Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Выпуск No 111.

О семинаре Сенчукова.

Письмо: Уважаемый г-н Фалеев, общественности не терпится услышать Ваше мнение о прошедшем семинаре Сенчукова, рекламируемого многократно, но полностью проигнорированного в последнем выпуске рассылки.

Помимо этого общественности хотелось бы знать, как найти заинтересованных единомышленников в каком-либо конкретном регионе, в частности, для тренировок (бесплатных) по системе Сенчукова или организации спортивных поселений, что особенно интересно для отсутствовавших на семинаре.

(Может опубликовать список по городам?)

Ответ: Семинар оставил очень двойственное впечатление. Я в восхищении от Сенчукова, но я разочарован самим семинаром.

Сразу скажу, что я большой поклонник китайского стиля ушу багуа-чжан. Я об этом много раз писал ранее в рассылках (No 13, 93, 100). В стиле багуа-чжан очень много скручивающих движений, нырков, хорошая нагрузка на ноги, спину. Стиль очень красивый и, на мой взгляд, идеально подходит как и для тех, кто имеет проблемы с позвоночником (а кто их не имеет?) и для тех, кто хочет похудеть. Т.е. это стиль для здоровья, а при творческом подходе этот стиль становится и по-настоящему боевым.

В своих статьях Ю.Ю.Сенчуков неоднократно писал о том, что его система КОНТЭН построена на перемещениях багуа-чжан. И я обрадовался, что смогу наконец-то увидеть настоящее багуа, научиться этим комплексам и показать его людям. С этими мыслями я и шел на семинар, с этими мыслями собирал народ.

Но семинар Сенчукова оказался совсем не таким, каким я себе его представлял.

Это был семинар по уличной самообороне. Про багуа там было сказано очень мало, да и то совсем не в том контексте, в котором я хотел. Тема оздоровления и похудения вообще не поднималась, это был семинар о том, как себя вести в уличной драке.

Тема, честно говоря, совершенно не актуальная для большинства присутствующих там людей. Уличная драка, возможно и интересует подростков из ПТУ, но для людей, которым за 25-30 лет, она не является их ежедневной реальностью.

Как это выглядело. Было четыре темы: глухая защита, удар рукой, удар ногой в голень, бросок с подбивом колена. Все это мы отрабатывали друг на друге. Мы били друг друга по голове, пинали по голени, кидали на борцовский ковер. Т.е. это были просто тренировки по самообороне, ни к оздоровлению, ни к похудению не имеющие никакого отношения.

С одной стороны материал подавался очень интересно. Сенчуков, конечно, отличный специалист в своем деле. Но дело в том, что этот материал не рассчитан на такую аудиторию. Этот материал рассчитан на другой круг людей - или на специалистов в области боевых искусств, или на подростков.

Короче, безжалостного похудения не получилось. Я был введен в заблуждение словами "багуа-чжан" и ввел в заблуждение своих подписчиков.

Т.е. что не понравилось, так это тема семинара. Я считаю, что большая проблема Ю.Ю.Сенчукова в том, что он не правильно себя позиционирует - для его материала нет аудитории. Ему надо либо сдвигать акценты на оздоровление, либо получать степень "грандмастера" (основателя стиля) и двигать свой стиль строго как боевое искусство. А самооборона для женщин - это все-таки не то, что ждет от него аудитория. Самооборона имеет смысл в том случае, если дается параллельно с чем-то другим, более жизненно важным.

Что понравилось. Понравились объяснения Ю.Ю.Сенчукова различных аспектов боевых искусств. Очень познавательно и интересно. Если вы действительно интересуетесь боевыми искусствами, то рекомендую сходить на его семинары, вы расстанетесь с очень многими стереотипами, поймете основателей стилей и осознаете всю простоту основных движений. Понравились идеи насчет тренажеров. Некоторые из них, я обязательно воплощу в жизнь. Кстати, после семинара его книга "Да-цзе-шу" читается намного более понятно. Но не все участники смогли это оценить, т.к. этой книги в продаже нет.

