Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Выпуск No 105.

Позвоночник, как отрезветь, БЕЗЖАЛОСТНОЕ похудение.

Письмо: Какие упражнения Вы могли бы посоветовать для вправления (самостоятельно) дисков в грудном отделе позвоночника? Для шеи я знаю. Недавно прочитала, кажется даже у вас в рассылке. Очень помогает от головной боли, особенно вкупе с массажем воротниковой зоны.

Ответ: Ложитесь на пол на спину. Под спину, чуть выше лопаток, укладывается скалка, обернутая полотенцем (можно взять бутылку). Сцепите руки в замок на затылке, голову положите на образовашееся ложе, шея при это расслаблена, а голова выполняет роль гири. На выдохе напрягите мышцы грудной клетки и слегка приподнимите верхнюю часть туловища. Важно помнить, что шея должна быть расслаблена и в момент подъемаголовы ее не следует устанавливать вертикально. В момент подъема - угол между полом и шейным отделом - примерно 30-40 градусов. Состояние напряжения на выдохе сохраняйте примерно 5-10 сек. Затем расслабьтесь, спокойно вдохните и разогните позвоночник, перегнув его через скалку, слегка покачайте плечевым поясом. Если все сделано правильно, то раздастся щелчок и вы ощутите расслабленные мышцы. После этого делаем то же самое на 3-5 см ниже - и так на всем протяжении грудного отдела.

Проще было бы нарисовать, конечно. Но просто представьте, что вы лежите спиной на бутылке и то поднимаете корпус, то опять опускаете его вниз.

 

Письмо: Похмелье. Есть ли реальные способы избежать или уменьшить влияние похмелья (алкоголя)? Со своей стороны для читателей рассылки могу предложить используемый мной способ. Если я знаю что буду пить на вечеринке, то делаю так. Пью водку натощак, т.е. стараюсь меньше закусывать. Что это дает. Алкоголь достаточно быстро бьет в голову, я чувствую что уже норма и мне больше не надо. Потом можно покушать. Наутро голова болит гораздо меньше, чем если как например на свадьбах, кушать и пить, кушать и пить. После таких празднований так тяжело...

А как это выглядит с "внутренней" точки зрения? Есть ли работающие советы?

Ответ: Так как жизнь идет своим чередом, и иногда бывает нужно выпить, но не опьянеть, давайте я поделюсь с вами некоторыми советами.

Итак, как пить не пьянея и как быстрее отрезветь.

Способ 1. Часов за 4-5 до начала мероприятия надо выпить небольшое количество спиртного. Грамм 100-150 водки, или эквивалентное количество другого спиртного напитка. Главное - надо дать организму прочувствовать действие спиртного и дождаться, пока оно окончиться. Затем надо плотно закусить. После этого можно пить много - сильного опьянения не будет.

Способ 2. Непосредственно перед приемом спиртного выпивают грамм 20 настройки травы элеутерококка (аптечный препарат). Эффект такой же.

Способ 3. Перед употреблением алкоголя съесть побольше хлеба с маслом, выпить ложку растительного масла или покушать сала. В общем, принять внутрь как можно больше масла или жиров. Это масло, обволакивая стенки желудка и кишечника, позволяет притормозить процесс всасывания алкоголя в кровь. Если в обычной ситуации алкоголь всасывается через 8-10 минут, то предварительно съеденный жир или масло затормаживает действие алкоголя минут на 40-50. Но при этом алкогольное воздействие не нейтрализуется, а всего лишь притормаживается.

Способ 4. За час до застолья выпить примерно 10 таблеток активированного угля.

Способ 5. Посмотрите на подушечки пальцев сбоку - примерно на половине расстояния между ногтем и плоскостью подушки пальцев находятся активные точки. Если вы коснетесь пальцем стола, наклонив кисть под углом в 45 градусов к поверхности, вы как раз попадете в стол этой точкой. Надо сломать спичку, так, чтобы у нее был острый конец и этим острым концом быстро нанести 30-60 уколов в эти точки на каждом пальце левой руки, кроме большого. Так можно отрезвлять не только себя, но и постороннего человека.

