Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Физическая культура, здоровый образ жизни и история спорта


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU




Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту

Новости

Виды спорта/Бокс, Из жизни 03.01.2017 (Виды спорта/Бокс, Из жизни) Письмо боксера Мохаммеда Али Нельсону Манделе продали на аукционе На одном из аукционов было продано уникальное письмо легенды бокса Мохаммеда Али, написанное в 1993 году будущему (на тот момент) лидеру ЮАР Нельсону Манделе.


Виды спорта 01.01.2017 (Виды спорта) От айсштока и скъеринга до хоккея с метлой: самые необычные зимние виды спорта За почти вековую историю зимних Олимпиад некоторые виды выпали из программы Игр. Например, гонки военных патрулей - прародитель современного биатлона. Весьма популярные в первой трети ХХ века соревнования выглядели так: команда из 4-х человек (старший офицер - лидер патруля, младший офицер и двое рядовых), нагруженная ранцами общей массой в 24 кг, преодолевала дистанцию в 25 км, периодически поражая цели из винтовок.


Виды спорта, Олимпийские игры 07.12.2016 (Виды спорта, Олимпийские игры) Тайский бокс и чирлидинг предварительно признаны олимпийскими видами спорта Международный олимпийский комитет во вторник предварительно признал тайский бокс и чирлидинг олимпийскими видами спорта. Их отобрали из 16 других видов состязаний.


Виды спорта/Водные виды спорта 16.11.2016 (Виды спорта/Водные виды спорта) В Мёртвом море впервые состоялся заплыв На этих кадрах – историческое событие. Заплыв в Мёртвом море. Впервые в истории пловцы пересекают один из самых солёных водоёмов планеты, плывя из Иордании в Израиль. Длина маршрута – 15 километров. Время в пути – 7 часов.


Биографии, Виды спорта/Футбол 13.11.2016 (Биографии, Виды спорта/Футбол) Адурис стал самым возрастным автором гола сборной Испании Нападающий сборной Испании Ариц Адурис забил гол во вчерашнем матче, в котором его команда обыграла Македонию со счетом 4:0. Матч проходил в рамках отбора на ЧМ-2018.


Виды спорта/Бобслей 11.11.2016 (Виды спорта/Бобслей) Боснийцы восстанавливают спортивные объекты Олимпиады-1984 У санно-бобслейной трассы на горе Требевич с видом на Сараево — печальная судьба. В 1984 году здесь проходили соревнования в рамках зимней Олимпиады, а уже в начале 90-х, во время боснийской войны, её использовали для организации огневых точек артиллерии.


Мода и спорт 01.11.2016 (Мода и спорт) Компания Puma выпустит самошнурующиеся кроссовки Мы неоднократно рассказывали вам о том, что инженеры и дизайнеры компании Nike годами вынашивали идею о создании самозашнуровывающихся кроссовок из второго фильма трилогии «Назад в будущее». И у них это даже получилось в итоге. Но другой производитель спортивной одежды и аксессуаров, компания Puma, тоже решила не сидеть сложа руки и представила миру свой вариант автоматизированной обуви.


Виды спорта 25.10.2016 (Виды спорта) Россиянин совершил бейс-прыжок с высоты 7700 м Российский альпинист и бейсджампер Валерий Розов совершил рекордный бейс-прыжок с гималайской вершины Чо-Ойю. Это шестая по высоте гора мира.


Биографии, Виды спорта/Фехтование 24.10.2016 (Биографии, Виды спорта/Фехтование) Трагическая история еврейской фехтовальщицы, выступавшей на Олимпийских играх от Германии В 1924 году Хелена Майер выиграла немецкий национальный чемпионат по фехтованию на рапирах среди женщин. Ей тогда было всего 13 лет. После она завоевала еще шесть наград, выигрывая год за годом. Перед Второй Мировой она стала единственной еврейкой, выступающей от Германии на Олимпийских играх. Однако все победы Хелены не смогли обеспечить ей любовь своей родины.


Спортивный инвентарь 18.10.2016 (Спортивный инвентарь) Ping Pong FM – музыкальный стол для игры в настольный теннис Чего только не придумают энтузиасты, которым в руки попал микрокомпьютер Arduino. Они постоянно делают разные гаджеты, выпускают какие-то конструкторы для начинающих схемотехников, строят игровые автоматы для своих подвалов и многое, многое другое. Австралийский дизайнер Марк Уилер и вовсе создал музыкальный стол для игры в настольный теннис, который подстраивает знаменитые композиции под ваш темп игры.


Биографии, Виды спорта/Хоккей 17.10.2016 (Биографии, Виды спорта/Хоккей) О плюсах и минусах детского хоккея рассказал Никита Васильев, основатель школы «Красная Звезда» Никита Васильев, основатель и главный тренер школы хоккея «Красная Звезда», рассказал о детском хоккее, его преимуществах и проблемах. Первое, о чем он начал говорить – с чего начинается детский хоккей и когда лучше отдавать ребенка в этот спорт.


Спортивный инвентарь 15.10.2016 (Спортивный инвентарь) Граната для мужика: новый аксессуар, который поможет еще сильнее накачать мышцы Нет ничего плохого в том, чтобы иметь спортивную фигуру. С этим утверждением спорить просто не возможно. Вся сложность в том, что для этого, конечно же, нужно много, упорно и, самое главное, регулярно заниматься. Лучше всего – в тренажёрном зале. Для занятий спортом и фитнесом есть много аксессуаров, и сегодня речь пойдет о новинке, которая поможет быстрее наращивать мышцы.


