Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Выпуск No 46.

О будущем.

Письмо: Очень я Вашим лирическим отступлением прониклась, на тему соборности. До тех пор, пока я из России не уехала, меня любого рода проявленя национальнойго самосознания настораживали. Потому что никогда не понятно, в какой момент это самое самосознание (которое, в норме, является здоровым инстинктом самосохранения народа), может принять злокачественные формы и закончиться погромами.

Это теперь, временная передышка, потому как в качестве козлов отпущеня выступают "лица кавказской национальности", а так, в норме, обычно евреи бывают виноваты... А тут еще Чубайс со своими дурацкими реформами.

Но, так как я в России больше не живу, а живу в Израиле,( который тоже запутался окончателно в противоречивых устремлениях: с одной стороны интернационализм, демократия и гуманизм, а с другой стороны: элементарная необходимость выжить, а не идти на поводу у запада, востока и прочьих собственных "умников", вроде вашего Чубайса,) то мне любюые здоровые проявления совсем не чужды.

А насчет отпления, то это был потрясающий по силе аргумент. Мы тут в Иерусалиме отапливаем квартиры несколько месяцев в году и по несколько часов в день. И на это удовольствие приходится откладывать по 25 долларов ежемесячно, а иначе (в один присест) -- кусается. А если нет денег все это оплачивать (обычно жильцы вскладчину отапливают свой подъезд), то тогда домовой комитет пойдет в суд на вас подавать, потому что выйдет, что ваше отопление было за счет других жильцов. Во всем этом приятного мало. А уж если бы это было по 2000 долл. в год, то это не только пенсионеры бы не потянули... Так что Вы правы. Вот он звериный лик капитализма.

Кстати, у нас пенсионеры получают дотацию от государства на отопление.

Еще хочу сказать несколько слов по поводу высказанной Людмилой мысли о первичности духовного, в вопросах здоровья. Я думаю, что Вы ее не поняли. Она совсем о другом говорила. Она имела в виду, что болезни имеют духовные корни, и то что человек является сплетением духовного и материального, при этом, духовное -- первично. И целью питания является поддержание души в теле. А дальше уже у Вас начался с ней спор, по поводу того, что есть благо, добро и духовность. При этом, читая в дальнейшем ваши же ей советы, сразу видно, что никаких противоречий в ваших позициях не существует. Проосто Вы не поняли её мысль. Со стороны это видно.

С уважением, Люба (Иерусалим)

Ответ: Да, честно говоря, то, что философы называют "соборность" - не что иное, как способ выживания в наших условиях. Мы ведем земледелие в непригодных, по европейским меркам, областях. Во всей Западной Европе, даже в Швеции, природа отпустила крестьянам 40 дней на основные полевые работы (пахота, сев, уборка). В России в два раза меньше - 25 дней (это время именно работ, в это время не входит срок роста и созревания урожая). Только труд всей сельской общиной смог решить эту проблему именно технологически. А все возникающий вопросы решались на сходах (советах) и только поэтому этот тип власти был выбран Лениным за основу - потому что он был традиционным.

Кстати, насчет проявлений национализма и расизма - в Советском Союзе я что-то не помню никаких погромов и выступлений. Наоборот, вспомните, например, фильм "Цыган". Пацаны, насмотревшись его, бегали по улицам с плетками, подражая Будулаю, кто-то даже хотел сбежать в табор. У нас (я живу возле Новосибирского АкадемГородка) очень много ученых по национальности евреи. К ним всегда относились с большим уважением. Никому даже в голову не приходила мысль делать какие-то выводы, исходя из национальности.

Это сейчас ищут козла отпущения, только не там ищут. Ну разве "лица кавказской национальности" могут быть виноваты в наших бедах? Да они сами страдают от распада Союза, еще больше, чем мы. Взять Армению. Это была очень благополучная республика. А что теперь? 70% опрошенных сказали, что хотели, чтобы их дети переехали на постоянное жительство за границу, поскольку "вся Армения - зона бедствия". И это в Армении! Где так сильны традиции, и считается что нет ничего худшего, чем покинуть могилы предков! Во истину довести свой народ до такого состояния могли только враги. Мы, все-таки, до такой степени отчаяния еще не дошли.

Или Чечня. Как вам такой факт: средний москвич купил в 1992 г. то-ва-ров и продуктов на 52,3 тыс. руб., а житель Чечни - на 3,3 тыс. руб. В 17 раз меньше! Опустись жизнен-ный уровень москвичей до уровня Чечни, взрыв преступности в на-шей цивилизованной столице затмил бы все, что мы видели. Понимаете, виноваты не чеченцы, а всеобщее разорение страны.

