Спорные мысли: Околоспортивные рассуждения 'К полуфиналу хоккейного турнира Олимпиады'

К полуфиналу хоккейного турнира Олимпиады

Слава богу, наши в полуфинале. Честно, никакой уверенности в этом - не было, ни до турнира, ни после первых двух игр. Некоторый оптимизм добавился после проигранного матча с чехами, российская сборная смотрелась неплохо - прежде всего, показала характер. Но перед четвертьфиналом с датчанами было все-таки довольно тревожно. Да, датчане сильно уступают в мастерстве, но все предварительные расклады говорили о том, что будет очень непросто.

Так и получилось. В нашу пользу, конечно, сыграла усталость соперников. Забегая чуть вперед, скажу, что математика показывает, что четверка команд, не игравшая "квалификацию", имела фору в одну шайбу (0.914 гола) за счет лишнего дня отдыха. Так что первый период, закончившийся со счетом 1:0 в пользу россиян - это до некоторой степени заслуга латышей. Ну и организаторов турнира, придумавших  такую "замечательную" формулу.

По-прежнему большие вопросы к российским "спецбригадам": в меньшинстве россияне пропустили без вариантов и очень быстро. В полуфинале наши тренеры рассчитывают вообще не удаляться? потому что пока что каждое наше меньшинство выглядит как фора сопернику в одну шайбу.

Да и в целом игра россиян в обороне, скажем так, не впечатляет. Да, "подчищает" вратарь - это пока не слишком высококлассные нападающие бросают по его воротам. Чехи-то легко наколотили пять шайб за три периода.

* * *

Словаки удивили, так же, как и швейцарцы. Похоже, тренеры этих двух команд, проанализировав идиотский формат турнира, решили пожертвовать первыми матчами, сохранить силы и игроков (особенно заметно нежелание получать травмы было у словаков и шведов), наиграть состав и взаимодействие, и играть "на полную" уже в плэй-офф. Американцев, поэтому, подвела молодость - они уже успели "набегаться" на предварительном этапе. А немцев подвела амбициозность, серебряным призерам предыдущих игр казалось позорным выходить в плэй-офф без очков, набранных против серьезных соперников. В итоге в обеих играх словаки имели преимущество в свежести, даже несмотря на лишний день отдыха у американцев.

Швейцарцы тоже сохранили силы в предварительном раунде, и в полной мере выкладывались в играх на вылет. Собственно, они и финнов перебегали - но если с чехами им хватило сил, чтобы превратить свое физическое превосходство в голы, то к матчу с финнами игроки уже "поднаелись", и просто не смогли реализовать созданные моменты. А моментов было полно, особенно в третьем периоде.

Канадцы сыграли два очень странных матча - сначала против слабейшей команды турнира, а потом против второй по силе команды Олимпиады (если верить рейтингу). И смотрелись при этом "родоначальники" очень прилично - было заметно, насколько они лучше представляют себе геометрию площадки, логику игры на маленькой площадке, куда шайба может прийти - и приходит - в создающихся стандартных игровых ситуациях. Во многом за счет этого более точного понимания хода игры канадцы имели преимущество в первые 15 минут матча со шведами... А потом у них начали кончаться силы.

Вот ведь казалось бы: с китайцами канадцы валяли дурака уже после первых 15 минут матча. Экономили силы, вроде бы. Однако со шведами им хватило сил на первые пятнадцать минут первого периода, а потом на первые пять минут второго. После этого начинались ошибки, игроки переставали успевать за своими оппонентами, и перевес в игре переходил на сторону шведов. А с середины второго периода, и с третьей-четвертой минуты третьего периода, преимущество шведов становилось подавляющим, игра приобретала совершенно "односторонний" характер. Канадцам даже не хватило сил на последний навал, попытаться отыграть пропущенную шайбу.

Вот вам и формат турнира, вот вам и ценность первых четырех мест в "никому не интересных" первых трех играх...

Хотелось бы еще высказаться про "первого номера драфта" господина Пауэра. Мне еще на прошлом чемпионате мира похвалы в его адрес показались чрезмерными, а здесь, на Олимпиаде, его переоцененность стала очевидной.

Простите, но защитник - это прежде всего игрок, заботящийся о сохранности своих ворот. И только во вторую очередь это шоумэн, двигающий шайбу вперед, красиво потряхивая кудрями. Пауэр - чисто коммерческий продукт, хорошо раскрученный, иногда демонстрирующий красивые мульки и штучки... Но это попросту плохой защитник. И, сдается мне, не ждет его такая уж хорошая карьера в НХЛ - поиграет пару лет во второй-третьей паре, быстро потеряет статус "перспективного"... И отправится в АХЛ, или в Европу. У серьезного тренера защитник должен играть, а не красоваться на площадке. И, как мне кажется, Пауэр эту истину будет осваивать на собственной шкуре.

* * *

Рейтинги.

Победа словаков над американцами показала, что группа С, действительно, была сильнее остальных, а группа А - действительно слабее остальных. Рейтинг не врёт :) (что, на самом деле, далеко не всегда справедливо).