Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Выпуск No 66.

Еще раз про традиционное питание.

Письмо: Вы пишете о том, что необходимо питаться в основном мясом, продуктами животного происхождения.

А как же огромное количество вегетарианцев, которые вполне нормально себя чувстуют не только без мясо, но и без молока с яйцами? Зачастую куда лучше тех кто питается мясом.

А как же опыт Шаталовой и ее последоватей, которые едеят очень малое количество пищи исключительно растительной и как правило не обработаной? А обезьяны наши ближайшие родственники - огромные горилы питаются растительной пищей. Как Вы все это объясните?

Ответ: Да вы не зацикливайтесь на мясе. Мясо - это, конечно, обязательная, но только небольшая часть кислых продуктов. Основная часть кислых продуктов, которые должен употреблять в пищу человек - квашенные растительные продукты. Они невероятно полезны, дешевы и лечат все заболевания. Ну к примеру, квашеный овес благоприятно воздействуют на кроветворение и лечит селезенку, сквашенные растения, содержащие азот (семейство бобовых), лечат печень, а квашенные горечесодержащие растения (осина, горькие травы) восстанавливают поджелудочную железу. Квашенные растения - это именно то, чего не хватает современному человеку, они сочетают в себе ДОСТОИНСТВА мясных и растительных продуктов, но при этом НЕ ИМЕЮТ их НЕДОСТАТКОВ.

ВОПРОС КВАШЕНИЯ РАСТЕНИЙ - ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И ДОЛГОЛЕТИЯ ЧЕЛОВЕКА.

Еще раз повторю то, что я неоднократно говорил ранее - я горячий сторонник ТРАДИЦИОННОГО питания, т.е. того, рациона, каким питались наши предки.

Конечно, какой-то очень небольшой период времени в году (лето), они питались свежими овощами и фруктами, но чем они питались все остальное время (осень, зима, весна)? Ведь тогда не было магазинов, картошку зимой не завозили из Анголы, а лук из Китая.

Так чем же питались наши предки 9 месяцев в году? Наши предки питались сквашенными, солеными и сбраженными продуктами. Квасили все - капусту, морковку, лук, свеклу и т.д. Причем такого режима питания люди придерживались на протяжении сотен тысяч лет. За этот огромный промежуток времени человеческий организм полностью приспособился к такому рациону, и сейчас он на него настроен изначально.

Подумайте, ведь традиционное питание и есть то самое питание, которое выдержало проверку временем - сотни и тысячи веков длилась эта проверка.

Короче, я призываю перед тем, как положить что-нибудь в рот, подумать - а ваш далекий предок в это время года мог съесть что-нибудь подобное или нет. Если нет, то кушать это - опасно для здоровья. Вот такой простой тезис, который я и пытался обосновать в последних выпусках, посвященных вреду переизбытка щелочей (современной пищи) и пользы кислот.

А теперь насчет вегетарианцев и Шаталовой. Если вегетарианец кушает квашенные продукты, то это и есть традиционное питание и я это только приветствую. Если, конечно, здоровье позволяет. Потому что при некоторых заболеваниях переходить на вегетарианскую диету, а уж тем более на низкокалорийную систему Шаталовой - самоубийство. Например, при сахарном диабете. А при желчнокаменной болезни и язве желудка принимать пищу нужно не реже чем через каждые 3 часа - питание должно быть частым и дробным. Если человек с таким заболеванием перейдет на систему Шаталовой с ее двухразовым питанием, то он гарантированно получит обострение. А при болезнях почек и туберкулезе, например, жизненно важно калорийное диетическое питание. Так что методика Шаталовой - совершенно не панацея. Скорее, наоборот - она годиться для очень небольшого числа людей, а именно - пожилых, но практически здоровых людей, имеющих одну особенность - существенно сниженный обмен веществ. Короче, Шаталова сделала свою систему чисто под себя. И вообще, у Шаталовой очень много эмоций, это сразу настораживает. Там где много эмоций, там очень мало науки и логики.

Кстати, а почему вы, уважаемый автор письма, не используете систему Шаталовой, раз так уверены в ее непогрешимости? Я предлагаю автору письма попробовать эту систему на себе. Если смелости хватит и здоровья не жалко - проведите эксперимент, чтобы больше не выступать с подобными заявлениями. Я, например, когда мне было 22 года, провел подобный эксперимент, в результате которого заработал язву 12-перстной кишки. Все, с меня экспериментов хватит. Язву, я конечно, уже давно вылечил (без помощи врачей, кстати), но это меня отрезвило на всю жизнь. Теперь, прежде чем принять что-то новое, я всесторонне это новое рассматриваю с точки зрения логики. Так вот, логика подсказывает, что все эти, как говорят, новоделы (новомодные системы питания) - опасны для здоровья. Питаться надо примерно так, как питались наши предки тысячи лет назад.

Теперь несколько слов про животных и их вегетарианский рацион. Вы, наверное, забываете, что у животных в кишечнике живут дрожжевые бактерии, приспособленные к переработке растительной пищи определенного вида. Так, в кишечнике лошади содержится дрожжевая бактерия, хорошо расщепляющая такие растения, как овес и овсюг. Дрожжи овец хорошо перерабатывают белки и клетчатку пшеницы и некоторых других злаковых. Дрожжи козы перерабатывают кипрей, тысячелистник, полынь, чистотел и другие растения, произрастающие в степях. Дрожжи кабана перерабатывают желуди, кукурузу, бобовые культуры (горох, бобы, фасоль, клевер и др).

Эти дрожжевые бактерии обрабатывают всю поступающую в кишечник траву и в организм животного поступает уже окисленная пища, те самые животные клетки, о которых я и вел речь в прошлых выпусках.

И несколько слов насчет мяса. Я хочу напомнить о том, что человек - все-таки не коза и даже не горилла. Строение желудочно-кишечного тракта человека больше походит на строение пищеварительной системы тигра, нежели коровы. Судите сами, длина кишечника тигра 10м, человека 7 м, коровы более 40 м. К тому же желудок коровы четырехкамерный и устроен так, что позволяет ей отрыгивать, при желании, проглоченную пищу и дожевывать ее, когда поблизости закончилась трава.

Кроме того, у человека есть острые клыки и их не меньше, чем у тигра (4 клыка). Это все-таки явно указывает на то, что человек скорее хищник, чем травоядное.

Да и с обезьянами вы немного промахнулись. Обезьяны не являются вегетарианцами. Да, по большей части, в силу необходимости, определенной условиями существования, они питаются преимущественно растениями, однако при случае также охотно поедают насекомых и мелких животных, а шимпанзе так и вовсе могут полакомиться своими сородичами - обезьянами других видов.

Кстати, вегетарианцам на заметку, - исследования американских педиатров показали, что коэффициент IQ (показатель интеллекта) у детей из вегетарианских семей чуть ли не вдвое ниже, чем у детей, употребляющих мясо. Так что, если решили поэкспериментировать с собой - не экспериментируйте на детях. Питание, исключающее животный белок, трудно признать физиологичным.

Я, конечно, понимаю, что многим трудно отказаться от стереотипа, что мясо - вредно. Но, это всего лишь стереотип, внушенный совсем недавно. На самом деле мясо, с полным на то основанием, можно назвать ТРАДИЦИОННЫМ питанием. Приготовленная на огне мясная пища начала входить в быт наших далеких предков очень давно. Например, в 1982 году в Африке между озерами Виктория и Туркана были обнаружены остатки костров, геологический возраст пластов, в которых они находились, - 1,4 млн лет. Вокруг этих древнейших кострищ лежали кости животных и каменные орудия труда. Позднее, около 1 млн лет назад, с наступлением ледниковых периодов добывать растения для питания стало гораздо труднее. Люди были вынуждены целиком перейти на питание мясом, обрабатывая его на огне для лучшего усвоения. Ледниковые периоды прошли, но привычка к мясной пище закрепилась у человечества на генетическом уровне.
Иным стал и пищеварительный аппарат. Современный человек просто лишен возможности съедать многие килограммы овощей, плодов, чтобы его организм затем часами извлекал бы из них протеины и превращал их в собственные белки. К тому же целый ряд незаменимых аминокислот, которых очень мало или вовсе нет в белках растительного происхождения, наш организм синтезировать давно разучился.
Вот потому-то проблема дефицита белков животного происхождения, особенно в развивающихся странах, все больше беспокоит ученых и практических врачей. В этих районах планеты вегетарианство - мера вынужденная и, к сожалению, часто осложняющаяся болезнями, низкой продолжительностью жизни и высокой детской смертностью.

Что самое интересное, вряд ли среди читателей этой рассылки найдется хоть один вегетарианец. А между тем, дискуссия по поводу вреда/пользы мяса развернулась очень бурная - мне пишут, что мясо это враг номер один, и причина смерности, и источник холестерина, и то и се. А сами едят это мясо со спокойной душой. Так что все это СЛОВОБЛУДИЕ. Поэтому, если захотите написать мне о вреде мяса - сначала напишите "я не ем мяса уже 1 (2, 3, 10) год, за это год мое самочувствие .. и т.п." Все остальные отзывы насчет вреда мяса - словоблудие. Ну или стереотип, кому как угодно. Потому что у меня есть более весомые аргументы - аргументы тех, кто действительно не ел мяса долгое время (я сам, например), но в итоге приобрел только проблемы в семье или проблемы со здоровьем.

 

Письмо: Вижу, что Ваши политические взгляды не пользуются популярностью. Хочу Вас поддержать. Я Ваше мнение, по-поводу американских притязаний ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю. Мы здесь в Израиле все это на себе ох-как прочувствовали. Но и Ваших оппонентов, я тоже очень понимаю, т.к. надо придерживаться основной темы рассылки:)

Вот на что я обратила внимание: вот Вы рекомендуете заквасить фасоль, а потом смолоть фарш и из него котлеты делать. Такого рода блюдо в Израиле очень популярно. Называется: "фалафель". Это фарш из размоченного турецкого гороха (хумуса), яиц, хлеба и специй. Потом, из этой смеси делают маленькие шарики и жарят их в глубоком масле. Потом эти шарики в питу кладут вместе с овощами, иногда вместе со швармой. Получается нечто очень вредное:)))

А Вы предлагаете полезный вариант, надо попробовать.

