Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Физическая культура, здоровый образ жизни и история спорта


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU




Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту

Новости

Виды спорта/Футбол 26.08.2016 (Виды спорта/Футбол) ФИФА впервые опробует систему видеоповторов в матче сборных Италии и Франции Товарищеский поединок состоится 1 сентября.


Биографии, Виды спорта/Баскетбол 22.08.2016 (Биографии, Виды спорта/Баскетбол) Кармело Энтони – первый в истории баскетбола трехкратный олимпийский чемпион Американец Кармело Энтони завоевал 'золото' в составе сборной США, разгромив в финале Сербию в 30 очков.


Олимпийские игры 20.08.2016 (Олимпийские игры) Таджикистан завоевал первое в истории страны 'золото' Олимпиады Назаров в своей лучшей попытке послал снаряд на 78,68 метра.


Биографии 19.08.2016 (Биографии) Скончалась первая в стране победительница Олимпийских игр Первая советская чемпионка Олимпийских игр Нина Пономарева умерла в возрасте 87 лет.


Биографии, Олимпийские игры 19.08.2016 (Биографии, Олимпийские игры) Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева завершила карьеру Исинбаевой принадлежит мировой рекорд в прыжках с шестом у женщин.


Виды спорта/Тяжёлая атлетика 17.08.2016 (Виды спорта/Тяжёлая атлетика) На Олимпиаде-2016 за несколько минут дважды побит мировой рекорд в тяжелой атлетике Бехдад Салими установил новый рекорд в рывке, а в толчке не сумел взять вес.


Олимпийские игры 13.08.2016 (Олимпийские игры) 25 устаревших олимпийских видов спорта, которые когда-то считались основными дисциплинами Олимпиада в Рио – прекрасный повод вспомнить об истории этого удивительного международного спортивного события. Сегодня в Олимпиаде принимают участие более 11 000 спортсменов из более чем 200 стран, конкурирующих в 28 олимпийских видах спорта. Однако, в истории Олимпийских игр (как летних, так и зимних) было множество видов спорта, которые были сняты с соревнований по тем или иным причинам.


Биографии, Олимпийские игры 12.08.2016 (Биографии, Олимпийские игры) Майкл Фелпс побил олимпийский рекорд 2000-летней давности Он одержал 13-ю победу в индивидуальных соревнованиях – на одну больше, чем Леонид Родосский, выступавший во II веке до н. э.


Олимпийские игры 09.08.2016 (Олимпийские игры) Отблески былой славы: 15 покинутых олимпийских сооружений Нынешние Олимпийские игры являются 28 по счету. В первый раз они проводились в Греции в 1896 году, и с тех пор 19 разных стран организовывали у себя эти соревнования. Но что же происходит сейчас со всеми этими мощнейшими сооружениями, построенными специально для Олимпийских игр во всех этих странах? В нашем обзоре - фотографии стадионов, олимпийских деревень, бассейнов и других сооружений, некогда бывших в самом эпицентре олимпийских событий. От Китая до Германии, от Афин до Атланты - снимки показывают то, как олимпийские спортивные сооружения выглядят сегодня.


Олимпийские игры 09.08.2016 (Олимпийские игры) Олимпиада 2056 года: какой она будет? До тех пор, пока победа на Олимпийских играх будет рассматриваться общественностью в качестве некоего международного престижа, люди и страны, участвующие в них, будут делать все возможное для того, чтобы зарабатывать на них золотые медали. В современном мире технологии развиваются очень быстро. Но могут ли эти технологии повлиять на мировую атлетику? Давайте рассмотрим несколько технологий, находящийся в настоящий момент в разработке и потенциально способные изменить мировой спорт в течение ближайших 40 лет.


Спортивный инвентарь 05.08.2016 (Спортивный инвентарь) Пытка или качалка? Первые модели тренажерных аппаратов Сегодня фотографии, в том числе и селфи, из спортзала - дело обычное. И человек, который когда-либо посещал зал с тренажерами, всегда сможет узнать знакомое устройство на другой фотографии, в какой бы стране оно ни было сделано. Однако подобная универсальность тренажеров - это тоже продукт развития технологии. Первые тренажеры были настолько мудреными, что их было легко перепутать с машинами для пыток.


