Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Физическая культура, здоровый образ жизни и история спорта


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU




Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту

Новости

Виды спорта/Футбол 29.02.2016 (Виды спорта/Футбол) Новый президент ФИФА открыл музей футбола Новый президент ФИФА Джанни Инфантино открыл Музей мирового футбола в Цюрихе. Это стало его первым официальным действием после вступления в должность.


История спорта 27.02.2016 (История спорта) Современные древние олимпиады У человека, интересующегося античной культурой, порой возникает мысль, что всё самое важное было придумано уже в Греции и Риме, а потом или сохранилось в памяти потомков, или было забыто и переоткрыто вновь. Размышляя о человеке и его месте в мире, такой любитель античности обнаруживает, что идеи, которые он считал результатом собственных размышлений, уже высказывали философы-стоики. Сталкиваясь с некрасивыми проявлениями «черного пиара» в ходе выборов, он узнает приемы, которые использовали еще авторы агитационных граффити на стенах Помпей.


Биографии 26.02.2016 (Биографии) Гавайи: состязание сёрферов памяти Эдди Айкау Американец Джон Джон Флоренс стал победителем редкого состязания сёрферов памяти Эдди Айкау. Гигантские волны покоряли у побережья Гавайев.


Из жизни 24.02.2016 (Из жизни) Российский гонщик установил сразу два мировых рекорда в Арктике Гонщик Михаил Алешин разогнался быстрее всех в мире на льду озера Ловозеро в Мурманской области и осуществил при этом первый заезд одиночного гоночного болида за Полярным кругом.


Виды спорта 22.02.2016 (Виды спорта) Кубок мира по натурбану состоялся в Австрии В австрийском Умхаузене завершился Кубок мира по натурбану, или спуску на санях по естественной трассе. В женских соревнованиях последний этап сезона ознаменовался победой 21-летней итальянки Греты Пингерры, которая впервые взошла на верхнюю ступень пьедестала в этом чемпионате.


Биографии 21.02.2016 (Биографии) Силач и философ: 3000 побед 'русского льва' Георга Гаккеншмидта «Сила есть – ума не надо», - такой стереотип часто можно услышать о выдающихся силачах. Карьера российского спортсмена Георга Гаккеншмидта полностью опровергает это утверждение: известный культурист не только получил от рождения выдающиеся физические способности, но и развил в себе любовь к философии. На ринге его называли «русским львом», ему удалось одержать победу в 3 000 спортивных состязаний за 10 лет. Уйдя из большого спорта, он стал писать книги и выступать с открытыми лекциями.


Биографии 16.02.2016 (Биографии) Женщина, которая привыкла быть лучшей: первая автогонщица в мире Сколько бы едких шуток не отпускали о женщинах за рулем, история знает немало случаев, когда дамы становились первоклассными пилотами. Пионером в освоении авто стала бесстрашная парижанка Камилла дю Гас. В 1901 году она приняла участие в переезде 'Париж - Берлин', а спустя 2 года, - в ралли 'Париж - Мадрид', прозванном 'гонкой смерти', где пожертвовала победой для спасения одного из соперников, попавших в аварию...


Виды спорта/Бокс 10.02.2016 (Виды спорта/Бокс) Женщины-боксёры в истории спорта: от кулачных боёв до олимпийского ринга Ещё в начале 18-го века проводились женские бои, когда на ринг выходили женщины и колотили друг друга на потеху публике. И хотя в то время всерьёз их никто не воспринимал, именно они заложили основы женского бокса. В нашем обзоре женщины-боксёры из прошлого, чьи имена вписаны в историю этого вида спорта.


Биографии 10.02.2016 (Биографии) В Адлере скончался спортсмен и актер Юрий Думчев Экс-рекордсмен мира в метании диска и актер Юрий Думчев скончался в Адлере на 58-ом году жизни.


Виды спорта 09.02.2016 (Виды спорта) Британец снова завоевал титул короля ветра Действующий чемпион мира по кайтсёрфингу снова победил. На соревнованиях под названием «Король ветра» британец Аарон Хэдлоу продемонстрировал превосходную технику.


Из жизни 08.02.2016 (Из жизни) Финский пожарный установил новый мировой рекорд по подтягиваниям За 18 часов Йоонас Мякипелто из Финляндии выполнил 5050 подтягиваний.


Олимпийские игры 06.02.2016 (Олимпийские игры) 20 малоизвестных фактов об Олимпийских играх, которые заинтересуют не только любителей спорта У Олимпийских игр весьма долгах история, истоки которой восходят к Древней Греции. Сегодня речь пойдет о малоизвестных, а порой и просто невероятных фактах, связанных с главным спортивным событием планеты.


Виды спорта/Регби, Олимпийские игры 01.02.2016 (Виды спорта/Регби, Олимпийские игры) Японские регбистки готовятся к Олимпиаде Японская команда по регби тренируется на стадионе на окраине Токио несмотря на дождь. Времени осталось немного. Уже этим летом спортсменки поедут на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Причём ранее пределом их мечтаний был Кубок мира по регби. В программу Олимпиад игру включили относительно недавно: в 2009 году.


Виды спорта/Фигурное катание 29.01.2016 (Виды спорта/Фигурное катание) Спортивные драгоценности. Россиянки заняли весь пьедестал на Чемпионате Европы по фигурному катанию Пьедестал женского Чемпионата Европы по фигурному катанию оказался полностью российским. Всего в копилке сборной России уже четыре медали. Чемпионат Европы проходит в Братиславе.


Виды спорта 27.01.2016 (Виды спорта) Чемпионат сумо: впервые за 10 лет победил японец У стадиона сумо «Кокугикан» собрались журналисты и поклонники. Здесь чествуют победителя.


Из жизни 25.01.2016 (Из жизни) Названы самые сумасшедшие спортивные ритуалы Большой спорт - громадная сфера жизни, в которой есть место и огромным деньгам, и сильным эмоциям. Предсказать победу невозможно - в выяснении сильнейшего и состоит суть спорта. Даже самые тренированные и подготовленные спортсмены испытывают постоянный страх, что их сил будет недостаточно. Тут то и вступает в игру магия случайности. Овладеть ею спортсмены пытаются по разному и создают для себя ритуалы, которым свято следуют.


Виды спорта, История спорта 09.01.2016 (Виды спорта, История спорта) Заброшенное искусство. Чемпионка мира по метанию ножей тренируется в старом подвале Жительница города Сасово Рязанской области вернулась из Чехии с четырьмя медалями чемпионата Европы по метанию ножей и топоров. Гардеробщица Галина Чувина занялась этим видом спорта после выхода на пенсию, и теперь в Сасове метание ножей — самое популярное занятие.


Виды спорта/Гандбол, Из жизни 02.01.2016 (Виды спорта/Гандбол, Из жизни) В одной команде. В Пензе возрождают коллективные виды спорта В Пензе будут возрождать командные виды спорта. Местные власти хотят привить школьникам здоровый образ жизни и поднять среди них дух коллективизма, что очень пригодится им во взрослой жизни. Первым шагом в этом направлении станет обучение пензенских школьников игре в гандбол и оснащение школ новыми игровыми площадками. Программу будет поддерживать специально разработанная социальная рекламная кампания.


Из жизни 28.12.2015 (Из жизни) Силовое упражнение. Питерский артиллерист третий раз попал в Книгу рекордов Гиннеса Новое мировое достижение в комбинированном силовом упражнении установил старший научный сотрудник Михайловской военной артиллерийской академии (МВАА) капитан Денис Залозний. Он уже трижды упоминался на страницах Книги рекордов Гиннеса. А в этот раз артиллерист выполнил 205 циклов за 1 час 45 минут 5 секунд.


Биографии 23.12.2015 (Биографии) Умер самый тяжелый спортсмен в мире Экс-боец смешанного стиля Эммануэль Ярборо, известный своими выступлениями в сумо, борьбе и дзюдо, скончался 21 декабря в Ричмонде (штат Вирджиния, США). Спортсмена не стало в возрасте 51 года, причины его смерти пока не называются.


Из жизни 15.12.2015 (Из жизни) 512 тонн рекорда. Чемпион Дальнего Востока сдвинул с места 6 вагонов цемента Сдвинув с места шесть вагонов с цементом в приморском городе Спасск-Дальний, чемпион Дальнего Востока по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике Иван Савкин установил новый мировой рекорд.


Из жизни 02.12.2015 (Из жизни) Харьковский велосипедист установил рекорд Украины Инвалид 3-й группы проехал 379 километров на велосипеде.


Виды спорта/Плавание 02.12.2015 (Виды спорта/Плавание) Венгерка Катинка Хошсу установила мировой рекорд в плавании Спортсменка обновила мировое достижение на 400 м комплексом.


Виды спорта/Футбол 01.12.2015 (Виды спорта/Футбол) Ведущие футбольные лиги создадут собственную мировую ассоциацию На недавнем форуме ведущих футбольных лиг мира в Париже было принято решение о создании новой мировой ассоциации. Об этом рассказал президент испанской Профессиональной футбольной лиги (LFP) Фредерик Тирье.


Виды спорта/Регби 29.11.2015 (Виды спорта/Регби) Кубок мира по регби установил очередной рекорд 15 млн. фунтов стерлингов заработал Союз регбистов Англии (RFU) от проведения Кубка мира. Сумма больше запланированной прибыли.


Олимпийские игры 24.11.2015 (Олимпийские игры) МОК: официальный язык Олимпиады-2016 – французский Международный олимпийский комитет объявил официальным языком летних Игр в Рио-де-Жанейро французский.


Виды спорта/Футбол 18.11.2015 (Виды спорта/Футбол) Форвард 'Баварии' Роберт Левандовски повторил рекорд легендарного Герда Мюллера В течение календарного года нападающий сборной Польши забил уже 31 мяч.


Новые книги

Биографии спортсменов (Биографии спортсменов) 1988 - Спорт и личность. Спортивный ежедневник. Выпуск 10 В очередном выпуске ежегодника рассказывается о спортсменах и командах, добившихся наивысших достижений в сезоне. Как обычно, в сборнике широко представлена физкультурно-оздоровительная тема, даны советы, как с помощью физической культуры сделать досуг полезным и разнообразным. Затронуты в выпуске и проблемы воспитания чувства гражданственности, ответственности за свои поступки. Рассчитан на массового читателя.


Боевые искусства (Боевые искусства) 1990 Зиновьев А.Н., Шеланов А.Б., Волков В.Н., Олеров В.Б. Уроки каратэ. Выпуск I Цель этого издания: дать изучающим каратэ учебник, созданный на основе технических приемов. Настоящая брошюра - вводная и содержит в основном общие сведения. Это - то, что называется 'началом знакомства'. Последующие выпуски будут содержать главным образом практические рекомендации по вопросам базовой техники, физические принципы движений, планирование тренировок, методики занятий.


Лёгкая атлетика (Лёгкая атлетика) 1962 Котюк Ю.Р., Фролов А.П. Учись бегать быстро Что нужно знать о беге, правилах соревнований и нормах ГТО. Как правильно тренироваться и оценивать свои силы. О том, что необходимо уважать товарищей и соперников. 11 больших рисунков в тексте (комплексы упражнений).


Хоккей (Хоккей) 1970 Тарасов А.В. Совершеннолетие. Хоккей и хоккеисты Скоро 'Совершеннолетию' исполнится пять лет, а книжка уже в третий раз расширяется, дополняется. Причин тому много, и, думается, все они приятные. Во-первых, это свидетельство того, что хоккей наш стремительно развивается, во-вторых, стало быть, и тренер у нашего хоккея неугомонный, неутомимый, вечно ищущий и, судя по результатам, находящий, и, наконец, это означает, что получил наш хоккей (спортсмены, тренеры, болельщики) свою апробированную временем и мнением заинтересованных лиц настоящую книгу о себе - советском хоккее.



В избранное