Конечно, те, кто хотел похудеть, из всего того, что было на семинаре смог вынести реальный результат - для похудения очень подходят круги, которые мы выполняли в виде разминки, удары ногами, можно выучить комплекс хапкидо, который мы записали на видео. Но это, конечно, не то, что я ожидал.

Какие выводы для себя я сделал.

Первое - впредь пока я не пойму полностью о чем говорит или что предлагает человек, я его рекламировать не буду. Если бы я знал, что семинар Сенчукова - это просто прикладная самооборона, то не пошел бы на этот семинар и не стал бы его собирать. Просто потому, что прикладная самооборона меня совершенно не интересует. Я не дрался на улице уже лет десять, а когда дрался, мне с лихвой хватало тех знаний вольной борьбы, которые у меня есть. Поэтому я, например, твердо убежден, если вы хотите научиться драться на улице - займитесь прежде всего вольной борьбой. Кстати, Сенчуков на семинаре косвенно подтвердил мою мысль, сказав, что самым опасным противником на улице будет борец - вольник, потому что он сразу, без всякой боязни, входит в плотный контакт (ближний бой) и переходит на нижний уровень (проходит в ноги).

Втрое - мне еще больше захотелось найти специалиста именно по багуа-чжан, съездить к нему, посмотреть то это или не то, обсудить программу семинара и тогда уже собрать семинар именно по той тематике, которую я хочу - оздоровление и похудение при помощи боевых искусств, а именно при помощи багуа-чжан.

Возможно, я сделаю немного иначе - сам выучу этот стиль по видеокассетам (там нет ничего сложного) и буду проводить собственные семинары - это будет еще проще.

Третье - я убедился в том, что боевое искусство может и должно быть использовано для оздоровления и похудения. Пусть некоторые это и называют "пахать огород на танке", мне важен результат. А результат есть. Например, некоторые из девушек за два дня семинара скинули два килограмма. Это конечно не показатель, но подтверждает мою уверенность в том, что только увеличение количества движения сможет привести к устойчивому результату. В общем, я сейчас буду думать о правильном построении тренировок для похудения, причем тренировок, которые бы были а) построены на одном их боевых искусств, бнтересны, в)полезны для здоровья, г)включали элементы самообороны.

 

Как раз, когда я писал эту рассылку - получил письмо от Елены, которая живет в Москве и в прошлую среду сходила на первую тренировку в клуб Сенчукова. В ее письме я обнаружил полное созвучие со своими мыслями.

Вот это письмо:

Здравствуйте, Алексей. Я писала уже не один раз Вам. В воскресном выпуске своей рассылке  "Сделай шаг!" http://subscribe.ru/catalog/psychology.sdelaishag я рассказала о своем посещении одного занятия в КОНТЭН Ю.Ю. Сенчукова.
Хочется поделиться этим рассказом:)
И с Вами и читателями Вашей рассылки.


Выпуск 66.
Ко мне пришла просьба.
Она совпадает с моими желаниями, поэтому исполняю её:))

"+очень прошу вас написать ваши впечатления о Контен. Я очень хочу заниматься, причем серьёзно спортом, а больше всего меня интересуют боевые виды спорта.
Тут нет никакой психологической подоплёки, я просто нахожу боевые искусства очень интересными, в плане тренировок и получения конкретного результата, к тому же там надо не только телом работать, но и головой"

