:4, 3:2, “Крылья Советов”
(Москва) – 4:2, 2:1, “Химик” (Воскресенск) – 3:2, 5:2, “Пардаугава” (Рига) –
7:6, 7:2, СКА (Санкт-Петербург) – 1:3, 3:3, ЦСКА (Москва) – 5:1, 3:4, “Торпедо”
(Нижний Новгород) – 3:2 (от), 4:3 (от), “Авангард” (Омск) – 3:1, 1:8, “Сокол”
(Киев) – 8:3, 1:2 (от), “Металлург” (Череповец) – 6:2, 1:5, “Тивали” (Минск)
– 2:1, 4:4, “Металлург” (Новокузнецк) – 4:4, 3:4 (от), “Автомобилист” (Екатеринбург)
– 8:4, 6:1, “Строитель” (Караганда) – 5:3, 9:1, “Молот” (Пермь) – 2:1 (от), 3:3,
“Кристалл” (Саратов) – 5:4, 4:5 (от).
 “Металлург”
Вратари И       ИВ      ПШ      СК      СИ      ШМ
А. Бессонов     29      1688.29 82      2,91    0       4
Б. Тортунов     21      1063.58 55      3,10    0       4
С. Земченок     3       52.48   5       5,68    0       0
Защитники       И       Г       РП      ШМ
К Исаков        44      1       6       12
Е. Губарев      41      2       3       20
Г. Мусатаев     40      2       7       44
И. Князев       40      2       5       4
Е. Тютиков      39      5       5       40
С. Залипятских  39      3       2       28
Е. Шалыгин      37      3       1       32
Ю. Исаев        36      5       5       42
А. Мажугин      31      2       4       4
В. Загвоздкин   18      0       1       4
Д. Денисов      16      0       1       0
И. Клецов       13      1       0       0
Д. Астахов      2       0       0       0
Нападающие
С. Осипов       45      17      15      12
С. Девятков     43      17      18      80
А. Погодин      43      13      11      2
Д. Филиппов     43      12      8       29
Д. Иванов       41      16      14      50
И. Ульшин       41      10      9       8
И. Старковский  40      17      20      30
С. Могильников  37      10      16      14
Ю. Шпигало      36      7       2       10
И. Лукиянов     34      10      9       10
В. Еловиков     34      4       3       8
В. Громилин     33      4       7       14
В. Марусов      21      2       6       18
А. Гольц        17      7       2       8
В. Панин        16      3       2       4
В. Сальников    16      1       3       6
В. Хромых       13      0       1       4
А. Рожнев       9       2       1       0
А. Жуков        9       1       0       0
Д. Воронежев    5       1       1       2
Главный тренер В. В. Постников, тренеры А. И. Махинько (до января), В. А. Сухов.

1-й Кубок МХЛ (22-й Кубок страны). 1994
В розыгрыше Кубка МХЛ, проводившемся по системе плей-офф,  приняли участие 16
команд. 15 из них заслужили это право по итогам предшествовавшего Кубку чемпионата
МХЛ. Еще один российский клуб был допущен вместо “Торпедо” из Усть-Каменогорска,
не выступавшего в кубковом турнире.
Матчи “Металлурга”
1/8 финала. “Металлург” (Магнитогорск) – СКА (Санкт-Петербург) – 1:2 (от), 2:3
(от).
“Металлург”
Вратарь И       ИВ      ПШ      СК      СИ      ШМ
А. Бессонов     2       132.33  5       2,26    0       0
Защитники       И       Г       РП      ШМ
В. Загвоздкин   2       0       0       0
И. Клецов       2       0       1       0
Е. Шалыгин      2       0       1       8
Ю. Исаев        2       1       0       8
С. Залипятских  2       0       0       6
А. Мажугин      2       0       0       0
К. Исаков       2       0       0       0
Е. Губарев      1       0       0       0
Г. Мусатаев     2       0       0       0
Нападающие
И. Ульшин       2       0       1       0
Ю. Шпигало      2       0       0       2
В. Сальников    1       0       0       0
В. Громилин     2       0       0       2
Д. Иванов       2       0       0       4
С. Девятков     2       0       0       2
А. Погодин      2       0       0       0
Д. Филиппов     2       0       0       2
И. Лукиянов     2       0       0       0
И. Старковский  2       1       0       0
А. Гольц        2       0       0       0
С. Осипов       2       1       0       0
В. Панин        2       0       0       2
Главный тренер В. В. Постников, тренер В. А. Сухов.

3-й чемпионат МХЛ (49-й чемпионат страны). 1994/95
Количество участников чемпионата увеличилось до 28 команд. На первом этапе состоялись
турниры в Западной и Восточной зонах, в каждой из которых по 14 команд сыграли
между собой по 4 матча. Затем по 8 лучших клубов от каждой зоны приняли участие
в серии плей-офф.
Восточная зона. 13 сентября 1994 – 9 марта 1995
Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Лада” Тольятти              52      41      4       7       229-83  86
2. “Авангард” Омск              52      36      8       8       220-100 80
3. “Металлург” Магнитогорск     52      37      3       12      260-134 77
4. “Салават Юлаев” Уфа          52      31      11      10      219-126 73
5. “Трактор” Челябинск          52      26      5       21      177-146 57
6. “Молот” Пермь                52      27      3       22      144-140 57
7. “Торпедо” Усть-Каменогорск   52      24      4       24      173-171 52
8. “Автомобилист” Екатеринбург  52      18      12      22      126-137 48
9. ЦСК ВВС Самара               52      19      7       26      161-169 45
10. “Кристалл” Саратов          52      19      5       28      134-173 43
11. “Рубин” Тюмень              52      18      4       30      155-205 40
12. “Сибирь” Новосибирск        52      14      3       35      158-273 31
13. “Металлург” Новокузнецк     52      11      8       33      125-185 30
14. “Строитель” Караганда       52      3       3       46      99-338  9
“Металлург” (Магнитогорск): “Лада” (Тольятти) – 3:2, 3:1, 3:4, 2:4, “Авангард”
(Омск) – 4:3, 3:3, 1:2, 3:4, “Салават Юлаев” (Уфа) – 3:5, 7:0, 4:3, 4:4, “Трактор”
(Челябинск) – 3:4, 2:4, 1:3, 4:3, “Молот” (Пермь) – 0:2, 4:3, 3:1, 7:2, “Торпедо”
(Усть-Каменогорск) – 10:4, 4:0, 3:4, 7:2, “Автомобилист” (Екатеринбург) – 7:1,
2:5, 5:4 (от), 6:2, ЦСК ВВС (Самара) – 5:1, 7:1, 5:3, 3:1, “Кристалл” (Саратов)
– 5:2, 10:4, 6:2, 2:4, “Рубин” (Тюмень) – 5:3, 11:2, 10:3, 6:1, “Сибирь” (Новосибирск)
– 4:2, 7:4, 8:4, 4:4, “Металлург” (Новокузнецк) – 8:3, 4:1, 6:4, 4:1, “Строитель”
(Караганда) – 12:1, 6:4, 7:0, 7:0.
Плей-офф. 13 – 31 марта 1995
Матчи “Металлурга”
1/8 финала. “Металлург” (Магнитогорск) – ЦСКА (Москва) – 3:2, 5:2.
Четвертьфинал. “Металлург” (Магнитогорск) – “Крылья Советов” (Москва) – 4:3,
4:2.
Полуфинал. “Металлург” (Магнитогорск) – “Лада” (Тольятти) – 4:1, 1:8, 2:3.
“Металлург” разделил третье – четвертое места, став бронзовым призером чемпионата.
Этап            И       В       Н       П       Ш       О       Место
Восточная зона  52      37      3       12      260-134 77      3 из 14
Плей-офф        7       5       0       2       23-31   -       3-4 из 16
“Металлург” – бронзовый призер чемпионата МХЛ 1995
Вратари         И       ИВ      ПШ      СК      СИ      ШМ
В. Иванников    45      2433    109     2,69    3       0
Б. Тортунов     23      1062    45      2,54    1       2
Е. Рябчиков     1       60      1       1,00    0       0
Защитники       И       Г       РП      ШМ
В. Подрезов     55      4       11      34
К. Исаков       55      2       5       14
Е. Шалыгин      55      2       3       42
А. Соколов      54      4       14      58
С. Симонов      48      6       3       10
Г. Мусатаев     48      2       3       18
Ю. Исаев        46      6       8       40
О. Ачапкин      45      1       3       24
И. Князев       42      4       10      10
Е. Губарев      36      2       0       22
С. Усанов       22      1       3       30
В. Лешко        14      0       0       2
М. Аскаров      10      1       1       4
Нападающие
С. Осипов       59      27      18      14
А. Степанов     59      15      13      24
Е. Корешков     58      36      25      36
С. Соломатов    57      14      21      16
А. Разин        56      14      16      28
К. Шафранов     54      25      35      36
И. Старковский  54      20      10      30
С. Девятков     54      19      11      78
М. Бородулин    49      16      20      66
А. Гольц        49      12      11      12
Д. Воронежев    48      9       7       14
А. Корешков     47      25      23      14
Д. Иванов       35      4       3       14
А. Погодин      33      8       7       6
С. Ивлев        20      4       2       31
Д. Максимов     3       0       1       0
Главный тренер В. В. Постников, тренеры А. И. Махинько, В. А. Сухов.
Примечание: приведенные в таблице данные незначительно отличаются от данных официальных
протоколов матчей, в которых неправильно указаны авторы некоторых голов и ассистенты
(в ряде случаев в протоколе не были отражены уточнения, внесенные главным судьей
по ходу матча, или же вовсе не был указан один из зафиксированных арбитром  ассистентов
автора гола).

4-й чемпионат МХЛ (50-й чемпионат страны). 6 сентября 1995 – 9 марта 1996
28 команд-участниц на первом этапе были разделены на две зоны, в каждой из которых
прошли двухкруговые турниры. Борьбу за медали продолжили по 7 лучших команд от
каждой зоны. Они приняли участие в двухкруговом финальном турнире за 1 – 14-е
места, который начали с бонусными очками, начисленными по итогам выступлений
в зональных турнирах.
Восточная зона. 6 сентября – 25 ноября 1995
Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       О
1. “Металлург” Магнитогорск     26      20      3       3       77-42   43
2. “Авангард” Омск              26      19      4       3       102-38  42
3. “Салават Юлаев” Уфа          26      19      3       4       101-45  41
4. “Лада” Тольятти              26      15      2       9       90-49   32
5. “Молот” Пермь                26      14      3       9       79-60   31
6. “Кристалл” Саратов           26      14      2       10      77-70   30
7. “Рубин” Тюмень               26      11      5       10      74-77   27
8. “Металлург” Новокузнецк      26      10      3       13      73-82   23
9. “Торпедо” Усть-Каменогорск   26      9       2       15      66-93   20
10. “Автомобилист” Екатеринб.   26      8       3       15      71-89   19
11. ЦСК ВВС Самара              26      6       6       14      58-81   18
12. “Трактор” Челябинск 26      5       7       14      49-70   17
13. “Булат” Караганда           26      4       5       17      59-121  13
14. “Сибирь” Новосибирск        26      2       4       20      53-112  8
“Металлург” (Магнитогорск): “Авангард” (Омск) – 3:1, 1:1, “Салават Юлаев” (Уфа)
– 1:2, 1:1, “Лада” (Тольятти) – 2:1, 0:3, “Молот” (Пермь) – 2:0, 3:1, “Кристалл”
(Саратов) – 7:3, 4:3, “Рубин” (Тюмень) – 3:1, 3:2, “Металлург” (Новокузнецк)
– 2:1, 4:1, “Торпедо” (Усть-Каменогорск) – 4:0, 3:2, “Автомобилист” (Екатеринбург)
– 2:3 (от), 4:3, ЦСК ВВС (Самара) – 4:1, 4:1, “Трактор” (Челябинск) – 2:1 (от),
2:1, “Булат” (Караганда) – 7:2, 2:1, “Сибирь” (Новосибирск) – 2:2, 5:4.
Финал за 1 – 14-е места. 30 ноября 1995 – 9 марта 1996
Итоговая таблица
Команды                 И       В       Н       П       Ш       БО      О
1. “Лада” Тольятти              26      21      2       3       122-50  4       48
2. “Динамо” Москва              26      18      3       5       78-52   7       46
3-4. “Салават Юлаев” Уфа        26      17      3       6       80-46   5       42
3-4. “Авангард” Омск            26      16      4       6       87-54   6       42
5. “Металлург” Магнитогорск     26      14      2       10      87-66   7       37
6. “Торпедо” Ярославль          26      15      1       10      70-55   6       37
7. “Ак Барс” Казань             26      14      4       8       68-56   4       36
8. “Кристалл” Электросталь      26      10      4       12      73-76   3       27
9. “Северсталь” Череповец       26      7       3       16      62-83   5       22
10. СКА Санкт-Петербург 26      9       2       15      64-67   2       22
11.“Рубин” Тюмень               26      7       3       16      63-104  1       18
12. “Молот” Пермь               26      6       2       18      73-94   3       17
13. “Кристалл” Саратов          26      6       1       19      51-127  2       15
14. “Спартак” Москва            26      5       0       21      69-117  1       11
БО – бонусные очки по результатам выступлений на первом этапе.
“Металлург” (Магнитогорск): “Лада” (Тольятти) – 3:8, 4:2, “Динамо” (Москва) –
4:5, 1:5, “Авангард” (Омск) – 1:1, 1:5, “Салават Юлаев” (Уфа) – 2:4, 1:0, “Торпедо”
(Ярославль) – 3:5, 5:3, “Ак Барс” (Казань) – 2:3, 1:2, “Кристалл” (Электросталь)
– 3:1, 2:2, СКА (Санкт-Петербург) – 3:0, 3:5, “Северсталь” (Череповец) – 3:0,
1:0, “Рубин” (Тюмень) – 4:1, 2:4, “Молот” (Пермь) – 5:0, 5:4, “Кристалл” (Саратов)
– 7:2, 10:0, “Спартак” (Москва) – 7:1, 4:3 (от).
“Металлург” занял пятое место в турнире 14 команд.
Этап            И       В       Н       П       Ш       О       Место
Восточная зона  26      20      3       3       77-42   43      1 из 14
Финал           26      14      2       10      87-66   37      5 из 14
Примечание: в финальном турнире “Металлург” получил 7 очков бонуса за победу
в Восточной зоне на предварительном этапе.
“Металлург”
Вратари И       ИВ      ПШ      СК      СИ      ШМ
Е. Лойферман    35      1941    60      1,85    5       0
Б. Тортунов     23      1204    48      2,39    3       0
Защитники       И       Г       РП      ШМ
И. Земляной     51      2       7       10
В. Никулин      50      7       8       18
Ю. Исаев        50      5       7       32
В. Гловацкий    49      2       9       36
А. Соколов      45      5       3       28
Г. Мусатаев     37      1       4       32
О. Васильев     33      0       0       4
Е. Губарев      31      1       1       6
М. Аскаров      30      2       0       43
А. Мартемьянов  17      0       2       37
В. Подрезов     10      2       1       4
О. Леонтьев     10      0       0       10
С. Федотов      7       0       0       2
С. Симонов      6       0       0       2
И. Князев       1       0       0       0
Нападающие
Е. Корешков     52      19      10      26
С. Осипов       51      22      13      22
М. Бородулин    50      12      12      34
С. Гомоляко     49      12      11      49
А. Корешков     47      8       16      8
Д. Воронежев    47      6       9       28
А. Степанов     46      7       10      26
Л. Торопченко   46      8       7       40
С. Соломатов    45      7       10      24
А. Чибиряев     41      8       5       22
А. Разин        40      6       12      28
А. Гольц        36      6       8       8
С. Пуртов       36      5       3       8
Д. Максимов     34      5       3       10
С. Девятков     14      0       0       10
А. Погодин      11      1       1       0
С. Жебровский   10      2       4       4
К. Шафранов     6       3       3       0
И. Варицкий     3       0       1       0
С. Ивлев        3       0       0       0
Главный тренер В. В. Постников, старший тренер В. К. Белоусов, тренеры А. И.
Махинько, В. А. Сухов.

2-й Кубок МХЛ (23-й Кубок страны). 13 марта – 9 апреля 1996
В розыгрыше Кубка, проходившем по системе плей-офф, приняли участие 16 сильнейших
клубов по итогам предшествовавшего ему чемпионата МХЛ.
Матчи “Металлурга”
1/8 финала. “Металлург” (Магнитогорск) – “Молот” (Пермь) – 4:2, 3:1.
Четвертьфинал. “Металлург” – “Салават Юлаев” (Уфа) – 5:1, 4:3.
Полуфинал. “Металлург” – “Лада” (Тольятти) – 3:2, 3:0.
Финал. “Металлург” – “Динамо” (Москва) – 1:2 (от), 1:4, 3:2, 3:6.
“Металлург” – финалист Кубка МХЛ 1996
Вратари И       ИВ      ПШ      СК      СИ
Е. Лойферман    10      545.23  19      2,09    1
Б. Тортунов     1       55.10   4       4,35    0
Защитники       И       Г       РП      ШМ
М. Аскаров      10      1       1       8
О. Леонтьев     10      0       1       4
И. Земляной     7       0       0       2
С. Федотов      3       0       1       2
И. Князев       2       0       0       0
Ю. Исаев        9       0       0       4
А. Соколов      10      1       0       10
В. Гловацкий    10      1       2       6
В. Никулин      10      3       0       8
А. Мартемьянов  7       0       1       8
Г. Мусатаев     3       0       0       2
Нападающие
И. Варицкий     9       1       2       0
С. Жебровский   10      3       2       0
С. Гомоляко     10      4       5       16
С. Девятков     5       0       1       0
Л. Торопченко   2       0       0       0
А. Корешков     10      3       4       10
Д. Максимов     5       0       0       0
Е. Корешков     10      4       2       4
А. Разин        2       0       0       2
А. Гольц        4       0       1       0
С. Осипов       10      0       2       0
М. Бородулин    10      3       2       10
А. Степанов     6       1       0       4
С. Соломатов    9       2       0       2
А. Чибиряев     10      2       0       4
Д. Воронежев    8       0       0       0
С. Пуртов       5       1       1       2
Главный тренер В. В. Постников, старший тренер В. К. Белоусов, тренеры А. И.
Махинько, В. А Сухов.

“МЕТАЛЛУРГ” В МХЛ
Турниры ранга чемпионата страны
Годы    Турнир          И       В       Н       П       Ш       Место
1992/93 Чемпионат       47      22      7       18      166-137 5-8-е из 24
1993/94 Чемпионат       46      28      5       13      180-144 5 из 24
1994/95 Чемпионат       59      42      3       14      283-155 3-4-е из 28
1995/96 Чемпионат       52      34      5       13      164-108 5 из 28
Турниры ранга Кубка страны
Годы    Турнир  И       В       Н       П       Ш       Место
1994    Кубок   2       0       0       2       3-5     9-16-е из 16
1996    Кубок   10      7       0       3       30-23   2 из 16

ТРЕНЕРЫ “МЕТАЛЛУРГА” В МХЛ
Сезон   Главный тренер  Старший тренер  Тренеры
1992/93         В. В. Постников         –       А. И. Махинько, В. А. Сухов, В. В. Королев
1993/94 В. В. Постников         –       А. И. Махинько (до января), В. А. Сухов
1994/95 В. В. Постников         –       А. И. Махинько, В. А. Сухов
1995/96 В. В. Постников В. К. Белоусов  А. И. Махинько, В. А. Сухов



МЕЛЬНИКОВ Сергей Иванович, 16. 06. 1965, администратор.
В команде “Металлург” (Магнитогорск) работает с 1994.



МЕМОРИАЛ В. БЛИНОВА, традиционный турнир памяти олимпийского чемпиона В. Н. Блинова,
предшествующий чемпионату страны. Проводится в Омске с 1982 (с перерывом). Сроки
проведения – август, сентябрь.
В турнирах памяти В. Блинова побеждали: “Авангард” (Омск) – 1982, 1987 – 1990,
1993 – 1996, 1998, 1999, 2001, 2003, “Рубин” (Тюмень) – 1991, “Автомобилист”
(Екатеринбург) – 1992, “Сибирь” (Новосибирск) – 1997, “Ак Барс” (Казань) – 2000,
“Нефтехимик” (Нижнекамск) – 2002.
Магнитогорский “Металлург” принимал участие в Мемориале Блинова в 1991, 1995.

6-й Мемориал В. Блинова. 29 августа – 2 сентября 1991
“Металлург” (Магнитогорск): “Рубин” (Тюмень) – 4:6, “Авангард” (Омск) – 2:3,
“Мечел” (Челябинск) – 3:4, “Сибирь” (Новосибирск) – 5:3, “Молот” (Пермь) – 6:3.
“Металлург” занял 4-е место в турнире шести команд (2 победы, 3 поражения, разность
шайб 20-19, 4 очка).

10-й Мемориал Блинова. 26 – 30 августа 1995
“Металлург” (Магнитогорск): “Рубин” (Тюмень) – 2:2, “Торпедо” (Усть-Каменогорск)
– 3:2, “Мечел” (Челябинск) – 9:2, “Сибирь” (Новосибирск) – 2:3, “Авангард” (Омск)
– 3:3.
“Металлург” занял 2-е место в турнире шести команд (2 победы, 2 ничьи, 1 поражение,
разность шайб 19-12, 6 очков). Лучшим нападающим признан форвард “Металлурга”
С. Соломатов.

“МЕТАЛЛУРГ” В МЕМОРИАЛАХ БЛИНОВА
Год     И       В       Н       П       Ш       Место
1991    5       2       0       3       20-19   4 из 6
1995    5       2       2       1       19-12   2 из 6



МЕМОРИАЛ И. Х. РОМАЗАНА, традиционный хоккейный турнир памяти генерального директора
Магнитогорского металлургического комбината И. Х. Ромазана, одно из самых популярных
клубных соревнований в стране, предшествующих чемпионату России. Проводится в
Магнитогорске с 1992. Сроки проведения – август, сентябрь. В 1993 – 2000 в турнире
обязательно участвовала одна иностранная команда, с 2001 главный приз разыгрывают
только российские клубы. Победитель получает специальный приз – Кубок Ромазана.
В 1994 Мемориал Ромазана включен в официальный календарь Международной федерации
хоккея (решение принято на полугодовом конгрессе ИИХФ в столице Великобритании
Лондоне). 
В разные годы почетными гостями турнира были: президент Международной федерации
хоккея Р. Фазель, генеральный секретарь Международной федерации хоккея Я.-О.
Эдвинссон, директор Европейской хоккейной лиги Ф. Савиоцци. 
В турнирах памяти Ромазана побеждали: “Металлург” (Магнитогорск) – 1992, 1994,
1995, 1997, 1999, 2003, “Торпедо” и “Локомотив” (Ярославль) – 1998, 2000, 2001,
“Динамо” (Москва) – 1993, 1996, “Салават Юлаев” (Уфа) – 2002.

1-й Мемориал Ромазана. 15 – 16 августа 1992
Полуфинал. “Металлург” (Магнитогорск) – студенческая сборная штатов Висконсин
и Миннесота (США) – 7:3. “Трактор” (Челябинск) – “Спартак” (Москва) – 3:2 (б).
За третье место. “Спартак” – студенческая сборная штатов Висконсин и Миннесота
– 8:2.
Финал. “Металлург” – “Трактор” – 6:5 (б).
Лучшие игроки турнира: вратарь Б. Шоуен (США), защитник В. Уваев (“Спартак”),
нападающий Д. Филиппов (“Металлург”).
Самый результативный – С. Могильников (“Металлург”).
“Металлург”: вратарь – А. Бессонов, защитники: К. Исаков, С. Залипятских, А.
Мартемьянов, Е. Тютиков, Е. Мухин, А. Скомороха, А. Мажугин, Е. Шалыгин, нападающие
Д. Филиппов, С. Могильников, С. Девятков, С. Осипов, И. Князев, Ю. Шпигало, А.
Кузнецов, Е. Пудовкин, В. Хромых, В. Марусов, И. Ульшин, И. Старковский, Д. Иванов,
А. Гольц. Главный тренер В. В. Постников, тренеры А. И. Махинько, В. А. Сухов,
В. В. Королев.

2-й Мемориал Ромазана. 19 – 21 августа 1993
Итоговая таблица
Команды В       Н       П       Ш       О
“Динамо”        3       0       0       19-7    6
“Спартак”       2       0       1       12-10   4
“Мальмё”        1       0       2       8-15    2
“Металлург”     0       0       3       8-15    0
“Динамо” (Москва): “Спартак” – 6:2, “Мальмё” – 9:3, “Металлург” – 4:2.
“Спартак” (Москва): “Мальмё” – 4:0, “Металлург” – 6:4.
“Мальмё” (Швеция) – “Металлург” (Магнитогорск) – 5:2.
Лучшие игроки турнира: вратарь А. Ивашкин (“Спартак”), защитники А. Путилин (“Спартак”),
А. Карповцев (“Динамо”), нападающие М. Нэслунд (“Мальмё”), А. Николишин (“Динамо”),
В. Еловиков (“Металлург”).
Лучший бомбардир: Р. Якубов (“Динамо”) – 6 (2+4).
“Динамо”: вратарь И. Мухометов, защитники: Е. Грибко, А. Юдин, А. Карповцев,
О. Шаргородский, В. Бульин, С. Гончар, С. Воронов, нападающие: В. Козлов, И.
Дорофеев, В. Воробьев, А. Кузьмин, В. Белов, Р. Якубов, А. Назаров, А. Прокопьев,
С. Климович, Д. Назаров, В. Черный, А. Николишин, Р. Ильин, А. Яшин, И. Бахмутов,
М. Здановский, В. Грачев. Главный тренер И. Н. Тузик.