Способ 6. Процесс окисления алкоголя происходит в крови и печени под действием двух ферментов: дегидрогеназы и каталазы. Первого фермента в организме мало и он действует только при приеме небольшого количества спиртного. После его израсходования начинает действовать второй фермент, который и помогает человеку выжить и выйти из состояния алкогольного опьянения. Этот фермент содержится в печени и мышцах. Его активности способствует мышечная нагрузка. При тяжелом физическом труде, беге, активном движении скорость разрушения алкоголя увеличивается в 2-3 раза. Именно поэтому большие пьянки часто сопровождаются драками, именно поэтому пьяных тянет на танцы, дискотеки и приключения. Они инстинктивно стремятся к интенсивному движению, которое уменьшит вредное влияние алкоголя и быстрее выведет его из крови. Вы можете использовать это свойство более разумно - если вы приняли лишнего, то лучше просто побольше двигаться.

 

Письмо: Здравствуйте! Недавно подписалась на Вашу рассылку. Сейчас читаю предыдущие выпуски в рассылке. Завтра иду покупать льняное семя. Пока начала с клизм. У меня вопрос: как после физических нагрузок успокоиться и расслабиться? Чтобы ночью спать.

Я человек неспортивный. Некоторое время занималась на тренажерах, потом айкидо, потом йогой начинала заниматься несколько раз. Проблема в том, что сразу после тренировки чувствуется усталость, но пока из спортзала дойдешь домой, усталость проходит.

И я чувствую себя как вновь заряженная батарейка. Даже после занятий дома. Сна ни в одном глазу, заснуть не могу до утра. Только домашним ночью спать мешаю.

Чувствую себя бодро. Хочется еще побегать, порезвиться и позаниматься. Энергии - море. Ощущение для меня, неспортивной, непривычное. Что с этим делать - не знаю.

Даже после занятий днем или утром - тоже самое. Сохраняется до следующего утра. А потом на следующий день я на работе - сонная.

Тренер по йоге говорил, что это от неумения расслабляться. Училась расслабляться, используя две позы - на животе и на спине. Во время расслабления иногда даже засыпала после занятий на коврике на некоторое время, вроде как проваливаюсь куда-то. Проснусь, встану - опять как вновь заряженная батарейка.

Что Вы посоветуете? Как другим людям после физических занятий удается уснуть? Что надо для этого сделать?

Занятия сексом не помогают - после них на меня тоже нападает бодрость и активность, а спать не хочется.

Что во мне не так?

А вот после еды как раз спать очень хочется.

Сейчас мой вес 84 кг при росте 167 см. Хочу уменьшить свой вес. Как при этом делать физические упражнения и спать ночью, не наедаясь перед сном?

Елена.

Ответ: Вам надо начать с того, чтобы во-первых, пить утром тонизирующие травки (элеутерококк, золотой корень, маралий корень, аралия и т.п.), а вечером успокаивающие (пустырник, василистник, шишки хмеля и т.п.) - так вы будете высыпаться. Как травы готовить и их дозировки - смотрите на упаковках, в которых их продают в аптеке. Это, так называемая раскачка биологических часов организма.

Во-вторых, все-таки на ночь кушать. Не переедать, и не наедаться до отвала, а именно кушать, выпивать теплый чай. То, что организм хочет спать после еды - это ведь не случайно. Мало об этом говорят, но сон после еды - это самая лучшая антицеллюлитная программа. Надо просто не переедать, а укладываться в свою норму по калориям. Тогда не будет ни эффекта ожирения, который наступает при пиковой дозе углеводов в крови (переедание), ни целлюлита. Целлюлит ведь это что такое? Это просто недостаток в подкожной жировой клетчатке БЕЛКОВОЙ эластической соединительной ткани, так называемого фибриллярного белка. Чтобы жир не откладывался гроздьями (целлюлит), в организме должно быть достаточное количество аминокислот из которых и синтезируется эти фибриллярные белки. Самая лучшая ситуация для этого - полный покой или сон. Дело в том, что в момент бодрствования, а тем более стресса или физической работы, эти аминокислоты направляются и используются для глюконеогенеза, т.е. для обеспечения энергией работающие мышцы или переживание стрессовой ситуации. Особенно опасен стресс, так как именно он и сопровождается усиленным распадом белка, а, следовательно, и готовит почву для целлюлита. Поэтому, так и делайте, как вам хочется: поели - поспите.

Теперь по поводу похудения. Путь всего один. И этот путь основан на простом законе сохранения энергии. Если вы получили энергию, и не потратили ее, то она у вас отложиться в виде запасов.

Следовательно, надо, во-первых, резко уменьшить калорийность питания, во-вторых, резко увеличить уровень физической нагрузки. И я совершенно не уверен, что йога тут вам поможет, нагрузка нужна более динамическая. Как я уже говорил, на сегодняшний день я уверен, что лучше боевых искусств - лучшей нагрузки для похудения нет.