Биографии 14.10.2016 (Биографии) На Ямайке установят статую Усэйна Болта Правительством Ямайки было принято решение установить статую быстрейшему человеку планеты, девятикратному олимпийскому чемпиону, Усэйну Болту.


Биографии, Виды спорта/Футбол 12.10.2016 (Биографии, Виды спорта/Футбол) 'Понимаю, что прожил жизнь не зря': 90 лет Никите Симоняну 12 октября известный советский футболист, победитель Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне, вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян празднует 90-летний юбилей.


Из жизни 10.10.2016 (Из жизни) Скульптурная группа, посвященная чемпионам СССР 'Арарату-73', открылась в Ереване Скульптурная группа, посвященная футбольной команде 'Арарат-73' – чемпионам и обладателям Кубка СССР 1973 года, открылась в понедельник рядом с ереванским стадионом 'Раздан'.


Спортивный инвентарь 10.10.2016 (Спортивный инвентарь) Разработан первый в мире умный турник Внешне данный турник ничем не отличается от обычного, но в корпусе новинки имеются датчики, которые учитывают количество повторов, сожженных калорий и время занятий.


Виды спорта/Футбол 09.10.2016 (Виды спорта/Футбол) Впервые в истории футболист получил зеленую карточку В итальянской Серии футболист впервые получил так называемую зелёную карточку, которая была введена во втором итальянском дивизионе для поощрения игроков, демонстрирующих честную игру.


Виды спорта, Из жизни 06.10.2016 (Виды спорта, Из жизни) Японец-волонтёр учит бейсболу в Сенегале Японец Рёма Огава достаёт снаряжение для игры в бейсбол. Он первый, кто привёз этот вид спорта в Сенегал — страну на западе Африки.


Виды спорта/Баскетбол 15.09.2016 (Виды спорта/Баскетбол) В баскетбол сыграли на высочайшем леднике Альп Тони Паркер, известный французский баскетболист, играющий за команду НБА и сборную Франции, решил повысить уровень своей игры. В буквальном смысле.


История спорта, Олимпийские игры 28.08.2016 (История спорта, Олимпийские игры) Олимпийская деревня в Берлине: 80 лет спустя Эти строения на окраине немецкой столицы – не что иное как Олимпийская деревня времён Третьего рейха. 80 лет назад здесь жили спортсмены, которым довелось участвовать в Играх в нацистской Германии. А теперь сюда приезжают туристы, чтобы больше узнать о событиях и атмосфере тех непростых лет.


Виды спорта/Водные виды спорта 28.08.2016 (Виды спорта/Водные виды спорта) Из истории синхронного плавания Самое древнее описание водной хореографии встречается у римского поэта I века Марциала. Первая книга его эпиграмм, известная как «Книга зрелищ», посвящена открытию в Риме Колизея и описывает происходившие там гладиаторские бои, травли животных, а также навмахии – морские сражения, для проведения которых арена при помощи специальных труб заполнялась водой и превращалась в искусственное озеро. Современные историки обоснованно сомневаются, что такие зрелища устраивались непосредственно в Колизее, так как технически это было невозможно. Обычно навмахии устраивали на естественных водоемах или специально вырытых и заполненных водой прудах. Но Марциал в своих стихах перенес эти зрелища в Колизей.


Олимпийские игры 27.08.2016 (Олимпийские игры) В программу Игр-2020 включили бейсбол и сёрфинг МОК дополнил программу летней Олимпиады-2020, которая пройдёт в Токио, пятью новыми видами спорта. Это сёрфинг, спортивное скалолазание, карате, скейтбординг, а также бейсбол и софтбол как одна дисциплина.


Новые книги

Физическая культура (Физическая культура) 1986 Жиляев А.С. Спорт? Спорт! В публицистическом очерке автор доказывает, что физкультура и спорт не только являются средством укрепления здоровья человека, его физического совершенствования, рациональной формой проведения досуга, средством повышения социальной активности людей, но и существенно влияют на другие стороны человеческой жизни, в первую очередь на трудовую деятельность, нравственные и интеллектуальные качества.


Теннис (Теннис) 1978 Гибсон Алтея Я всегда хотела стать Кем-то Алтея Гибсон - известная теннисистка, победительница Уимблдонского турнира, неофициального первенства мира, рассказывает о тернистом пути негритянской спортсменки к вершине славы. Алтея выросла в бедной негритянской семье. Детство ее проходило в Гарлеме-нью-йоркском негритянском гетто. На собственном опыте она познала, что такое расовое неравенство. Лучшая теннисистка мира конца 50-х гг., Алтея Гибсон утвердила в женском теннисе стиль, который спустя двадцать лет воцарился в теннисном мире.


Олимпийские игры (Олимпийские игры) 1980 - Олимпийские мгновения Уходят в прошло незабываемые Олимпийские баталии. В памяти человечества остаются яркие картины Игр. Их пестрые мозаичные полы, а сотканы из мгновений проявления незаурядной силы человеческого духа и тела.


Биографии спортсменов (Биографии спортсменов) 1988 - Спорт и личность. Спортивный ежедневник. Выпуск 10 В очередном выпуске ежегодника рассказывается о спортсменах и командах, добившихся наивысших достижений в сезоне. Как обычно, в сборнике широко представлена физкультурно-оздоровительная тема, даны советы, как с помощью физической культуры сделать досуг полезным и разнообразным. Затронуты в выпуске и проблемы воспитания чувства гражданственности, ответственности за свои поступки. Рассчитан на массового читателя.




В избранное