Итак, сегодня выпуск с названием:
Как я ходила на первое занятие в  Контэн  Ю.Ю. Сенчукова.
Предпосылок пойти было несколько.
1. Как всегда Юрий МорозJ) Читаю у него в рассылке.  "..Как я уже писал, личная сила находится не мозгах, А В ТЕЛЕ. Типичная проблема интеллектуалов, беспомощность.
Так как интеллектуалы плюют на свое тело, ничего не чувствуют своим телом и только думают. В результате, личной силы у них кот наплакал. Для тех, кто получил 80 процентов ответа на вопрос, как найти личную силу, этого достаточно. Для остальных скажу, что например, Дон Хуан (См. книги Карлоса Кастанеды) писал, что для обретения личной силы воин должен иметь безупречное тело"
2. Алексей Фалеев. В своей рассылке Школа Своего Тела http://subscribe.ru/catalog/sport.news.telo  он пишет, что боевые искусства хороши для женщин тем, что ноги быстро худеют.
3. Знакомлюсь лично с Юрием Сенчуковым. Покоряет мужской энергетикой. Спокойной уверенностью. Рассказами о психологической обработки бойцов.
Я слышу сочетание  психологическая обработка , и, как загипнотизированный кролик, решаю пойти на занятия.
У меня конкретная зацепка на слове  психологический J)))
Но я не услышала слова   БОЙЦОВJ))
И у Мороза пропустила слово  ВОИН.

Это я понимаю только сейчас.
В среду прихожу. Сенчукова не будет, говорят мне. Я принимаю решение остаться.
Двадцать минут стою у стеночки. Смотрю, как молодые люди общаются, стучат по стенке, груше кулаками. Кувыркаются. Ещё что-то делают.
Ко мне подходит один молодой человек. Представляется: Игорь.
И говорит: Я ваш инструктор. Сейчас будем отрабатывать основные удары защиты при нападении на вас.
???????!!!!!!!!!!!!!
Чтобы Вы смогли понять моё недоумение, Вам надо быть женщиной 35 лет, весом 95 кг, мамой двух дочек,  повернутой на всяких психологических штучках.
К занятиям спортом имеющей отношение только тогда, когда уже пора худетьJ)
С какими целями я собственно ехала.
1.
Выразить ударами по груше свою агрессию внутреннюю.
2. Попасть в мир мужчин, чтобы понять их.
3. Исходя из предположения, что лишний вес- это защита, предложить своему организму новые способы защиты. Для того, чтобы лишний вес перестал выполнять эту устаревшую задачу. (даже и не представляла насколько РЕАЛЬНЫ оказались способы защиты)
Итак, с первых же минут мне стали показывать реальные удары по противнику. Захват за шею, удар по коленке, удар в грудь и т.д. Я все перечислить не смогу только потому, что не знаю, как правильно это называется. Бить человека мне практически невозможно.
Силу движения, силу удара сдерживаешь. Я глупо улыбалась все два часа. Извинялась, поглаживала инструктора по плечу после каждого приема. Разные приемы мы повторяли и повторяли по несколько раз. Надо заметитьJ), что в первые же 15 минут я себе сильно ударила большой палец левой ноги. Была босиком. Надо было брать обувь.
Кто собирается на семинары Сенчукова   берите обувь!!
Правда не знаю, что он будет с вами делатьJ))
Ударила так сильно, как оказалось впоследствии, что уже второй день я с забинтованной ногой.
Палец распух, нога распухла, синяк на пальце появился.
Тогда я ещё не подозревала, что так все будет, но задумалась сразу:
Я зачем сюда приперлась????
Пока делали захваты   нет, нет да и заденет меня инструктор по ноге, или руке.
Сейчас под коленкой на левой ноге огромный синяк.
Левая рука болит от ударов-нападений.
Это когда я  глухую защиту  изучала. И руками голову закрывала от  нападения.
По рукам-то всё равно получала.
Место около ключицы болит потому, что меня трясли за шкирку в специальной робе. Я при этом должна была удержаться на ногах и исхитриться ударить ногой противника.
Вам ещё не поплохело? Мне как-то сразуJ)) сделалось хреново.
И всё думала: Я на фиг сюда приперлась? Чтобы меня били????
Мне чего в жизни не хватает, что за болью приперлась?????
У меня другого слова, кроме  припёрлась  не былоJ))
Дальше рассказывать?

Никакого отношения я к восточным единоборствам никогда не имела.
И, кстати, все отрывки из книги Сенчукова, что были в рассылке Мороза пропускала. И все объявления о его семинарах и требованиях к одежде, залу и т.п. пропускала. Недальновидно+
К
аждый 15 минут я все спрашивала:
Когда собственно психологическая обработка начнется?
Инструктор ответить не мог. Я думала: захваты - это всё прелюдияJ))
Когда через два часа (!!!) занятий я поговорила с тренером Сергеем Николаевичем (старшой у них)  и высказалась, что типа я постучать по груше пришла.
И психологическую обработку обещали + Он сказал инструктору, чтобы мне дали перчатки. И  послали постучать по груше, по стенке, по набитому  человеку.
Какой-то небольшой всплеск злости вызвало стучание по груше.
Вернее, нанесение ударовJ)
Потом пытались научить меня кувыркаться.
Долго и смешно рассказыватьJ)
Могу только вбок, прикрывая голову рукой.
И только вправоJ))
Но тренер сказал, что с такими учениками им интересней работать.

Для нас разные ходы надо придумывать, чтобы убедить нас в том, что мы что-то физически можем сделать. Обещал индивидуальный подход.
Я подумала: Может я за повышенным вниманием приперлась?
Да, что меня ещё поразило. Мне не просто показывали приемы, а начинали со слов:  Вот если на вас нападут+.  Я отвечала  Это не моя реальность  А сама все думала: К чему бы это????????
Пока ехала домой всё думала о нападениях, о насилии. К чему мне это всё?
Ногу тогда ещё в сапог могла вставить. Сейчас не могу.
В тапочках спукаюсь на первый этаж, чтобы встретиться, например, с расклейщицейJ))
Интересно, что несмотря на то, что я никогда не подвергалась никаким нападениям, я вспомнила разные случаи в своей жизни похожие на нападения. Например, мне восемь лет. В лифте молодой человек начал щупать меня. Помню, что у меня  вылезли  глаза от испуга, и он меня передразнил. Плакала, было стыдно.
Вспомнила, как предугадывала возможные проблемные ситуации на улице и избегала их. Например, мне никогда не стыдно, развернуться и быстренько дать дёру и не ждать, что будет дальше. Но ситуации все оказались в памяти.
Их может и немного. Но помнишь все. И роль какую-то они, наверняка, сыграли в моей жизни. И в моем восприятии не только жизни вообще, но и мужчин в частностиJ)
Дальше стала думать об агрессии.
Вспомнила, что моя мама рассказывала, что мой папа бил её. Это при том, что папа с двумя высшими образованиями. Оба инженеры. Я сама не помню таких ситуаций. Может были, может нет. Но рассказы в памяти оказывается остались. Я помню случай, когда он бросил в неё стеклянной банкой и она разбилась
о стенку. Может и остальное былото теперь уже неважно.
Память-то всё равно сохранила случаи агрессии между супругамиL(
В моей жизни меня никто не бил.

Так я считала.
Но вспомнила, что мама била по губам. Говорливая была с детства.
Я очень люблю свою маму. Царствие ей небесное.
В более старшем возрасте мы стали с ней подругами и очень близкими людьми.
Но акты насилия получается были. И всё это хранилось во мне.
И мне надо было съездить только один раз в Контэн, чтобы получить большую порцию воспоминаний и осознавания.
Но и это ещё не всёJ))))
На следующий день палец болел сильно.
Бегать по делам, ходить я не могла.
Лежала, читала книгу Лиз Бурбо о метафизических причинах недугов и болезней. Это рассказ не на один выпуск рассылкиJ))))))))))))
Как Вы понимаете мыслей куча.
С ними и разбиралась.
Все выводы пока не сделаныJ)
Первым результатом было то, что я задумалась о своем страхе будущего.

Что пишет Лиз Бурбо. Отрывок:
"Пальцы ног (проблемы).
Так как ноги символизируют наше движение в жизни, пальцы ног связаны с тем, как мы воспринимаем элементы этого движения. Большинство проблем с пальцами ног мешают
нам ходить легко и свободно, поэтому говорят о том, что человек создает себе ненужные страхи, мешающие ему двигаться вперед или воспринимать своё будущее.
Его особенно беспокоят всевозможные мелочи, которые мешают ему увидеть ситуацию в целом. О таких людях говорят за деревьями не видит леса. В конце концов он совершенно
утрачивает контакт со своими желаниями, и его движение вперед постепенно замедляется"
Мне ещё много с чем разбиратьсяJ)))
Если опыта самому разобраться с причинами физической проблемы у вас маловато, то пишите Татьяне Морозовой.
Школа Своего Здоровья. http://shsz.prostosite.ru/ Татьяна поможет Вам.
Так что если подводить итоги, то третий пункт из списка предполагаемых мной целей достигнут.
Неожиданно для меняJ))
Муж надо мной посмеивается.

Когда ночью болела нога, так было себя жалко.
И всё думала, и чего мне нейметсяJ))
Вам хочется спросить: пойду ли я туда ещё?

А как вы думаете?
:))))))))))))))
Желаю Вам шагать.
И думать.
Думать, шагать.
Делать шаг. И думать опять.
Зенина Елена
sdelai_shag@mail.ru
Рассылка  Сделай шаг!
http://subscribe.ru/catalog/psychology.sdelaishag
Алексей!
Прошу Вас разместить ссылку на мою рассылку в списке ДРУЖЕСТВЕННЫХ.
Очень дружественно отношусь к ВамJ)
Купила две Ваши книги.

Когда будет поселение спортивное, то обязательно приеду пожить.
Может разработать  курс для желающих похудеть? В реале.
Спорт, питание, общение, опять же психологическая обработка:))))+

С уважением, Елена.

Ответ: Вот такое письмо. Сразу, кстати, оговорюсь на счет одного момента. Жир я не считаю защитой от внешних обстоятельств. Жир - это запас лишней энергии, это углеводы, которые были вами съедены, но не растрачены на физическую нагрузку. Жир образуется тогда, когда после еды в кровь поступило более 90 грамм глюкозы. Именно 90 грамм отложатся в печени в виде гликогена, а все, что больше, пойдет в жир. Если человек питается нормально, то примерно 370грамм глюкозы поступает в кровь за сутки. Только 4-ех разовое питание может обеспечить 90граммовое поступление углеводов. Если питание будет одно-двух-трех - разовое, то углеводов будет поступать больше 90грамм и они будут откладываться в виде жира. В этих условиях, только физическая нагрузка поможет избавиться от лишнего поступления глюкозы (т.е. углеводов) в кровь.

А к книгам Лиз Бурбо я отношусь так же, как астрологическим предсказаниям в еженедельниках. Т.е. как к бесплодным выдумкам, рассчитанным на интеллектуальную аудиторию.

---------------------

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Заказ липовой золы - zola_lipa@mail.ru

Заказ электронных версий книг - telo_for_you@mail.ru

Заказ бумажных версий книг наложенным платежом -

интернет-магазин "Нужные книги" www.delo.us-in.net

Заказ бумажных версий книг оптом - stirliz@donpac.ru

Идет набор в Школу Своего Тела.

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Сайт рассылки - http://mybody.flip.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

Дружественные рассылки:

Самая полезная рассылка - Новости Школы своего Дела

Школа Своего Здоровья Татьяны Морозовой:


Кто виноват, что ты болен, и что тебе с этим делать?
Как начать получать удовольствие от жизни прямо сейчас.
И ты можешь стать здоровым, удачливым и счастливым!
Как с умом распорядиться своим здоровьем.
Путь к здоровью через болезнь.
Жизнь без боли, жизнь без таблеток

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.telo
Отписаться

В избранное