Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Спорные мысли: Околоспортивные рассуждения 'Краткий обзор матчей одной восьмой финала Евро-2021'


Краткий обзор матчей одной восьмой финала Евро-2021. Плюс рейтинг

Уэльс - Дания

Тренер популярно объяснил валлийцам, как надо играть. И когда они выполняли его рекомендации (в частности, когда в защите играли строго персонально) - у них все получалось. Но... Это был явно не тот стиль игры, к которому они привыкли. И, соответственно, в любой нестандартной ситуации, когда у них не было времени подумать, они сваливались на "свою игру".

Ну а эту "свою игру" датские тренеры разобрали детально и разжевали для игроков в мелкий фарш. Собственно, это и предопределило результат.

А так - были довольно длинные периоды, когда Уэльс смотрелся даже и лучше...

Италия - Австрия

Интересно, это итальянцы слишком рано вышли на пик формы, или это настолько на них сильно влияют домашние трибуны? Италия дома, в Риме, и Италия на Уэмбли - это совершенно разные команды, прежде всего - в плане физической готовности. И если в первом тайме выносливости хватало, а по индивидуальному мастерству итальянцы явно превосходят австрияков, то во втором тайме Австрия переиграла Италию почти напрочь - и почти исключительно за счет большей подвижности.

В целом, итальянцам повезло с двумя положениями "вне игры" во втором тайме, и с тем, что на мастерство усталость почти не влияет. Оба гола в дополнительное время были забиты "на мастерстве"... Ну и на не слишком высоком классе австрийского вратаря.

В целом - Италия уже не смотрится такой супер-силой, как после группового этапа.

Нидерланды - Чехия

И здесь тоже, как мне показалось, физическая готовность голландцев была явно недостаточной. Я-то думал, они играют в группе "в режиме энергосбережения", потому что берегут силы на плэй-офф... А, оказывается, они просто не готовы играть быстрее. И интенсивнее. И после удаления во втором тайме голландцы смотрелись просто жалко - у них сил не было даже попытаться создать какую-то контригру.

Ну что ж, первым фаворитом меньше.

Бельгия - Португалия

Португалия удивила качеством игры. Да, главное достоинство этой сборной (забывая про Криштиану) - это самоотдача, но до чего же они мощно давили в концовке! Настолько, что после финального свистка подумалось, что на ничью Португалия наиграла.

Не наиграла, увы.

А вот бельгийцы - вслед за соседями, голландцами - показали, что вялая игра в группе у них была не ради экономии сил, а просто потому, что они не в лучшей физической форме. Интересно, у французов - та же история? они тоже казались играющими не в полную силу в группе.

Хорватия - Испания

Первая игра высшего уровня мастерства. Да, португальцы тоже старались, но до высшего уровня, все-таки, не дотягивали - хотя и показали очень хорошее качество игры. А тут... Обе команды были хороши; но все же испанцы произвели более сильное впечатление. Прежде всего удивительной способностью сохранять мяч, получив его "в борьбу", когда на спине висит защитник соперника. Спокойно, хладнокровно, испанцы прикрывали мяч корпусом, или продлевали движение мяча поперек поля, или обыгрывали атакующего защитника финтом... И вот эта удивительная точность, спокойствие, и уверенность, были буквально у всех испанских игроков полузащиты и атаки.

Даже не стоит вспоминать некоторые сборные, у игроков которых мяч либо отскакивает от принимающего на два метра, либо он сразу, в касание, отдает передачу другому игроку - лишь бы не потерять мяч...

Хорваты тоже впечатлили, но больше характером и боевитостью. Они и на ЧМ-18 этим явно выделялись среди всех команд. Ну и, конечно, класс игры хорватских нападающих - запредельный. Когда они "включались", казалось, у хорватов на поле четыре-пять Криштиану Роналду, не меньше.

В общем, игра очень понравилась, и жаль, что одна из сборных закончила свое выступление на чемпионате...

Франция - Швейцария

Швейцарцы вышли на игру под кумачовыми транспарантами, на которых белыми готическими буквами было написано "Заветам Станислава Саламовича верны!!!"

Помните сборную России, сборку 2018 года? Вот швейцарский тренер взял её за основу, когда строил план игры против чемпионов мира. Очень строгая позиционная игра, минимум своих ошибок, время от времени - очень быстрый выход в атаку, шут с ними, с техническими огрехами, главное, чтобы французы не успели занять свои места в обороне.

И сбивать, сбивать темп.

И вот, знаете, сработало. Гол забили, еще пару моментов имели. А у французов, с их феноменальным владением мяча на скорости, показать эту технику возможностей-то и не было: все зоны перекрыты, куда-то бежать? бессмысленно; вот и катали французы мяч туда-сюда всю первую половину встречи.

Во второй половине Франция стала больше прессинговать, стали возникать нестандартные ситуации у штрафной Швейцарии, и сразу начало сказываться техническое превосходство французов (и не только техническое: они еще и блестяще ориентируются тактически в сложных ситуациях). Счет 3:1 выглядел вполне закономерным, не слишком было понятно, на что - все еще - надеются швейцарцы.

А надеялись они, и не без оснований, на свою отличную физическую форму (привет Черчесову-2018!). Да, французы отлично смотрятся "на скорости"; вот только поддерживать эту скорость более длительное время могли игроки сборной Швейцарии. Ну и, прыгая по дороге выше своей головы, швейцарцы ухитрились создать во втором тайме больше голевых моментов, чем французы, и... отыграться.

Ну а дальше вы все знаете, пенальти - это не лотерея, это жЫзнь.

Англия - Германия

Насмотревшись на Швейцарию накануне, оба гранда вышли с одной и той же мыслью: "Мы здесь не в игры пришли играть, тут пахать надо! вламывать! Работать!" Ну и пахали, вламывали, и работали. Честно, с трудом себе представляю, сколько же сил они потратили. Немцы все время бегали всемером-ввосьмером назад - впятером-вшестером вперед. Англичане были экономнее, вперед бегали вчетвером-впятером, а назад - вшестером-всемером. Эта "экономия сил", в конце концов, и сказалась: при безумной самоотдаче обеих команд у немцев просто быстрее кончились силы.

Украина - Швеция

Надо отдать должное соседям: они играли в атаке поизобретательнее, поинтереснее, и по-нестандартнее; потому и забили первыми. Шведы больше рассчитывали на отработанные на тренировках и в контрольных играх ходы; с одной стороны, это облегчало жизнь защитникам Украины, с другой - сами атакующие шведы тоже могли играть "на автомате", быстро и точно. Поскольку оборона у Украины - явно не лучшая линия, то в таком противоборстве шведы закономерно отыгрались.

А на второй тайм обе команды вышли с одной мыслью: "не пропустить". Шведы так и вовсе вспомнили анти-испанский автобус. Кстати, забавное решение: в первом тайме шведской обороне не хватало ширины (тут не только о пропущенном голе речь, были и другие моменты, когда дальний фланг у шведов оголялся "в ноль"), так что во втором они "смыкали" две линии по четыре человека в один длинный "частокол" из восьми игроков, с минимальной дистанцией между обороняющихся. Украинцам так и не хватило обученности начать закидывать мяч за эту "длинную линию"...

В итоге все решилось в чисто физическом противоборстве, у кого больше сил останется. Осталось больше у Украины, во многом потому что у шведов удалили защитника. Впрочем, под конец матча у всех сил оставалось мало-мало, восстановиться бы теперь к четвертьфиналу...

P.S. Как же без рейтинга?

Наконец-то можно составить общий рейтинг турнира. Среди тех, кто продолжает борьбу, картина такая (в скобках - с учетом товарищеских матчей перед чемпионатом Европы):

  • Бельгия 129 (122)
  • Чехия 126 (114)
  • Англия 126 (117)
  • Дания 125 (119)
  • Испания 124 (118)
  • Италия 113 (127)
  • Украина 103 (108)
  • Швейцария 94 (108)

Восемь команд, проигравших в первой стадии плэй-офф:

  • Хорватия 120 (110)
  • Нидерланды 116 (114)
  • Швеция 108 (112)
  • Португалия 107 (110)
  • Австрия 105 (107)
  • Германия 105 (108)
  • Франция 101 (107)
  • Уэльс 94 (103)

Ну и команды, не прошедшие в плэй-офф:

  • Финляндия 112 (100)
  • Шотландия 110 (103)
  • Россия 104 (97)
  • Польша 100 (100)
  • Венгрия 94 (96)
  • Словакия 92 (94)
  • Македония 87 (90)
  • Турция 75 (90)

Замечу, для продолжающих борьбу команд я привел текущий рейтинг, а для закончивших выступление - средний рейтинг за турнир (текущий чуть повыше, поскольку последний матч выигран).

Ну и, наверное, будет интересно посчитать средний рейтинг каждой группы:

  • Группа А - 94.06 (107.26)
  • Группа В - 115.65 (108.67)
  • Группа С - 102.91 (104.77)
  • Группа D - 120.24 (110.24)
  • Группа Е - 106.08 (105.65)
  • Группа F - 101.85 (105.37)

В общем, сборная России попала во вторую по силе группу, а сборная Украины - в самую слабую (если учитывать товарищеские игры). А по показанной (на чемпионате) игре Россия Украине - и вовсе не уступила, 104 и 103 балла рейтинга. Типа, нам не повезло...

Отмечу, что очень серьезно "провалил" рейтинг группы А (и задрал вверх рейтинг группы В) разгромный проигрыш Уэльса Дании. Ну и, "по цепочке", просел рейтинг групп С (проигрыш Австрии Италии) и F (проигрыш Франции - Швейцарии). Рейтинги с учетом товарищеских матчей, поэтому, более объективные... Хотя - что значит "объективные"? Уж как сыграли на чемпионате, так и сыграли... Может быть, Украина и Италия еще немного поправят рейтинги тех сборных, которые больше на турнире не сыграют (прежде всего - Франции, Португалии и Германии).


В избранное