Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Выпуск No 165.

Эпоха матриархата, стрессы и метод Х.М.Алиева.

За последние 100 лет в мире произошли очень серьезные социальные изменения. Роль женщин в современном обществе выросла до такой величины, что можно смело сказать, что мы с вами живем в эпоху матриархата. Сейчас именно женщина принимает самые важные для жизни человека решения.

Вот, рождается ребенок. Кого он видит в первую очередь? Женщину - акушерку.

Ребенка отдают в садик, там его начинает воспитывать и принимает все самые ответственные решения за ребенка женщина - воспитатель.

После садика ребенок идет в школу и там он видит женщин - учителей, которые напрямую влияют на его дальнейшую судьбу.

Если ребенок заболел, то на "скорой помощи" к нему приедет спасать его жизнь женщина-врач.

Когда мальчик подрастает, на призывной медицинской комиссии та же женщина-врач определит к какой службе он годен.

Представим, что мальчик отслужил в армии, вернулся из нее и решил стать предпринимателем. В этом случае ему придется иметь дело с женщинами из администрации, налоговой инспекции, СЭС и даже из собственной бухгалтерии, которые в любой момент смогут его дело прикрыть.

Предположим, что все дела у предпринимателя идут хорошо, и он зарабатывает приличные деньги. Но кто у него в доме распоряжается этими деньгами? Кто ему говорит: "Дорогой, нам срочно нужна новая стиральная машинка", "Дорогой, нам надо сменить обои в детской комнате", "Дорогой, а не пора ли нам приобрести кухонный комбайн?".

Деньгами в доме распоряжается тоже женщина. А у кого, как вы думаете, больше власти, у того, что зарабатывает деньги или у того, кто тратит деньги? Конечно, у того, кто их тратит.

Если, не дай Бог, предприниматель совершает какое-то правонарушение, то его судьбой будет распоряжаться сначала женщина - следователь, а потом женщина - судья вынесет справедливый приговор.

Получается такой факт - все самые серьезные решения в жизни каждого конкретного человека принимает женщина.

Но за 100 лет невозможно изменить психику - традиционно женщине отводилась совершенно другая роль, и никакой ответственности на ней не лежало. А сейчас из хранительницы очага она в одно мгновенье превратилась в решательницу судеб.

Новая социальная роль, новые требования приводят к тому, что у женщин на этой почве возникают жесточайшие стрессы.

В связи с этим мне бы хотелось вас познакомить с одним экспресс - методом снятия стресса. Метод Хасая Алиева основан на идеомоторных движениях.

Идеомоторное движение - это особое движение. Оно полувнутреннее, полувнешнее, оно сознательное и в тоже время автоматическое. Именно такая двойственность и приводит к тому, что это движение концентрирует на себе всю энергию мозга, оставляя очаг стресса (доминанту стресса) обесточенным, поэтому и появляется ощущение полета и свободы.

Японская медитация, индийская йога, китайский ци-гун, тайцзи-цюань, немецкий аутотренинг и т.п. - все это популярно в мире только потому, что у 30% людей при их выполнении спонтанно возникает это состояние внутренней легкости и удовольствия.

Мы этого же результата можем добиться при помощи идеомоторных движений. Идеомоторные движения - это появление нервных двигательных импульсов в ответ на образ движения. Русский физиолог И.М.Сеченов сказал, что мысль человека - это задержанное движение. И в самом деле, если вы задумали какое-то движение, только представили его, а ваши мышцы уже начинают сокращаться, начинают выделяться гормоны, ферменты, чтобы обеспечить это движение. Так и возникает это движение без всякого мышечного усилия, просто по команде мозга.

Автор метода Хасай Магомедович Алиев, врач-психиатр, психолог, автор ряда патентов и научных монографий, генеральный директор Центра защиты от стресса.

Метод создан в 1981 г в Центре подготовки космонавтов им.А.Гагарина для защиты от стрессов и перегрузок. С тех пор прошло много времени. Метод применялся психологами в "горячих точках", при подготовке к подъему атомохода "Курск", для экстренной реабилитации пострадавших от терактов в Кизляре, Каспийске, Москве. Метод рекомендован Минздравом России для снижения стресса и утомляемости и лечения неврозов. Метод Хасая Алиева можно с полным правом назвать "русским тайцзи-цюань".

Суть метода и проста и сложна одновременно. Проста - в показе, сложна - в описании. В связи с этим мне хочется привести художественное описание работы метода. Такое художественное описание с четким изложением того, что происходит в душе человека в момент выполнения "Ключа", я встретил в романе "Призрак музыки" Александры Марининой:

"В горле стоял ком, он мешал дышать и думать. Кажется, он даже двигаться мешал. Было еще совсем светло, в июне темнеет поздно, и Денису чудилось, что все прохожие видят, как ему плохо, и смеются над ним, никому не нужным и никем не любимым. Такого горя, как сейчас, он не испытывал никогда прежде и совершенно не знал, что с этим делать. Неужели на сердце теперь все время будет такая тяжесть и навсегда уйдет радость и желание жить?

В какой-то момент он перестал видеть окружающее, но даже не заметил этого.

- А ты почему плачешь? - услышал он чей-то голос и только в эту секунду понял, что слезы застилают глаза.

Он попытался вытереть лицо, но сильная рука ухватила его за запястье. Денис попробовал вырваться, но рука его не отпускала.

- Что вам надо? - всхлипнул он совершенно по-детски.

- Мне - ничего. Но я могу тебе помочь. Хочешь? Я даже не буду спрашивать, кто тебя обидел и отчего ты плачешь, я просто сделаю так, что ты перестанешь плакать и снова начнешь радоваться.

Денис наконец сморгнул слезы и снова обрел способность видеть. Перед ним стоял невероятно худой, нескладный парень в очках с толстыми стеклами.

- Наркоту будешь предлагать? - подозрительно спросил Денис.

Родители Артема тысячу раз предупреждали их о таких вот "помогальщиках", которые вроде бы протягивают руку помощи в трудную минуту, а потом подсаживают на иглу - и конец. Денис уроки накрепко усвоил. Он очень боялся за свое будущее, боялся с самого детства, когда на его глазах мать сдавала в Дом ребенка сначала младшего братишку, потом сестренку. Оба они страдали болезнью Дауна, и Денис был уверен, что это - прямое следствие того образа жизни, который вела их беспутная мамаша. Он каждый день благодарил судьбу за то, что успел родиться раньше, чем мать окончательно пропила свое здоровье, и старался сделать все, чтобы не повторить ее путь. Хорошо учиться, набираться знаний, поступить в институт и сделать свою жизнь своими руками. Вырваться из этого затягивающего бесконечного круга, когда у пьющих родителей рождаются дети, которые растут без надзора, не получают образования, не находят себя и тоже начинают пить, и у них тоже рождаются дети... Пил дед матери, пил ее отец, пила она сама, не говоря уж о том случайном мужике, которому выпало стать его отцом. Денис Баженов делал все, что только способен был придумать его детский ум, чтобы сохранить себя и чего-то добиться. И слово "наркотики" было для него поистине страшным, ибо ставило под угрозу все то, что с таким неимоверным трудом делалось все эти годы.

- Наркотики? - Казалось, парень в очках изумился очень искренне. - Нет, зачем же. Есть кое-что получше.

- Что? - недоверчиво спросил Денис.

- "Ключ".

- Какой ключ? От квартиры, где деньги лежат?

- От тебя самого. От твоей души и от твоих мозгов. Есть способ, при помощи которого ты сможешь управлять собой и никогда не будешь плакать, если сам того не захочешь. Тебе интересно?

- А это не химия? - Дениса не оставляли подозрения.

Но, с другой стороны, деваться ему все равно некуда, Артем его уже не ждет, не домой же возвращаться, где он лишний и нежеланный. Может, и правда послушать?

- Нет, это не химия. Если у тебя есть полчаса, я покажу тебе самые простые вещи, чтобы ты имел общее представление. Так как?

- Валяй, показывай, - вяло согласился Денис.

- Тогда пойдем куда-нибудь...

- Куда? - снова насторожился Денис. - Я никуда не пойду.

- Да не бойся ты! - Парень рассмеялся. - Я же не на квартиру тебя зову. Можем и здесь позаниматься, но здесь люди ходят. Тебе же самому неудобно будет. Вот там скверик есть, пойдем туда.

В скверик можно, решил Денис. Там за углом, на перекрестке, "стакан" с гаишником, если что, можно позвать на помощь.

Они дошли до скверика, и Денис сразу плюхнулся на скамейку.

- Ну давай, показывай свой ключ.

- А ты чего уселся? - насмешливо спросил парень в очках. - Думаешь, ты будешь сидеть, а я тут перед тобой буду мировые секреты раскрывать? Так не пойдет. Ну-ка вставай.

- Зачем?

- Вставай, вставай. Любое полезное дело требует труда. Поднимайся и делай разминку.

- Какую еще разминку? - опешил Денис.

- Обыкновенную. Наклоны, растяжки, приседания. Как на уроке физкультуры.

- Зачем?

- Ты хочешь получить ключ или нет? Тогда делай, как я говорю.

В конце концов, в разминке не было ничего плохого и опасного. Денис поднялся и нехотя сделал несколько упражнений.

- А теперь встань прямо, вытяни руки перед собой и сосредоточься. Представь, что руки расходятся в разные стороны, как крылья.

- Зачем? - снова спросил Денис.

- Не спрашивай, а делай, если хочешь себе помочь. Только не старайся сам двигать руками. Это особые идеомоторные движения, полуавтоматические. Представляй изо всех сил, даже приказывай им расходиться, а мышцы оставляй расслабленными.

Денис вытянул перед собой руки и попытался сосредоточиться. Руки не двигались.

- И дальше чего? - недовольно спросил он.

- Ничего. Стой и приказывай рукам разойтись в разные стороны.

- У меня не получается.

- Ну и что? С первого раза ни у кого не получается. Надо тренироваться. Ну-ка дай я тебя пощупаю.

Парень положил обе руки на плечи Дениса возле шеи и помял немного.

- Чего ж ты такой зажатый, а? Сделай еще пару упражнений или потрясись немного, как в рок-н-ролле, сбрось напряжение.

- Слушай, ну чего ты пристал? - сердито спросил Денис.

- Я пристал? Это ты шел по улице и ревел, как будто у тебя все близкие поумирали. И ты сам захотел себе помочь. Неужели ты так быстро сдаешься? Мне казалось, ты должен быть упорным.

Денису стало неловко. В самом деле, не годится так быстро сдаваться. Спешить все равно некуда. Он сделал несколько энергичных наклонов в стороны и вперед, потом начала приседать.

- Хватит? - спросил он после десятого приседания.

- Хватит. Теперь все с начала. Стой прямо, расслабленно, руки перед собой.

Денис снова принял стойку и вытянул руки. И через какое-то время понял, что не чувствует рук. Они стали легкими, невесомыми, и держать их в таком положении было совсем нетрудно. Он даже не успел удивиться, когда понял, что руки начали какое-то неведомое движение.

- Пошло-пошло-пошло, - заговорил парень в очках, - есть движение! Есть! Не останавливайся, продолжай, продолжай.

Руки плавно разошлись в разные стороны.

- А теперь сразу же давай им команду двигаться обратно! Руки сходятся, руки сходятся.

"Руки сходятся, руки сходятся", - повторял про себя Денис, и руки действительно пошли в обратном направлении.

- Отлично! И теперь снова команда расходиться.

На этот раз руки пошли в разные стороны легко, и Денису показалось, что движение было более сильным и быстрым, во всяком случае, в его крайней точке даже лопатки сошлись. Он не понимал, что с ним происходит, но его охватил восторг от этого легкого движения, которое происходило не мышечным усилием, а одним лишь велением его воли. Еще одно движение руками туда и обратно, и у него возникло ощущение полета. Руки плыли, как крылья, а в голове не было ничего, кроме мысли об этих летящих без его усилий руках.

- Достаточно, остановись, - скомандовал худой очкарик. - Сделай снова несколько разминочных упражнений.