Но раз уж мы говорим о традиционном питании, то нельзя не принимать во внимание, что традиции бывают разные. Вот, например, еврейская традиция предполагает, что продукты мясного и молочного происхождения никак нельзя смешивать. В связи с этим, мне бы не хотелось, чтобы квашенные продукты имели молочный вкус (чтобы их можно было есть вместе с мясом:). Скажите, а можно сквашивать фасоль без сметаны? Или это уже будет не то?

И вообще, живя в Израиле, совершенно невозможно употреблять много продуктов животного происхождения. Это не принято, да и не хочется. Смесь восточной и средиземноморской кухни, это то, что распространено, да и в охотку. Хотя уксус тут действительно во все пихается, да и на каждый салат, неприменно следует пол-лимона выжать, а как же иначе? Ну и оливки, неприменно! Как можно без оливок? 

А на счет маринованного или соленого мяса, то в Израиле, мясо, как правило подвергается специальной обработке (из религиозных соображений), это значит, что животное (или птицу) режут так, чтобы животное не успело почувствовать боль и не испугалось, и еще, стремятся к тому, чтобы как можно больше крови вытекло. А потом, сразу же мясо ненадолго замачивают, а потом просаливают. Затем соль смывают, но мясо все равно остается соленым на вкус, так что при готовке уже не приходится его солить. И только после этого мясо замораживают (если оно, конечно, не идет в продажу в свежем виде). Вся эта процедура имеет цель вывести кровь, но насколько я Вас поняла, это как раз то что нужно, или не совсем то?

И если уже всерьез говорить о традициях, то знаменитый еврейский мудрец Маймонид, который, по-совместительству, работал личным лекарем султана, в своих трудах категорически не рекомендует употреблять много сырых овощей. Выходит, что Вы во всем правы: хотя традиции самые разные, и на первый взгляд, противоречивые, но принцип - совпадает. Так что, следуйте традициям, господа! С уважением, Люба (Иерусалим)

Ответ: Сквашивать фасоль, конечно, было бы самое лучшее на дрожжах кабана. Но где их взять? Вот и приходиться пользоваться тем, что есть. Но могу вас уверить, что вкуса молока совсем не ощущается. А в целом, конечно, традиции немного разные, но в основном они очень похожи. Люди ведь отбирали самое ценное для своих детей (для нас с вами), только вот мы этого всего видеть и знать не хотим. Цепляемся за модное и однодневное, за какие-то глупые лозунги.

Ведь еще 100 лет назад никто бы и не подумал сказать "соль - это белая смерть" или "ешьте только растительную пищу", "не пейте вино". Люди были реалистами. Гораздо большими, чем мы сейчас. Ведь то же сухое вино - незаменимый продукт. Вино близко по своему составу к уксусу и способствует закислению организма. В последние сто лет человечество не потребляет вино в таком количестве, как это было раньше, что приводит к ощелачиванию. Я думаю, что это явилось одной из причин широкого распространения рака.

Конечно, я это все говорю не к тому, что надо пить крепкие спиртные напитки - мы их пьем и так слишком много и ничего кроме вреда они не приносят. Но разбавленное сухое натуральное вино очень полезно. И это тоже просто вопрос стереотипов. Все говорят - пить вредно, а сами пьют. Причем пьют все подряд. А если скажешь, что натуральные (лучше самодельные) вина и пиво в принципе полезны в небольших количествах, то будут слать гневные письма. А как вам такой факт - многочисленные сообщения раковых больных 3 - 4 степени подтверждают, что употребление прокисшего виноградного вина полностью снимало боли при раке печени. Люди смогли даже отказаться от наркотиков, а вместо них стали употреблять вино, вначале по 40-60 гр до 10 раз в день, пока не исчезали боли, потом дозу снижали в 3 раза.

Как видно из этого примера - целебные дозы вина очень небольшие. Для здорового человека, который хочет употреблять вино для профилактики, идеальной будет доза в один бокал сухого не крепкого вина в день, на ночь.

 

 

---------------------

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Заказ липовой золы - zola_lipa@mail.ru

Идет набор в Школу Своего Тела.

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Сайт рассылки - http://mybody.flip.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

Дружественные рассылки:

Школа Своего Здоровья Татьяны Морозовой:


Кто виноват, что ты болен, и что тебе с этим делать?
Как начать получать удовольствие от жизни прямо сейчас.
И ты можешь стать здоровым, удачливым и счастливым!
Как с умом распорядиться своим здоровьем.
Путь к здоровью через болезнь.
Жизнь без боли, жизнь без таблеток

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное