Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Выпуск No 91.

Растяжка мышц, прививки, похудение, позвоночник.

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей. Наткнулся недавно на следующее высказывание, не могли бы вы прокомментировать его в рассылке:

============
Растягивать мышцы перед тренировкой вредно

Растяжки, которые выполняют спортсмены перед тренировками или соревнованиями, не способствуют достижению высоких результатов, пишет британская газета Independent.
Соответствующее исследование провел канадский эпидемиолог Ян Шрайер (Ian Shrier). В своей работе он использовал данные 23 авторов, которые ранее занимались этим вопросом. Выяснилось, что, к примеру, прыжок на "нерастянутых мышцах", оказывается на два сантиметра результативнее, а вероятность получения травм без растяжки нисколько не увеличивается.

Шрайер говорит, что его коллеги, услышав о таких результатах, в первое время называли ученого сумасшедшим. Однако потом и они пришли к подобным выводам.

В своем обзоре исследователи заключает, что лучший способ подготовиться к тренировкам и соревнованиям - разогреть мышцы, то есть обеспечить доступ крови ко всем их участкам. Что касается растяжки, то она не помогает в этом и, ограничиваясь ей, спортсмены лишь увеличивают вероятность повреждения мышц.

Между тем, Шрайер не рекомендует отказываться от растяжек вовсе. По его мнению, их следует делать регулярно, но никак не связывать это по времени с тренировками и соревнованиями или подменять ими разминку перед тренировками.

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=17727

============

Спасибо.

Ответ: Комментировать тут особо и нечего - в своей 3-ей книге я написал то же самое: растяжки нельзя делать ни перед тренировкой, ни во время тренировки!

И дело тут вот в чем. Растяжки очень сильно расслабляют мышцы, а нам, на тренировках (а особенно на тренировках с железом), надо мышцы держать в максимальном тонусе.

Поэтому все растяжки делаются только строго ПОСЛЕ тренировки.

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей!

С огромным удовольствием читаю вашу рассылку, получил от вас книжку и рекомендую ее своим знакомым. Сам если не вылечился, то значительно улучшил свое самочувствие.

Достаточно было упоминания о лечении язвы дв. перстн. кишки, и поиска в сети, чем же травить зловредных бактерий heliobakter-не-помню-дальше. Десять лет жестоких мучений и практически за месяц избавление от них. Лечащий врач удивился, сказал, что сейчас
антибиотиками язву лечат повсеместно, но все-таки не придают этому решающего значения (сами не верят, что-ли?). Но это у меня надеюсь, в прошлом, коль приводить себя в порядок, так до конца. Очистка кишечника - пробовал американскую (не спорьте-не спорьте) систему СOLO-VADO. Мощная штука, но и дорогая, так вот запросто не купить.

Поэтому распечатал (в добавок к вашей книжке) практически всю рассылку, раздаю по знакомым, да и сам поставил настаиваться льняное семя для родных. Но залезши в тему очистки организма, набрел вот еще на какой вопрос - очистка лимфы. Ведь если кровеносная система "ответственнена" за принос клеткам питательных веществ, то лимфатическая система- это то, куда сбрасываются отходы жизнедеятельности клеток и это среда обитания клеток. Если вам интересно, мог бы дать ссылки.

Но, собственно говоря, пишу вам по другому поводу, это просто о наболевшем меня понесло...

Суть вот в чем- издаем газету, городскую, бесплатную, не рекламную (почти). Город Северодвинск, Архангельская обл., тираж 70 000, учредитель- фонд содействия развитию гражданского общества "ДОВЕРИЕ". Пишем обо всем: проблемы образования, строительства, медицины, финансовой независимости, здорового образа жизни и т.д.

Кстати, одна из наших статей о детских прививках вызвала такой резонанс по всей области, что забросали госдуму депутатскими запросами, а министерство ЗО - письмами.

В состав прививок, которые делают новорожденным, входит мертиолят - препарат ртути, формалин, гидроокись алюминия. И это делают в течении 3 часов после родов!

Мало того, что прививки нарушают иммунологический баланс, но ведь вводятся просто сильнейшие яды, последствия воздействия которых невозможно просчитать! Просто уничтожение нации с самого рождения!

Но, извините, это я опять отвлекся от основного русла письма. У меня к вам предложение такое: Алексей, не согласились бы вы писать для нас - в виде статей или краткого изложения вашей рассылки, или дали бы разрешение использовать материалы рассылки для небольшой рубрики (может быть, под тем же названием - ШСТ).

Ответ: Про прививки - совершенно с вами согласен. Как и у каждого лекарства, есть и противопоказания для прививок.

У меня наглядный пример перед глазами - у моих знакомых родился недоношенный ребенок - 7 мес. Развивался, конечно, медленнее, чем обычные дети, но был вполне нормальным. Как и ко всем молодым родителям, так и к ним домой приходили медсестры и напоминали, что пришла пора ставить прививки. Говорили, что их ставят всем, что если вы не поставите, то будет только хуже. Никто им не объяснил, что эта прививка не срочная, а может подождать год - полтора.

Родители послушали, пошли и поставили. В итоге, у ребенка один глаз съехал в сторону (косоглазие), и перестали ноги шевелиться. Сейчас ему уже 2 года, но он не ходит, не говорит, ставят диагноз ДЦП. До прививки был совершенно нормальный ребенок, после прививки - инвалид.

А все просто потому, что нельзя прививки ставить еще неокрепшим детям.

Т.е. прежде чем ставить прививку, надо оценить состояние ребенка. Если он развивается нормально, идет наравне со своими ровесниками, то тогда прививка, по крайней мере, не сделает его инвалидом. Если же он недоношенный, слабый, болеет часто, то лучше подождать, пока он не окрепнет, а потом сходить к хорошему врачу-невропатологу и посоветоваться.

По поводу статей в вашу газету. Берите, что хотите из моих материалов - можете из рассылки, можете из книг или с сайта. Берите все что угодно, можете даже не спрашивать.

И это, собственно, я могу сказать всем, кто ко мне обращается с такими вопросами - используйте материалы, как вам заблагорассудится.

Но, специально писать я для газет, журналов, сайтов и т.п. - не хочу. Возможно, позже и придет желание, но пока что я хочу направить все свои усилия только на написание книг (у меня сейчас есть задумки еще трех книг), и работа над статьями будем меня только отвлекать от моей основной цели.

 

Письмо: Алексей, мне очень нравится ваша рассылка! считаю ее полезной и нужной.

весной и в начале лета пила масло, хотела перейти к чистке, но уехала на юг работать и процесс оздоровления "встал". потолстела кг на 7, теперь не знаю, с чего начать. ходить в спортзал,  который посещала постоянно прежде (аэробика) пока нет денег, что посоветуете?

p.s. масло уже настаивается катя 

Ответ: Самое просто правило похудения, которое помогает абсолютно всем и не требует ни чисток, ни тренажерного зала, ни денег, ни даже вообще дополнительной физической нагрузки - уменьшить рацион питания.

Т.е. кушать все тоже самое, что вы кушаете сейчас. Кушать в тоже самое время, в какое вы кушаете сейчас (но не менее 4 раз в день, если вы кушаете 2 или 3 раза в день, то добавьте короткие перекусы между приемами пищи - не сладкий чай с парой конфеток).

Т.е. делать все тоже самое, что делаете и сейчас, но вываливать назад в кастрюлю половину порции, а если есть желание ускорить похудение, то вываливать назад 2/3 обычной вашей порции. Т.е. уменьшить свою порцию до размеров 1/3 - 1/2 от обычной порции.

Это не так трудно, с одной стороны. А с другой - это ведь не навсегда. Когда вы похудеете до идеального веса (рост - 100, плюс/минус 10 %), то постепенно наращивайте величину порции и найдите такую величину, при которой вы не будут ни набирать вес, ни терять его.

Не надо считать калории в пище, не надо считать калории, потраченные на физической нагрузке. Все это покажут весы. В среднем человеку при росте 170см и весе 70 кг надо съедать 2500 ккал в день и тратить столько же.

1 грамм жира дает при сжигании 9,3 ккал.

Если есть у вас потеря веса в 0,5 кг в неделю (71 гр в день) - значит в вашем рационе не хватает 71*9,3 = 660 ккал и организм берет их из жира. Но это будет только при условии, если вы снизите калорийность питания до 2500-660 = 1840 ккал.

Я это все пишу к тому, что ваша еженедельная потеря веса как раз и показывает калорийность вашего питания и не надо его рассчитывать по таблицам калорийности продуктов.

Если вы потеряли за неделю 0,5 кг, значит вы съедаете 1800 ккал в день. Если вы поправились на 0,5 кг, то вы съедаете 3160 ккал в день.