И, кстати говоря, я не считаю реформы Чубайса дурацкими. Совершенно нет. Только подумайте о том какая у нас была огромная страна - супердержава. И вдруг появляется возможность все ее богатство или его часть сделать своим. Да это просто чудо! Подарок судьбы! И вот организуется приватизация - кому-то ваучер, а кому-то Омский Нефтеперерабатывающий Завод. Или Норильский Никель. Неужели вы думаете, что такие огромные деньги могли кому-то достаться случайно? Конечно нет, поэтому реформы Чубайса очень умные, очень расчетливые, НО НЕ ДЛЯ НАС, только для избранных. Представляете, как Чубайсу надо было лавировать, чтобы никого из избранных не обидеть. Ну я думаю, он справился со своей задачей.

Если хотите, я могу высказать свое мнение, как мы докатились до жизни такой. Я думаю, что Советский Союз развалился только потому, что он перестал быть советским. Появились люди, которые привыкли к власти и решили оставить ее за собой навсегда. Наша беда в том, что после войны правительство вместо того, чтобы развивать деревню и поселки городского типа, основной упор сделало на развитие больших городов. А городская жизнь (особенно при капитализме) способствует двум вещам: а) развивает трусость, б) отупляет. Почему? Когда у вас все запасы еды вмещаются в холодильник, когда электричество или отопление могут отключить в любой момент просто потому, что в вашем квартале находится предприятие - должник, а вы на одном рубильнике с ним - это развивает страх за завтра. Этот страх въедается, становится второй сущностью. Вы вынуждены каждое утро бежать на работу, чтобы заработать денег на пропитание, на отопление, на электричество. А работа какая? Прежде всего головой, например, бухгалтер целыми днями думает, как ему лучше проводки составить, чтобы поменьше налогов заплатить. Или программист целыми днями выискивает способы ускорения работы программы, консультант напряженно думает о том, как увеличить объемы продаж у клиента. Короче, голова весь день занята одним и тем же из года в год.

За городом все иначе. Принципиально иначе. Во-первых, крестьянин видит как растет, грубо говоря, еда, он не беспокоится насчет голода, потому что он сам всем управляет. Поэтому у крестьян нет той трусости, которая часто развивается в городе. Может быть этого многие не знают, но ВСЕ революции ХХ века - были крестьянскими - в России, в Китае, во Вьетнаме, на Кубе - а никак не пролетарскими, т.е. не рабочими. Рабочие во всех революциях играли очень незначительную роль.

Во-вторых, крестьянская работа занимает прежде всего руки, а голова свободна, можно неспешно работать и думать. Поэтому крестьяне думают обычно намного шире и четче, чем городские жители.

Поэтому нашему правительству в 50-60-ые годы надо было прежде всего развивать малые города и деревни. Тогда бы не было никакой почвы для реформ Ельцина и мы бы сейчас жили в мощном и богатом социалистическом государстве.

Кстати, эта идея дальнейшего развития социализма через преобразование деревни, просто витала в воздухе. И ее четко выразил в своих книгах Владимир Мегре. Вдумайтесь - ведь его поселения, его жизнь на 1 га земли - это и есть чистой воды деревенский социализм.

Но весь фокус не в том, что он предложил какую-то идею, мало ли кто чего предлагает. Весь фокус в том, как эту идею восприняли! Народ просто встрепенулся, ожил, обрел смысл! Мегре дал именно ту идею, которая требовалась - дальнейшего развития социализма через построение поселений. И на самом деле, совершенно не важно - его это мысли, или мысли Анастасии, суть в том, что это путь из тупика. Это именно то, что должно было сделать наше правительство вскоре после войны, когда у нас в холодной войне возник паритет (равновесие) и когда уже было можно выделить часть средств на развитие деревни.

И я думаю - за этим будущее.

---------------------

Начат набор в Школу Своего Тела.

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Сайт рассылки - http://mybody.flip.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

Дружественные рассылки:

Школа Своего Здоровья Татьяны Морозовой:


Кто виноват, что ты болен, и что тебе с этим делать?
Как начать получать удовольствие от жизни прямо сейчас.
И ты можешь стать здоровым, удачливым и счастливым!
Как с умом распорядиться своим здоровьем.
Путь к здоровью через болезнь.
Жизнь без боли, жизнь без таблеток

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное