Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Выпуск No 168.

Вода и тренировки, мумие, целлюлит.

Письмо: Расскажите, пожалуйста, о питьевом режиме до, во время и после тренировок . Где-то читала , что прием большого количества воды после занятий спортом способствует увеличению массы тела , особенно верхней его части .

Спасибо вам за вашу рассылку.

Ответ: Сразу же коснусь вопроса воды и тренировок.

Чтобы было понятно, начну издалека. Дело в том, что у человека есть два отдела вегетативной нервной системы - симпатический и парасимпатический. И действуют эти два отдела противоположно друг другу - первый отвечает за напряжение, второй - за отдых.

Симпатический отдел призван обеспечить режим работы организма в момент нападения - мышцы сокращаются, увеличивается частота сердечных сокращений, поднимается артериальное давление, дыхание станет поверхностным и частым, усилится потоотделение. Все это приведет к тому, что в напряженные мышцы будут закачаны необходимые им питательные вещества, продукты распада будут из них выведены, будет обеспечена терморегуляция мышц, путем отвода тепла в виде пота. Но в момент опасности пищеварение не нужно, поэтому происходит резкое торможение всего того, что связано с пищеварением: прекращает выделяться слюна, снижается подвижность и тонус желудочно-кишечного тракта, все сфинктеры (пропускные клапаны) закрываются.

Парасимпатический отдел призван обеспечить работу организма в тот момент, когда ему ничего не мешает отдохнуть: мышцы расслабляются, дыхание замедляется, зато начинает активно работать все, что связано с пищеварением: мышцы рта расслабляются, появляется слюноотделение, усиливается перистальтика кишечника, сфинктеры расслабляются, желудочно-кишечный тракт начинает активно работать.

На тренировках резко активизируется симпатический отдел. Мы активно бегаем, прыгаем, сокращаем мышцы, у нас учащенное дыхание, усиленное сердцебиение и т.д.

Но если в этот момент выпить воды, то эти приведет к некоторому возбуждению парасимпатического отдела, отвечающего за отдых. Именно поэтому пить во время тренировки нужно как можно реже - это сильно расслабляет. Самое идеальное - вообще не пить.

Зато после тренировки, когда организм отдыхает, то можно попить вволю.

Норма потребления воды в наших условиях - около 2 литров в день. Впрочем, если вы не страдаете от повышенного давления (артериального, внутриглазного, внутричерепного и т.д.) и не имеете заболеваний почек, то можете пить и до 4 литров в день.

Прием воды после тренировки не способствует увеличению массы тела.

Вода имеет калорийность равную нулю.

 

Письмо: Алексей, здравствуйте! Я обращаюсь к Вам, как к человеку, знающему многое. Проблема в том, что меня беспокоит цвет зубов, он не естетсвенный. Подскажите, как можно их отбелить эффективно? только не прибегая к помощи стоматологов.

заранее спасибо.

Александра, 22 г., Кострома

Ответ: Желтизну с зубов можно удалить, если во время чистки зубов наносить на щетку вместе с зубной пастой немного питьевой соды и 1-2 капли лимонного сока.

 

Письмо: УВАЖАЕМЫЙ Алексей! Очень прошу  (если владеете соответствующей информацией) посоветовать как лечить остеопороз и ускорить сращивание кости голени после перелома. Уже второй перелом за 1,5 года - это просто кошмар.

Ответ: Во-первых, изменяем питание - побольше свежих овощей, обязательно рыба, печень, яйца, витамин С (2-3г) и кисломолочные продукты, желательно до 1 литра простокваши в день. Т.е. главная задача - добиться полноценного питания с большим содержанием фосфора.

Во-вторых, есть ряд растений, которые так и называют "живокость" - они способствуют сращиванию костей. Это кони окопника и трава дельфиниум. Если вы эти растения найдете, то из них делают компресс на месте перелома.

В-третьих, начать прием мумие. Хочу коротко рассказать о мумие. Само название "мумие" переводится с греческого, как "сохраняющее тело". Как лекарственное средство известно более трех тысяч лет. Составитель книги восточной медицины "Подарок правоверным" Мухаммад Мумин писал: "В древние времена было принято мумифицировать тела умерших, чтобы сохранить их от гниения на долгое время. Тело умершего обрабатывали мумие, медом смолой, дегтем и другими веществами. После затвердевания тело хранили в течение многих веков."

В России мумие стало известно благодаря купцам, побывавшим в Средней Азии. Его применяли при переломах, что способствовало ускоренному срастанию костей, заживлению ран и уменьшению боли. Уже в начале XVIII века слово "мумие" стало терять связь с представлениями о мумифицированных трупах и все больше и больше воспринималось как лекарственное средство.

Современные представления о мумие основывается, конечно, не на старинных преданиях, а на результатах многочисленных исследований. Вот что ими установлено:

- мумие, вводимое даже в больших дозах, не вызывает никаких отрицательных изменений;

- применение мумие активно влияет на фосфорный обмен в организме, на периферическую нервную систему;

- мумие повышает общую защитную функцию организма и увеличивает продолжительность жизни.

Влияние мумие на фосфорный обмен способствует активизации роста костной ткани, что ускоряет сращивание при переломах и общее укрепление костей. Однако мумие помогает не только при переломах. Оно очень эффективно при болезни Кашина-Бека, которая проявляется в виде костных и хрящевых наростов. Хорошо помогает мумие и при нейтрализации последствий длительного нахождения в неподвижности (пролежней), что иногда важно для лиц в пожилом возрасте и лежачих больных. Рекомендуют мумие и при болезни Бехтерева и других заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Это все касается внутреннего применения. Но мумие можно применять и наружно: втирать в болезненные места, например, такую смесь - 2 г мумие, 1 г медицинской серы, добавить 3-6 капель воды. Если втирать такой состава на ночь в поясницу и укутать ее шерстяным платком, то радикулитные боли к утру проходят.

 

Письмо: Доброго дня, Алексей.

Несколько раз в своих рассылках Вы писали про увеличение груди посредством оральных контрацептивов. Только не совсем понятно что нужно делать кроме этого. Пока их пьешь грудь действительно увеличивается, но когда прекращаешь - возвращается в "исходное положение" :-)

Сразу хочу оговориться - я их пью по прямому назначению, а не ради форм. Но раз уж есть такой приятный побочный эффект, почему бы его не закрепить.

Так сам вопрос: нужно качать грудные мышцы??  Или массаж?

Ответ: Самое главное - создать повышенный кровоток в области груди. В этом случае бОльшее число гормонов подействует на чувствительные к ним рецепторы, в результате чего грудь вырастет на бОльшую величину.

Для этого подойдет любое средство увеличивающее кровоток: разогревание массажем, упражнения на грудные мышцы, теплый душ и т.п.

 

Письмо: Добрый день, Алексей!

Долго выбирала систему по какой я хочу заниматься и остановилась на тайцзы цюань Ян, до этого самоучкой занималась хатха-йогой и не бросила (некоторые асаны в основном для позвоночника).

Потом, почитав ваши некоторые рекомендации, отняла у мужа гантели для накачки грудных мышц. Не знаю какой у них вес, но сначала и 15 раз было тяжело поднять, а теперь и 100 могу иногда.

Результат через полгода очень порадовал (руки стали крепче, выносливее, форма груди изменилась, но не достаточно), да и мне при 5  тренировках в неделю сложновато много приседать и перегружать мышцы на руках. Несколько раз попробовала на тренировке чуть не умерла.

По идее накачка вроде бы и не нужна, но хочется же формы покруглее и побыстрее. Да и перекачиваться опасно. Конечно все несовершенства подтянуться (но целлюлит уже достал, враг, конечно он уходит, но уж очень неохотно). Да и питаться хочется поплотнее, так как нагрузка увеличилась. На капусту и т.д.  я постепенно перехожу, но после тренировок ОЧЕНЬ хочется рыбы. Я так понимаю, что меняется состав костей? Пью иногда чай из хвоща, не знаю как часто можно это делать? И еще асколько серьезно питание по группам крови?

Что посоветуете как практик?

А вообще вы правы физическая нагрузка + изменение питания это здорово! Первое время тяжко, порой лениво (тогда помог ваш совет не хочется ничего делать помашите ручками ножками, извините за вольную трактовку). А потом меняются движения (более пластичные, тягучие, женственные), меняется ощущение своего тела, но что гораздо интереснее - меняются мысли. Что такое лень вообще не понятно. Есть спокойное настроение либо подъем, про плохое я уже забыла. То есть жизнь потекла по другому руслу. И это не эмоциональное заявление новичка-спортсмена-любителя, а анализ прожитого опыта за определенный период времени примерно с осени до весны.

С уважением, Яна

Ответ: Несколько слов про целлюлит. Дело в том, что жир накапливается в жировых клетках - адипоцитах. Эти жировые клетки окружены соединительной тканью, состоящей из БЕЛКОВ. И если в организме женщины недостаточно белков (грубо говоря, если она мало ест мяса), то организм начинает экономить белки. В режиме дефицита белка он идет на все возможные меры хоть как-то снизить его использование в организме.

Итак, представьте множество маленьких шариков жира, окруженных белковой оболочкой. И вот вдруг белка стало меньше, а жира осталось столько же. Как распределить оставшийся жир?

Природа нашла выход - она просто стала в этом случае делать шарики большими. Большой шарик вмещает в себя много жира, но требует для оболочки в 3 раза меньше белка!

Так и появляется целлюлит - большие гроздья жира, экономящие фибриллярный белок соединительной ткани.

Целлюлит - это просто вынужденный ответ организма при условии белкового дефицита.

Поэтому борьба с целлюлитом должна вестись по трем направлениям:

А) достаточное потребление животного белка (растительный белок плохо усваивается) - мясо, рыба, яйца и т.п.

Б) активный массаж тела, чтобы усилить кровоток в проблемных местах и доставить этот белок к месту назначения;

В) борьба со стрессами, т.к. в момент стресса запускается процесс распада белков для получения из них глюкозы (глюконеогенез).

Так что, Яна, я только поддержу ваше желание питаться рыбой. Насчет питания по группам крови - это полнейшая чушь, я уже писал об этом (выпуск No 18).

Чай из хвоща полевого лучше всего пить 1 раз в день.

 

И два объявления.

Первое объявление:

Здравствуй, Алексей!
У меня к тебе просьба. Размести, пожалуйста, в своей рассылке информацию о семинаре Татьяны Саргунас, это как раз о роле не только женщины, но и мужчины в рождении ребенка.
В Москве с 20 по 22 мая будет проходить трехдневный семинар-тренинг Татьяны Саргунас по подготовке супружеских пар к рождению ребенка.

Татьяна занимается домашними родами и подготовкой к ним будущих родителей уже 20 лет. Семинар включает в себя теорию, практические занятия и видеоматериалы. Он будет полезен семейным парам, ожидающим ребенка, а так же тем, кто еще только задумывается о рождении детей, и тем, кто хочет стать инструктором по подготовке к естественным мягким родам или "духовным акушером".
Подробную информацию о месте проведения семинара, его программе и стоимости можно узнать на сайте http://www.joyoflife.ru/svtri.html
Организаторы в Москве: Антоновы Елена и Андрей 8-916-172-42-85, andrey-ant@mail.ru

 

Втрое объявление:

Здравствуйте, Алексей.

Я представляю <Бойцовский Клуб> в рамках проекта <Интенсивный курс подготовки к свободе>, подробности на сайте http://fightclub.masterscity.net/condition.htm  .

Хочу предложить Вам проанонсировать наши ближайшие мероприятия и проект.

14 мая - первый семинар Бойцовского Клуба в Москве (bk-kiev@mail.ru) ,

21 марта - очередная встреча в Питере. (+7-911-987-5000, spb_one@rambler.ru).

В Киеве встречи БК проходят регулярно по субботам.

Открыта Интернет-Школа "ИНТЕНСИВНЫЙ КУРС ПОДГОТОВКИ К СВОБОДЕ (ИКПС)".

Подробности на сайте http://fightclub.masterscity.net/ и в рассылке http://subscribe.ru/catalog/psychology.bkdzen.

 

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

 

Обучение в Школе Своего Тела.

Курс "Похудение".

Газеты и журналы переполнены советами о том, как можно сбросить лишний вес. Вам с ходу посоветуют сесть на новую диеты, купить волшебные пилюли или устройство для массажа.

Почему же полных людей становится все больше и больше?

Потому что вас, мягко говоря, обманывают.

Конечно, все знают, что если меньше есть и больше двигаться, то похудение неизбежно. Но почему человек много ест, почему он мало двигается? Это все уже вопросы из области психологии.

Так вот, открою вам самый большой секрет: пока вы не научитесь получать удовольствие от каждого шага к меньшему весу, до тех пор вы и не похудеете.

Похудение начинается с головы, а не с утренней гимнастики или диеты! Запомните эту формулу: Похудение = положительные эмоции + правильное питание + правильное движение.

Следуя заданиям курса, вы научитесь эффективно совмещать все эти компоненты и, в итоге, средняя потеря вашего веса дойдет до 9 кг в месяц.

В ходе курса мы уберем все причины возникновения лишнего веса: излишнее питание, запоры, стрессы (и вызываемый ими сдвиг продукции гормонов коры надпочечников), замедленный метаболизм (и вызываемый им сдвиг в работе щитовидной железы), недостаточная концентрация желудочного сока, избыточная секреция желчи.

Курс рассчитан на 4 месяца обучения. Материалы курса разбиты на месяцы, месяцы на недели. На каждую неделю дается задание, т.е. на каждой неделе осваивается всего один навык. Итого за месяц - четыре навыка. Только выполнив эти задания и получив результат, вы получаете материалы следующего месяца.

Если вы оплатили мой курс, позанимались по нему месяц и остались недовольны, то я верну вам деньги обратно!

Стоимость курса "Похудение" - 5 тыс. руб.

Курс "Быстрый набор массы"

Поможет худощавым юношам и девушкам набрать вес. Поможет спортсменам сдвинуться с мертвой точки и преодолеть застой в росте массы. Курс не требует ни наличия железа, ни хождения в тренажерные залы, ни вообще занятия спортом, она основана только на определенных парадоксах питания. Если вы придерживаетесь такого питания, то масса тела растет, не зависимо от того, тренируетесь вы или нет. Если тренируетесь, то растет мышечная масса, если не тренируетесь, то жировая. Методика эффективна и проверена. Рост массы разный - от 5 до 15 кг за 3-4 месяца.

Стоимость курса "Быстрый набор массы" - 2 тысуб.

Запросить реквизиты на оплату вы можете по e-mail telo_for_you@mail.ru . Там же вы можете задать все интересующие вас вопросы на тему материалов.

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Заказ осиновой золы - zola_lipa@mail.ru

Заказ моих книг - интернет-магазин "Нужные книги" www.delo.us-in.net

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.telo
Отписаться

В избранное