- Каких именно? - уточнил Денис.

В нем проснулся интерес, и теперь ему хотелось делать все по правилам.

- Любых. Твое тело само подскажет тебе, какие нужно делать движения. Ты только прислушайся к нему и делай.

Денис приготовился и начал гнуться назад, будто пытаясь встать на "мостик". Спина гнулась легко, и он удивился этому. Никогда на уроках физкультуры он не любил гимнастику, "мостик" делал, только когда требовал учитель, сам же он с гораздо большим удовольствием играл в волейбол и бегал на длинные дистанции.

- Вот видишь, - прокомментировал его новый знакомый, - твое тело тебе подсказало, что нужно размять позвоночник, в нем накопилась всякая гадость.

Денис выполнил упражнение несколько раз и с наслаждением стал наклоняться вперед, наклонился глубоко, стараясь коснуться лбом колен.

- А что теперь?

- Теперь встань прямо, руки висят свободно. Сосредоточься и прикажи им подниматься. Все то же самое, что и раньше, только движение не назад и вперед, а вверх и вниз.

Это задание Денис выполнить не смог и ужасно расстроился.

- Я потренируюсь и добьюсь, у меня обязательно получится - горячо заговорил он.

- А вот этого не надо, - неожиданно заявил очкарик.

- Как это не надо? Ты же сам сказал, что надо быть упорным?

- Не в этом смысле. Сама идея "ключа" состоит в том, что человек делает только то, что у него получается и что доставляет ему удовольствие. Существует несколько видов движений, человек пробует каждое из них и решает, какое получается лучше и легче. Вот это движение и становится его "ключом". Всех нас всю жизнь насилуют, заставляя делать то, что нам не нравится или не получается, и убеждают нас, что это необходимо и воспитывает волю. А это неправильно. Жизнь должна приносить радость.

- Ну ты загнул, - фыркнул Денис. - Так не бывает, чтобы одни удовольствия. Если бы можно было себя ни в чем не заставлять, то все были бы неучами и никто бы не работал. Скажешь нет?

- Скажу - да. Но идея в том, чтобы делать все это с радостью, чтобы то, что делать необходимо, уметь делать без натуги и без принуждения. Помнишь, как нас в школе учили? Свобода - это осознанная необходимость. Как только ты поймешь, что что-то совершенно необходимо сделать и не сделать просто нельзя, ты с легкостью это сделаешь, потому что уже не сможешь иначе. Ты сам, понимаешь, сам осознал и сам пришел к выводу, что это необходимо сделать. А это уже совершенно другой уровень принуждения. Это уже свобода. Ты сам принимаешь решение и его выполняешь. Но это философия. А мы с тобой сейчас говорим о "ключе" и о том, как тебе помочь. Кстати, ты заметил, что ты сейчас делаешь?

- А что я делаю?

Денис огляделся, посмотрел на свои руки, не принимая, о чем говорит этот странный очкарик, и обнаружил, что мерно покачивается из стороны в сторону. Он даже не заметил, когда начала покачиваться, это было словно естественным состоянием тела.

- Ты качаешься. Это означает, что ты достиг того состояния легкости, при котором можно осознать свою проблему и найти новый, нетривиальный путь ее решения. Надо только сесть расслабиться и немного отдохнуть. И решение придет само.

- Свистишь! - откликнулся Денис. - Так не бывает.

- А ты попробуй. Сразу, конечно, ничего не бывает, но на третий или четвертый раз у тебя получится. Запомни последовательность: небольшая разминка, потом летаешь, потом снова разминка, снова летаешь, уже подольше, потом стоишь, покачиваясь, потом сидишь и отдыхаешь.

- А сколько нужно летать?

- Сколько хочешь. Ты сам выбираешь, что и как тебе делать. Пока хочется - летай. Пока хочется - качайся. Помни, твой организм и твой мозг сами знают, сколько чего нужно делать, ты должен научиться их слышать и понимать, они сами подскажут. Пока упражнение доставляет удовольствие, его надо делать, как только организм поймет, что уже достаточно, ты сам захочешь остановиться.

- И зачем все это? Как это может мне помочь?

- Ты научишься управлять своими эмоциями. Ты научишься не злиться и не раздражаться по пустякам, когда это мешает нормальной работе. Ты научишься не уставать. Давай договоримся: ты попробуешь позаниматься сам несколько дней, и если ты поймешь, что тебе хочется узнать побольше и научиться еще чему-то, ты придешь в одно место, где проходят специальные занятия. А если не захочешь - что ж, будешь пользоваться только тем, чему я тебя научил. Это тоже очень много, ты сам почувствуешь, когда начнешь заниматься. Я хочу, чтобы ты запомнил одну истину: если ты не научишься управлять собой, тобой будут управлять другие."

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

 

Список партнеров:

Вадим Маслов (говосибирск) - www.mybody.nm.ru

Сергей Билоченкоиев) - http://www.mybody.kiev.ua

Василий Винников (г. Ногинск, Подмосковье ) - www.keepfit.nm.ru

Владимир Денисенко (гостов-на-Дону) - http://news-telo.front.ru/

Александр Яковлев (С-Петербург) - Тел. (812) 105-95-84, www.alexandrit.spb.ru/body.shtml

Алексей Ус (гогилев, Беларусь) www.delo.us-in.net/kurs_faleev.php,

Арина Бычкова (госква) http://www.nutrition.ru/sport/sport_fitness/sport_fit.htm,

Вадим Трофимов (госква) - http://zempa.ru/

Екатерина Мануковскаяоронеж) - www.zhenclub.narod.ru

Александр Оганов (г. Краснодар) - Тел. 8-918-456-31-31 sambist@kuban.net

Юрий Жендаревркутск) - Тел. 901092, nahodka@online.ru

Александр Ханов (гошкар-Ола) - Тел. 8(362) 41-60-99  Hanow@mail.ru

Алексей Дюльдин (Германия, Rotenburg) - Тел. +49 700-0150 0150, djuldin@yandex.ru

Наталья Санникова (Германия, Weil der Stadt) - Sannikov1@aol.com

 

Обучение в Школе Своего Тела.

Курс "Похудение".

Есть несколько причин лишнего веса: излишнее питание, запоры, стрессы (и вызываемый ими сдвиг продукции гормонов коры надпочечников), замедленный метаболизм (и вызываемый им сдвиг в работе щитовидной железы), недостаточная концентрация желудочного сока, избыточная секреция желчи.

В ходе этого курса мы будем все эти причины последовательно, одна за одной, убирать.

Курс рассчитан на один год обучения. Материалы курса разбиты на месяцы, месяцы на недели. На каждую неделю дается задание, т.е. на каждой неделе осваивается всего один навык. Итого за месяц - четыре навыка. Только выполнив эти задания и получив результат, вы получаете материалы следующего месяца.

Обучение можно оплачивать поквартально, по полгода или сразу за весь год.

При оплате поквартально вы платите за каждые три месяца 5 тыс. руб.

При оплате за полгода вы платите за каждые полгода 8 тыс. руб.

При оплате сразу за весь курс обучения - 12 тыс. руб.

Курс "Быстрый набор массы"

Поможет худощавым юношам и девушкам набрать вес. Поможет спортсменам сдвинуться с мертвой точки и преодолеть застой в росте массы. Курс не требует ни наличия железа, ни хождения в тренажерные залы, ни вообще занятия спортом, она основана только на определенных парадоксах питания. Если вы придерживаетесь такого питания, то масса тела растет, не зависимо от того, тренируетесь вы или нет. Если тренируетесь, то растет мышечная масса, если не тренируетесь, то жировая. Методика эффективна и проверена. Рост массы разный - от 5 до 15 кг за 3-4 месяца.

Стоимость курса "Быстрый набор массы" - 2 тысуб.

Запросить реквизиты на оплату вы можете по e-mail telo_for_you@mail.ru .Там же вы можете задать все интересующие вас вопросы на тему материалов.

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Заказ осиновой золы - zola_lipa@mail.ru

Заказ моих книг - интернет-магазин "Нужные книги" www.delo.us-in.net

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

 

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.telo
Отписаться

В избранное