Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Олимпийский вестник Юга России" №3


Год детского спорта вступил в свои права на Дону

В ростовском Дворце спорта был официально открыт Год детского спорта в Ростовской области. На состоявшейся по этому поводу торжественной церемонии с напутственными словами выступили губернатор Дона Василий Голубев и трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы России Ирина Роднина, приехавшая из столицы специально, чтобы посетить это мероприятие.

Ирина Константиновна вспомнила, как ровно полвека назад, в 1968 году, она приезжала в Ростов-на-Дону, где сборная СССР проводила тренировочный сбор. «Давно не была в вашем городе», - заметила легенда фигурного катания. Это она еще не упомянула о чемпионате Советского Союза, проводившемся в ростовском Дворце спорта в 1973 году, где Роднина вместе со своим партнером Александром Зайцевым выиграла золотые медали.

Автору этих строк, в ту далекую уже пору школьнику, удалось тогда взять автограф у прославленной спортсменки, и на следующий день это стало предметом зависти у многих моих одноклассников. И вот, спустя 45 лет, Ирина Роднина снова с удовольствием раздавала автографы всем желающим ростовчанам, большинство из которых были, конечно же, дети.

На церемонии открытия Года детского спорта собралось около 2600 юных атлетов. Трибуны Дворца спорта, который в ближайшее время ожидает серьезная реконструкция, были переполнены. Юные акробаты, гимнасты, фехтовальщики, танцоры и представители других видов спорта из ростовских спортшкол устроили впечатляющее, масштабное представление. Эффектно смотрелось исполнение российского гимна детским хором.

В зале присутствовали олимпийские чемпионы, прославленные донские спортсмены, среди которых Вартерес Самургашев, Светлана Бойко, Елена Швайбович.

- Увлекать спортом молодежь необходимо. Стране нужны новые молодые специалисты - думающие, целеустремленные и здоровые. Это залог успешной и сильной России, благополучной Донской земли, - подчеркнул губернатор Василий Голубев. И напомнил присутствующим, что глава государства Владимир Путин дал старт Десятилетию детства в России.

- Здорово, что в Ростовской области Десятилетие детства началось именно с открытия Года детского спорта. Спорт - это здоровье, красота, долголетие, - обратилась к собравшимся Ирина Роднина. - Мы сегодня подписали соглашение между федерацией школьного спорта России и руководством Ростовской области о сотрудничестве в области школьного и дворового спорта.

- В каждом районе нашей области все желающие, особенно дети, должны иметь возможность укреплять здоровье, заниматься спортом. Для этого нужны спортплощадки, и мы будем продолжать их строить, - заверил Василий Голубев.

На территории Ростовской области действуют 9900 спортивных сооружений. Только за последние пять лет на Дону оборудованы 102 многофункциональные спортплощадки, на их создание из бюджетных и внебюджетных источников направлено свыше 500 млн рублей.

Спортивные соревнования в рамка Года детского спорта пройдут во всех без исключения муниципальных образованиях Ростовской области. Всего запланировано около 170 мероприятий. Среди наиболее значимых - Спартакиада школьников Дона, первенства России по пятиборью, вольной борьбе, теннису, парусному спорту…

Три года назад в нашей стране начали реанимировать Всероссийский комплекс ГТО, который с каждым годом набирает популярность у юных жителей Ростовской области. К настоящему моменту ГТО сдали около 36 тысяч ребят, на золотой значок - более 20 тысяч.

- Больших побед в профессиональном спорте не бывает без широкого развития детского спорта. Лучший способ приобщения ребенка к спорту - это пример, который подают взрослые, - уверен губернатор.

Сегодня на Дону спортом занимаются более 1,5 млн человек, половина из которых - дети и молодежь. Глава региона пожелал юным атлетам крепкого здоровья и спортивных побед.

Министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян сказал:

- Чего нам ждать в Год детского спорта? Запланировано огромное количество мероприятий. Мы пятый раз проведем фестиваль «Дети – в спорт!», своего рода ярмарку видов спорта. В предыдущие годы на нем побывало около 40 000 человек. А в спортивные секции записались более 12 000 детей.

По словам министра, в прошлом году на всероссийских соревнованиях, чемпионатах и первенствах России донские спортсмены завоевали 709 медалей, в том числе 205 - золотых. На международных соревнованиях – 108 медалей, из них 35 - золотых.

Донской регион традиционно считается одним из самых спортивных в стране и намерен держать эту высокую планку, начиная с детского спорта.

Константин Кухаренко


В избранное