Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Спорные мысли: Околоспортивные рассуждения 'Валера - не верим!'


Валера - не верим!

Кто там говорил про смелую игру? При Черчесове даже против Бельгии команда не садилась так глубоко в оборону, не играла так отбойно и не была так беспомощна при выходе из обороны.
Новички? молодежь? опять же, при Черчесове аналогичные ситуации с травмами случались регулярно - а настолько убого сборная не смотрелась.
Честно говоря, уже забыл, когда, у Черчесова, защитники сборной России тупо пинали мяч вперед, лишь бы вынести. Хотя было, было.
На поле в Казани играли... нет, не так. На поле были две слабые команды, из которых одна пыталась играть, а другая - ждала конца игры. Словакия - самая слабая, по рейтингу, сборная прошедшего чемпионата Европы; Россия на том турнире сыграла средненько (13-14 место в рейтинге, емнип), но результат показала слабый. Вот и в этой игре: Словакия вела игру, пыталась создавать моменты, но низкий уровень игроков не позволял ей забить (21 созданный момент, и всего лишь два реальных удара по воротам, после которых Сафонову пришлось непросто). Россия же, имея заметно более мастеровитый состав (разве что Терехов смотрелся "на уровне" соперника), постоянно паниковала, и надеялась больше на удачу и на судью.
В общем, цитируя Валерия Георгиевича, "игра была равна - играли два..." соперника, скажем так.
Что там про "смелую игру"? Это 5-4-1 - смелая игра? А Валерий Георгиевич прямым текстом сообщил после игры, что перестроил команду на эту схему в перерыве. Ах, "ничего не получалось"! Стыдно и смешно такое слышать от профессионального тренера.
Кстати, у Черчесова команда в обороне "садилась" всего лишь в 4-4-2. И не настолько плотно между линиями - оборона начиналась почти от центра поля, а не в десяти метрах от линии штрафной площади.
В общем, "шо маемо - то маемо". Если игроки трусы, если они не верят в свои силы - результат будет одинаков, какого тренера над ними ни поставь, хоть Фабио Капелло (самый успешный тренер в истории, между прочим - Гвардиола его пока не догнал, насколько я знаю).
А говорить можно что угодно, хоть про самоотдачу, хоть про профессионализм, хоть про смелую игру.
Но на месте Карпина я бы задумался: оно мне надо? Играют-то они, а репутацию порчу себя - я...


В избранное