Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Выпуск No 64.

Несколько спортивных вопросов, пяточная шпора и другое.

Письмо: Здравствуйте, Алексей. Снова обращаюсь к Вам. Прежде чем задать вопрос, пусть лучше поздно, чем никогда хотелось бы поблагодарить Вас за Вашу "здоровую" рассылку. Учитывая огромное количество каламбура и ненужности в инете, Ваша рассылка - это находка!

Вот мой вопрос. Через два года усиленных занятий пауэрлифтингом, я обнаружил местами сильно выпуклые вены в области голени и колен. К каждому концу дня мои ноги всегда "просят" массажа и когда я получаю его, то испытываю немалое удовольствие (расслабление буквально по всему телу). Такая чувствительность не оставила в покое мое внимание, у меня возникли подозрения на варикоз. Когда я обратился к одному из лучших специалистов в этой области, то с радостью узнал, что у меня не то, чтобы варикоз, а даже элементарной симптоматики нет. Обычные наружные вены. Тем не менее, по словам доктора, пренебрегать профилактическими мерами не стоит, т.к. возможность возникновения этой болезни у меня немаленькая. Поинтересовавшись моими тренировками, он не запретил мне тренироваться, но посоветовал приобрести специальные гольфы, которые необходимо использовать при статических напряжениях ног (стоять, приседать, делать тягу и т.д.) <Но вообще-то переходите на динамические виды спорта> - его окончательный ответ. Скажите, Алексей, что Вы можете посоветовать по этому поводу. Я не хочу полностью расставаться с железом. Приседания у меня любимые упражнения. Но и провоцировать эту болезнь - это тоже не разумно. Реально ли тренироваться в этих гольфах, нужно ли это? Знаю, что не раз Вы затрагивали тему варикоза, а что Вы можете посоветовать по поводу профилактики для спортсменов (тяжеловиков в частности)? Спасибо.

Ответ: Переживать совершенно не о чем.

Продолжайте приседать, как и приседали. И гольфы никакие вам не нужны.

Во-первых, приседание и становая тяга - это и сесть одни из самых динамических нагрузок на ноги. Варикоз бывает именно от неподвижного долгого стояния на одном месте, но никак не от приседаний.

Во-вторых, если вы все-таки беспокоитесь, то просто добавьте упражнения на икроножные мышцы (подъемы на носки со штангой на плечах, например) - делайте их на количество. Это и будет та самая профилактика варикоза.

А на счет массажа ног - ну если нравится, и все тело расслабляет, то это отлично :о) На кого-то так же действует массаж шеи или кожи головы.

 

Письмо: Алексей добрый вам день. Ваша Школа своего тела даёт просто необходимые знания и уроки поддержания здоровья, духа и тела. Отвечает требованию единства и гармонии. Имеет уже много поклонников. Впрочем Вы деловой человек и как профессионал знаете цену своих знаний. У меня два вопроса.

1. Мне за пятьдесят. Здоровье всегда было в порядке. Бывший спортсмен. Ежедневные утренние пробежки для меня норма. Но вот уже два месяца не бегаю и двигаюсь мало. Боль в правой пятке. После просыпания утром не могу резко встать на ноги. Точнее могу, но испытываю боль в пятке. После долгого сидения те же ощущения. Стараюсь больше ходить (около 10 км.) но болезненные ощущения усиливаются. Да и вес последние 2 года вырос на 7 кг. Если раньше был 85 кг. при росте 185, то сейчас вес за 90. Что бы это значило?

2. Чисткой кишечника с помощью семени льна провожу уже месяц, пора перейти к чистке печени, но нет рецепта. Повторите пожалуйста рецепт очистки печени отваром из свёклы.

Ответ: Боль в пятке - это вы имеете в виду шпору? Если точно не знаете, то сходите к врачу, сделайте рентген. Если диагноз "шпора пяточная" подтвердиться, то нужно сделать вот что. Во-первых, воздействуем на шпору снаружи - делаем теплые уксусные ванночки на пятку, пропорция должна быть такой - на 1 стакан теплой воды взять 3 ч ложки 6% натуриального яблочного уксуса. Ванночки можно делать несколько раз в день.

Втирать можно и скипидар, смешанный пополам с растительным маслом - тоже убирает шпору.

Во-вторых, воздействуем на шпору изнутри - 3 раза в день перед едой выпиваем стакан уксусной воды (на стакан воды - 1ч ложка уксуса и 1 ч ложка меда). Кроме того, нужно проевсти все очистки - кишечника, печени, протравить паразитов липовой золой, но самое главное - соком и жмыхами редьки (можно репы или редиски) растворить соли.

Дело в том, что большинство нерастворимых и малорастворимых солей в организме имеют желчный характер, т.е. образованы при нейтрализации сильной щелочи - желчи и слабой кислоты. Но "подобное растворяется подобным", так в спиртах растворяется все, аналогичное спиртам: глицерин, фенол, сорбит, ксилит и т.п. В керосине (нефтепродукте) растворяются все нефтепродукты - солидол, солярка, вазелин, парафин, мазут, гудрон и т.п. Так и наши желчные соли должны растворяться путем введения в организм подобных растворителей, т. е. щелочей. Наиболее безвредные щелочи для организма - это алкалоиды растений. Наиболее сильными из них являются сок черной редьки (и ее ближайшие родственники - репа, редис).

Шпора, кстати, могла быть справоцирована долгим бегом. Обычно у бегунов травмирован связочный аппарат стопы, на этом фоне и возникает шпора. Шпора так же может быть вызвана плоскостопием. Если есть плоскостопие, то нужно носить специальный ступинатор. Т.е. я к тому, что может быть не ограничиваться бегом, а сочетать его с силовой нагрузкой, например гирями по 16 кг. просто попожнимать гири, а 16 кг - это ведь совсем не много. Главное начать, а силовой спорт тем хорош, что дает мощную отдачу в любом возрасте. У меня знакомый выполнил 4 года назад норматив мастера спорта по силовому троеборью (пауэрлифтингу). Ему было 60 лет. Сейчас он поставил рекорд России среди ветеранов по жиму лежа. Так что силовому спорту все возрасты покорны. Валентин Дикуль недавно созвал комиссию рекордов Гиннеса, под пристальным взглядом которой установил мировой рекорд по становй тяге - 460кг. Пожал лежа он 260кг. Правда этот рекорд многие оспаривают, т.к. он был зафиксирован не на соревнованиях, но сам факт - в 62 года поднимать такие очень серезные веса - говорит о том, что возраст не помеха для силовиков. В отличие от других видо спорта.

 

Письмо: У меня вопрос по поводу увеличения выносливости. Допустим кол-ва подтягиваний. Как эффективнее заниматься. Я могу предположить 3 варианта.

1. 5 подходов по 5 раз. через неделю 5 подходов по 6 раз и тд

2. 5 подходов каждый раз по максимуму.

3. общим числом 30, не важно сколько подходов. через неделю 35.

Ответ: Варинат первый - 5 подходов по 5 раз - хороший вариант.

Вариант второй - 5 подходов каждый раз по максимуму - нет, так не пойдет. По максимуму нельзя долго работать. Вы быстро устанете и бросите вообще.

Вариант третий - смотреть на общее число - мне тоже нравится. Это тоже хороший вариант, но я обычно делаю не так, а более строже.

Например, как говорят, "играем в семерку". Что это значит:
1 подход - 1 подтягивание,
2 подход - 2 подтягивания,
3 подход - 3 подтягивания,
4 подход - 4 подтягивания,
5 подход - 5 подтягиваний,
6 подход - 6 подтягиваний,
7 подход - 7 подтягиваний,
Итого в сумме: 28 раз.
На следующей неделе также "играем в восьмерку" и получаем в итоге 36 раз. И т.д.
Обычно так удобно тренироваться вдвоем или втроем - каждый подтягивается по очереди.
Мне, например, иногда психологически удобнее "сыграть в 15" (итого 120), чем делать 5 по 20.
Короче, я советую чередовать пункт 1 и пункт 3. Начать с первого, а как психологически устанете, так перейти к пункту 3.

 

Письмо: Пропили с мужем траву, сейчас пьем масло.

У меня есть пару вопросов по чистке:

- начала побаливать печень. Не является ли масло для нее нагрузкой или это так нужно перед выздоровлением?

-можно ли есть сейчас молочное, яйца, рыбу и твердый сыр? Ну, в меру, конечно.

Еще хочу поделиться радостью и достижениями. Начала более активно делать упражнения: приседания с малым (ему 1 год) на плечах + велисипед+ Ваша чистка= - 7 кг. Ура!  Не останавливаюсь на достигнутом:))

Ответ: Нет, печень побаливать не должна - это не нормально. Масло тогда лучше прекратить, а попробовать вернуться на травы, на них можно сидеть примерно 1 месяц, а потом переходить к чистке печени.

На счет диеты. Рыбу можно и нужно в первую очередь. Все остальное тоже можно, но не увлекаться.

А про 7 кг - мои поздравления. Начало положено. :о)

---------------------

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Заказ липовой золы - zola_lipa@mail.ru

Идет набор в Школу Своего Тела.

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Сайт рассылки - http://mybody.flip.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

Дружественные рассылки:

Школа Своего Здоровья Татьяны Морозовой:


Кто виноват, что ты болен, и что тебе с этим делать?
Как начать получать удовольствие от жизни прямо сейчас.
И ты можешь стать здоровым, удачливым и счастливым!
Как с умом распорядиться своим здоровьем.
Путь к здоровью через болезнь.
Жизнь без боли, жизнь без таблеток

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное