Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Выпуск No 83.

Зажимы в горле, Мегре, зубы.

Письмо: Мне почти 20 лет и уже почти 2 года у меня серьезные проблемы с голосом.

Вернее, долгое время я думал, что проблемы с голосом, но несколько месяцев назад стал почти уверен, что проблемы с горлом. Проблема заключается в том, что у меня происходят непроизвольные зажимы в горле.

Начиналось все это с различных психологических проблем; к тому времени, когда я частично их решил, стало в жизни много стрессов плюс мои, похоже, неправильные попытки самостоятельно поставить себе голос.

Все это, судя по всему, привело к тому, что у меня стали постоянно происходить неконтролируемые процессы возбуждения и торможения в психике. Что влияет на вегетативную нервную систему. И в результате постоянные зажимы в горле. (примерно так мне объяснил один хороший врач, у которого своя частная клиника, у которого я несколько месяцев назад пару раз консультировался со своей проблемой).

Проанализировав изменения состояния горла и голоса, я понял, что это, скорее всего, действительно так. Например, если полтора года назад после хорошего ночного сна я просыпался почти без зажимов в горле и мог говорить легко (обычно несколько часов, потому что потом зажимы чаще всего опять появлялись), то сейчас, когда я уже давно не могу нормально спать (сказывается еще и то, что последний год я занимаюсь бизнесом), я практически всегда просыпаюсь с зажимами в горле, которые уже фактически не проходят. Состояние этих зажимов в течение дня обычно меняется - то чуть легче, то хуже, но такого, чтобы их не было совсем, не было уже давно.

Из-за этих зажимов я ФИЗИЧЕСКИ говорю с трудом, мне просто-напросто тяжело говорить, мне часто приходится через силу выдавливать из себя слова и звук, но он получается приглушенный и поэтому меня очень плохо слышно. Когда же зажимы немного спадают, т.е. становятся не такими сильными, то говорить мне намного легче и свободнее.

Я уже перепробовал, похоже, все доступные мне средства, чтобы решить эту проблему. Год назад пару месяцев делал упражнения, которые мне давала фониатор, но результата не было никакого, прошлой осенью (когда еще думал, что проблема с голосом) ездил в Москву на тренинг к Мастеру (у многих его учеников действительно потрясающие результаты) В.П.Багрунову по постановке голоса, но тоже никакого толку.

Еще много чего пробовал. По совету того врача пробовал принимать валерианку, чтобы убедиться, что проблема действительно в вегетативной нервной системе (не знаю, как правильно выразиться) - убедился, первые несколько дней валерианка помогала - сразу начинали уменьшаться зажимы в горле и говорить становилось легче, а потом она уже не действовала - видимо, быстро возникло привыкание психики.

Пробовал самостоятельно мысленное внушение: ложился и начинал представлять, что мое горло расслабляется, зажимы спадают и т.д. Было тяжело, не всегда удавалось сконцентрироваться, но иногда получалось и горло действительно расслаблялось и зажимы уменьшались (но до конца так и не спадали), но потом и это в основном перестало действовать.

Недавно пробовал пить на ночь успокоительные настои - пару раз немного помогло, а потом опять то же самое.

Единственное, что я пока не попробовал - это не последовал совету того же врача походить к психологу и проработать свои проблемы - но это потому что пока мое финансовое положение не позволяет.

Как мне избавиться окончательно от этих зажимов, я уже с трудом представляю. У меня такое ощущение, что у мышц горла возникло уже как будто привыкание к этим зажимам - т.е. они как будто сами постоянно возвращаются в это состояние - например, если я проснулся с легкими зажимами и говорить достаточно легко и свободно, то пока чищу зубы или ем, они (эти зажимы) часто усиливаются и говорить уже становится тяжело и через силу. Хотя мое психологическое состояние за это время никак не менялось!

Может быть, это как раз и есть то, что Вы назвали "сдвиговое заболевание". Но, судя по всему, корень в голове, в смысле в психике. Хотя, может, и мышцы горла и голосовой системы тоже "сдвинулись". :)

Может, Вы мне что-то подскажете, в чем может быть причина моей болезни, что это вообще за "болезнь" и как можно ее вылечить?

Ответ: Вы должны четко себе отдавать отчет, что в чистом, стройном, молодом организме никаких проблем быть не должно.

Попробуйте проанализировать от чего у вас начались эти проблемы с горлом.

Что такое могло случиться 2 года назад? Что изменилось тогда в вашем образе жизни, внутреннем состоянии и т.п.?

Я выскажу свою точку зрения, а вы подумайте о своем образе жизни и о том, где и как вы больше всего вредите организму.

Итак, первое: позвоночник.

Как ни странно, это может звучать, но большинство проблем с нервами - в кривом и пережатом позвоночнике.

Т.е. первое, что надо сделать - начать спать на жесткой постели. Сначала будет трудно, потом привыкнете.

Тут же надо последить за собой и подумать - где вы сутулитесь, много сидите и т.п. В этих случаях - или класть под спину валик на уровне поясницы, чтобы он держал спину прямой, или тренировать спину, но в общем, надо добиться того, чтобы спина всегда была прямой.

Втрое - питание. Прежде всего витамины и минералы.

Чтобы много не говорить на эту тему, соблюдайте хотя бы такое простое правило - 4 ст ложки морской капусты в день. Морская капуста не только содержит все минералы и соли, которые необходимы человеку, но и постепенно убирает все тромбы и зажимы. Если употреблять морскую капусту длительное время по 4 ст ложки в день, то проходят варикозы, тромбозы, атеросклерозы, флебиты, гангрены, облитерирующий эндартериит (когда постепенно отнимаются ноги) и т.д. Я, кстати, сейчас провожу один эксперимент по похудению с одной женщиной, которая согласилась попробовать проверить одну мою догадку на счет похудения на морской капусте. Потом напишу результаты.

Третье - движение. Надо научиться активно двигаться. Самое лучшее в вашем случае - заняться силовой выносливостью.

Начинать подтягиваться на количество, отжимать от брусьев на количество, гирю поднимать на количество и т.п.

Ну и напоследок. Мне кажется, что ваши проблемы похожи на проблемы тех, кто заикается. Возможно вам поможет то же, что и помогает им. Это:

а) пение. У вас, когда вы поете тоже проблемы с горлом, или легче становится? Обычно даже те, кто сильно заикается, когда поют, перестают заикаться. Если петь много, то заикание постепенно проходит.

б) попробуйте говорить, как робот. Мне трудно передать это словами, гораздо легче показать, но суть такая, например, произнесите фразу "Я - робот" с таким металлическим оттенком, как ее сказал бы робот.

На самом деле, это называется изменить спектр голосовых частот - добавить высокую составляющую в голосовом спектре.

Это очень хорошо помогает тем, кто заикается. Человек, разговаривающий таким механическим и металлическим голосом, просто не может заикаться. Попробуйте поговорить таким голосом, как у робота, и посмотрите помогает это вам или нет.

Кстати, это примерно то, что делают дикторы телевидения. Вспомните Ливитана: "Внимание! Говорят все радиостанции Советского Союза". Но это идеал, конечно. По началу, надо просто отрабатывать голос, как у робота, а потом в него уже впускать человеческие интонации. Так лечат заикание.

 

Письмо: Подскажите пожалуйста, где можно взять книги В. Мегре, я надеюсь, они есть в интернете, крепнет желание сделать собственные выводы по их содержанию. Кстати, если можно, в кратце, о самом В. Мегре, почему его стоит почитать.

А так же интересует вопрос о вас. Вы говорили, что имеете 2 образования - техническое и, ещё какое - не помню, но не медицинское. Интересно, откуда у вас глубокие и системные знания не только о спорте и общем оздоровлении (что понятно из тренерского и спортивного стажа), но и о механизмах специфических болезней и их лечения.

Ответ: Книги Мегре можно купить в любом книжном магазине. Мегре был крупным новосибирским предпринимателем, президентом Ассоциации предпринимателей Сибири. Занимался многим. Я помню, как на втором курсе института, году в 1989, покупал термопленку, изготовленную его кооперативом. В числе его дел было и такое - он арендовал теплоходы в нашем новосибирском пароходстве и занимался торговлей с Северными регионами. Вот в одной из этих поездок он случайно и встретил в тайге одну молодую целительницу. В своих книгах он рассказывает об этой встрече и передает взгляд этой целительницы на жизнь. Книги получились очень сильными и каждая его следующая книга сильнее предыдущей.

Про медицину. Не понимаю, честно говоря, что вас в этом удивляет. Врачи ведь такие же люди, как и мы с вами. То, что может один человек, то может и другой. Так и я. Читаю книжки, учебники, справочники, интересуюсь новыми методиками, общаюсь с местными целителями.

Мне кажется, что тут-то и кроется массовый стереотип - что в болезни может разобраться только врач. Конечно, нет. Любой человек, если он захочет, может разобраться во всем, что угодно.

И больше того. Я уверен, что именно сам заболевший человек должен отложить все свои дела и заняться исследованием своей болезни, понять от чего она возникла и как ее лечить. Врач нужен только для того, чтобы советоваться, да и то, его голос не должен быть решающим. Потому что, слишком много врачей, по своей сути, не являются врачами, а являются автоматами по выписыванию лекарств. Я когда читаю о новейших лекарствах, то просто поражаюсь размерам и глубине того, на сколько леча одно, можно покалечить все остальное. Может быть кому-то покажется это не вероятным, но солидная часть всех болезней вызвана лекарствами. Найти хорошего врача очень тяжело.

Вот по этому именно вы и должны взять ответственность за свое выздоровление на себя.

 

Письмо: Мог бы ты посоветовать что-либо для здоровья зубов? У кого-то визит к зубному редчайшее событие. У меня непременно несколько кариесов или пульпитов в год.

Говорят состав воды на это влияет. Но у рядом живущих людей состояние зубов очень разное. И проблема не только в том, что зубная боль - это плохо, или "косметические" сложности возникают. Просто это наверняка связано с общим состоянием здоровья, особенностями работы каких-то внутренних органов. Я иногда по общему самочувствию могу определить, что скоро с зубами проблемы начнутся. Но как помочь себе ?..

Я проводил чистку по твоему рецепту: лён-свёкла-зола. Сильных проблем у меня и не было, но самочувствие приятно улучшилось. И, что удивительно, вес упал на 3 кг, хотя и худеть вроде не откуда. С 20 до 40 лет весил 83 кг, при 188 см. А теперь всё лето 80. Впрочем, не исключено что и другое что-то повлияло...

Вчера вот почитал рассылку об астме и дистонии, посчитал дыхания, получилось 10-12 в минуту. Это никак не напугало, но нужно по-прислушиваться к "организьму" с этой точки зрения.

Ответ: Зубы, конечно, связаны со всем организмом. Начать можно со следующего рецепта. Надо проводить полоскание на основе двух водочных настоек. Одна делается на аире, другая на прополисе. К 0,5 литра водки добавить 0,5 стакана толченого корня аира. Настаивать две недели. К 0,5 литра водки добавить 10-20 граммов мелко нарезанного прополиса. Настаивать две недели. Возьмите 1 ст. ложку настойки аира и 1 ч. ложку настойки прополиса и смешайте. Этим раствором нужно полоскать больные зубы 2-3 минуты. Полоскать не менее 1 месяца. Выводит гной из десен, останавливает развитие кариеса, пародонтоза. Сразу предупреждаю, что спиртовые настои сильно обжигают рот, но надо перетерпеть.

Прополис и алкалоиды аира проникают глубоко в десны. Аир ликвидирует очаги воспаления, а прополис пломбирует микротрещины.

Другой рецепт еще проще. Надо пожевать минут 5 и выплюнуть небольшую сосновую или кедровую веточку с иголками.

И несколько слов про количество дыханий менее 16 в минуту. Если вы измеряли это днем, сидя, то это значит у вас пониженное давление в легочном круге кровообращения. Пониженное давление как правило является следствием ослабления мышечного тонуса сосудов из-за нехватки мышечного адреналина. Делать тоже ясно что - надо активнее быть, заниматься спортом, в баню ходить, веником кровь гонять.

---------------------

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Заказ липовой золы - zola_lipa@mail.ru

Заказ электронных версий книг - telo_for_you@mail.ru

Заказ бумажных версий книг наложенным платежом -

интернет-магазин "Нужные книги" www.delo.us-in.net

Заказ бумажных версий книг оптом - stirliz@donpac.ru

Идет набор в Школу Своего Тела.

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Сайт рассылки - http://mybody.flip.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

Дружественные рассылки:

Самая полезная рассылка - Новости Школы своего Дела

Школа Своего Здоровья Татьяны Морозовой:


Кто виноват, что ты болен, и что тебе с этим делать?
Как начать получать удовольствие от жизни прямо сейчас.
И ты можешь стать здоровым, удачливым и счастливым!
Как с умом распорядиться своим здоровьем.
Путь к здоровью через болезнь.
Жизнь без боли, жизнь без таблеток

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.telo
Отписаться

В избранное