Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Физическая культура, здоровый образ жизни и история спорта


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU




Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту

Новости

Виды спорта/Футбол 20.11.2014 (Виды спорта/Футбол) Футболисты сборной Германии получили высшую спортивную награду страны Футболисты сборной Германии получили высшую спортивную награду страны за победу на чемпионате мира – 2014. На церемонии, которая проходила в Берлине, среди прочих присутствовали президент Германии Йоахим Гаук и канцлер страны Ангела Меркель.


Виды спорта/Скелетон 19.11.2014 (Виды спорта/Скелетон) История и суть скелетона Скелетон – олимпийский зимний вид спорта, который заключается в спуске по ледяному жёлобу на специальных санях с двумя полозьями, укреплённых на раме. Побеждает в состязании тот спортсмен, который по результатам двух или четырёх заездов в сумме получает наилучший результат. О скелетоне как о виде спорта более подробно расскажет наша статья.


Биографии 19.11.2014 (Биографии) 34 года назад умерла польская легкоатлетка, олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира Станислава Валасевич Станислава Валасевич (польск. Stanislawa Walasiewicz) родилась 3 апреля 1911 года в польском городе Верховна. Вскоре ее семья эмигрировала в США, где девочка в будущем пользовалась именем Стелла Уолш (англ. Stella Walsh).


Биографии 18.11.2014 (Биографии) Юбилей мастера Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный тренер России по прыжкам на батуте Олег Гаврилович Запорожченко.


Биографии, Виды спорта/Хоккей 17.11.2014 (Биографии, Виды спорта/Хоккей) Умер Валерий Карпов В Свердловской области на 44-м году жизни скончался чемпион мира по хоккею 1993 года Валерий Карпов. Хоккеист получил травму при падении с лестницы и три месяца лежал в коме.


Биографии 17.11.2014 (Биографии) Мария Гороховская, советская гимнастка, олимпийская чемпионка Мария Кондратьевна Гороховская, первая в мире олимпийская чемпионка в индивидуальном первенстве по гимнастике, родилась 17 октября 1921 года в Евпатории.


Виды спорта/Хоккей, Из жизни 17.11.2014 (Виды спорта/Хоккей, Из жизни) Гашек, Форсберг и Модано введены в Зал хоккейной славы Минувшей ночью в Торонто состоялась торжественная церемония введения в Международный зал хоккейной славы Доминика Гашека, Петера Форсберга и других легенд.


Виды спорта/Футбол 16.11.2014 (Виды спорта/Футбол) Сборная Сан-Марино не проиграла впервые за десять лет Сборная Лихтенштейна одержала 11-ю победу в истории, национальная дружина Сан-Марино набрала первые очки после 61-го поражения кряду, а Люксембург уже называют «средней европейской командой». Последние успехи так называемых футбольных карликов континента побудили присмотреться к их выступлениям в отборочном этапе Евро-2016.


Из жизни 15.11.2014 (Из жизни) Российские конькобежцы завоевали бронзу на Кубке мира Российские конькобежцы стали третьими в командной гонке на первом этапе Кубка мира, проходящего в японском Обихиро.


Виды спорта/Футбол 15.11.2014 (Виды спорта/Футбол) Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы Самому дорогому форварду в истории мирового футбола и игроку национальной сборной Португалии Криштиану Роналду удалось побить рекордную отметку по количеству забитых мячей в квалификационных и финальных раундах чемпионатов Европы.


Из жизни 14.11.2014 (Из жизни) Семеро кубанцев стали мастерами спорта международного класса Министр спорта России Виталий Мутко подписал приказ о присвоении высшего спортивного звания кубанским спортсменам.


Из жизни 13.11.2014 (Из жизни) Стрелок из Краснодара Александр Землин возглавил мировой рейтинг Международная федерация стрелкового спорта опубликовала заключительный мировой рейтинг спортсменов по итогам 2014 года.


Виды спорта/Гимнастика 10.11.2014 (Виды спорта/Гимнастика) На чемпионате мира по спортивной гимнастике дончанка Мария Харенкова завоевала ‘бронзу’ Дончанка Мария Харенкова стала бронзовым призером чемпионата мира по спортивной гимнастике. Соревнования проходят в китайском городе Наньнине. За звание лучших спортсмены борются в абсолютном первенстве, на отдельных снарядах и в командном многоборье.


Из жизни 10.11.2014 (Из жизни) Краснодарец Данила Изотов – чемпион России по плаванию! В Казани в первый день чемпионата России 2014 года по плаванию в 25-метровом бассейне кубанский спортсмен Данила Изотов принес краевой команде первое «золото». Пловец продемонстрировал блестящий результат на своей коронной дистанции – 200 метров вольным стилем. Данила одержал победу с результатом в одну минуту и 41, 94 секунды и это время стало вторым в мире на этой дистанции! Серебряным призером стал москвич Михаил Полищук (1.43,91), а бронзовым – представитель Санкт-Петербурга Вячеслав Андрусенко (1.43, 99).


Виды спорта/Футбол 09.11.2014 (Виды спорта/Футбол) 15 лет назад в матче Россия – Украина был забит самый памятный гол в истории футбола Украины Поединком Россия – Украина 9 октября 1999 года завершался турнир в отборочной группе к Евро-2000. Россияне атаковали почти всю игру и за 15 минут до конца добились своего после гола Карпина. Но... За две минуты до финального свистка Андрей Шевченко, выполняя свободный удар от левой бровки, навесил в штрафную площадь соперника...


Виды спорта/Фигурное катание 08.11.2014 (Виды спорта/Фигурное катание) Елизавета Туктамышева и Максим Ковтун выиграли китайский этап Гран-при В Шанхае завершился третий этап серии Гран-при по фигурному катанию, ставший самым драматичным из всех состоявшихся в нынешнем сезоне турниров. В частности, он оказался провальным для Юлии Липницкой, которой, к тому же, может грозить штраф за неявку на церемонию награждения. Рассказываем о главных событиях соревнований.


Виды спорта/Фигурное катание, Олимпийские игры 06.11.2014 (Виды спорта/Фигурное катание, Олимпийские игры) Плющенко попал в список кандидатов на Олимпиаду-2018 Исполком Олимпийского комитета России утвердил список кандидатов в национальную сборную для подготовки к зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане.


Из жизни 01.11.2014 (Из жизни) В Португалии в честь Криштиана Роналду возведут памятник По сообщениям иностранных СМИ, известному футболисту мадридского «Реала» и игроку испанской сборной Криштиану Роналду установят памятник на его родине.


Из жизни 31.10.2014 (Из жизни) Зубков приехал к финишу Двукратный олимпийский чемпион Сочи 2014 по бобслею Александр Зубков объявил о завершении спортивной карьеры, а его дочь, возможно, будет выступать за другую страну.


Из жизни 30.10.2014 (Из жизни) Казачьи единоборства планируют официально признать новым видом спорта к весне 2015 года На Дону может появиться еще один вид спорта — казачьи единоборства. Фехтованием на шашках воспитанник аксайского казачьего корпуса Иван занимается уже пять лет и неоднократно становился победителем городских и областных соревнований.


Из жизни 30.10.2014 (Из жизни) Виталий Петров: мы провели сезон неудачно, но я не опущу руки Виталий Петров, первый российский пилот Формулы-1 и DTM, подвел итоги гоночного сезона 2014.


Виды спорта/Биатлон, Из жизни 29.10.2014 (Виды спорта/Биатлон, Из жизни) Ушел из жизни олимпийский чемпион по биатлону Ринат Сафин Союз биатлонистов России с прискорбием сообщает, что на 75–м году жизни скончался олимпийский чемпион по биатлону Саппоро-1972, четырехкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Ринат Ибрагимович Сафин.


Биографии 28.10.2014 (Биографии) 81 год назад в Бразилии родился Чарли Чаплин мирового футбола 'Здесь покоится с миром тот, кто был радостью народа'. Эта надпись выгравирована на надгробной плите великого футболиста Мануэла Франсиско дос Сантоса Гарринчи. За 49 лет своей жизни он успел стать двукратным чемпионом мира, лучшим футболистом ЧМ-1962, а еще — отцом 14 (!) детей. Пока в составе сборной Бразилии были Пеле и Гарринча, за восемь лет команда не проиграла ни одного матча! Его боготворил весь футбольный мир, а журналисты прозвали Королем дриблинга и Чарли Чаплином футбола.


Из жизни 27.10.2014 (Из жизни) Немцы нашли отраву в исчезающем геле для судей Исследователи нашли в спрее парабены, которые при попадании в организм приводят к гормональным нарушениям.


Из жизни 27.10.2014 (Из жизни) Дончанка Альбина Шакирова победила в финале Кубка мира по стендовой стрельбе В Азербайджане прошел финал Кубка мира по стрелковым видам спорта. На соревнованиях донская спортсменка Альбина Шакирова завоевала «золото». Об этом сообщает сайт правительства Ростовской области.


Новые книги

Хоккей (Хоккей) 1970 Тарасов А.В. Совершеннолетие. Хоккей и хоккеисты Скоро 'Совершеннолетию' исполнится пять лет, а книжка уже в третий раз расширяется, дополняется. Причин тому много, и, думается, все они приятные. Во-первых, это свидетельство того, что хоккей наш стремительно развивается, во-вторых, стало быть, и тренер у нашего хоккея неугомонный, неутомимый, вечно ищущий и, судя по результатам, находящий, и, наконец, это означает, что получил наш хоккей (спортсмены, тренеры, болельщики) свою апробированную временем и мнением заинтересованных лиц настоящую книгу о себе - советском хоккее.


Боевые искусства (Боевые искусства) 1976 Чумаков Е.М. Тактика борца-самбиста Автор книги, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, кандидат педагогических наук, делится опытом подготовки борцов-самбистов высокой квалификации. В книге освещены различные аспекты тактической подготовки спортсменов, проведен глубокий анализ схваток и приемов. В ней даются конкретные рекомендации по методике обучения борцов. Пособие предназначено для тренеров и спортсменов.


Психофизическая тренировка (Психофизическая тренировка) 1986 Динейка К.В. Движение, дыхание, психофизическая тренировка Эта книга предлагает вниманию читателя общедоступное описание методов и приемов психофизической тренировки, позволяющих резко повысить эффективность оздоровительных занятий физкультурой за счет использования мощных резервов психики. Психофизическая тренировка оптимально сочетает достижения лечебной физкультуры, психотерапии и гигиены. Автор, основываясь на большом практическом опыте, приводит 10 уроков психофизической тренировки, целью которых является сохранение и укрепление здоровья. Для массового читателя.


История спорта (История спорта) 1978 - Всё о спорте. Справочник. Том 1 Данный справочник (первая часть трехтомного издания 'Все о спорте') содержит имена победителей олимпийских игр чемпионатов мира, Европы и Советского Союза по всем видам спорта, входящим в программу современных олимпийских игр. Справочник, рассчитанный на спортивных работников и всех любителей спорта, является вторым изданием.



В избранное