Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Выпуск No 147.

Возраст и силовой спорт. Что делать в зале новичку.

Письмо: Скажи, пожалуйста, отчего начинают хрустеть суставы и как от этого можно избавиться?

В одной из рассылок ты писал, что хруст происходит от того, что пьёшь кипяченую воду. А если нет возможности пить некипяченую воду, что тогда? И, кстати, может ли сухой и жаркий климат быть причиной этого хруста?

И ещё вопрос: я слышал, что после 35 лет невозможно накачать мышцы, в частности - брюшной пресс, если раньше, в молодости, не занимался спортом и не качался. Как ты думаешь, так ли это?

Ответ: По поводу кальция, который при кипячении остается на стенках чайника, можно сказать следующее. Чтобы не допускать недостатка кальция в организме, достаточно кушать творог, сыр или кисло-молочные продукты.

А вот про возраст - это явная ошибка. Это просто противоположно реальному положению вещей.

Конечно, многие люди, не знакомые со спецификой силового спорта, согласятся с утверждением, что после 35 лет достичь уже ничего нельзя, потому что в ДРУГИХ видах спорта это действительно так. Например, в гимнастике и 18 лет - это уже старость, а в футболе, хоккее, теннисе - 30-35 лет.

Но именно силовые виды спорта, как никакие другие, способны дать возможность ветеранам проявить себя по максимуму. Именно здесь человек, не запускающий свое тело, может показывать высочайшие результаты даже в 60 - 80 лет!

И примеров этого настолько много, что они переходят из разряда чего-то необычного в разряд повседневного. Чемпионаты мира по пауэрлифтингу среди ветеранов проводятся ежегодно и результаты, которые на них показывают ветераны спорта 60-80 лет, способны вызвать приступ острой зависти даже у опытных спортсменов.

Чтобы не быть голословным, приведу несколько примеров.

У нас, на чемпионатах Новосибирской области по пауэрлифтингу, в категории до 60 кг, уже несколько десятков лет выступает Владимир Журавлев. Сейчас ему уже 64 года, пенсионер, врач по профессии. Так как на уровне области не проводятся соревнования отдельно для ветеранов, то он выступает на общих основаниях. И несколько десятков лет он был в своей весовой категории первым, обыгрывая ребят, которые моложе его на 40 лет. А его рекорд России (среди ветеранов) в жиме лежа в 122,5 кг, который он установил несколько лет назад до сих пор не побит. Попутно замечу, что Владимир Журавлев мастер спорта в двух силовых видах - в 17 лет он стал мастером спорта по тяжелой атлетике, а в 60 лет он стал мастером спорта по пауэрлифтингу.

Так стоит ли что то еще говорить о возрасте?

Я абсолютно уверен в правоте Юрия Власова, когда он говорил, что мастером спорта может стать каждый. Конечно, они имел в виду силовые виды спорта. В этом утверждении нет ни слова о возрасте, о поле, о росте или о весе, и ни о чем прочем. Это все совершенно не важно, если есть воля. Все упирается именно в вашу волю. Если вы захотите стать мастером спорта, то вы им станете. Даже если вам 60 лет.

Например, 62 года было Петру Кочетову, когда он, выступая 3 года назад на чемпионате России, смог присесть со штангой весом 300 кг и пожать лежа 200 кг.

На том же чемпионате России Бедерин Николай не добрал до нормы мастера спорта международного класса всего 25 килограмм. А ведь Николаю уже тогда было 64 года.

Зато 50-ти летний москвич Вячеслав Пискунов перевыполнил норму мастера спорта международного класса на 65 кг.

Всем известный Валентин Иванович Дикуль, цирковой артист, силовик, академик и доктор биологических наук в конце 1999 года собрал комиссию рекордов Гинесса в России. Под пристальным взглядом судей из этой комиссии он поднял в сумме 1170 кг (при собственном весе 121кг): 450 кг - приседание, 260 кг - жим лежа, 460 кг - становая тяга. Все это снималось на видеопленку и фотографии вы можете легко найти в интернете. А ведь ему в тот момент исполнился 61 год. Конечно, этот рекорд не является официальным, потому что он зафиксирован не на соревнованиях и многие его оспаривают. Но мне-то важно показать, что именно силовые виды спорта являются самыми подходящими видами спорта для людей пожилого возраста. Именно в силовых видах возраст не является существенной преградой.

Да и что далеко ходить - посмотрите на самый престижный чемпионат по бодибилдингу "Мистер Олимпия". Редко там можно увидеть молодого парня, а все основные и самые знаменитые участники соревнований имеют возраст далеко за 30: чаще всего это зрелые мужчины 33-37 лет.

