Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Спорные мысли: Околоспортивные рассуждения 'Перед четвертьфиналом'


Перед четвертьфиналом

Наверное, главное, в чем сходятся все комментаторы Евро-21 - турнир чрезмерно большой. В Европе просто не набирается 24 команды высокого класса, и в финальную часть успешно отобрались такие сборные, как Турция, Россия, Македония, Словакия, и Венгрия. К этому списку "слабаков" вполне можно добавить Польшу, Австрию, Уэльс, Финляндию... Все эти сборные "упирались", кое-кто даже "умирал" на поле, но толку от этой самоотверженность - чуть. Даже яркой картинки на экране, как правило, не получалось.

Видимо, чтобы скомпенсировать "хорошим" командам этот дополнительный этап отбора, в плэй-офф вывели 2/3 команд - аж шестнадцать. Так, может быть, и не стоило городить огород из 24 команд, а уже из квалификационных групп отобрать шестнадцать лучших? Длительность турнира уменьшилась бы на пару дней группового этапа, и на целую стадию 1/8, то есть Евро стал бы короче почти на неделю... Упростилась бы подготовка команд, их вывод на пик формы.

Сейчас уже очевидно, что сильнейшие сборные - фавориты, гранды - не стали выводить команды на максимум в групповом турнире; более того, похоже, их оптимум физической формы был спланирован на игры четвертьфинала-полуфинала. Именно поэтому так вяло играли в группах Нидерланды, Бельгия, Франция, Германия, Португалия, Испания... А в 1/8 большинство из этих команд и вовсе вылетело, просто из-за недостаточной физической готовности. Вовремя спохватились испанцы, "рывком" подняв готовность к последнему туру группы; ну и бельгийцам пока хватает и мастерства, и везения, чтобы продолжать "поход за золотом". Из остальных "грандов" Италия и Англия предпочли не рисковать, и играть в полную силу с самого начала. Тренер англичан пытается скомпенсировать длительность турнира широкой ротацией состава, а вот итальянцы, похоже, начали "проседать". Как сложится ситуация с "физикой" дальше - посмотрим; но пока перспективы итальянцев и, особенно, испанцев, с их сорванной планомерной подготовкой, смотрятся "не очень".

Низкий уровень собранных на Евро команд привел к любопытным особенностям именно этого турнира.

Вот, к примеру, автоголы. Их уже забито больше, чем на всех (!) предыдущих чемпионатах Европы. Понятно, что тут играет роль еще и изменившаяся практика засчитывания автоголов: раньше, если мяч влетел в ворота рикошетом от защитника, гол записывали на счет ударившего; теперь же считают автогол. Однако такое множество автоголов - это еще и следствие слабого уровня игроков, приехавших на Евро, а также расслабленности тех игроков, которые высокому статусу турнира соответствуют.

Еще неожиданная особенность турнира - огромное число отбитых пенальти. Что, вратари нашли какой-то чудо-способ отбивать удары? И да, и нет. С одной стороны, вратари в целом "подросли", и теперь допрыгнуть из центра ворот до штанги - не такая проблема, как когда-то. Плюс, таки-да, появились новые способы сбивать игрока с концентрации перед ударом и провоцировать его бить в определенный угол.

Однако главная причина отбитых одиннадцатиметровых - это банальная безответственность бьющего. Как дело дошло до реально важных ударов, в серии плэй-офф Франция - Швейцария, забиты были 9 пенальти из 10! Я больше скажу, у "подросших" вратарей со всеми их штучками, и шансов-то практически не было, отбить.

А в играх группового этапа... Ну, не забили - и что? еще забьём, не в этом матче, так в следующем!

В общем, турнир получается пока - так себе. Всего одна игра по-настоящему высокого уровня, Хорватия - Испания; даже англичане с немцами не показали того, чего от них ждали. И, из-за чрезмерной растянутости, нет "ощущения праздника" - в этом тоже сходятся буквально все комментаторы.

И пандемия тут ни при чем.

Прогнозы на четвертьфинал

В моем распоряжении сейчас две цифры: рейтинг после группового турнира и 1/8 финала; тот же рейтинг, но с учетом товарищеских матчей; ну и мои личные впечатления. Так что прогноз будет состоять из трех частей: по первой цифре, по второй (в скобках), ну и мои соображения. В лучшем случае все эти прогнозы сойдутся :)

  • Бельгия - Италия 2:0 (1:2дв)

Здесь трудно дать однозначный прогноз. Прежде всего из-за итальянской сборной: в группе она показывала очень высокий уровень футбола, а вот в матче с Австрией итальянцам очевидно не хватало сил. Впрочем, бельгийцы тоже скоростями не блещут, добиваясь успеха больше за счет великолепного взаимопонимания в атаке, нестандартных комбинаций, и высочайшего индивидуального мастерства завершающих атаку игроков. Думаю, будет дополнительное время, в котором бельгийцы "дожмут" итальянцев.

  • Швейцария - Испания 0:3 (1:2)

В этом матче есть ровно одно "но". И связано оно с физической формой испанцев. После первых неудачных матчей в группе тренеры Испании "форсировали" набор физической формы, и сейчас испанцы, скорее всего, стремительно падают вниз с её пика. Смогут они скомпенсировать неизбежный спад ротацией состава? очень сомневаюсь. Так что игра, скорее всего, будет выглядеть так: в первом тайме испанцы забьют по меньшей мере один гол, а во втором швейцарцы будут отчаянно пытаться отыграться, прижимая испанцев к их воротам. В принципе, сил отбиться Испании должно хватить, но не факт, не факт...

  • Украина - Англия 0:2 (1:2дв)

Украина на этом турнире четко чередует яркие игры с провальными. На четвертьфинал приходится очередь слабой игры, так что перспективы соседей - очень вялые. Более того, в самой игре Украина то "взрывается", демонстрируя интересные комбинации и забивая голы, то "потухает" и начинает бессмысленно катать мяч по полю. С прагматичной и, что называется, мастеровитой, Англией, добиться успеха в таком ключе вряд ли возможно. Так что, соглашусь с математикой: однозначная и уверенная победа Англии.

  • Чехия - Дания 1:1, 4:3пен (1:2дв)

Рейтинги прогнозируют равную игру и дополнительное время. Мне же кажется, что датчане уверенно победят (2:0 или даже больше). Тут должны сказаться сразу несколько факторов. Первый: датчанам сильно не везло, и в игре с финнами, и в игре с бельгийцами. Частично это везение "отыграло назад" в матчах с Россией и Уэльсом, но только частично. Так что, как мне кажется, один-два гола "дуриком" и "на халяву" в ворота чехов - залетит.

Ну и второй: у датчан редкое сочетание тренера-аналитика и очень хорошо управляемой команды. Что он им скажет - то они и делают, причем в очень широком диапазоне тактик и схем. Я на 100% уверен, что Юльман разобрал уже игру чехов и в защите, и в нападении, и придумал, что им противопоставить. Так что в плане тактики датчане будут переигрывать чехов почти постоянно.


В избранное