 

Письмо: Алексей, расскажите своими словами как выполнять упражнение А.Бутенко из вып.84

Ответ: Напомню, что то упражнение было посвящено профилактике межпозвонковых грыж и лечению их.

Встаете на две табуретки, берете в руки гирю, потом наклоняетесь (гиря уходит между табуреток), а когда выпрямляетесь, то надо сильно сгорбиться и так сгорбленным подниматься, а распрямиться только в самом конце. получается, что вы, как бы, пускаете волну по спине, когда выпрямляетесь.

Но, честно говоря, я бы сам рекомендовал несколько иное. Во-первых, обязательно сходить на иголки. А когда боли снимут и межпозвонковые диски выпрямятся, то можно начинать тренироваться, но делать это немного не так.

Надо повернуть шею максимально вправо и замереть в таком положении на 15-30 сек. Потом повернуть ее максимально влево и замереть на 15-30 сек.

Наклонить шею максимально вправо, потом влево с замиранием в конечной точке.

Потом так же повернуть корпус влево - вправо и наклонить корпус влево - вправо.

Эти упражнения удобны тем, что их можно выполнять незаметно, даже во время поездки в транспорте можно поделать эти упражнения на шею. А уж на сидячей работе, сам Бог велел.

Причем такая статичная нагрузка будет ничуть не хуже работы с гирей - и там и там закачиваются глубокие мышцы спины и работа идет именно на силу.

Но так как женщины не всегда возьмут в руки гирю, а тренировать эти мышцы поворотами на количество - это все-таки немного не то (они в этом случае будут устойчивы только к небольшим повседневным нагрузкам, чего не всегда хватает), надо тренировать больше силу этих мышц.

Исходя из этого, все-таки такие статические повороты и наклоны, на мой взгляд, наиболее благоприятны для профилактики любых заболеваний межпозвонковых дисков: остеохондрозов (их по старинке называют иногда радикулитами), грыж межпозвонковых дисков.

Но, еще раз напомню, прежде всего, надо конечно, вылечить и остеохондроз и межпозвонковую грыжу. Лечат это иглоукалыванием. Иглоукалывание снимает спазм глубоких мышц, межпозвонковый диск распрямляется. Хочу выделить этот момент - в 98 случаев диск не поврежден, нет никакой грыжи! Диск просто сжат как пружина, и как пружина при сжатии немного выступает за рамки опоры, так и диск выступил!

Операцию, которую рекомендуют делать при остеохондрозах и межпозвонковых грыжах - это просто варварство и издевательство над своим здоровьем. Операция скорее всего приведет в инвалидную коляску. Избежать этого можно - просто сходите на иголки к специалисту, все это лечится, чаще всего очень просто и быстро. В простых случаях достаточно двух сеансов (в очень сложных - до 60), потом недельку поделать процедуры, чтобы отек спал и все - нет ни остеохондроза, ни межпозвонковой грыжи, надо только будет мышцы спины качать поворотами и наклонами.

К огромному сожалению, иглотерапия еще не до конца признана официальной медициной. И главная претензия, как ни странно в том, что иглотерапевты не могут объяснить механизм работы иголок - они не могут строго научно объяснить за счет чего их методы лечат.

Но, в том-то и дело, что это обвинение никак не к практикам - это теоретики медицины как раз должны объяснять результаты и придумывать теории, а не практики.

В медицине очень многое перевернуто с ног на голову и в данном случае мы видим то же самое. Практика - критерий истины, и дело теоретика как раз в том и состоит, чтобы объяснять результаты работы практика, а не наоборот.

 

---------------------

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Заказ липовой золы - zola_lipa@mail.ru

Заказ электронных версий книг - telo_for_you@mail.ru

Заказ бумажных версий книг наложенным платежом -

интернет-магазин "Нужные книги" www.delo.us-in.net

Заказ бумажных версий книг оптом - stirliz@donpac.ru

Идет набор в Школу Своего Тела.

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Сайт рассылки - http://mybody.flip.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

Дружественные рассылки:

Самая полезная рассылка - Новости Школы своего Дела

Школа Своего Здоровья Татьяны Морозовой:


Кто виноват, что ты болен, и что тебе с этим делать?
Как начать получать удовольствие от жизни прямо сейчас.
И ты можешь стать здоровым, удачливым и счастливым!
Как с умом распорядиться своим здоровьем.
Путь к здоровью через болезнь.
Жизнь без боли, жизнь без таблеток

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.telo
Отписаться

В избранное