Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Спорные мысли: Околоспортивные рассуждения 'Сборная ФГР на чемпионате мира по гандболу: коротко'


Сборная ФГР на чемпионате мира по гандболу: коротко


Велимир Петкович, главный тренер команды ФГР на чемпионате мира по гандболу 2021. Главный герой турнира, по крайней мере, в рамках российского гандбола. Фото: Яндекс.ру
Велимир Петкович, главный тренер команды ФГР на чемпионате мира по гандболу 2021. Главный герой турнира, по крайней мере, в рамках российского гандбола. Фото: Яндекс.ру

Удивляет реакция "гандбольной общественности" на результат выступления российской сборной России (ой, прошу прощения: команды Федерации гандбола России) на чемпионате мира. И тренеры не те, потому что иностранцы, и игроки безвольные, потому что не патриоты...

Дорогие эксперты, а что же не вы там играете и тренируете?!

Ну, ладно, в конце концов, необязательно быть шеф-поваром, чтобы оценить подгоревшую яишницу. Однако... А не хотите ли вы перечитать высказывания тех же самых экспертов, сделанные до чемпионата мира? Удивительная картина, общий тон - "не ждите слишком многого от нашей команды, это поколение игроков слабее предыдущего, команда слабо сыграна, нескольких потенциальных лидеров нет в составе".

И что? теперь давайте пинать команду за то, что она прыгнула выше головы, вышла из группы с первого места (! - а до чемпионата многие говорили о том, что и из группы выйти не удастся), заняла четвертое место на групповом этапе - то есть, вошла в число шестнадцати лучших команд мира? Это неудача? это повод обливать грязью тех, кто сделал больше, чем от него ждали?

* * *

Хорошо, давайте разбираться.

Кто-нибудь будет спорить, что первая линия - стартовая шестерка игроков - у белорусов сильнее нашей? Я могу ошибаться, если речь идет о "глубине состава" - похоже, скамейка у российской сборной посильнее, чем у белорусов; - но уж своим глазам я верю. Так вот, у сборной Белоруссии сильнейшая стартовая шестерка из всех команд, игравших на предварительном этапе в нашей группе. Они, собственно, и шведов вполне могли бы обыграть, имей хорошую подмену. Почти обыграли. И с российской сборной счет сравняли в концовке, выложившись по полной программе.

Ну, допустим, у нас длиннее скамейка, чем у сборной Белоруссии. Но уж точно не длиннее, чем у словенцев! У тех две шестерки наберутся, более сильные индивидуально, чем первый состав российской сборной. Что не помешало нашим их обыграть, и обыграть уверенно. За счет самоотдачи, и отличной работы тренерского штаба.

Вообще, результаты команды ФГР не могут не удивлять. По большому счету, высоким индивидуальным мастерством в российской команде блеснули... крайние. Они, действительно, красиво и эффективно переигрывали вратарей соперника - когда до них доходили мячи. А вот с этим всё сложно: крайний в гандболе - человек зависимый, он получает свои шансы забить только за счет тактической работы линейных, разыгрывающих, и полусредних. Не смогут те стянуть на себя соперников - не сможет выскочить на ворота крайний. Так что единственный "плюс" российской сборной был изначально под большим-пребольшим вопросом.

А остальные... Ну, давайте уж будем честны: в этом составе нет ни выдающихся линейных, ни замечательных разыгрывающих, ни полусредних мирового класса. Да даже вратарей-то нет. Да, наши вратари моментами "ловили кураж", и тогда тянули всё подряд, деморализуя своей игрой соперника. Но, вообще-то, любой гандбольный вратарь играет "на кураже", иначе там в воротах делать нечего - большие они, ворота гандбольные... А, во-вторых, ни один из наших вратарей не сыграл на высоком уровне больше одного матча. Так что и тут никаких "плюсов" у сборной ФГР - не было.

* * *

Ну, хорошо, может быть, соперники были слабые - и их надо было "выносить в одну калитку" просто из-за их слабости?

Да нет. Сборная Швеции, похоже, вообще станет чемпионом мира, уж больно удобная у неё сетка плэй-офф. Но и без Катара в соперниках по четвертьфиналу Швеция - одна из лучших команд мира на протяжении последних лет... сорока, что ли? или уже пятидесяти?

Египет играет у себя дома, имеет помощь арбитров, и вообще большой вопрос, как у этой команды с контролем фармакологии. Дания, одна из лучших сборных мира последних лет, с огромным трудом обыграла хозяев турнира в двух овертаймах и серии семиметровых.

О силе Словении говорят хотя бы две ничьи - со шведами и с Египтом.

Белорусы тоже сыграли вничью со шведами - а могли добиться и большего.

Слабые соперники? да непохоже. Разве что молодежный состав Кореи можно назвать слабым, да македонцы, попавшие на турнир в последний момент перед его началом, смотрелись слабенько.

Кстати, с этими самыми слабыми корейцами наша команда сыграла совсем-совсем неубедительно, подтверждая своей игрой все нелестные характеристики, данные ей перед началом турнира.

* * *

В общем, стоит поблагодарить игроков за старание, а тренеров - за мудрость. Подготовив верные схемы игры под ближайших соперников, выведя игроков на пик формы к началу турнира, Велимир Петкович с помощниками смогли выжать из вялой российской команды максимум.

А критики... Да шли бы они лесом.

 


В избранное