Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Спорные мысли: Околоспортивные рассуждения 'ЮЧМ: последние матчи'


ЮЧМ: последние матчи

 В игре за третье место финнам "вернулось" всё то везение, которое им сопутствовало в полуфинале с нашей сборной. Теперь оно сыграло за их соперника, сборную Швеции. Плюс, сказалось чуть меньшее время отдыха после полуфиналов; вы скажете, 4.5 часа? да, но на фоне 22 часов - это немало. Не на те три шайбы форы, которые дают лишние сутки отдыха, но все же.

Удивило "варёное" состояние игроков финской сборной после первого перерыва: они заставляли вспоминать многочисленные анекдоты про "стремительных финнов". Опаздывали буквально везде, и не потому, что быстро и активно играли шведы - как раз наоборот, шведы играли спокойно и не спеша. Пришли в себя финны где-то за семь минут до конца периода... когда всё уже было кончено.

* * *

В финале и наши, и канадцы, испытали легкий шок. Или сильное удивление, как вам больше по вкусу :)

Канадцы впервые на этом турнире играли с командой, которая (почти) не уступала им в классе.

Наши впервые играли против соперников, которые (почти) не уступали им в технической оснащенности.

В итоге, и те, и другие играли достаточно осторожно. Канадцы не включали "супер-скорость", россияне не устраивали массированные набеги в чужую зону.

Довольно типичная картина для финального матча: канадский вратарь "отыгран", осталось добить шайбу. Но... делать это надо уметь. Россияне - не умели. Фото: nevasport.ru
Довольно типичная картина для финального матча: канадский вратарь "отыгран", осталось добить шайбу. Но... делать это надо уметь. Россияне - не умели. Фото: nevasport.ru

Сказалась в итоге - лучшая обученность канадцев. Они принимали тактически более верные решения (особенно это было заметно во втором-третьем периодах), они лучше бросали по воротам и правильнее играли на добивании, они несколько более уверенно вели силовую борьбу. Когда наши игроки этого поколения подрастут, еще неизвестно, они или канадцы будут выглядеть лучше; а пока что "школа" - за Канадой.

Вообще, конечно, огорчает, когда такие замечательные игроки, как Юров и Полтапов не умеют (!) реализовать созданный голевой момент...

Наверное, сыграл свою роль и анализ, проведенный канадскими тренерами. В плане тренерской школы, кстати говоря, мы отстаем от канадцев лет на двадцать-тридцать. Разница в качестве подготовки к играм такая же, как когда-то в конце восьмидесятых в волейболе - с появлением первых систем автоматизированного анализа действий игроков. Тогда наши тренеры довольно быстро переняли новинку, всего лет пять "бодались" с искусственным интеллектом... А вот в хоккее у нас все еще "особая гордость, на буржуев смотрим свысока" (С). Да...

Так вот, с точки зрения "буржуев", у всех российских вратарей есть общий недостаток - они слишком рано садятся на щитки, открывая, тем самым, верхнюю часть ворот.

Собственно, три из четырех голов так и были забиты Иванову: верхом, когда он уже присел на щитки. Не думаю, что это "самодеятельность" игроков, скорее всего - сознательный совет от тренеров бросать верхом. Гол Отмана, к примеру, чисто "вратарский": не сел бы - некуда было бы залетать шайбе...

Ну и без невезения, конечно, тоже не обошлось. Вот гол Райта: бросок в ближний угол, перед вратарем игрок сборной Канады - гол. А вот бросает Мирошниченко, в ближний угол, перед вратарем игрок сборной России... штанга.

Что еще добавить? могли, наверное, лучше реализовывать большинство. Но и тут сыграла более качественная выучка канадцев. Вспомните, как играют в меньшинстве все остальные сборные (включая россиян): все четверо сбились в кучу перед воротами, никто даже не пытается "поддавить" нападающих соперника у борта или защитников на синей линии. В итоге - инициатива у атакующего, ему остается только грамотно вывести на бросок кого-то с хорошим броском. Отсюда огромные цифры реализации большинства у тех сборных, в которых такие игроки есть, под 50%.

Канадцы, в отличие от остальных, знают, что недостаток людей компенсируется их активностью. Не стоять, не блокировать, не отбиваться - наоборот, надо очень активно "давить" на атакующих, не позволять им спокойно разыгрывать шайбу. Видели, как тяжело россиянам было водить шайбу по зоне атаки? в большинстве они чаще атаковали ворота "сходу", чем после розыгрыша. Ну и, как следствие, реализовали только одно удаление - а возможностей имели пять.

* * *

Что понравилось?

Во-первых, характер. Не сдавались, несмотря на некоторый перевес канадцев (прежде всего в пиаре, конечно... но и по игре - тоже).

Во-вторых, защитники. Вы вообще можете вспомнить, когда в последний раз хотелось хвалить российских защитников? Я - нет. А тут, на мой взгляд, эта линия была лучшей в команде, лучше нападения и вратарей. Очень, очень качественные ребята, все будут играть на высоком уровне.

Ну и, в-третьих, вратарь. Да, "звезд с неба" - не хватает. Но вышел и сыграл, возможно даже лучше, чем остальные вратари на этом турнире. Будет тренироваться, станет хорошим надежным "первым номером".

Серебро? наверное, это честное место для этой сборной. Канадцы имели больше игроков высокого класса (хотя будущих звезд там и поменьше), плюс у них куда легче складывался путь по турниру. Так что их победа, наверное, неоспорима. Но - и"напрягли" Канаду, и не облажались.

Неплохой результат.

* * *

Итоговый рейтинг.

  1. Канада 158
  2. Россия 127
  3. Швеция 121
  4. Финляндия 105
  5. Беларусь 105
  6. Швейцария 90
  7. США 84
  8. Латвия 82
  9. Чехия 72
  10. Германия 57

Очень сильно поменял рейтинг матч за третье место: на мой взгляд, предыдущая версия, после полуфиналов, была ближе к действительности. Но проверить это мы теперь сможем только года через четыре, на молодежном чемпионате мира...


В избранное