Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Спорные мысли: Околоспортивные рассуждения 'Российская юниорская сборная по хоккею'


Российская юниорская сборная по хоккею

Хотел сперва порассуждать о разных командах, разных стилях... А потом вдруг подумалось: а какой смысл? все равно это еще дети, много ошибаются, много суетятся, "играют сердцем"... Какие уж тут стили? это все потом будет. Даже игроки молодежки порой забывают, чему их учили, и начинают... эээ... импровизировать.
Так что - пару слов о российской сборной. А об остальных постольку-поскольку, только в плане сравнения.

Вратарь.

Российские "полкоманды" - порадовали. Пока играет довольно стандартно, частенько торопится с решениями, не всегда принимает правильные... Но в целом - твердая "четверка". Лучше Иванова смотрелся разве что шведский вратарь, он показал уже почти взрослое качество игры. Хотя тоже не без детских ошибок.

Защитники

Не впечатлили. Кое-кто из них вообще умеет играть только одной стороной клюшки, как будто в хоккей на траве, забегает под удобную сторону :) Но сторожили "пятачок" на славу!
Вообще, эта сборная выгодно отличается от всех остальных российских сборных, которых мы видели в этом году, четким пониманием: голы приходят с пятачка. И свои, и чужие. Поэтому чужой "пятачок" надо нагружать, на него надо заезжать, и копать там, копать; а чужих игроков на свой пятачок пускать не след, и уж тем более не надо позволять им там "прописываться".
Это, конечно, банальные истины, но от банальности они не становятся менее истинными.

Нападающие

Уже писал: главное достоинство этой сборной - очень быстрые мозги. Ребята быстро принимают решения, и быстро их воплощают в жизнь. "Даже неверное решение, но реализованное, лучше самого идеального, но оставшегося в планах" - типа, Наполеон так высказывался.
Так вот, когда российская сборная получала шайбу, и начинала "решать" - терялись все. Разве что финны, с их северным спокойствием и неторопливостью, не позволили себя втянуть в быстрые чисто-российские разборки; все остальные терпели, держались, крепились... и в конце концов ломались и сдавались. Даже шведы. Даже чехи.

Что до игры со шведами - в ней было много ошибок и случайных голов. И в целом это сыграло на руку шведам. А по игре россиянам не уступили только финны - упорно и методично отыгрывались в каждом периоде, и даже почти отыгрались в третьем. Только гол в пустые ворота пропустили. И еще раз.
По катанию, по владению коньком, по скорости, по технике обращения с шайбой... Да не сказал бы, чтобы наша команда так уж превосходила остальных. Да, быстрее, чем словаки и швейцарцы; да, потехничнее, чем финны. Но те же шведы не уступили россиянам ни в чем... Кроме скорости мышления.

Что еще понравилось?

Упорство, и стремление удивлять соперников. Сочетание этих двух особенностей иногда приводило к совершенно неожиданным результатам. К примеру, россияне "спасли" какое-то немыслимое число потенциальных пробросов - потому что кто-то из нападающих "включался", и успевал подобрать шайбу в чужой зоне раньше защитников соперника. Или эти неожиданные наскоки на игрока в чужой зоне, когда вот он, вроде бы. контролирует шайбу... А вот уже она у россиян.
Неплохо "копали" у бортов, не уступили по этому компоненту никому.
В силовой борьбе как-то особо не выделились... Но вот из трех последних команд - Чехии, Швеции, и Словакии - все три были куда крупнее и массивнее, чем россияне. Только отдельные защитники российской сборной не смотрелись младшеклассниками на фоне хорошо откормленных европейцев. Так что ждать каких-то невероятных успехов в силовой борьбе вряд ли стоило. Хотя тем же словакам прилетело "по сусалам", когда те попытались поддавить россиян силовыми приемами в финале.

Не понравилось:

Прежде всего - расслабленность на последних минутах. Как-то это... по-детски. Пора бы парням взрослеть: вот такая расслабленность, даже в выигранной встрече, частенько заканчивается травмами, иногда - тяжелыми. Играть надо собранно и сосредоточенно до конца, каким бы ни был счет.
Не понравились удаления. Почти все удаления, которые получали россияне, были из-за безалаберности и нежелания следить за собственными действиями. Чистая недисциплинированность, как говорят в таких случаях тренеры. "Оправданных" российских удалений я так сходу и не вспомню, всё какая-то никому не нужная ерунда.
Ну и, вопрос скорее к тренерам: почему-то российская сборная довольно тяжело "входила" в игры. Не было проблем только со словаками - ну так со словаками наша сборная уже сыграла перед турниром. Выглядит это так, как будто россияне сперва слегка теряются, не знают, чего ждать от соперника... ну и ждут, как будет складываться матч. И только более-менее разобравшись, как играет соперник, сборная России начинает играть в полную силу.
Если так, то это - недоработка тренеров. Ну, с поправкой на молодость и неопытность игроков.
* * *
Перспективы у этой сборной очень неплохие. Конечно, по мере взросления тактические проблемы у наших соперников начнут исчезать, и преимущества, которые наша команда получала за счет "творческого беспорядка", пойдут на убыль. Зато и наши игроки станут играть строже, грамотнее, прибавят в мощи, а также в силе и точности броска. Сейчас-то "пробить" даже вратарей-юниоров удается немногим. Жаль, что не удалось посмотреть на россиян на фоне канадцев и особенно, американцев: их детский хоккей на сегодня считается эталонным.
Ну ничего, еще увидим.


В избранное