Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Спорные мысли: Околоспортивные рассуждения 'Сборная Ларионова-2, или Вспоминая МЧМ-21'


Сборная Ларионова-2, или Вспоминая МЧМ-21

Опять выиграли все три игры, опять победили на турнире, да еще и обеспечили победу России в Евротуре-2020/21.

Повод поговорить? да нет, наверное. Мы очень быстро привыкаем к хорошему, чтобы потом возмущаться: "Как так? почему вдруг не выигрываем?! Казнить тренеров немедленно, с особым цинизмом!"

Фото: playmaker24.ru
Фото: playmaker24.ru

Лично мне интересны не столько победы, сколько "кейс Ларионова". Очень многие (да почти все!) специалисты с большим сомнением отнеслись к "возвращению Красной машины", "хоккею от Ларионова", и прочим красивым фразам. А уж к ларионовской системе игры - тем более. Общее мнение было простым: ни одна система в наши дни не может быть идеальной, и на любую систему соперники быстро найдут противоядие. И персональную опеку по-чешски вспоминали, и силовое давление по-канадски. И даже американскую беготню-1980.

Короче, без шансов. Пока сборная России имеет превосходство в классе - система Ларионова работает, а как только этого превосходства нет - буксует. Ну и дальше, этак презрительно: да если есть превосходство в классе, так любая система заработает!

Ну и что мы видим на этой неделе?

Собранная "с бору по сосенке" молодая-несыгранная, и совсем не такая талантливая, как молодежка-2021, команда... снова выигрывает все три матча Евротура!

Да что за фигня-то?! возмутятся специалисты. Ведь эта сборная даже не может полноценно изображать "контроль над шайбой", на чем так настаивает Игорь Ларионов, и чему он учит свои команды!

А все равно выигрывает.

Бред какой-то.

А вот не бред, похоже. "Система Ларионова", все-таки, не на ровном месте возникла, а была создана и обкатана не где-нибудь, а в НХЛ. И позволяла "русской пятерке" Детройта доминировать в лиге (!) на протяжении нескольких лет. Замечу, ни о каком "превосходстве в классе" речь не шла: Ларионов и Фетисов были на тот момент на спаде, а Козлов с Константиновым были явно не высшего мирового класса игроки. Ну вот разве что Федоров переживал расцвет карьеры... Но тут, может быть, была и обратная зависимость: именно благодаря "системе Ларионова" Федоров стал тем уникальным игроком, доминировавшим в НХЛ, которым мы его запомнили.

Короче: система Ларионова "заточена" именно под противостояние любым другим схемам игры. И грамотно подогнана так, чтобы во всех противостояниях - добиваться успеха. Существует ли вообще "противосистема"? Вот не знаю. Но - сильно сомневаюсь. За годы существования "русской пятерки" были опробованы все способы её нейтрализовать, с использованием лучших доступных игроков - и ничего не вышло. Так что... Посмотрим, получится ли у не-канадских тренеров.

* * *

Главное, что мы узнали на "Шведских играх" - для успешного применения "системы Ларионова" вовсе не нужны какие-то супер-выдающиеся игроки, хватит просто хороших профессионалов... способных слушать тренера и понимать, что он хочет сказать.

А вот физическая готовность - это "маст би". Одной из любопытных особенностей "сборной Ларионова" v2.0 была именно отменная физическая готовность. Думаю, не только я обратил внимание на то, что в первом периоде российская сборная "раскатывалась", "вкатывалась в игру", и вообще выглядела не слишком убедительно. Во втором периоде картинка становилась симпатичнее... А в третьем периоде могло получиться и как с чехами, три шайбы подряд.

В принципе, все понятно: в этой команде собраны игроки из КХЛ, а более "беготную" лигу в мире еще поискать надо. И, скорее всего, не найти. Соответственно, уж что-что, а бегать как полоумные игроки из КХЛ готовы в любой момент, лишь бы не было травм. Ну и в третьем периоде игроки из шведской и чешской лиг просто не выдерживали темпа и напора.

Что еще бросилось в глаза в "v2.0", так это отсутствие очевидных признаков работы Ларионова. Молодежку он, все-таки, месяца два готовил на сборах - вот и показывала она "советский" хоккей; а с этими ребятами, да за неделю занятий... Что можно было "поставить"?

Оказывается, довольно многое.

Во-первых, при завершении атак игрокам частенько хватало хладнокровия не торопиться с броском, а постараться сделать что-то неожиданное для защитников и вратаря. Причем, в отличие от "v1.1" (это на молодежном ЧМ), игроки не перебарщивали с "интересностями"... но и в тупой обстрел вратаря со всех дистанций - тоже не скатывались. Все-таки это уже сложившиеся взрослые игроки... Некоторые из них :)

Второе, это большее стремление взаимодействовать с партнерами. Не просто "побился - отобрал шайбу - прокинул куда-то вперед", а осознанно выбрал позицию, куда пойдет шайба, подобрал, - и отдал партнеру, удобно и на ход. Так что, формально, рисунок игры ("биться и лезть вперед") изменился не сильно, а вот характер игры поменялся вполне существенно.

Ну и, заметно улучшилась игра в меньшинстве. Загадка - но именно игра в обороне у "Профессора" прогрессирует наиболее быстро. Защитники почти перестают паниковать и "привозить" обрезы и потери, в меньшинстве четверо хоккеистов играют настолько активно и осознанно, что почти полностью нивелируют чужой численный перевес... Да и замыкание чужой синей линии при позиционных атаках и выглядит не так авантюрно, и не приводит - почти - к чужим быстрым контратакам.

Вот гляди ж ты, сам всю жизнь играл в атаке - а совершенствуется в первую очередь именно игра в обороне!

* * *

В общем, этот сезон интересен в первую очередь именно "проектом Ларионов". Получится ли у Игоря Николаевича научить своей системе достаточно большое количество игроков и тренеров? Сможет ли "система Ларионова" привести сборную России к успеху? Найдут ли к ней "противоядие"?

Ждём...

В избранное