Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Физическая культура, здоровый образ жизни и история спорта




Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту

Новости

Из жизни 11.03.2018 (Из жизни) На студенческих соревнованиях в США обновили мировой рекорд в беге на 400 метров Американец Майкл Норман побил мировой рекорд в беге на 400 метров в помещении на чемпионате Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA), который проходит в Колледж-Стейшен (штат Техас, США), сообщает AFP.


Виды спорта/Футбол 07.03.2018 (Виды спорта/Футбол) 92-летняя перуанка работает футбольным тренером Мария Анхелика Рамос — любимица детворы в Лиме, празднует 92-й день рождения. Уже полвека она футбольный тренер. 40 лет из них проработала в столичном футбольном клубе и подготовила 1000 игроков. Несмотря на преклонный возраст, она продолжает тренировать мальчишек.


Виды спорта/Футбол 05.03.2018 (Виды спорта/Футбол) Мемория. Владимир Маслаченко 5 марта 1936 года родился Владимир Маслаченко, футболист, спортивный комментатор.


Олимпийские игры 01.03.2018 (Олимпийские игры) Талисманами Олимпиады-2020 стали существа в стиле аниме Талисманами летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио стали два существа, нарисованные в стиле японского аниме. Первое в сине-белую клетку, второе — в красно-белую. Такой узор называется итимацу. Его использовали в эпоху Эдо с XVII по XIX века.


Из жизни 28.02.2018 (Из жизни) Плавание в открытом море может стать причиной возникновения заболеваний Сотрудники Эксетерского университета (Англия) в коллаборации с Центром экологии и гидрологии доказали, что люди, которые проводят много времени в открытых морских водах, чаще чем остальные сталкиваются с проблемами со здоровьем.


Виды спорта/Американский футбол 28.02.2018 (Виды спорта/Американский футбол) Американский футбол оказался опасен для сердца игроков Два исследования с участием профессиональных футболистов и игроков-любителей показали, что регулярные занятия американским футболом могут негативно влиять на состояние сердца.


Виды спорта/Хоккей 25.02.2018 (Виды спорта/Хоккей) Российские хоккеисты впервые за 26 лет выиграли Олимпиаду Российские хоккеисты завоевали олимпийское золото Игр в Пхенчхане, обыграв команду Германии в овертайме финального матча.


Виды спорта/Теннис 23.02.2018 (Виды спорта/Теннис) 143 года назад Запатентован корт для игры в большой теннис Слово «теннис» предположительно произошло от французского tenez – «вот вам, берите». Еще у древних греков и римлян была игра, в которой мяч отбивали рукой или палкой.


Виды спорта/Бокс 20.02.2018 (Виды спорта/Бокс) В Британии нашли древнеримские боксерские перчатки Древнеримские «боксерские перчатки» были обнаружены в Великобритании недалеко от стены Адриана. Согласно оценкам экспертов, находка датируется 120 гг. н.э. По словам специалистов, это единственные дошедшие до нас «боксерские перчатки».


Виды спорта 19.02.2018 (Виды спорта) Фигурное катание даёт афроамериканкам дорогу в жизнь Четыре дня в неделю 15-летние Шайен Уолкер и Ариэль Кларк после школы отправляются делать прыжки и повороты на ледовом катке. Они ходят на курсы, которые называются «Фигурное катание в Гарлеме».


Из жизни 19.02.2018 (Из жизни) Музыка делает спортивные тренировки более продуктивными Люди с наушниками в тренажерном зале – вполне привычное зрелище: всем известно, что чем веселее и бодрее музыка, тем продуктивнее пройдет тренировка. Ученые из Университета Брунеля (Лондон) показали, как именно звук воздействует на наше самочувствие, когда мы занимаемся спортом.


Виды спорта/Бокс 14.02.2018 (Виды спорта/Бокс) Дети-боксёры в Таиланде рискуют здоровьем из-за травм головы Одиннадцатилетний Нантхават уже не первый раз выступает на боксёрском ринге в тайской провинции Бурирам. В этой схватке он взял верх. Награда за победу — 95 долларов и ещё 45 за сам бой.


Олимпийские игры 01.02.2018 (Олимпийские игры) Латвийский олимпийский призёр делится секретом побед Мартиньш Рубенис — первый обладатель медали зимних Олимпийских игр в истории независимой Латвии. Он завоевал её в 2006 году в Турине. На зимней Олимпиаде в Сочи он также получил бронзу в командной эстафете. В честь этого в Латвии даже выпустили памятную марку с изображением спортсмена и других участников команды.


Спортивный инвентарь 30.01.2018 (Спортивный инвентарь) Шведы разработали скоростную электродоску для вейкбординга Разработчики из шведской компании Radinn создали второе поколение автономных электродосок для вейкбординга, которые, наконец, поступят в продажу. Доска позволяет владельцу скользить по воде на скорости до 60 километров в час, при этом не цепляясь к катерам и лодкам. Благодаря электромотору вейкбордер сможет рассекать по волнам самостоятельно.


Из жизни 30.01.2018 (Из жизни) Усик снова побил рекорд легендарного Холифилда Чемпион мира по версиям WBO и WBC в первом тяжелом весе Александр Усик (14-0, 11 КО) установил уникальное достижение для своей весовой категории.


Виды спорта/Волейбол 22.01.2018 (Виды спорта/Волейбол) Мяч забросили в кольцо с высоты 200 метров Участник команды How Ridiculous Дерек Херон из Австралии попал в Книгу рекордов Гиннеса. Ему удалось забросить баскетбольный мяч в кольцо с высоты 201,4 м.


