Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Физическая культура, здоровый образ жизни и история спорта



Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту

Новости

Виды спорта/Футбол 22.02.2019 (Виды спорта/Футбол) 'Реал' продлил контракт с лучшим футболистом планеты - Marca Действующий обладатель 'Золотого мяча' по версии France Football Лука Модрич продлил контракт с мадридским 'Реалом'.


Виды спорта/Хоккей 11.02.2019 (Виды спорта/Хоккей) Тарасенко, Георгиев и Кучеров стали лучшими в НХЛ... Российский нападающий сборной «Сент-Луис Блюз» Владимир Тарасенко был признан первой звездой игрового дня в рамках Национальной хоккейной лиги (НХЛ).


Из жизни 08.02.2019 (Из жизни) Японцы собрали 50 тонн неиспользуемых электроустройств для изготовления медалей ОИ-2020... Организаторы летней Олимпиады в Токио намерены изготовить из металлов, извлеченных из устройств, комплекты медалей.


Виды спорта/Фехтование 06.02.2019 (Виды спорта/Фехтование) Традиционному искусству фехтования обучают в старейшем клубе Парижа В старейшем фехтовальном клубе Парижа шпаги звенят, словно во времена мушкетёров. Первая тренировка здесь прошла ещё в 1886 году – за десять лет до первых современных Олимпийских игр.


Виды спорта/Хоккей 06.02.2019 (Виды спорта/Хоккей) Александр Овечкин стал лучшим российским бомбардиром в истории НХЛ Российский хоккеист Александр Овечкин, играющий в составе клуба НХЛ 'Вашингтон Кэпиталз', был признан самым результативным российским хоккеистом в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги.


Виды спорта 01.02.2019 (Виды спорта) Марокканцы придумали новую игру – айнбол Айнбол – это новая спортивная игра, которую недавно придумали в Марокко. Она приобретает всё больше популярности среди молодежи в Северной Африке и за её пределами. Айнбол объединяет несколько видов спорта, среди которых баскетбол, гандбол, футбол и бег.


Из жизни 23.01.2019 (Из жизни) Время начинать Когда, с какой целью и в какой вид спорта отдавать своего ребенка? Эта тема волнует многих родителей. Есть несколько способов разобраться в этом.


Виды спорта/Теннис 21.01.2019 (Виды спорта/Теннис) Евгений Кафельников включен в Зал славы тенниса Вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников включен в Международный зал теннисной славы в Ньюпорте. Об этом сообщает пресс-служба Зала славы.


Биографии, Виды спорта/Футбол 15.01.2019 (Биографии, Виды спорта/Футбол) Неймар вновь стал самым дорогим футболистом в мире Бразильский форвард Неймар признан самым дорогим футболистом в мире — международная аудиторская компания KPMG оценила его в 229,1 млн евро.


Из жизни 13.01.2019 (Из жизни) «Африка Эко Рейс 2019»: Этап 11 и спортивные итоги гонки! 12 января караван ралли-марафона «Африка Эко Рейс 2019» взял курс на Сенегал. В преддверии заветного подиума и символичного круга почета на Розовом озере в Дакаре участников ждал самый ответственный этап гонки, когда на кон была поставлена вся проделанная за прошедшие 10 гоночных дней работа, неимоверные усилия и сила воли каждого человека, будь то пилот, штурман, менеджер или механик. Преодолеть вторую половину марафона и все шесть мавританских этапов удалось не всем. Сахара вновь внесла решающие коррективы в итоговую классификацию.


Биографии 08.01.2019 (Биографии) Мемория. Николай Панин-Коломенкин 8 января 1871 года родился Николай Панин-Коломенкин, первый русский олимпийский чемпион.


Из жизни 04.01.2019 (Из жизни) Криштиану Роналду – лучший футболист года по версии Globe Soccer Awards В Дубае вручили премии Globe Soccer Awards 2018 года. Лучшим футболистом стал португалец Криштиану Роналду, который с июля выступает за итальянский клуб «Ювентус».


Биографии 29.12.2018 (Биографии) Эден Азар – биография спортсмена, его детство и путь в профессиональный спорт Эден Азар – бельгийский полузащитник, один из основных компонентов в игре сборной, позволивший ей хорошо выступить на Чемпионате Мире 2018-го года в России. Не менее важную роль футболист играет еще и в лондонском “Челси”, где он считается безоговорочным лидером и главной звездой в коллективе.


Виды спорта/Футбол, Из жизни 21.12.2018 (Виды спорта/Футбол, Из жизни) Матчи ЧМ-2018 посмотрело больше половины населения мира Международная федерация футбола (FIFA) опубликовала данные по мировой зрительской аудитории чемпионата мира по футболу, который прошел летом 2018 года в России.


Виды спорта/Лёгкая атлетика 11.12.2018 (Виды спорта/Лёгкая атлетика) Колумбийка Катерине Ибаргуэн стала легкоатлеткой года по версии ИААФ Колумбийская спортсменка Катерине Ибаргуэн стала лучшей легкоатлеткой года среди женщин. Этого звания её удостоила Международная ассоциация федераций легкой атлетики.


