Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Спорные мысли: Околоспортивные рассуждения 'Футбол под снегом'


Футбол под снегом

 

"В летнем парке зима,
В летнем парке концерт
Все начнется вот-вот,
Жаль, что зрителя нет
И оркестр укрыт снегом,
Словно вата, глухим снегом
И соната слышна едва-едва."
(С) "Машина времени"

Ну а что - национальный вид спорта. В который, по воле наших спортивных чиновников и неспортивных чиновников-меценатов, время от времени приходится играть не только зарабатывающим большие деньги футболистам российских клубов, но и тем футболистам европейских клубов, которым "не повезло" (С).

Источник фото: iron-bet.ru
Источник фото: iron-bet.ru

А вот интересно: если устроить чемпионат мира по футболу под снегом - выиграем мы его? в футбол на болоте выигрываем уверенно, хоть его и финны придумали. Впрочем, не удивляет, если повспоминать футбольные поля моей советской юности.

Ну, давайте окунемся в этот театр абсурда.

* * *

"Голос скрипки звенит,
Как стекло о стекло
И трубу не отнять
От заснеженных губ,
А в каждой ноте поет лето,
И с собою зовет лето
И соната слышна
Едва-едва."
(С) то же самое

Лига Европы. "Динамо" (Киев) - "Брюгге"

Ну, что сказать... Могут наши дорогие небратья примолкнуть: все приметы российского футбольного стиля - на месте. Автобус системы Бердыева-Черчесова гордо водружен на полполя, и ни проблеска мысли в атаке.

Надо отдать должное Луческу: уж натренировал он своих украинских малолеток - так натренировал. Они, в результате, исполнили вольную импровизацию на темы тотального футбола - "все в атаке, все в обороне". В варианте киевского "Динамо" это выглядело так: толпа из шести-семи лосей несется со всей дури вперед, когда мяч попадает под контроль киевлян, и эта же толпа пылит назад, как только мяч теряется. Как им сил-то хватило, на всю игру! но хватило. Еще раз скажу: Мирча Луческу - крут.

В атаке Киева имеется ровно один тактический прием: перегрузка фланга. Иногда срабатывало, все-таки бельгийцы старались играть в сбалансированный футбол, и не могли просто отправить двоих-троих футболистов бегать туда, где находится мяч.

Ну, еще киевляне иногда прокидывали на фланге мяч вперед, к линии ворот, и оттуда пытались прострелить поперек поля. Но этот прием - это обычно следствие уже сработавшего "перегруза", так что трудно его выделить как отдельное тактическое действие.

"Брюгге" был явно похуже готов, чем в играх против "Зенита", и физически, и тактически... но, в общем-то, ничего сверхъестественного от него и не потребовалось. Банальное понимание, что и как нужно делать в атаке - и двое-трое бельгийцев раз за разом создавали неприятные ситуации у ворот "Динамо". И численное большинство обороняющихся тут не слишком спасало. Помните "футбол игра простая" (С) Маслов? Вот именно: если нападающий умело открывается для передачи, то и два грамотных футболиста вполне могут переиграть всю оборону соперника.

Прямо как наяву вспоминаются Гаврилов с Ярцевым :)

Шансы в ответной встрече? а равные шансы. "Брюгге", конечно, к следующей встрече прибавит, да еще и на своем поле играть будет. Но у Киева игроки поталантливее (в среднем), и очень неплохо готовы физически. В плане мотивации киевляне мне тоже глянулись больше, чем бельгийцы. Так что... как пойдёт.

Лига Европы. "Краснодар" - "Динамо" (Загреб)

По сравнению с осенью Загреб лучше не стал. По-прежнему очень средняя по составу команда, но очень мотивированная, по-спортивному злая (да и не только по-спортивному, как мне показалось). Из тех клубов, с которыми Загреб играл в Лиге Европы, хорваты слабее и "Фейеноорда", и "Краснодара", и, уж конечно, слабее ЦСКА. Тем не менее - где ЦСКА, и где "Динамо" (Загреб)? Не стоит недооценивать желание победить.

Вот и в этой игре единственное, что Загреб мог противопоставить куда более техничному "Краснодару" - это мотивация. И в этом компоненте превосходство хорватских футболистов было буквально подавляющим! Порой казалось, хорваты вышли биться, а кубанцы - покатать мячик вечером после работы. Примерно такое было соотношение в пресловутой "воле к победе".

А еще "Краснодар" совершенно не готов играть. Нет, физически все как раз вполне неплохо, нет того кошмара, как в начале осени. Но, даже забывая про "морально-волевые" - у "Краснодара" было просто невероятно большое количество "невынужденных ошибок", выражаясь по-теннисному. Собственно, почти все острые моменты у ворот Городова возникали в результате "обрезов". Перехватив мяч, очень мотивированные, изо всех сил выкладывающиеся, вполне обученные тактически и неплохо понимающие друг друга в атаке хорваты неслись вперед.

Я бы сказал, по голевым моментам "Краснодар" проиграл вчистую. Но вот индивидуальное мастерство... Его же не пропьешь, так? вот на халяву, на дурочку, на красивых финтах и неожиданных ходах... Удалось забить аж два мяча. И вполне можно было забить и больше, если не обрезаться. Потому что после каждого очередного "обреза" у кубанских футболистов начинали трястись поджилки, и какое-то время уходило на то, чтобы снова "поймать кураж".

В целом картина из серии "нос вытащим - хвост увязнет". Физически Мусаев подготовил свою команду вполне адекватно, техника тоже осталась на прежнем, высоком, уровне. А вот с тактикой прокол случился капитальный, что в атаке, что в обороне. Не зря Николич обыгрывал этот "разобранный" "Краснодар" со счетом 4:0. Я вообще склоняюсь к тому, что именно "Локомотив" будет самой сильной по игре командой весенней части сезона...

Шансы на выход - а вот равные... Если "Краснодар" успеет хотя бы немного наладить игру - на чужом поле он по-любому забьет пару мячей. А может и три, и четыре. А вот индивидуальное мастерство футболистов "Динамо", мягко говоря, заметно ниже. Так что вероятность счета 3:1 в пользу "Краснодара" - совсем не нулевая.

* * *

"То взлетает,
Как стая оттаявших птиц
То ложится под ноги,
Послушно как снег.
Ни для кого..."
(С) оно же

Кубок России. "Зенит" - "Арсенал" (Тула)

Давненько я не видел настолько "домашнего" судейства! Мне показалось, во всех случаях, которые могли трактоваться по-разному - арбитр принимал сторону "Газпрома". Ну, ладно, не во всех: только в девяти из десяти.

"Зенит" смотрелся убого, особенно - в атаке. В обороне игрокам пока хватает тех "общих принципов", которым их научили еще до прихода в "Зенит", а вот в атаке мысль отсутствовала напрочь. Ну не знают игроки, как это - играть в атаке! Могут только грузить мяч в штрафную на "три тополя" - Дзюбу, Крапухина и Ерохина...

На фоне никакого "Зенита" "Арсенал" смотрелся командой думающей, обученной, и организованной. Так же, как "Брюгге" и Загреб, он не бежал вперед всей командой - хватало четверых игроков, которых изредка поддерживал один-два игрока своей половины поля. И, вы знаете, ведь получалось! Опасных моментов команда Парфенова создала два-три в каждом тайме, а богатенький газпромовский Буратино так и остался деревянным. Ну не помню я у них по-настоящему острых моментов, кроме пары ошибок защитников "Арсенала". Собственный КПД "Зенита" в атаке равен нулю...

Так что победа "Арсенала" вполне заслуженная, и, знаете, впервые у меня возник вопрос: а стоит ли оставлять Семака в тренерах самого богатого клуба страны? Картинка-то на поле - ну очень неприглядная...

Кубок России. "Динамо" (Москва) - "Спартак"

Я чуть выше писал, что самой сильной командой весеннего периода станет "Локомотив"? ну, может быть. Но вот смотреть приятнее всего будет на игру "Динамо". Вот реально - давненько такого не было в нашем футболе. Шварц научил свою молодежь не бояться идти в обводку, не пытаться откидывать мяч абы куда, как только рядом появился соперник, не паниковать, оказавшись в окружении двоих-троих оппонентов, спокойно делать передачи не в ноги партнеру, а в свободную зону, куда тот успеет заведомо раньше противника... Игроки "Динамо" легко и вовремя "отклеивались" от своих опекунов, и постоянно оказывались свободными для приема мяча; и даже больше, у них оставалось время подумать, что они будут делать дальше. В общем, такую игру мы иногда видели... в АПЛ, в Бундеслиге, в Примере - но уж точно не в РПЛ, с самого её основания.

В атаке взаимодействие у игроков "Динамо" пока не идеальное - ну или защитники "Спартака" играли грамотно, - а вот в розыгрыше мяча, в умении доставить его к чужой штрафной, "Динамо" на сегодняшний день - однозначный лидер российского футбола. Ясно, что этого еще недостаточно для больших достижений, но картинка - на заглядение.

Они бы еще последний пас научились отдавать...

"Спартак" до перерыва просто не понимал, что делать. В перерыве Тедеско им что-то напел, и спартаковцы... начали играть довольно похоже на динамовцев. Не стеснялись обводить, обманывать соперника. Сами стали более уверенно играть в отборе. Добавим к этому мандраж, появившийся в игре "Динамо" - все-таки команда еще очень молодая, - и станет объясним большой перевес "Спартака" во втором тайме.

Но, перевес-перевесом, а голы надо забивать. Где-то подтянул Шунин (очень неоднозначный у него матч вышел: кое-что вытянул, но и напортачил ничуть не меньше, хорошо без последствий), где-то защитники выбили мяч с линии ворот... Ну а раза три спартаковцы банально простили "Динамо", не попав в ворота в ситуациях, когда забить проще, чем не забить.

В итоге, игра бело-голубых под падающими бело-голубыми снежинками была, наверное, единственной "отдушиной" за эти два вечера..

"И восторг в их глазах
Нам уже не понять
Им уже не помочь,
И приходится лгать
И я опять прохожу мимо,
Прохожу, и гляжу мимо
И соната слышна
Едва-едва."
(С) "У рояля - то же самое" (С) Образцов "Необыкновенный концерт"


В избранное