Виды спорта/Велоспорт 11.01.2018 (Виды спорта/Велоспорт) 106-летний французский велосипедист завершает спортивную карьеру Французский дедушка-велосипедист Робер Маршан объявил о завершении спортивной карьеры. Сейчас ему 106 лет, и он больше не планирует никаких рекордов. В прошлом же становился рекордсменом несколько раз.


Спортивный инвентарь 04.01.2018 (Спортивный инвентарь) Умные костюмы Samsung помогают спортсменам готовиться к Олимпийским играм Южнокорейская корпорация Samsung всегда очень гордилась тем, что является одним из крупнейших спонсоров Олимпийских игр. Зимние игры 2018 года в Пхёнчхане не станут для компании исключением. Только теперь Samsung не просто является спонсором этого мероприятия, но ещё и продвигает в большой спорт свои передовые технологии. Нидерландское подразделение компании представило умные костюмы для спортсменов, выступающих в конькобежной дисциплине шорт-трек, которые позволят им ощутимо улучшить свои результаты в ходе тренировок.


Виды спорта/Баскетбол 21.12.2017 (Виды спорта/Баскетбол) 126 лет назад Состоялся первый в истории баскетбольный матч 21 декабря 1891 года в зале учебного центра Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде (штат Массачусетс, США) состоялся первый в истории баскетбольный матч. Игра была придумана учителем физкультуры Джеймсом Нейсмитом. Правила игры, которые написал Нейсмит, состояли из 13 пунктов. Большинство из них действуют и по сей день. Эту дату считают неофициальным днем рождения баскетбола.


Из жизни 12.12.2017 (Из жизни) Успех близнецов - интеллектуальных атлетов будет внесен в книгу рекордов Гиннесса Ранее АРД сообщал, что представительницы Монголии готовы выиграть $100 000 в Китае. Там состоялось традиционное соревнование среди интеллектуальных атлетов. Китайцы выбрали самых умных спорстменов среди 60 000 участников. Призовой фонд соревнований составлял 100 000 долларов США.


Из жизни 07.11.2017 (Из жизни) Австрийская скалолазка первой среди женщин прошла сложный маршрут 9b Австрийская скалолазка Ангела Айтер стала первой женщиной, которая прошла маршрут сложности 9b. Восхождение она совершила на скалах Вильянуэва-дель-Росарио в Испании. Этот маршрут – один из самых трудных в мире.


Виды спорта/Футбол, Из жизни 26.10.2017 (Виды спорта/Футбол, Из жизни) В Лондоне в 1863 г. учреждена футбольная Ассоциация — первый в мире узкоспециальный футбольный союз В центре Лондона, на Куин-стрит, в «Таверне вольных каменщиков», представители одиннадцати столичных футбольных клубов 26 октября 1863 года учредили Ассоциацию Англии – первый в мире узкоспециальный футбольный союз.


Виды спорта/Футбол 24.10.2017 (Виды спорта/Футбол) 120 лет назад в России проведен первый официально зафиксированный футбольный матч Первое упоминание о футболе в России встречается 13 сентября 1893 года в газете «Петербургский листок», а первый настоящий футбольный матч состоялся 24 октября 1897 года в Санкт-Петербурге.


Из жизни 23.10.2017 (Из жизни) Новый рекорд по массовому прыжку с моста установили в Бразилии В Бразилии 245 любителей острых ощущений одновременно прыгнули с 30-метрового моста в попытке установить мировой рекорд по роупджампингу или прыжкам с верёвкой с высокого объекта.


Виды спорта/Хоккей, Из жизни 10.10.2017 (Виды спорта/Хоккей, Из жизни) Ученые установили, как просмотр хоккейных матчей влияет на сердце Показатели сердцебиения зрителей хоккея оказались сравнимы с нагрузками на сердце самих спортсменов.


Новые книги

Физическая культура (Физическая культура) 1983 Привалов К.Б. Верхом по волнам Книга К. Привалова 'Верхом по волнам' посвящена новым видам спорта появившимся за последние десятилетия в различных уголках земного шара, в том числе и в СССР. Автор рассказывает о том, как спортивное изобретательство помогает открывать новые возможности физического совершенствования человека. Рассчитана на широкий круг читателей.


Физическая культура (Физическая культура) 1983 Галинский Л.И. Спортивные зори над нивой В серии очерков, вошедших в эту книгу, рассказывается о физкультурно-спортивной работе в селах Украины - о коллективах физкультуры и спортивных клубах, о партийных работниках и энтузиастах-общественниках, много делающих для развития сельского спорта. Для массового читателя.


Физическая культура (Физическая культура) 1985 Башкатов А.В. Есть такая специальность В серии очерков, вошедших в эту книгу, автор рассказывает о людях, которые выбрали в жизни благородную и благодарную специальность - организатор физической культуры и спорта. Для широкого круга читателей.


Физическая культура (Физическая культура) 1986 Жиляев А.С. Спорт? Спорт! В публицистическом очерке автор доказывает, что физкультура и спорт не только являются средством укрепления здоровья человека, его физического совершенствования, рациональной формой проведения досуга, средством повышения социальной активности людей, но и существенно влияют на другие стороны человеческой жизни, в первую очередь на трудовую деятельность, нравственные и интеллектуальные качества.




В избранное