3-й Мемориал Ромазана. 23 – 27 августа 1994
Итоговая таблица
Команды В       Н       П       Ш       О
“Металлург”     3       0       1       17-9    6
ЦСКА            3       0       1       12-10   6
“Ильвес”        2       0       2       15-17   4
“Лада”          2       0       2       12-11   4
“Трактор”       0       0       4       11-20   0
“Металлург” (Магнитогорск): ЦСКА – 3:1, “Ильвес” – 6:3, “Лада” – 2:4, “Трактор”
– 6:1.
ЦСКА (Москва): “Ильвес” – 4:2, “Лада” – 3:2, “Трактор” – 4:3.
“Ильвес” (Тампере, Финляндия): “Лада” – 4:2, “Трактор” – 6:5.
“Лада” (Тольятти) – “Трактор” (Челябинск) – 4:2.
Лучший игрок турнира – К. Шафранов (“Металлург”).
Лучшие в каждой команде: А. Марьин (“Лада”), О. Давыдов (“Трактор”), И. Синисало
(“Ильвес”), А. Харламов (ЦСКА), С. Соломатов (“Металлург”).
Лучшие бомбардиры: С. Соломатов (“Металлург”) и П. Мяяттанен (“Ильвес”) – по
5 (3+2).
“Металлург”: вратарь В. Иваннников, защитники: И. Князев, К. Исаков, Е. Шалыгин,
В. Подрезов, С. Симонов, В. Лешко, Г. Мусатаев, О. Ачапкин, А. Соколов, нападающие:
С. Соломатов, М. Бородулин, С. Осипов, А. Гольц, И. Старковский, К. Шафранов,
А. Степанов, Е. Корешков, А. Корешков, А. Погодин, В. Панин, А. Разин, Д. Воронежев,
А. Рожнев. Главный тренер В. В. Постников, тренеры А. И. Махинько, В. А. Сухов.

4-й Мемориал Ромазана. 17 – 20 августа 1995
Группа “А”
Команды В       Н       П       Ш       О
“Металлург”     2       0       0       14-6    4
“Рёгле”         1       0       1       7-7     2
“Трактор”       0       0       2       5-13    0
“Металлург” (Магнитогорск): “Рёгле” – 5:3, “Трактор” – 9:3.
“Рёгле” (Энгельхольм, Швеция) – “Трактор” (Челябинск) – 4:2.
Группа “Б”
Команды В       Н       П       Ш       О
СКА             2       0       0       8-4     4
“Кр. Советов”   0       1       1       5-6     1
“ С. Юлаев”     0       1       1       3-6     1
СКА (Санкт-Петербург): “Крылья Советов” – 4:3, “Салават Юлаев” – 4:1.
“Крылья Советов” (Москва) – “Салават Юлаев” (Уфа) – 2:2.
За пятое место. “Салават Юлаев” – “Трактор” – 4:1.
За третье место. “Крылья Советов” – “Рёгле” – 4:1.
Финал. “Металлург” – СКА – 3:1.
Лучшие игроки турнира: вратарь М. Соколов (СКА), защитники А. Чикалин (“Трактор”),
В. Брезгунов (“Крылья Советов”), нападающие С. Девятков (“Металлург”), П. Валин
(“Рёгле”), Р. Муфтиев (“Салават Юлаев”).
Лучший бомбардир: С. Девятков (“Металлург”) – 4 (4+0).
“Металлург”: вратари: Е. Лойферман, Б. Тортунов, защитники: В. Никулин, В. Гловацкий,
А. Соколов, И. Земляной, О. Васильев, Г. Мусатаев, Ю. Исаев, В. Подрезов, М.
Аскаров, С. Симонов, нападающие: С. Девятков, М. Бородулин, Л. Торопченко, Е.
Корешков, С. Гомоляко, А. Корешков, А. Степанов, А. Чибиряев, С. Осипов, А. Погодин,
С. Соломатов, А. Гольц, К. Шафранов. Главный тренер В. В. Постников, старший
тренер В. К. Белоусов, тренеры А. И. Махинько, В. А. Сухов.

5-й Мемориал Ромазана. 20 – 25 августа 1996
Итоговая таблица
Команды В       Н       П       Ш       О
“Динамо”        3       1       0       14-10   7
“Металлург”     2       1       1       9-8     5
“Трактор”       1       2       1       7-15    4
ЮП              1       0       3       9-11    2
“Спартак”       1       0       3       13-8    2
“Динамо” (Москва): “Металлург” – 5:4, “Трактор” – 3:3, ЮП – 4:2, “Спартак” –
2:1.
“Металлург” (Магнитогорск): “Трактор” – 1:1, ЮП – 2:1, “Спартак” –2:1.
“Трактор” (Челябинск): ЮП – 3:2, “Спартак – 0:9.
ЮП (Ювяскюля, Финляндия) – “Спартак” (Москва) – 4:2.
Лучшие игроки турнира: вратарь Е. Лойферман (“Металлург”), защитник В. Тюриков
(“Спартак”), нападающие Р. Ильин (“Динамо”), П. Нюландер (ЮП), Д. Попов (“Металлург”).
Лучший бомбардир: Р. Ильин (“Динамо”) – 5 (4+1).
“Динамо”: вратари Е. Набоков, И. Мухометов, защитники: Е. Грибко, А. Юдин, Р.
Золотов, Д. Суханов, Ал. Трощинский, Д. Рябыкин, В. Гусев, С. Козуров, нападающие:
Р. Ильин, Д. Назаров, А. Кузьмин, А. Кувалдин, Д. Сергеев, Д. Чумаченко, С. Лучинкин,
Д. Карцев, А. Харионов, В. Потапов, А. Калюжный, И. Бахмутов, В. Семенченко,
П. Девяткин. Главный тренер В. В. Голубович, тренеры В. Г. Семенов, Ю. Г. Очнев.

6-й Мемориал Ромазана. 20 – 24 августа 1997
Групповой турнир
Команды В       Н       П       Ш       О
“Металлург”     3       0       0       16-6    6
“Трактор”       2       0       1       9-9     4
“Динамо”        1       0       2       11-10   2
“Сокол” 0       0       3       4-15    0
“Металлург” (Магнитогорск): “Трактор” – 4:1, “Динамо” – 6:3, “Сокол” – 6:2.
“Трактор” (Челябинск): “Динамо” – 4:3, “Сокол” – 4:2.
“Динамо” (Москва) – “Сокол” (Киев) – 4:1.
За третье место. “Динамо” – “Сокол” – 5:0.
Финал. “Металлург” – “Трактор” – 5:4.
Лучшие игроки турнира: вратарь Б. Тортунов (“Металлург”), защитники И. Земляной
(“Металлург”), А. Юдин (“Динамо”), нападающие Е. Корешков, А. Петраков (оба –
“Металлург”), А. Диденко (“Трактор”).
Лучший бомбардир: С. Петренко (“Динамо”) – 7 (6+1).
“Металлург”: вратари: Б. Тортунов, С. Земченок, защитники: С. Тертышный, В. Гловацкий,
А. Соколов, И. Земляной, В. Никулин, А. Шварев, В. Антипин, И. Плотников, нападающие:
С. Гомоляко, С. Бровин, И. Варицкий, А. Корешков, Е. Корешков, А. Петраков, А.
Степанов, М. Бородулин, С. Осипов, Д. Попов, А. Разин, А. Гольц, Д. Максимов,
Е. Галкин, Д. Нагорных, Д. Чащин. Главный тренер В. К. Белоусов, старший тренер
В. В. Королев, тренер В. А. Сухов.

7-й Мемориал Ромазана. 27 – 30 августа 1998
Группа “А”
Команды В       Н       П       Ш       О
“Металлург”     1       1       0       8-4     3
“Спартак”       1       0       1       6-7     2
ЮП              0       1       1       3-6     1
“Металлург” (Магнитогорск): “Спартак” – 6:2, ЮП – 2:2.
“Спартак” (Москва) – ЮП (Ювяскюля, Финляндия) – 4:1.
Группа “Б”
Команды В       Н       П       Ш       О
“Торпедо”       2       0       0       9-3     4
“Динамо”        1       0       1       7-3     2
“Трактор”       0       0       2       2-12    0
“Торпедо” (Ярославль): “Динамо” – 3:1, “Трактор” – 6:2.
“Динамо” (Москва) – “Трактор” (Челябинск) – 6:0.
За пятое место. “Трактор” – ЮП – 4:2.
За третье место. “Динамо” – “Спартак” – 4:1.
Финал. “Торпедо” – “Металлург” – 2:0.
Лучшие игроки: вратарь Е. Подомацкий (“Торпедо” Яр), защитники Ал. Трощинский
(“Динамо”), С. Тертышный (“Металлург”), нападающие А. Лазаренко (“Спартак”),
Е. Корешков (“Металлург”), Д. Панков (“Торпедо” Яр).
Лучший бомбардир: А. Лазаренко (“Спартак”) – 4 (2+2).
“Торпедо”: вратарь Е. Подомацкий; защитники: М. Доника, И. Юбин, А. Соболев,
И. Горохов, Д. Стулов, И. Малыхин, С. Жуков, И. Макаров, В. Вишневский; нападающие:
П. Счастливый, С. Вереникин, Г. Савилов, М. Ясс, Р. Ляшенко, В. Жашков, А. Ниживий,
Д. Афиногенов, Д. Панков, Е. Лапин, Д. Власенков, В. Самылин, В. Литвиненко.
Главный тренер П. И. Воробьев, тренеры Н. Н. Вакуров, А. Б. Трасеух.

8-й Мемориал Ромазана. 25 – 27 августа 1999
Итоговая таблица
Команды В       Н       П       Ш       О
“Металлург”     3       0       0       13-6    6
“Ак Барс”       2       0       1       15-8    4
“Торпедо”       1       0       2       8-5     2
“Лион”          0       0       3       4-21    0
“Металлург” (Магнитогорск): “Ак Барс” – 5:2, “Торпедо” – 3:2, “Лион” – 5:2.
“Ак Барс” (Казань): “Торпедо” – 2:1, “Лион” – 11:2.
“Торпедо” (Ярославль) – “Лион” (Франция) – 5:0.
Лучший игроки: вратарь Е. Подомацкий (“Торпедо”), защитники И. Земляной (“Металлург”),
Раф. Якубов (“Ак Барс”), нападающие Е. Корешков, В. Карпов (оба – “Металлург”),
А. Ардашев (“Торпедо”).
Лучший бомбардир: Д. Архипов (“Ак Барс”) – 5 (2+3).
“Металлург”: вратари: Б. Тортунов, С. Земченок, защитники: А. Сапожников, И.
Земляной, В. Никулин, В. Гловацкий, С. Тертышный, О. Микульчик, В. Антипин, О.
Леонтьев, нападающие: Е. Корешков, М. Бец, А. Петраков, Д. Попов, М. Бородулин,
С. Осипов, В. Прохоров, С. Гомоляко, В Карпов, А. Степанов, А. Разин, А. Кудинов,
А. Корешков. Главный тренер В. К. Белоусов, старший тренер В. В. Королев, тренер
В. А. Сухов.

9-й Мемориал Ромазана. 24 – 26 августа 2000
Итоговая таблица
М Команды               В       Н       П       Ш       О
1. “Локомотив”          2       0       1       10-6    4
2. “Лада”               2       0       1       6-4     4
3. “Металлург”          2       0       1       6-7     4
4. “Амбри-Пиотта”       0       0       3       6-11    0
“Локомотив” (Ярославль): “Лада” – 0:1, “Металлург” – 5:2, “Амбри-Пиотта” – 5:3.
“Лада” (Тольятти): “Металлург” – 1:2, “Амбри-Пиотта” – 4:2.
“Металлург” (Магнитогорск) – “Амбри-Пиотта” (Швейцария) – 2:1.
Лучшие игроки: вратарь Л. Фатиков (“Лада”), защитники И. Земляной (“Металлург”),
А. Амелин (“Локомотив”), нападающие К. Вере (“Амбри-Пиотта”), А. Калюжный “Металлург”),
В. Безукладников (“Лада”).
Лучший бомбардир: А. Петрунин (“Лада”) – 4 (2+2).

10-й Мемориал Ромазана. 30 августа – 2 сентября 2001
Итоговая таблица
Команды         В       Н       П       Ш       О
“Локомотив”             2       0       1       11-6    4
“Лада”                  2       0       1       6-8     4
“Металлург”             1       1       1       7-7     3
“Салават Юлаев” 0       1       2       5-8     1
“Локомотив” (Ярославль): “Лада” – 6:2, “Металлург” – 3:4, “Салават Юлаев” – 2:0.
“Лада” (Тольятти): “Металлург” – 1:0, “Салават Юлаев” – 3:2.
“Металлург” (Магнитогорск) – “Салават Юлаев” (Уфа) – 3:3.
Лучшие игроки: вратарь А. Волков (“Салават Юлаев”), защитники Е. Наместников
(“Лада”), А. Соколов (“Металлург”), нападающие Е. Корешков (“Металлург”), А.
Коваленко, А. Бут (оба – “Локомотив”).
Лучший бомбардир: Д. Субботин (“Металлург”) – 4 (2+2).
“Локомотив”: вратари Е. Подомацкий, А. Малков; защитники Д. Красоткин, И. Горохов,
С. Жуков, А. Марьямс, А. Гуськов, А. Васильев, Соболев, А. Амелин; нападающие
В. Антипов, В. Самылин, А. Ардашев, А. Коваленко, А. Бут, В. Шахрайчук, И. Непряев,
Я. Петерек, С. Королев, И. Ткаченко, В. Литвиненко, Скугарев, Потапов. Главный
тренер В. Вуйтек.

11-й Мемориал Ромазана. 2- 5 сентября 2002
Итоговая таблица
М Команды               В       Н       П       Ш       О
1. “Салават Юлаев”      2       1       0       10-6    5
2. “Локомотив”          1       2       0       8-7     4
3. “Металлург”          1       0       2       9-11    2
4. “Ак Барс”            0       1       2       5-8     1
“Салават Юлаев” (Уфа): “Локомотив” – 2:2, “Металлург” – 5:3, “Ак Барс” – 3:1.
“Локомотив” (Ярославль): “Металлург” – 4:3, “Ак Барс” – 2:2.
“Металлург” (Магнитогорск) – “Ак Барс” (Казань) – 3:2.
Лучшие игроки турнира: вратарь А. Малков (“Локомотив”), защитники С. Климентьев
(“Металлург”), Р. Кухтинов (“Салават Юлаев”), нападающие Е. Корешков (“Металлург”),
А. Коваленко (“Локомотив”), А. Петрунин (“Салават Юлаев”).
Лучший бомбардир: А. Скабелка (“Салават Юлаев”) – 6 (2+4).
“Салават Юлаев”: вратари С. Николаев, К. Симчук; защитники С. Зимаков, Е. Цыбук,
В. Новопашин, Р. Камалетдинов, Д. Денисов, В. Озолин, А. Трибунцов, С. Заводовский,
Р. Кухтинов, С. Семин; нападающие Р. Ахмадуллин, Н. Заварухин, С. Шаламай, А.
Скабелка, Д. Афиногенов, А. Самохвалов, В. Карамнов, А. Петрунин, Д. Хлыстов,
А. Горшков, В. Поликаркин, И. Волков, М. Шарифьянов. Главный тренер С. А. Николаев,
старший тренер Р. А. Мурдускин, тренеры А. В. Зыбин, В. А. Киселев.

12-й Мемориал Ромазана. 1 – 4 сентября 2003
Итоговая таблица
М Команды               В       ВО      Н       ПО      П       Ш       О
1. “Металург”           1       0       1       1       0       12-8    5
2. ЦСКА         1       0       0       1       1       5-9     4
3. “Салават Юлаев”      1       0       1       0       1       7-6     4
4. “Ак Барс”            0       2       0       0       1       8-9     4
“Металлург” (Магнитогорск): ЦСКА – 6:1, “Салават Юлаев” – 3:3, “Ак Барс” – 3:4
(от).
ЦСКА (Москва): “Салават Юлаев” – 2:0, “Ак Барс” – 2:3 (от).
“Салават Юлаев” (Уфа) – “Ак Барс” (Казань) – 4:1.
Лучшие игроки турнира: вратарь И. Карпенко (“Металлург”), защитники Д. Ерофеев
(“Ак Барс”), А. Данилов (ЦСКА), нападающие В. Карпов (“Металлург”), Я.Бенда (“Ак
Барс”), Н. Заварухин (“Салават Юлаев”).
Лучший бомбардир: Д. Ерофеев (“Ак Барс”) – 4 (1+3).
“Металлург”: вратари И. Карпенко, Н. Маракл; защитники А. Соколов, С. Климентьев,
О. Давыдов, Н. Игнатов, В. Атюшов, Е. Варламов, А. Бойков, И. Сидоров, А. Тернавский,
А. Литвиненко; нападающие Э. Кудерметов, Д. Христич, В. Карпов, А. Тертышный,
Е. Корешков, Р. Гусманов, А. Корешков, А. Кайгородов, С. Осипов, Т. Хлубна, Л.
Вайц, С. Пискунов, Е. Малкин, Е. Гладских, А. Зоткин. Главный тренер М. Сикора,
старший тренер В. В. Королев, тренеры А. И. Махинько, В. А. Сухов.

“МЕТАЛЛУРГ” В МЕМОРИАЛАХ РОМАЗАНА
Год     И       В       Н       П       Ш       Место
1992    2       2       0       0       13-8    1 из 4
1993    3       0       0       3       8-15    4 из 4
1994    4       3       0       1       17-9    1 из 5
1995    3       3       0       0       17-7    1 из 6
1996    4       2       1       1       9-8     2 из 5
1997    4       4       0       0       21-10   1 из 4
1998    3       1       1       1       8-6     2 из 6
1999    3       3       0       0       13-6    1 из 4
2000    3       2       0       1       6-7     3 из 4
2001    3       1       1       1       7-7     3 из 4
2002    3       1       0       2       9-11    3 из 4
2003    3       1       1       1       12-8    1 из 4



“МЕТАЛЛУРГ”, магнитогорская детско-юношеская хоккейная школа. Прежнее название:
детско-юношеская хоккейная школа ММК. С 1997 базируется в Детском ледовом дворце.
В 2001 признана лучшей хоккейной школой России.
Команды школы выступают в юношеских чемпионатах страны. Чемпионами России среди
юношей были: “Металлург-86” (2001, 2002), “Металлург-87” (2001, 2002, 2004).
Серебряными призерами юношеских чемпионатов страны становились: “Металлург-76”
(1994), “Металлург-83” (1999), “Металлург-83,84” (2001), “Металлург-84,85” (2002),
“Металлург-85,86” (2003), “Металлург-86” (2000), “Металлург-88” (2003), бронзовым
призером – “Металлург-83” (1998). В юношеских чемпионатах СССР-СНГ наивысшего
успеха добилась команда “Металлург-76” – 4-е место (1992).
Лучшие воспитанники школы: С. Лапшин, И. Князев, К. Исаков, Ю. Исаев, Ю. Шпигало,
Е. Губарев, С. Земченок, А. Кайгородов, Д. Пестунов, Е. Малкин, А. Худобин, Р.
Ибрагимов, Е. Бирюков, Н. Кулемин.
В разные годы ведущими тренерами хоккейной школы “Металлург” были: Ю. Моисеев,
А. Спивак, С. Витьман, В. Картаев, С. Демин, А. Шахворостов, А. Шаянов, М. Калашников.
Наивысших успехов в юношеских чемпионатах страны команды хоккейной школы “Металлург”
добились в годы руководства В. Афонина (директор школы в 1996 – 2003), С. Чурилова
(директор школы с 2003). Чемпионами России среди юношей стали команды, возглавляемые
главными тренерами А. Шаяновым (2001, 2002) и М. Калашниковым (2001, 2002, 2004).



“МЕТАЛЛУРГ”, хоккейная команда мастеров, представляющая Магнитогорск в чемпионатах
и Кубках страны.
Основана в декабре 1950 на Магнитогорском металлургическом комбинате. В чемпионате
СССР дебютировала в 1955, в Кубке СССР – в 1956, в европейских клубных кубковых
турнирах – в 1995. 
В чемпионатах СССР (в 1992 – СНГ) выступала в четвертом (класс “Б”: 1955 – 1958,
1969 – 1972, 1974 – 1981), третьем (вторая лига: 1981 – 1990) и втором (класс
“Б”: 1955 – 1958; первая лига: 1990 – 1992), дивизионах. В элитной лиге чемпионата
страны – с 1992 (Межнациональная хоккейная лига: 1992 – 1996; суперлига чемпионата
России: с 1996). Двукратный чемпион России (1999, 2001), дважды серебряный (1998,
2004) и трижды бронзовый (1995, 2000, 2002) призер чемпионата страны. Лучшим
тренером страны признан наставник “Металлурга” В. Белоусов (2001). Лучшими игроками
чемпионата России признаны хоккеисты команды Е. Корешков (1997, 1999), А. Разин
(2001). В символическую сборную чемпионата России входили игроки “Металлурга”:
Е. Корешков (1997, 1999, 2000), В. Антипин (1998, 1999), А. Разин (2001), Р.
Гусманов (2001), А. Гольц (2001), А. Соколов (2004). Лучшими бомбардирами чемпионата
страны по системе “гол плюс пас” становились: Е. Корешков (1999), А. Разин (2001).
Наибольшее количество матчей в составе команды в элитном дивизионе национального
чемпионата провел С. Осипов – 630, лучший бомбардир по системе “гол плюс пас”
– Е. Корешков – 421 (211+210).
В розыгрышах Кубка страны выступала четыре раза (Кубок СССР: 1956; Кубок МХЛ:
1994, 1996; Кубок России: 1998). Обладатель Кубка России (1998), финалист Кубка
страны (1996). Лучшим бомбардиром Кубка России по системе “гол плюс пас” был
С. Гомоляко (1998). Наибольшее количество матчей в составе команды в розыгрышах
Кубка страны провел С. Осипов – 22, лучший бомбардир по системе “гол плюс пас”
– С. Гомоляко – 20 (8+12).
Участник шести розыгрышей европейских клубных кубковых турниров. Дважды выступала
в Европейской хоккейной лиге (1998 – 2000), в рамках которой проходил клубный
чемпионат Европы, дважды – в Суперкубке Европы (1999, 2000), по одному разу –
в Кубке Международной федерации хоккея (1995) и Континентальном кубке (1997).
Двукратный чемпион Евролиги (1999, 2000). Обладатель Суперкубка Европы (2000).
Финалист Кубка Международной федерации хоккея (1995). В символическую сборную
Европейской хоккейной лиги входили А. Соколов (1999), Е. Корешков (2000). Лучшим
хоккеистом Кубка Международной федерации хоккея признан С. Осипов (1995). Наибольшее
количество матчей в составе команды в еврокубках провели А. Корешков и Е. Корешков
– по 33, лучший бомбардир по системе “гол плюс пас” – А. Корешков – 32 (18+14).
Дважды “Металлург” занимал первое место в ежегодном европейском клубном рейтинге
(1999, 2001).
На Олимпийских играх выступали хоккеисты “Металлурга”: А. Соколов, И. Земляной,
В. Гловацкий, В. Антипин, М. Бородулин, А. Корешков, Е. Корешков, А. Калюжный.
На чемпионатах мира – А. Соколов, И. Земляной, В. Гловацкий, В. Антипин, М. Бородулин,
А. Корешков, Е. Корешков, В. Карпов, С. Тертышный, О. Микульчик, Р. Гусманов,
О. Леонтьев, А. Разин, А. Гольц, А. Калюжный, И. Карпенко, С. Климентьев, Д.
Христич, А. Кайгородов. Чемпионами мира среди молодежных команд (возраст игроков
– до 20 лет) становились хоккеисты “Металлурга” А. Кайгородов и Д. Пестунов.
Чемпионами мира среди юниоров (возраст игроков не старше 18 лет) были магнитогорцы
А. Кайгородов, Е. Малкин, А. Худобин, Р. Ибрагимов, Е. Бирюков, Н. Кулемин, чемпионом
Европы среди юниоров – И. Князев. 
Сильнейшими игроками команды в разные годы были: Ф. Мирский, Н. Черненко, В.
Стволов, В. Сухов, П. Моисеев, Ю. Морев, Ю. Шпигало, Ю. Исаев, А. Труханов, И.
Князев, К. Исаков, Е. Губарев, Е. Корешков, А. Корешков, А. Соколов, И. Земляной,
С. Гомоляко, С. Осипов, В. Карпов, В. Антипин, А. Разин, М. Бородулин, Р. Гусманов,
В. Никулин, В. Гловацкий, А. Кайгородов. 
Наивысших успехов в своей биографии “Металлург” добился под руководством главных
тренеров В. Постникова (возглавлял команду в 1971 – 1975, 1979 – 1996), В. Белоусова
(1996 – 2003) и М. Сикоры (2003 – 2004).



“МЕТАЛЛУРГ”, хоккейный клуб Магнитогорска, автономная некоммерческая организация.

Создан в 1989. Объединяет главную команду мастеров “Металлург”, фарм-клуб “Металлург”-2
и хоккейную школу “Металлург”. Официальные названия: ХК “Металлург”, ЗАО ХК “Металлург”
Магнитогорск, АНО ХК “Металлург” Магнитогорск (с 1999).
Двукратный обладатель Приза “Высоких достижений” (2000, 2001), вручаемого лучшему
клубу России. Генеральный директор клуба Г. Величкин четырежды стал обладателем
Приза имени В. Сыча (1998, 1999, 2001, 2004), вручаемого лучшему руководителю
хоккейного клуба в России.
Наивысших успехов ХК “Металлург” достиг в годы руководства В. Рашникова (президент
клуба с 1993), М. Сафронова (вице-президент клуба с 1994), Г. Величкина (директор
клуба с 1991). 
Генеральный спонсор клуба – Магнитогорский металлургический комбинат.