Биографии 10.12.2018 (Биографии) «Величие наставника — в его человеческих качествах» 10 декабря исполняется сто лет со дня рождения Анатолия Тарасова. Как развивалась карьера легендарного тренера.


Олимпийские игры 02.12.2018 (Олимпийские игры) Российскому борцу вручили золото ОИ-2008 В Москве состоялась торжественная церемония вручения золотой медали Олимпиады-2008 борцу вольного стиля Бахтияру Ахмедову.


Из жизни, Олимпийские игры 15.11.2018 (Из жизни, Олимпийские игры) Жители Калгари проголосовали против проведения Олимпиады-2026 В канадском городе Калгари прошёл референдум по вопросу проведения зимней Олимпиады в 2026 году. Бюллетени заполнили более 304 тысяч избирателей. Против проголосовали почти 172 тысячи человек. Это более 56%. Поддержали идею принять зимние Игры примерно 133 тысячи избирателей, то есть менее 44%.


Биографии 30.10.2018 (Биографии) 'За рулем он был сумасшедшим' - родился первый чемпион 'Формулы 1' 30 октября 1906-го родился итальянский гонщик Джузеппе Фарина. 'Нино' (такое прозвище получил в детстве) стал первым в истории обладателем звания чемпиона мира 'Формулы 1'. За время выступлений он принял участие в 35 Гран-при. Был был первым в 5. Всего на подиум итальянец поднимался 18 раз.


Виды спорта/Футбол 28.09.2018 (Виды спорта/Футбол) Германия примет чемпионат Европы по футболу 2024 года Такой выбор сделал исполнительный комитет УЕФА. Вторым претендентом на проведение турнира была Турция.


Из жизни 20.09.2018 (Из жизни) Чемпионат по футбольному фристайлу впервые приехал в Африку С футбольным мячом и на каблуках. В нигерийском городе Лагос впервые прошёл африканский чемпионат по футбольному фристайлу. Здесь спортсмены из более чем 20 стран континента продемонстрировали самые разные трюки в надежде завоевать титул победителя.


Виды спорта/Футбол 16.09.2018 (Виды спорта/Футбол) Немецкие футболисты стали тренироваться лучше, когда им сделали рулетку Тренер немецкого футбольного клуба «РБ Лейпциг» Ральф Рангник создал для своей команды изящную систему наказаний в виде рулетки.


Виды спорта/Волейбол 15.09.2018 (Виды спорта/Волейбол) Мужская сборная России по волейболу установила новый рекорд чемпионатов мира Российская мужская сборная по волейболу не только успешно продвигается по стартовавшему недавно чемпионату мира, но заодно и смогла побить один из рекордов. Разгромно победив своих визави из Туниса, российские спортсмены позволили соперникам набрать лишь 6 очков во втором сете.


Из жизни 14.09.2018 (Из жизни) Польский велосипедист выполнил первый в мире четверной тейлвип Первый в мире четверной тейлвип успешно выполнил польский велосипедист Давид Годзек. Этот сложнейший трюк заключается в том, что во время прыжка спортсмен должен прокрутить велосипед вокруг оси руля.


Биографии 02.09.2018 (Биографии) Филиппе Коутиньо - биография спортсмена Так сложились звёзды, что Филиппе родился в Бразилии, да ещё в середине июня. Почти всегда во второй декаде июня начинаются все чемпионаты мира по футболу. Поэтому у третьего ребёнка в семье архитектора Хосе Карлоса Корреа, родившегося 12 июня 1992 года, иных вариантов, кроме как стать футболистом, не было.


Из жизни 18.08.2018 (Из жизни) Бейсболисты хотят, чтобы судьями в игре были роботы Мир спорта имел дело с человеческой ошибкой рефери, арбитров и судей десятки лет — по большей части это уже стало традицией. Но с появлением технологий, которые могут оценивать игру более точно, некоторые атлеты готовы убрать людей, которые называют болы и страйки за поле, заменив их роботами.


Новые книги

Закаливание (Закаливание) 1986 Лаптев А.П. Азбука закаливания В книге рассматриваются физиологические основы закаливания с использованием природно-климатических факторов - воздуха, солнечной радиации и воды; даются практические рекомендации по применению закаливающих процедур для людей разного возраста.


Физическая культура (Физическая культура) 1983 Привалов К.Б. Верхом по волнам Книга К. Привалова 'Верхом по волнам' посвящена новым видам спорта появившимся за последние десятилетия в различных уголках земного шара, в том числе и в СССР. Автор рассказывает о том, как спортивное изобретательство помогает открывать новые возможности физического совершенствования человека. Рассчитана на широкий круг читателей.


Физическая культура (Физическая культура) 1983 Галинский Л.И. Спортивные зори над нивой В серии очерков, вошедших в эту книгу, рассказывается о физкультурно-спортивной работе в селах Украины - о коллективах физкультуры и спортивных клубах, о партийных работниках и энтузиастах-общественниках, много делающих для развития сельского спорта. Для массового читателя.


Физическая культура (Физическая культура) 1985 Башкатов А.В. Есть такая специальность В серии очерков, вошедших в эту книгу, автор рассказывает о людях, которые выбрали в жизни благородную и благодарную специальность - организатор физической культуры и спорта. Для широкого круга читателей.




В избранное