Почему это так, я тоже это уже объяснял - боевые искусства позволяют исключить однообразие в тренировках, боевые искусства задействуют самые большие мышцы тела - мышцы ног, ягодиц и спины, т.е. прыжки, скручивания корпусом и наклоны, а это значит полноценная физическая нагрузка гарантированна.

Кроме того, боевые искусства всегда можно преподносить в виде лечебной гимнастики, даже не упоминая о боевом компоненте, как это и произошло со многими стилями у-шу.

В рамках развития моей идеи - похудение за счет боевых искусств - я хочу начать один интересный проект, в котором приглашаю принять участие всех желающих. И, учтите, что с вашей стороны это будет действительно ШАГ, это будет создание самому себе такой местности, из которой есть только один выход - похудеть. На это надо решиться. Я называю этот проект - "БЕЗЖАЛОСТНОЕ похудение". Вам придется действовать БЕЗ ЖАЛОСТИ к себе!

Суть проекта такая.

Те, кто желает похудеть будут заниматься каждый день боевыми искусствами по программе Сенчукова, каждый день они описывают то, что было сделано за день, каждый день они описывают то, что было съедено за день, и каждый день они ФОТОГРАФИРУЮТСЯ цифровым фотоаппаратом, а я эту фотографию выкладываю каждый день в интернете на своем сайте.

Итого, каждый желающий сможет увидеть процесс похудения любого из этих СМЕЛЬЧАКОВ в реальном времени. Вы сможете увидеть, как реально изменилось тело человека за 10 дней, за 20 дней, за полгода, за год.

Все будет максимально реально, как в реалити-шоу, все будет происходить на ваших глазах. На ваших глазах люди, решившиеся окончательно расстаться с лишним весом будут превращаться в худощавых, подтянутых и спортивных молодых людей и девушек. Даже если им уже за 50. И это реально, вы сами скоро в этом убедитесь. Больше того, как я уже говорил, вы можете стать этими смельчаками.

На сегодняшний момент - у меня есть одно условие. Чтобы убедиться в том, что человек все правильно делает и усвоил базовую программу Сенчукова - вы должны посетить семинар Сенчукова в Новосибирске, где и вы и я будем работать вместе, где я смогу увидеть своими глазами, что вы поняли все рекомендации Сенчукова и делаете все движения правильно.

Я думаю, что это условие временное - по мере открытия клубов КОНТЭН по все стране, вам уже не будет необходимости ехать на семинар в Новосибирск.

Итак, начинается набор желающих принять участие в этом эксперименте на глазах у всего многомиллионного интернета. Нужно просто решиться и создать себе условия для БЕЗЖАЛОСТНОГО похудения! И сейчас у вас есть для этого шанс! Просто решите раз и навсегда: готовы ли вы сказать на весь мир о своем желании похудеть? Готовы ли вы показывать свои удачи и временные поражения широкой публики? Готовы ли вы выставить свое, пока еще не идеальное, тело на всеобщее обозрение и показывать всем, на своем примере, что со своим телом можно сделать все, что угодно?

Это тяжелый шаг. Первый шаг - он всегда самый тяжелый. Очень тяжело признаваться в собственном несовершенстве. Но оно стоит того, это та самая "местность смерти", из которой будет только один выход - стройное красивое тело. И в этом я вам помогу всеми силами и знаниями. Да, первый шаг трудный, но второй будет неизмеримо легче.

 

---------------------

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Заказ липовой золы - zola_lipa@mail.ru

Заказ электронных версий книг - telo_for_you@mail.ru

Заказ бумажных версий книг наложенным платежом -

интернет-магазин "Нужные книги" www.delo.us-in.net

Заказ бумажных версий книг оптом - stirliz@donpac.ru

Идет набор в Школу Своего Тела.

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Сайт рассылки - http://mybody.flip.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

Дружественные рассылки:

Самая полезная рассылка - Новости Школы своего Дела

Школа Своего Здоровья Татьяны Морозовой:


Кто виноват, что ты болен, и что тебе с этим делать?
Как начать получать удовольствие от жизни прямо сейчас.
И ты можешь стать здоровым, удачливым и счастливым!
Как с умом распорядиться своим здоровьем.
Путь к здоровью через болезнь.
Жизнь без боли, жизнь без таблеток

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.telo
Отписаться

В избранное