Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Олимпийский вестник Юга России"


Microsoft Россия стала официальным поставщиком Оргкомитета «Сочи 2014»

Сочи-2014 Краснодарский край

ООО «Майкрософт Рус» стала официальным поставщиком зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи в категории «Программное обеспечение». Соответствующее соглашение было подписано президентом Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрием Чернышенко и президентом ООО «Майкрософт Рус» Николаем Прянишниковым в присутствии заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака и президента Microsoft International Жана-Филиппа Куртуа.

Соглашение предполагает предоставление Оргкомитету «Сочи 2014» всего комплекса программного обеспечения Microsoft, что позволит организаторам первых в истории России зимних Игр создать качественно новые стандарты проведения крупнейших спортивных мероприятий в России. Также в рамках Соглашения предполагается обеспечение соответствующей сервисной поддержкой (включая внедрение), связанной с обслуживанием программного обеспечения. Сервисная поддержка включает прямую связь с группами разработчиков программ, продуктов и технологий Microsoft, что позволит Оргкомитету «Сочи 2014» снизить риски, связанные с использованием сложного комплекса программных решений, а также оперативно устранять любые возникшие неполадки во время их эксплуатации.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул:

«Игры в Сочи привлекают все больше компаний-лидеров рынка, и сегодняшнее событие, когда к команде партнеров Оргкомитета «Сочи 2014» присоединится компания Microsoft, в очередной раз это доказывает. Соглашение с Microsoft особенно ценно на фоне того, что эта компания имеет уникальный опыт сотрудничества с Оргкомитетом Игр в Пекине. Поэтому в Microsoft «изнутри» знают потребности олимпийских проектов и гарантируют для их осуществления применение самых передовых программных решений. Программное обеспечение от Microsoft ляжет в основу инновационного комплекса методических и практических решений для организаторов крупных спортивных мероприятий»

Соглашение также предусматривает, что Microsoft обеспечит команду Оргкомитета «Сочи 2014» и партнеров комплексом услуг и доступом к уникальной инновационной площадке - Технологическому Центру Microsoft в России (Microsoft Technology Center). Таким образом, Оргкомитет получит возможность апробации, проектирования и интеграции совместно разработанных инновационных проектов в рамках подготовки Игр 2014 года.

Президент ООО «Майкрософт Рус» Николай Прянишников отметил:

«Выбор нашей компании в качестве поставщика Оргкомитета «Сочи 2014» - большая честь для нас. Заключенное соглашение открывает широкие горизонты сотрудничества, в рамках которого мы будем рады предоставить свои самые современные и инновационные программные решения. Отмечу, что корпоративные ценности Microsoft во многом соответствуют духу Олимпийских игр, включая постоянное стремление к достижениям, веру в людей и выполнение социальных обязательств. Поддержка Игр 2014 года - это наш очередной шаг в поддержке инновационного развития России и раскрытия потенциала ее граждан».

Генеральными партнерами Игр 2014 года являются компании «Аэрофлот», «МегаФон», «Ростелеком», «Роснефть», «Российские железные дороги», «Сбербанк России», «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» и «BOSCO Sport». Партнерами Оргкомитета «Сочи 2014» выступают «Ингосстрах» и «ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В.». Поставщики «Сочи 2014» - «Коммерсантъ.Издательский дом» и EF English First.

Всемирными партнерами МОК, подписавшими договоры на Олимпийские игры 2014 года в Сочи, являются компании Coca-Cola, Atos Origin, Dow Chemical, Omega, Panasonic, Procter & Gamble, Samsung и Visa.

Пресс-служба Оргкомитета «Сочи 2014»

 

 

Олимпийская госпрограмма упразднена

Сочи-2014 Москва

Государственная программа "Организация и проведение Олимпийских игр-2014 и развитие горноклиматического курорта в г. Сочи", которая должна была быть разработана к 2013 году, исключена из соответствующего правительственного перечня. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин.

- Решение отказаться от олимпийской госпрограммы техническое и никак не сказывается на управлении проектом, - сообщил Илья Джус, пресс-секретарь курирующего проведение Олимпиады вице-премьера правительства Дмитрия Козака.

По сути, правительство отказалось от централизованной системы финансирования Игр-2014, так как в бюджете на 2011–2013 годы финансирование различных олимпийских мероприятий разведено по различным статьям, сообщает Sportbox.Ru со ссылкой на "Коммерсант".

 

 

У России закончились спортсмены

Минспорттуризм Москва

Зимний сезон для российского спорта сложился неудачно. Это было очевидно и так, но во вторник министр спорта Виталий Мутко сказал об этом официально. В минувшем сезоне сборная России заняла 13-е место, завоевав на различных чемпионатах мира два «золота», семь серебряных медалей и пять бронзовых. Нас обошли даже австралийцы, которые вообще-то не славятся успехами в снежных видах спорта.

Слова Мутко, разумеется, не стали неожиданностью: можно по пальцам пересчитать зимние турниры, на которых российские спортсмены выступили успешно, зато проваленных соревнований хоть отбавляй. В первую очередь речь идет о биатлоне, провал в котором был наиболее оглушительным. По мнению министра, выступление российских биатлонистов на Кубке мира и мировом первенстве наглядно свидетельствует, что «демократия хороша до определенного момента». Спортсменам не стоило позволять готовиться индивидуально. Но теперь, как обещает Мутко, все пойдет на лад: приняты радикальные меры (надо думать, речь идет об увольнении тренеров сборной России), и теперь все будет хорошо.

Впрочем, биатлон, несмотря на последние неудачи, не вызывает серьезного беспокойства: хороших биатлонистов в стране много, а до Олимпиады еще далеко, так что времени для исправления ошибок пока достаточно. То же можно сказать и про фигурное катание. Судя по чемпионату мира, который прошел в Москве, у нас неплохие медальные перспективы. К Олимпиаде-2014 в роли фаворитов могут подойти сразу несколько пар. А к мужскому одиночному катанию Россия припасла сразу две крупные карты — Евгения Плющенко и Артура Гачинского, который за три года должен вырасти в серьезного мастера.

Куда хуже дело обстоит в тех видах спорта, где у нас либо вообще нет спортсменов, либо нет смены тем, кто в ближайшее время будет сходить со спортивной сцены. К примеру, в конькобежном спорте, кроме Ивана Скобрева, которому в 2014 году исполнится 31 год, больше никого и нет. То же самое можно сказать и о бобслее, где за спиной Александра Зубкова зияет пустота. А в таких видах спорта, как горные лыжи или шорт-трек, даже сейчас Россия никого не может выставить, и нет никаких надежд на то, что через три года ситуация как-то изменится. Как говорит Виталий Мутко, можно задумываться о «разумной натурализации», то есть поиске спортсменов, которые выступают лучше, чем наши, но не могут по тем или иным причинам пробиться в сборную собственной страны.

Другого пути в общем-то нет. Министерство спорта полагает, что на Олимпиаде Россия должна бороться за медали в 11 видах из 13. А в данный момент до конкурентоспособности в таком количестве видов спорта нам еще очень далеко. Виталий Мутко полагает, что показательным станет следующий сезон. Если по его итогам Россия в неофициальном медальном зачете не попадет в число шести-семи лучших сборных мира, значит, проблемы куда глубже, чем представляется сейчас.

Дина Беляева

 

 

Жак Рогге оценит ход подготовки Сочи к Олимпийским играм в ноябре

Сочи-2014 МОК За рубежом

Президент Международного Олимпийского комитета Жак Рогге собирается в Сочи в ноябре и уверен, что не узнает город, который активно готовится к Олимпиаде.

"Мы заворожены и приветствуем завершение в срок строительства всех объектов с хорошим качеством", - признался Рогге на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Глава МОК сослался на мнение спортсменов, которые в этом году участвовали в первом тестовом соревновании в Сочи и "не могли нахвалиться на организацию". "Теперь осталось провести еще 74 тестовых соревнований, которые позволят на деле посмотреть, как проходит подготовка к Олимпиаде", - сказал Рогге. Он сообщил, что в ноябре нынешнего года планирует побывать в Сочи по случаю 100-летия Олимпийского комитета России. "Уверен, что за последний год город настолько изменился, что я его не узнаю", - заявил он.

Президент МОК убежден, что Олимпиада в Сочи "будет большим событием". Он поблагодарил Путина за личное участие в подготовке к Олимпиаде. "Вы спортивный человек и при этом великий борец и строитель", - обратился Рогге к российскому премьеру.

 

 

Владимир Путин заверил президента МОК, что все объекты Олимпийских игр в Сочи будут сданы в срок

Сочи-2014 Спортивное строительство За рубежом

В 2012 году в Сочи пройдут 74 международных спортивных соревнования в качестве теста перед Олимпийскими зимними играми 2014 года. "В этом году прошли первые тестовые соревнования - этап Кубка Европы, в 2012-м мы будем должны провести 74 тестовых соревнования, уверен, все объекты будут сданы в срок", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге.

По словам главы кабинета, "сейчас все 12 спортивных объектов находятся в активной стадии работы". Путин напомнил, что всего предстоит построить 464 объекта, из которых 127 уже закончены, а в конце года будут закончены 214. Премьер-министр напомнил, что "на 12 спортивных объектов приходится огромная работа по развитию инфраструктуры". Так, уже сдан газопровод, который прошел по дну Черного моря, по которому будет поставляться 3 млрд 800 млн куб.м газа. "Мы начинаем работу по газопроводу, который пройдет по горам, мы увеличили его объемы с 1 млрд 200 млн куб.м до 1 млрд 800 млн куб.м", - подчеркнул Путин. Он отметил, что "активно идет работа по строительству дорог, мостов, тоннелей, по водоснабжению, водоотведению, канализации".

Премьер-министр подчеркнул, что Россия "самым активным образом работает с экспертами Международного Олимпийского комитета, передает ИТАР-ТАСС. "Только в мае мы приняли 6 комиссий из МОК, стараемся выполнить все ваши рекомендации, прежде всего экологического характера", - заверил Путин, поблагодарив МОК "за действенную помощь в реализации подготовки к такому крупному событию, как Олимпиада".

 

 

На Большой ледовой арене в Сочи началось устройство плиты для наморозки льда

Сочи-2014 Спортивное строительство Краснодарский край

На Большой ледовой арене для хоккея приступили к устройству технологической плиты тренировочной арены. Это один из важных элементов ледового дворца.

Технологическая плита необходима для наморозки и сохранения льда. На сегодняшний день выполнены работы по устройству основания технологической плиты – разложены и закреплены трубы обогрева диаметром 32 мм протяженностью 4050 метров и залито более 200 кубометров бетона.

Технологическая плита представляет собой «пирог», состоящий из основания с трубами подогрева, гидроизоляционного ковра, теплоизоляционного слоя, геомембраны и монолитной железобетонной плиты с трубами холодоснабжения. Общая толщина охлаждающей технологической плиты составит 400 мм. Строителям потребуется 2 месяца для завершения ее устройства полностью.

Первым строители выполнят поле тренировочной арены, спустя месяц – работы начнутся на главном хоккейном поле. После монтажа и опробования холодильного оборудования осенью 2011 года у строителей будет возможность приступить к так называемой «варке» льда на тренировочной арене.

Хоккейные площадки в олимпийском Сочи будут «широкими» - такое решение приняла Международная федерация хоккея с шайбой. Игровая и тренировочная площадки Большой ледовой арены строятся по европейским стандартам: 30 на 60 метров. Таким образом, олимпийские площадки хоккейного поля Сочи будут на 4 метра шире, чем это принято на североамериканских аренах, построенных по стандартам НХЛ.

Строительство Большой ледовой арены завершится в 2012 году, сообщает пресс-служба ГК «Олимпстрой».

 

 

Виталий Мутко признал неудовлетворительными итоги выступления российских спортсменов в зимнем сезоне-2010/11

Минспорттуризм Москва

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко признал неудовлетворительными итоги выступления российских спортсменов в зимнем сезоне-2010/11, сообщает РИА Новости. На чемпионатах мира в олимпийских дисциплинах россияне завоевали лишь две золотые медали и заняли в командном зачете 13-е место.

Кроме двух золотых наград российские спортсмены выиграли семь серебряных и пять бронзовых медалей. Лидеры неофициального командного зачета норвежцы завоевали 13 золотых медалей.

Говоря о результатах зимнего сезона, Мутко отметил, что прошел только первый год программы подготовки сборной России к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Министр напомнил также, что на этапах Кубков мира российские спортсмены выиграли 83 медали. "Так что у нас есть и возможности, и резерв", - сказал Мутко, передает lenta.ru.

По словам министра, чтобы бороться за победу в общем зачете на Олимпиаде-2014, сборная России "должна быть конкурентоспособной как минимум в 11 видах спорта из 13". Базовыми для России видами спорта в плане борьбы за олимпийские медали Мутко назвал конькобежный спорт, лыжный спорт, биатлон, фигурное катание и хоккей.

 

 

Минспорттуризм планирует к 2020 году привлечь к занятиям массовым спортом до 40 процентов россиян

Минспорттуризм Москва

Министерство спорта, туризма и молодежной политики планирует, что к 2020 году количество россиян, занимающихся массовым спортом, вырастет до 40 процентов, сообщила замминистра Минспортуризма Наталья Паршикова.

Представители министерства принимают участие в проходящем в Сочи тренинге Российского международного олимпийского университета "Эффективное использование финансовых ресурсов в индустрии спорта". По словам Паршиковой, привлечение жителей России к занятиям спортом является основной позицией в стратегии развития физической культуры на ближайшее десятилетие."Мы хотим к 2020 году достигнуть 40-процентного охвата населения массовым занятием спорта. К сожалению, на сегодняшний день массовость привлечения населения всего лишь 18 с небольшим процентов", - отметила замминистра.

Минспортуризма совместно с Высшей школой экономики на основе существующих механизмов привлечения россиян к физкультуре и спорту разрабатывает новые методы, в том числе по развитию любительского и детского дворового спорта. В частности ведомство предлагает развивать субсидирование детско-юношеских спортшкол, спортивных клубов по месту жительства. "Мы предполагаем в декабре вынести за заседание правительства изменения в ту стратегию развития физической культуры в РФ до 2020 года, которая нам позволит утвердить механизм расширения физической культуры среди населения", - сообщила Паршикова. По ее словам, новый механизм привлечения жителей страны к занятиям спортом, при решении вопросов финансирования, сможет заработать уже с 2012 года, передает ИТАР-ТАСС.

 


В избранное