Как здесь не вспомнить Альберта Беклза, который В ПЕРВЫЙ РАЗ В СВОЕЙ ЖИЗНИ подошел к штанге в 35 лет, а в 53 года выиграл свой первый профессиональный чемпионат мира по бодибилдингу и попал на Олимпию, где сразу оказался в десятке лучших. И это был не предел, в 62 года он выиграл профессиональный турнир по бодибилдингу "Ниагара Фолз".

Такие чемпионы, как Беклз понимают ценность терпения. Они знают, что "Москва не сразу строилась", и телосложение мирового класса тоже в один день не построишь. Они ставят цели, а затем придумывают тренировки, которые позволят им достичь их целей. А потом непрерывно работают, чтобы достичь этих целей. В течение 20 лет. И добиваются успеха.

Но это все, конечно, примеры, которые, хоть и у всех на виду, но они книжные. Гораздо большее впечатление производит то, что вы видите собственными глазами.

Мне вспоминается отзыв одного бодибилдера, который с восторгом рассказывал на одном из форумов: "Полгода назад пришёл к нам в зал дедок лет под 65-70. С бородкой, треники синие шерстяные с лампасами, в них рубашка в клеточку заправлена, чешки на ногах... Всё как надо, короче. Подходит к нам на помост. Ребята приседают. На штанге - 120 кг. Он так вежливо попросил, подошёл... Все затаили дыхание - готовы спасать деда. Я уже представляю, как буду ему искусственное дыхание с его бородой делать ... Так он раз-раз и ... присел! Да так глубоко! Да на 5 раз! А потом ещё и 150 кг на 3 раза!

Мы потом у него спросили, в чём, мол секрет... А он был простым советским легкоатлетом ... Вот так вот, господа бодибилдеры"

Так что не прав тот человек, кто вам сказал про возраст. Не надо кивать на возраст. Возраст тут не причем. Тот кто хочет, то делает, а кто устал и не хочет пахать, тот ищет отговорки.

 

Письмо: Алексей, я уже давно с интересом читаю Вашу рассылку. Мне 27 лет. Хочу пойти в тренажерный зал. Мне очень понравилась Ваша система. С чего мне начать заниматься? Где можно прочитать подробную методику по занятиям в тренажерном зале?
Я - практически новичек в этом деле. За всю жизнь 2-3 раза начинал ходить в зал, а потом через 2-3 мес. бросал. Очень прошу ответить.

Ответ: Да, с чего начать новичку.

Итак, вы пришли в зал и увидели там наверняка как минимум: пару штанг, несколько гирь, скорее всего тренажеры для ног и широчайших мышц спины, турник, шведскую стенку.

Наша задача на первых двух неделях попробовать все это, нагрузить мышцы непривычной для них нагрузкой и переждать мышечную боль.

Да, эта неделя будет для вас достаточно тяжелой - будет все болеть, мышцы будут оживать и привыкать к новой нагрузке и это все придется переждать. Но мы постараемся пройти этот этап с минимальными болями.

Основная ваша задача на первой неделе - избежать перетренированности.

 

На 1 неделе надо сделать всего две тренировки и они будут одинаковыми - первая, например, в понедельник, вторая - в четверг.

Какие именно это будут тренировки.

Надо выбрать 10 любых упражнений, используя любое оборудование спортзала, например, подтянитесь на турнике, отожмитесь от брусьев (пола), поднимите штангу на бицепс, пожмите штангу лежа на скамье, присядьте со штангой на плечах, нагрузите мышцы на тренажере "бабочка" или на любых других тренажерах.

Собственно, не важно, какие упражнения вы будете делать.

Сделайте один круг, выполнив десяток упражнений, и все, тренировка окончена. Каждое упражнение делается с минимальным весом (например, с пустым грифом) и до состояния легкой усталости, т.е. раз 10-20.

Наша задача на эту первую неделю - просто привыкнуть к новой нагрузке, нагрузить мышцы, попробовать тренажеры и штангу, но не перетренироваться.

После первой тренировки будут болеть мышцы. Поэтому сделайте 2-3 дня перерыв и повторите тот же самый комплекс. После повторной тренировки мышечная боль будет значительно меньше.

На вторую неделю задание будет то же самое - вы продолжаете приучать свои мышцы к нагрузке и обходите все тренажеры по кругу. Единственное отличие будет в том, что если раньше вы каждое упражнение делали всего один подход, то теперь будете делать 2 подхода.

Т.е., говоря проще, вам уже будет нужно сделать 2 круга.

Итого, у вас будет 2 подхода на каждое упражнение из вашего списка: на бицепс, подтягивания на турнике, отжимания от брусьев, на тренажере "бабочка", жим штанги лежа на скамье, приседания со штангой на плечах и др.

Каждый подход вы по прежнему выполняете до состояния легкой усталости, т.е. 10-20 раз.

И только с третьей недели начинаем специализацию - выделяем сначала жим лежа, и посвящаем ему целую тренировку, например, в понедельник. Другие две тренировки - среда и пятница - делаем как раньше.

На четвертой неделе вводим приседания и отказываемся от круговых тренировок

- посвящаем понедельник приседаниям, среду посвящаем жиму лежа, а пятницу - "легким" приседаниям и "легкому" жиму лежа, на технику.

После этого, так и работаем дальше. Примерно через 1,5-2 месяца вводим становую тягу и наш тренировочный комплекс становится таким:

Понедельник - приседания,

Вторник - жим лежа,

Среда - становая тяга,

Пятница - "легкие" приседания и "легкий" жим лежа на технику.

 

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

 

Обучение в Школе Своего Тела.

Курс "Похудение".

Как похудеть не тратя много времени, без напряжения и отказа от соблазнов? Как похудеть весело, без ущерба для здоровья и гарантированно на 100%?

Все это есть в моем обучающем курсе "Похудение". Курс рассчитан на один год обучения. Материалы курса разбиты на месяцы, месяцы на недели. На каждую неделю дается задание, т.е. на каждой неделе осваивается всего один навык. Итого за месяц - четыре навыка. Только выполнив эти задания и получив результат, вы получаете материалы следующего месяца.

Обучение можно оплачивать поквартально, по полгода или сразу за весь год.

При оплате поквартально вы платите за каждые три месяца 5 тыс. руб.

При оплате за полгода вы платите за каждые полгода 8 тыс. руб.

При оплате сразу за весь курс обучения - 12 тыс. руб.

Вы можете покупать мои материалы по любой удобной вам схеме и в любой момент остановиться на любом месяце. А когда у вас возникнет необходимость пополнить свои знания, вы сможете начать обучение с того места, на котором вы остановились.

 

Курс "Качаем мышцы" 

Курс рассчитан на 1 год. В году 12 месяцев, в месяце 4 недели, на каждую неделю дается свое задание. Для того, чтобы накачать мышцы, нужно будет обязательно ходить в тренажерный зал, поэтому стоимость курса "Качаем мышцы" будет дешевле, чем стоимость курса "Похудение", в котором ходить в зал не нужно. Курс построен так, что за год сделает из новичка опытного и сильного спортсмена. Стоимость курса:

При оплате за 3 месяца - 4 тысуб.

При оплате за 6 месяцев - 7 тысуб.

При оплате за 12 месяцев - 10 тысуб.

 

Курс "Быстрый набор массы"

Поможет худощавым юношам и девушкам набрать вес. Поможет спортсменам сдвинуться с мертвой точки и преодолеть застой в росте массы. Курс не требует ни наличия железа, ни хождения в тренажерные залы, ни вообще занятия спортом, она основана только на определенных парадоксах питания. Если вы придерживаетесь такого питания, то масса тела растет, не зависимо от того, тренируетесь вы или нет. Если тренируетесь, то растет мышечная масса, если не тренируетесь, то жировая. Методика эффективна и проверена. Рост массы разный - от 5 до 15 кг за 2-3 месяца.

Стоимость курса "Быстрый набор массы" - 2 тысуб.

Запросить реквизиты на оплату вы можете по e-mail telo_for_you@mail.ru .Там же вы можете задать все интересующие вас вопросы на тему материалов.

 

 

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Заказ осиновой золы - zola_lipa@mail.ru

Заказ бумажных и электронных версий моих книг - интернет-магазин "Нужные книги" www.delo.us-in.net

Идет набор в Школу Своего Тела.

Сайт рассылки - http://mybody.flip.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

Дружественные рассылки


Сделай шаг!
Вопросы Малахову(Генеше) от Штирлица
Школа Естественного Похудения. Худейте с удовольствием!
Эксперименты со здоровьем.
Школа Своего Здоровья Т.Морозовой

 

Дружественные проекты

Самопознание.ру - все тренинги и семинары Новосибирска по личностному росту


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.telo
Отписаться

В избранное