“МЕТАЛЛУРГ”-2, дочерняя команда магнитогорского “Металлурга”, выступающая в чемпионате
России.
Основана в 1993. В 1993-94 называлась “Металлург – ВПУ №13”. С 1994 носит название
“Металлург”-2.
В чемпионатах России дебютировала в 1993. В 1995 – 1997 принимала участие в розыгрышах
Кубка Урала.
В национальных чемпионатах всегда выступала в региональном турнире Урал – Западная
Сибирь, который в разные годы был составной частью второго (1994/95, 1995/96),
третьего (1993/94, 1996/97, 1997/98, 1999/2000 – 2003/04) или четвертого (1998/99)
дивизионов. В сезоне 1993/94 приняла участие еще в “стыковом” турнире за 11 –
18-е места, где играли команды двух регионов – Поволжье и Урал – Западная Сибирь.
Двукратный победитель регионального (Урал – Западная Сибирь) турнира первой лиги
чемпионата России (2002, 2003). Финалист Кубка Урала (1997).
Многие хоккеисты команды входили в состав юношеской, юниорской и молодежной сборных
России. 
Наивысших успехов “Металлург”-2 добился под руководством главных тренеров А.
Махинько (возглавлял команду в 1997 – 2002) и Ю. Исаева (2003 – 2004).



МИКУЛЬЧИК Олег Антонович, 27. 06. 1964, защитник, мастер спорта международного
класса.
Начал играть в Минске (тренеры А. Решетняк, Э. Милушев).
Выступал в юношеской, юниорской и молодежной сборных СССР. Чемпион мира среди
молодежных команд (1984). Бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров (1982).
Клубы: “Динамо” Минск (1981 – 1983), “Динамо” Москва (1983 – 1991), “Химик” Воскресенск
(1991), “Нью-Хейвен Найтхоукс”, США, АХЛ (1991 – 1992), “Монктон Хоукс”, США,
АХЛ (1992 – 1994), “Виннипег Джетс”, Канада, НХЛ (1993 – 1995), “Спрингфилд Фэлконз”,
США, АХЛ (1994 – 1995), “Балтимор Бэндитс”, США, АХЛ (1995/96), “Анахайм Майти
Дакс”, США, НХЛ (1995/96), “Лонг-Бич Айс Догз”, США, ИХЛ (1996/97), “Форт-Уэйн
Кометс”, США, ИХЛ (1996 – 1997), “Нюрнберг Айс Тайгерз”, Германия, Немецкая хоккейная
лига – DEL (1997 – 1998), “Металлург” Магнитогорск (1998 – 2000), “Крылья Советов”
Москва (2000 – 2001), “Химик” Воскресенск (2001 – 2002), “Мечел” Челябинск (2002),
“Нефтехимик” Нижнекамск (2002/03), “Юность” Минск, Белоруссия (2003/04).
Двукратный чемпион Европы среди клубов (1999, 2000). Второй призер Кубка Европы
(1990). Трехкратный чемпион страны (1990, 1991, 1999). Серебряный (1985, 1986,
1987) и бронзовый (1988, 2000) призер чемпионата страны. Финалист Кубка СССР
(1988). Участник суперсерий “Клубы СССР – Клубы НХЛ” (1985/86, 1989, 1989/90,
1990). Чемпион Белоруссии (2004). Победитель Мемориала И. Ромазана (Магнитогорск;
1999). Многократный победитель турнира на приз газеты “Советский спорт”.
Входил в число 34 лучших хоккеистов сезона (1987).
Выступал в сборной СССР (1985, 1987; 10 матчей), во второй сборной СССР, в сборной
клубов СССР, в сборной Белоруссии (1998 – 2002), в команде “Звезды России” (1994
– 1998). Победитель турнира вторых сборных на приз газеты “Ленинградская правда”
(1986, 1987, 1989). Победитель Кубка Моравии в Чехословакии (1985, 1986). Победитель
Кубка Аляски в США (1986). Победитель Кубка “Спартака” (Москва; 1994, 1995, 1996,
1998). Победитель Европейского хоккейного вызова (2003). Участник Олимпийских
игр (2002). Участник чемпионата мира (1998, 1999, 2001). Капитан сборной Белоруссии
(август – сентябрь 2002).
Карьера на высшем уровне:
Годы    Лига (турнир)   Команда И       Г       РП      ШМ
1982    ЧЕ (юн.)        СССР (юн.)      5       0       0       2
1983/84 Высшая          “Динамо” М      17      0       0       6
1983/84 ЧМ (мол.)       СССР (мол.)     7       0       3       0
1984/85 Высшая          “Динамо” М      30      1       3       26
1985/86 Высшая          “Динамо” М      40      0       1       36
1986/87 Высшая          “Динамо” М      39      5       3       34
1987/88 Высшая          “Динамо” М      48      7       8       63
1988/89 Высшая          “Динамо” М      43      4       6       52
1989/90 Высшая          “Динамо” М      32      1       3       31
1990/91 Высшая          “Динамо” М      36      2       6       40
1991/92 АХЛ             “Nighthawks”    34      4       6       69
1991/92 Высшая          “Химик” 15      3       2       20
1992/93 АХЛ             “Hawks” 80      6       20      163
1993/94 АХЛ             “Hawks” 88      11      48      139
1993/94 НХЛ             “Виннипег”      4       0       1       17
1994/95 НХЛ             “Виннипег”      25      0       2       12
1994/95 АХЛ             “Falkons”       50      5       16      59
1995/96 НХЛ             “Анахайм”       8       0       0       4
1995/96 АХЛ             “Балтимор”      31      3       10      68
1996/97 ИХЛ             “Форт-Уэйн”     51      5       13      75
1996/97 ИХЛ             “Лонг-Бич”      16      0       5       29
1997/98 DEL, Германия   “Ice Tigers”    41      4       15      174
1998    Чемпионат мира  Белоруссия      6       0       1       12
1998/99 ЕХЛ             “Металлург”     8       1       0       36
1998/99 Суперлига       “Металлург”     54      3       5       156
1999    Чемпионат мира  Белоруссия      6       0       0       6
1999    Суперк. Европы  “Металлург”     1       0       0       4
99/2000 ЕХЛ             “Металлург”     7       2       1       37
99/2000 Суперлига       “Металлург”     33      3       9       69
2001    Чемпионат мира  Белоруссия      6       0       0       2
2002    Олимпиада       Белоруссия      9       1       0       14
2002/03 Суперлига       “Мечел” 8       0       1       36
2002/03 Суперлига       “Нефтехимик”    16      1       4       40
В составе магнитогорского “Металлурга” в суперлиге чемпионата России провел 87
матчей (6 шайб, 14 передач), в еврокубках – 16 матчей (3 шайбы, 1 передача).



МИНГАЛЕЕВ Халим Салимович, 1946, хоккеист, тренер.
Начал играть в Магнитогорске. Выступал в “Металлурге”. 
С 1976 на тренерской работе.
В 1976 – 1979 – старший тренер магнитогорского “Металлурга”. Работал в Липецке
тренером местных юношеских команд и команды мастеров.



МИРСКИЙ Феликс Захарович, 1932 – 1976, нападающий, тренер.
В 1952 – 1957 годах работал играющим тренером магнитогорского “Металлурга”. Под
его руководством команда дважды (1953, 1954) стала чемпионом Челябинской области,
в сезоне 1955/56 дебютировала в чемпионате СССР (класс “Б”). Автор первой заброшенной
шайбы “Металлурга” в чемпионатах СССР (26. 12. 1955. “Металлург” – “Буревестник”
Воронеж).
Работал старшим тренером футбольных команд мастеров: “Металлург” Магнитогорск
(1957 – 1969, 1974 – 1976), “Звезда” Пермь (1970 – 1972), “Иртыш” Омск (1973).
Под руководством Ф. Мирского футбольная команда мастеров “Металлург” Магнитогорск
добилась высших достижений: в общей классификации чемпионата СССР разделила 27
– 33 места (1959), стала обладателем Кубка РСФСР (1974).



МИШУКОВ Алексей Михайлович, 8. 09. 1969, видеооператор, пресс-атташе.
В хоккейном клубе “Металлург” работает с 1990. Пресс-атташе (с 1993).



МОГИЛЬНИКОВ Сергей Петрович, 28. 09. 1958, нападающий, тренер.
Начал играть в Усть-Каменогорске (тренер В. К. Польшаков).
Клубы: “Торпедо” Усть-Каменогорск (1975 – 1976, 1978 – 1988, 1995 – 1997), СКА
МВО Калинин (1976 – 1978), “Автомобилист” Караганда (1988 – 1991), “Металлург”
Магнитогорск (1991 – 1994), “Рубин” Тюмень (1994 – 1995).
Победитель и лучший бомбардир первого Мемориала И. Ромазана (Магнитогорск, 1992).
Выступал в сборной Казахстана (1993 – 1998, с перерывами).
Участник чемпионата мира в группе “С” (1993), отборочного турнира чемпионата
мира за право играть в группе “А” (1998).
Карьера на высшем уровне:
Годы    Лига (турнир)   Клуб            И       Г       РП      ШМ
1987/88 Высшая          “Торпедо”       25      8       4       2
1992/93 МХЛ             “Металлург”     40      14      16      8
1993/94 МХЛ             “Металлург”     37      10      16      14
1994/95 МХЛ             “Рубин” 19      5       9       10
1995/96 МХЛ             “Торпедо”       32      9       7       27
В составе магнитогорского “Металлурга” в чемпионатах МХЛ провел 77 матчей (24
шайбы, 32 передачи), в первой лиге чемпионата СССР и СНГ – 75 матчей (23 шайбы,
37 передач). Был капитаном команды (1991 – 1994).
На тренерской работе с 1996. 
Тренерская карьера: “Торпедо” – “Казцинк-Торпедо” Усть-Каменогорск (1996 – 2002;
играющий тренер, тренер), “Горняк” Рудный (2003/04; главный тренер).
Работал тренером сборной Казахстана, участвовал в Олимпийских играх (1998).



МОИСЕЕВ Павел Львович, 13. 04. 1959, нападающий.
Начал играть в Серове (Свердловская область).
Клубы: “Металлург” Серов, “Металлург” Магнитогорск (1981 – 1991).
Победитель международного турнира в КНДР (Пхеньян; 1985).
В составе магнитогорского “Металлурга” забросил 271 шайбу во второй лиге чемпионата
СССР и 13 шайб – в первой лиге. Был капитаном команды.
Выступал в соревнованиях ветеранов, в том числе в международных. Победитель международного
турнира ветеранских команд в Финляндии (1999).



МОИСЕЕВ Юрий Васильевич, 23. 12. 1942, хоккеист, тренер.
Начал играть в Магнитогорске.
Клуб: “Металлург” Магнитогорск.
Был капитаном магнитогорского “Металлурга”.
Около тридцати лет работал с детьми в магнитогорской хоккейной школе, в течение
4 лет возглавлял хоккейную школу “Металлург”. Работал тренером команды “Металлург”,
выступавшей в чемпионате СССР (класс “Б”). Возглавлял юношескую команду “Металлург”,
игравшую в зональных турнирах первенства СССР среди юношей. 
Работает администратором по технической подготовке в команде “Металлург” Магнитогорск
(с 1996).



МОРДУХОВИЧ Георгий Леонидович, 1931 – 1998, защитник, тренер, судья республиканской
категории (1965), один из пионеров хоккея с шайбой в Магнитогорске.
Играл в первой магнитогорской команде “Искра” ТФК.
Работал старшим тренером магнитогорских команд “Строитель”, “Металлург” (в том
числе в 1957 – 1958, 1969 – 1971, когда команда выступала в классе “Б” чемпионата
СССР), “Буревестник”. Возглавлял хоккейную школу “Металлург”.
В Магнитогорске проводится турнир городских команд памяти Г. Мордуховича.



МОРЕВ Юрий, 31. 05. 1959, защитник.
Начал играть в Магнитогорске.
Клубы: “Металлург” Магнитогорск (1975 – 1991), “Трактор” Челябинск (1981).
Победитель международного турнира в КНДР (Пхеньян;1985). Чемпион РСФСР (1981).
Карьера на высшем уровне:
Сезон   Лига    Клуб            И       Г       РП
1981/82 Высшая  “Трактор”       11      0       0
В составе магнитогорского “Металлурга” забросил 48 шайб во второй лиге чемпионата
СССР и 3 шайбы – в первой лиге.



МУРДУСКИН Роберт Александрович, 1948, нападающий, заслуженный тренер России.
Начал играть в Орске.
Клубы: “Южный Урал” Орск (1964 – 1967), “Салават Юлаев” Уфа (1967 – 1982), “Металлург”
Магнитогорск (1982 – 1985).
Карьера на высшем уровне:
Сезон   Лига    Клуб            И       Г       РП      ШМ
1978/79 Высшая  “С. Юлаев”      44      8       10      22
1980/81 Высшая  “С. Юлаев”      39      3       5       10
В составе магнитогорского “Металлурга” во второй лиге чемпионата СССР забросил
62 шайбы.
Тренерская карьера: “Салават Юлаев” Уфа (старший тренер, тренер).



МУСАТАЕВ Георгий Александрович, 15. 03. 1070, защитник.
Начал играть в Усть-Каменогорске (тренер О. П. Домрачев).
Клубы: “Торпедо” Усть-Каменогорск (1987 – 1988), “Луч” Екатеринбург (1988), СКА
Екатеринбург (1988 – 1989), “Металлург” Магнитогорск (1989 – 1996), “Южный Урал”
Орск (1992), “Металлург” Новокузнецк (1996 – 1998), “УралАЗ” Миасс (1998).
Бронзовый призер чемпионата страны (1995). Финалист Кубка страны (1996). Второй
призер Кубка ИИХФ (1995). Победитель Мемориала И. Ромазана (Магнитогорск; 1994,
1995). Победитель Кубка Рими (Хамар; 1994).
Карьера на высшем уровне:
Сезон   Лига (турнир)   Клуб                    И       Г       РП      ШМ
1987/88 Высшая          “Торпедо”               6       0       1       2
1992/93 МХЛ             “Металлург” Мг  22      2       0       10
1993/94 МХЛ             “Металлург” Мг  42      2       7       44
1994/95 МХЛ             “Металлург” Мг  48      2       3       18
1995    Кубок ИИХФ      “Металлург” Мг  4       0       2       ?
1995/96 МХЛ             “Металлург” Мг  40      1       4       34
1996/97 Суперлига       “Рубин”         2       0       0       4
1996/97 Суперлига       “Металлург” Нк  26      1       3       69
1997/98 Суперлига       “Металлург” Нк  8       0       0       6
В составе магнитогорского “Металлурга” в чемпионатах МХЛ провел 147 матчей (7
шайб, 14 передач), в Кубках МХЛ – 5 матчей, в Кубке ИИХФ – 4 матча (2 передачи),
в первой лиге чемпионата СССР и СНГ – 95 матчей (8 шайб, 11 передач), во второй
лиге – 58 матчей (2 шайбы, 8 передач).



МУХИН Евгений Георгиевич, 14. 01. 1968, защитник.
Начал играть в Екатеринбурге (тренер Л. Н. Грязнов).
Выступал в молодежной сборной СССР. Серебряный призер чемпионата мира среди молодежных
команд (1988). Победитель турнира молодежных сборных четырех стран (1987).
Клубы: “Луч” Екатеринбург (1987 – 1989, с перерывом), СКА Екатеринбург (1987
– 1988), “Автомобилист” Екатеринбург (1988 – 1990, 1992 – 1996), “Металлург”
Магнитогорск (1991 – 1992), ЦСК ВВС Самара (1996 – 2000), “Спутник” Нижний Тагил
(2001 – 2002), “Мостовик” Курган (2002 – 2003).
Победитель Мемориала И. Ромазана (Магнитогорск; 1992).
Карьера на высшем уровне:
Годы    Лига (турнир)   Команда И       Г       РП      ШМ
1987/88 ЧМ (мол.)       СССР (мол.)     7       1       ?       ?
1987/88 Высшая          “Автомобил.”    11      0       0       14
1988/89 Высшая          “Автомобил.”    37      2       0       16
1989/90 Высшая          “Автомобил.”    26      0       0       18
1990/91 Высшая          “Автомобил.”    22      0       1       14
1992/93 МХЛ             “Металлург”     11      0       1       0
1992/93 МХЛ             “Автомобил.”    18      0       0       16
1993/94 МХЛ             “Автомобил.”    32      3       5       28
1994/95 МХЛ             “Автомобил.”    44      1       1       32
1995/96 МХЛ             “Автомобил.”    50      1       6       38
1996/97 Суперлига       ЦСК ВВС 26      0       4       14
1997/98 Суперлига       ЦСК ВВС 36      0       0       24
1998/99 Суперлига       ЦСК ВВС 38      1       0       24
99/2000 Суперлига       ЦСК ВВС ?       ?       ?       ?
В составе магнитогорского “Металлурга” в чемпионате МХЛ провел 11 матчей (1 передача),
в первой лиге чемпионата СССР и СНГ – 82 матча (9 шайб, 8 передач).

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное