Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Спорные мысли: Околоспортивные рассуждения 'Хоккей. ЧМ. Первые выводы'


Хоккей. ЧМ. Первые выводы

Много разговоров про "сенсации". Ну да, результаты неожиданные. Однако, если разобраться - этого следовало ожидать.

Чемпионат... необычный. Под знаком эпидемии. У всех - скомканные сезоны, во всех странах только-только прошли заключительные матчи (а в НХЛ так еще и вовсю продолжаются). Очень много травмированных игроков, очень много уставших. Как следствие - ни одна из команд "большой шестерки" не смогла привезти по-настоящему сильный, "звездный", состав.

А теперь давайте вспомним, как обычно "вкатываются" в чемпионат мира разные сборные.

Большая шестерка, все, как один, не форсируют форму. Набирают её через игры, чтобы подвести игроков к максимуму к четвертьфиналам. Ну, если ситуация складывается не лучшим образом, то можно немного нарушить планы и вывести на пик формы за пару туров до конца группового турнира. С неизбежным проседанием в плэй-офф.

А как вводят своих игроков тренеры слабых команд? а вот прямо сразу, с первой игры. Потому что шансов набрать очки где-то там, в будущем, может уже и не быть: надо набирать их здесь и сейчас.

Вот и получается, что Словакия, Беларусь, Дания, те же Латвия, Казахстан, Германия - все уже сейчас показывают максимум своих возможностей. А Швеция, Чехия, Россия, США - только "вкатываются" в турнир.

Вас все еще удивляют результаты?

Все просто: в прежние годы десять-пятнадцать "звездных" игроков, на голом мастерстве, успешно брали очки в первых турах, разыгрываясь и становясь злее :) А сейчас "звезды" имеются только у чехов, и то человек семь-восемь. При этом все команды "большой шестерки" попросту не в форме, им еще предстоит её набрать. Мне вот всю игру россиян со словаками резало глаза несоответствие: вроде бы словаки играли накануне, должны быть уставшими... а вялыми и тяжелыми смотрятся, как раз наоборот, россияне.

А белорусы с чехами? под конец игры у сборной Белоруссии явно оставалось больше сил: чехи в овертайме, скажем прямо, "отскочили". А ведь Беларусь играла аж три дня подряд, а чехи свои матчи играли через день!

Так что в ближайшее время мы увидим, как "большая шестерка" громит своих соперников с огромными счетами... Вот только кое-кому это уже не поможет. Немцы уже явно пошли вниз с пика формы, но им пока хватило сил передавить канадцев. И в плэй-офф, скорее всего, выйдут именно они, а не их сегодняшний именитый соперник. Там немцы попадут "под каток" России или Чехии, но это уже будет неважно.

* * *

Пока по игре больше всех понравились... чехи. Очень сильная команда, не думаю, что у неё будут проблемы с выходом в плэй-офф. Да и там они, скорее всего, пройдут далеко. До финала - легко.

Неплохо выглядят американцы и финны. Шведы, на удивление, неуверенны в себе: это очень редко случается со шведской сборной. В матче с белорусами они все время торопились с бросками, и попросту не попадали в ворота. Скажем прямо, Дэнни Тэйлор - не тот вратарь, который мог бы остановить все шведские броски. Но - ему и не понадобилось их все останавливать.

Словаки смотрятся неплохо, как и швейцарцы. В плэй-офф могут попасть и те, и другие, а там очень многое будет зависеть от соперника, травм, и... удачи.

Канада - главный претендент на "сенсацию чемпионата", с непопаданием в плэй-офф. Пока что всё к тому идет, поражение от Латвии уже не выглядит такой уж сенсацией. Просто очень слабый состав, да еще и не сыгравшийся. Чем-то напоминает студенческие сборные, которые одно время присылали на ЧМ Штаты: вроде и бегают быстро, и делают все правильно, вот только мастерства не хватает.

Нехватка мастерства - этот диагноз можно поставить очень многим командам этого ЧМ. Но даже на фоне остальных слабаков выделяются британцы. Это просто что-то с чем-то, честное слово. Что эта команда делает на ЧМ? и ведь и в следующем году она там будет, привет ковиду...

* * *

Россияне, по игре, пока вторые-третьи: похуже чехов (да, да, мы у них выиграли. И что? речь не о набранных очках, их вы вполне можете без моего участия посмотреть в турнирной таблице), и примерно на уровне американцев. Очень солидно выглядят защитники, причем КХЛ-овские не сильно уступают НХЛ-овским. Самонов, пока что, "пенок" не пускал, и, кажется, не собирается. Ну да, чудес за ним тоже числится немного, разве что в последней игре, со словаками, пару раз спас... Но для предварительного этапа этого уровня игры за глаза достаточно.

Больное место, конечно, нападение. Возимся у бортов, суетимся,.. а толку-то чуть. Голы, вообще-то, забиваются не из углов площадки, а с пятачка. С дальнего или с ближнего. С добивания. На худой конец, когда нападающий на пятачке перекрывает обзор вратарю или подправляет брошенную издали шайбу.

Все это делается - с пятачка.

А где находятся наши форварды? постоянно втроем - у бортов. Ну, молодцы, шайбу они там "выгрызают" и отвоевывают. И даже разыгрывают и выводят на свободный лед. А что потом? Пас-то отдать некому: перед воротами никого нет... Пусть защитники подключаются, что ли, ведь вообще ничего не забьем командам с налаженной обороной.

* * *

Усиление российской сборной - очень кстати. Самонов вратарь хороший, но не более того. Самсонов, примерно с тем же уровнем одаренности, но с гораздо большим опытом игры на высшем уровне.

Всего одна буква, а какая разница! (С) Впрочем, на сегодня разница, как раз, невелика.

Согласитесь, уверенности защитникам такая замена в воротах прибавит. Впрочем, даже если Самсонов займет место на скамейке (а я не исключаю этот вариант, если вдруг разыграется Самонов) - все равно это очень существенно прибавит нашей сборной надежности. На случай травм, неудачного дня основного вратаря, да и просто для качественной подготовки на тренировках.

Добавка в нашу вялую линию атаки хотя бы одного "звездного" форварда - большое дело! А то пока что у нас главная "звезда" - Григоренко. Травмированный. Ну, Воронков, типа - восходящая звезда. Абсурд, с нашими-то ресурсами!

Главное, чтобы остальные нападающие не сделали того же вывода, что и чехи: мол, раз Тарасенко приехал, так пусть всё на себе и тянет.

Ну и Орлов. Тут, как раз, решение тренеров неоднозначное: по части защитников в нашей сборной (редчайший случай!) все вполне хорошо и убедительно. Возможно, не хватает креативного защитника для поддержки нападающих "вторым эшелоном", и участия в розыгрыше большинства. Однако надо понимать, что такой "Фетисов", одновременно, является потенциальным источником обрезов; ну и атмосферу в команде добавление девятого (десятого?!) защитника точно не улучшит. Кого из состава убирать-то будем?!

* * *

Снова приходится говорить о влиянии дня отдыха. Ну ведь не так сложно составить такой календарь, в котором чехи не будут выходить на свежих швейцарцев после тяжелого матча с Россией! Да и латыши, думается мне, предпочли бы сыграть с Казахстаном в равных условиях. Да, на "взрослом" уровне не настолько велика роль усталости, как на юниорском уровне (там математика дает вклад усталости аж в три (!) шайбы разницы в счете), но все же и тут равенство возможностей можно было бы и соблюсти.

Вот текущий рейтинг сборных, без учета "эффекта усталости", по группам (пока невозможно составить общий рейтинг: не было "стыковых" матчей между группами):

Группа А

  1. Швейцария 119
  2. Словакия 112
  3. Россия 110
  4. Дания 106
  5. Чехия 93
  6. Швеция 92
  7. Беларусь 91
  8. Великобритания 76

Группа В

  1. Финляндия 119
  2. США 116
  3. Казахстан 116
  4. Германия 114
  5. Латвия 103
  6. Канада 84
  7. Норвегия 84
  8. Италия 63

"По игре" сейчас наверху Швейцария, Словакия, Дания, Германия и Казахстан; это всё еще переменится, их оттеснят назад топовые сборные... Вот только успеют ли они набрать нужное количество очков для выхода в плэй-офф? Белорусы-то уже неплохо за их счет разжились, аж на четыре очка. Впереди вполне посильные Дания со Швейцарией, а по результатам личной встречи шведы белорусам уступят, при равенстве очков.

В группе В терпят бедствие канадцы, а на "их" место в плэй-офф уже заглядываются немцы и латыши. Да и у казахов шансы появились, после победы над Латвией - финны-то по-любому "своё" место в плэй-офф не упустят.

В общем, чемпионат получился на удивление интересным, хотя качество игры пока что не радует. Но - сильные сборные "накатят", еще увидим красивую и мощную игру.


В избранное