Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Спорные мысли: Околоспортивные рассуждения 'МЧМ22: Всё плохо?'


МЧМ22: Всё плохо?

Хотел написать "всё очень плохо" - но пока оставлю себе право на надежду.
Почему "плохо"? Дело не в проигрыше, дело в том, как смотрелась российская молодежка.
Ребята очевидно моложе шведов, и это очень заметно. Шведы грамотнее располагаются и в своей, и в чужой зонах, лучше удерживают шайбу в зоне атаки, меньше тратят сил и времени, чтобы вывести шайбу из своей зоны защиты. В целом увереннее смотрятся в силовой борьбе и в "маленьких хитростях" - как мне показалось, пары удалений россиян могло бы и не быть, если бы более опытные шведы их не "поймали" на мелочах.
Собственно, к арбитрам у меня претензий нет: все по делу, даже первую шайбу Мичкову записали... эээ... левую.
Из-за того, что наши моложе, у них быстрее кончаются силы. Эти провалы в физике были отчетливо видны после середины второго и третьего периодов. Да, потом, в концовках периодов, за счет энтузиазма, россияне снова начинали лезть вперед, но пассивные пять-семь минут были оба раза.
Самое главное: у шведов был огромный перевес в организованности, в тактике. Пасовались, контролировали зоны, выходили на ударные позиции, освобождались от опеки... Всего этого совсем не наблюдалось у игроков российской сборной в первом и втором периодах. Просто ноль взаимодействий в атаке, и полный хаос при обороне и выведении шайбы из своей зоны. В третьем периоде стало получше, и существенно - успокоились? - но игра уже, в общих чертах, была сделана.
Так что первый, и главный, вывод: ставка на "молодых и талантливых" не сыграла. По совокупности таланта шведская сборная россиянам не уступила, а по опыту и физической силе - превзошла. По большому счету, был только короткий отрезок, когда после второй невероятной шайбы имени Мичкова у шведов задрожали коленки. А потом у россиян, как я уже писал, кончились силы, и шведы смогли прийти в себя. Всё! больше "талант" российской сборной нигде и ни в чем себя не проявил.
Второе: а кто это там у нас отвечает за большинство? Олег Валерьевич? Скверно он отвечает, совсем неубедительно. Кроме движения шайбы "назад защитнику" - "на другой фланг защитнику" - "обратно под бросок первому защитнику" никаких комбинаций замечено не было. Ничего не забито, зато пропущена шайба. Как-то... неприятно даже. Про игру россиян в меньшинстве вообще говорить не хочется - пассивно стоят каждый на своем месте, хотя как раз в меньшинстве игроки должны двигаться больше, чтобы скомпенсировать количество активностью.
Третье. Во всех предтурнирных раскладах обозреватели писали про "самого талантливого вратаря этого возраста", да еще и "с опытом игры на двух молодежных ЧМ". Действительно, если вспомнить прошлогоднего Аскарова - это была почти что "стена" в воротах. Защитники в ларионовской сборной спокойно бежали вперед, зная, что - если что - Ярослав "потянет".
На сей раз ничего даже близкого. Очень много нервничал, практически не выручил. Что грустно - второй вратарь у нас ничем не лучше, скорее хуже (у Аскарова 13/16=81% отбитых, а у Гуськова 5/7=71%). Разве что смотрелся увереннее в рамке, не "пожарил". И оба, насколько я понимаю, весь сезон не имели достаточной практики, уж не говоря о практике игры со взрослыми. То, что могло стать одним из главных козырей российской сборной, теперь выглядит как откровенная дыра в составе. Причем не где-нибудь, а в воротах.
Ну и последнее.
У Брагина сборная была тяжеловата, но жесткая, агрессивная, и билась всегда до конца. Целое поколение игроков научилось у Брагина правильным приемам борьбы у борта - в этом компоненте брагинские молодежки уделывали почти всех канадцев и американцев, не говоря о европейцах.
У Ларионова сборная играла очень умно, осмысленно, и, скорее всего, взяла бы золото, если бы Игорь не прокололся с физподготовкой: команде банально не хватило сил.
Какие козыри у сборной Зубова - мне сказать очень трудно. В первых двух периодах его подопечные пытались тупо перебегать шведов, но это, естественно, не получилось: шведы банально старше и, как следствие, лучше развиты физически. В третьем периоде, после команды "все вперед", россияне начали атаковать вчетвером, в том числе и идти вчетвером в форчекинг. Кое-какие дивиденды это принесло, и даже провалились всего пару раз (пропустили пятый гол, между прочим). Но... Где тактика? Где почерк? Особенности, стиль? где схемы игры? Как-то все совсем-совсем плохо, по крайней мере в первой игре.
Думаю, вы тоже заметили, что во время российских атак игроку с шайбой, как правило, было попросту некому отдать пас. Соответственно, примитивные прямые броски шли прямо в корпус выкатывавшемуся вперед шведскому голкиперу. А если россиянам удавалось "выковырять" шайбу в суете в чужой зоне - то они даже не искали партнера, пытаясь как можно скорее бросить.
И после игры Зубов говорит, надо было меньше искать партнера и больше бросать! Мы с ним явно разные игры видели.
* * *
Ключевое слово - "первая". Игра, все-таки, первая, и есть шансы, что и Аскаров придет в себя, и остальные перестанут носиться, как оглашенные, и начнут искать партнеров, и наладится розыгрыш большинства (хотя в это я, честно говоря, не верю)... Ждем, надеемся, и будем болеть!
Но все-таки жаль, что Ларионову не дали поработать с молодежью еще годик-другой...


В избранное