Виды спорта, Олимпийские игры 04.08.2016 (Виды спорта, Олимпийские игры) В программу Игр-2020 включили бейсбол и сёрфинг МОК дополнил программу летней Олимпиады-2020, которая пройдёт в Токио, пятью новыми видами спорта. Это сёрфинг, спортивное скалолазание, карате, скейтбординг, а также бейсбол и софтбол как одна дисциплина.


Олимпийские игры 15.07.2016 (Олимпийские игры) Пакистан не сможет участвовать в Олимпиаде в Рио Пакистанские спортсмены впервые в истории своей страны не примут участие в Олимпиаде. Представлять Пакистан на летних Играх в Рио собирались семь атлетов. Однако ни один из них не смог пройти квалификацию.


Из жизни 09.07.2016 (Из жизни) Ученые знают, как вырастить чемпионов Научные сотрудники Университета Бата предполагают, что юных теннисистов необходимо объединять в команды не по возрасту, а по уровню физподготовки. Этот фактор поможет сделать из них чемпионов.


Из жизни 07.07.2016 (Из жизни) Бескровные дуэли: спорт и развлечение 1900-х годов Если бы только оружие, которым стрелял Жорж Шарль Дантес в Александра Сергеевича Пушкина еще в 1837 году, было заряжено восковыми пулями, сегодняшний мир мог бы быть совсем другим.


Виды спорта/Борьба 18.06.2016 (Виды спорта/Борьба) Праздник Наадам: в монгольской борьбе применяется множество приемов, их насчитывается свыше 400 11–13 июля в Монголии ежегодно отмечают национальный праздник – Наадам, посвященный годовщине образования Государства Монголии и Империи Хунну, Великого Монгольского государства и годовщине Народной революции.


Виды спорта 09.06.2016 (Виды спорта) Киберспорт официально признан видом спорта в России Киберспорт на протяжении многих лет развивается во многих странах, а вот в России он не имел под собой официальной законодательной основы. Не имел до вчерашнего дня. Министерство спорта РФ опубликовало приказ от 3 июня 2016 года об официальном включении «компьютерного спорта» во Всероссийский реестр спортивных дисциплин. Киберспорт войдёт в первый раздел реестра, в котором также числятся скейтбординг, серфинг и автомодельный спорт.


Виды спорта/Стрельба из лука 30.05.2016 (Виды спорта/Стрельба из лука) 10 малоизвестных и весьма интересных фактов о стрельбе из лука Стрельба из лука – древний вид спорта, который завоевал огромную популярность в современном мире. Этот вид спорта овеян легендами и мифами, связанными с греческой богиней Артемидой и с защитником бедных Родин Гудом, а в 1992 году Олимпийский огонь был зажжён пламенной стрелой, выпущенной лучником-паралимпийцем. В нашем обзоре интересные и малоизвестные факты, связанные со стрельбой из лука.


Виды спорта/Футбол 24.05.2016 (Виды спорта/Футбол) В Чили 120 часов подряд играли в футбол Сразу два рекорда установили чилийские футболисты: профессионалы и любители. Они провели самый массовый и самый продолжительный футбольный матч. В нём приняло участие 2375 человек. Продолжалась игра 120 часов.


Из жизни, Физическая культура 16.05.2016 (Из жизни, Физическая культура) В Пекине чествуют позу планки Упор на локти, спина прямая. Поза планки любима многими, поскольку задействует основные группы мышц всего тела и проста по технике исполнения.


Виды спорта/Футбол 14.05.2016 (Виды спорта/Футбол) В состав ФИФА приняли Косово и Гибралтар Федерация футбола Косово и Ассоциация футбола Гибралтара вошли в состав ФИФА. Вопрос об их членстве решался на конгрессе международной организации в Мехико.


Виды спорта/Лыжные виды спорта 06.05.2016 (Виды спорта/Лыжные виды спорта) Виртуальный лыжный тренер-стелька поможет научиться кататься Любители лыжного спорта знают, что освоение лыжни далеко не самое простое занятие, и если скользить по хорошей, накатанной лыжне довольно просто, то научиться спускаться с горы или прыгать с трамплина — довольно сложно, если не встать на лыжи и начать с нуля. На любом горнолыжном курорте можно нанять для этих целей тренера или же методом проб и ошибок учиться самому, периодически набивая шишки и ломая лыжи, палки и прочее дорогостоящее снаряжение. А что делать тем, кто предпочитает учиться самостоятельно, не прибегая к помощи тренеров, но хочет узнать обо всех тонкостях и иметь возможность «мониторить» свои успехи прямо в процессе?


Олимпийские игры 02.04.2016 (Олимпийские игры) 10 необычных случаев из истории Олимпийских игр Столица Бразилии Рио-де-Жанейро в 2016 году станет городом проведения летних Олимпийских игр. В преддверии этого яркого события мы решили вспомнить умопомрачительные, веселые, а порой и совершенно безумные моменты, которые случались на главных спортивных соревнованиях на протяжении всей истории игр.


Виды спорта/Лыжные виды спорта 31.03.2016 (Виды спорта/Лыжные виды спорта) «Умное» горнолыжное оборудование начнут производить в Новосибирске В новосибирском Академгородке планируется открыть мелкосерийное производство сноубордов и горных лыж, оснащенных специальными высокотехнологическими «примочками». Один из разработчиков проекта Михаил Ядренкин рассказал об особенностях «умных» лыж и сноубордов.


Из жизни 17.03.2016 (Из жизни) Российский студент создал электронного «судью» Российский студент создал автоматическую систему фиксации и обработки результатов для соревнований по скоростным видам спорта.


Новые книги

Теннис (Теннис) 1978 Гибсон Алтея Я всегда хотела стать Кем-то Алтея Гибсон - известная теннисистка, победительница Уимблдонского турнира, неофициального первенства мира, рассказывает о тернистом пути негритянской спортсменки к вершине славы. Алтея выросла в бедной негритянской семье. Детство ее проходило в Гарлеме-нью-йоркском негритянском гетто. На собственном опыте она познала, что такое расовое неравенство. Лучшая теннисистка мира конца 50-х гг., Алтея Гибсон утвердила в женском теннисе стиль, который спустя двадцать лет воцарился в теннисном мире.


Олимпийские игры (Олимпийские игры) 1980 - Олимпийские мгновения Уходят в прошло незабываемые Олимпийские баталии. В памяти человечества остаются яркие картины Игр. Их пестрые мозаичные полы, а сотканы из мгновений проявления незаурядной силы человеческого духа и тела.


Биографии спортсменов (Биографии спортсменов) 1988 - Спорт и личность. Спортивный ежедневник. Выпуск 10 В очередном выпуске ежегодника рассказывается о спортсменах и командах, добившихся наивысших достижений в сезоне. Как обычно, в сборнике широко представлена физкультурно-оздоровительная тема, даны советы, как с помощью физической культуры сделать досуг полезным и разнообразным. Затронуты в выпуске и проблемы воспитания чувства гражданственности, ответственности за свои поступки. Рассчитан на массового читателя.


Боевые искусства (Боевые искусства) 1990 Зиновьев А.Н., Шеланов А.Б., Волков В.Н., Олеров В.Б. Уроки каратэ. Выпуск I Цель этого издания: дать изучающим каратэ учебник, созданный на основе технических приемов. Настоящая брошюра - вводная и содержит в основном общие сведения. Это - то, что называется 'началом знакомства'. Последующие выпуски будут содержать главным образом практические рекомендации по вопросам базовой техники, физические принципы движений, планирование тренировок, методики занятий.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное