Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Выпуск No 178.

Хруст в суставах, утренняя гимнастика.

Письмо: Добрый день, Алексей.
С интересом читаю Вашу рассылку, но вот пишу впервые.
У меня два вопроса.
Во-первых, по поводу выпуска номер 146, про опухоли. Цитирую:
"Без кислорода (анаэробно) из одной молекулы глюкозы синтезируется всего 2 молекулы АТФ - источника энергии. С участием кислорода - в 19 раз больше - при непрямом аэробном процессе 38 молекул, при прямом аэробном процессе - 36 молекул АТФ.
Раковая клетка изначально стоит в невыгодных условиях - чтобы выжить мутированная (раковая) клетка должна потреблять в 19 раз больше глюкозы, чем обычная клетка."

Т.е. если раковая клетка потребляет молекул АТФ БОЛЬШЕ, чем здоровая, а при кислородном голодании количество синтезируемых молекул АТФ уменьшается, то следовательно в невыгодные условия ставятся и здоровые и раковые клетки. Но раковым-то требуется большее количество АТФ, т.е. они находятся в менее выгодных условиях - тогда почему они будут размножаться?
Опять-таки сошлюсь на книгу Фролова по эндогенное дыхание. Там он пишет, что с помощью такого дыхания вылечил у себя рак.
Вот и непонятно, где все-таки истина.
Второй вопрос о хрусте в суставах. Вы пишите, что это от недостатка кальция.
Можно немного более подробнее осветить этот вопрос?
С уважением, Антонов Сергей
Ответ: Клетка, как здоровая, так и раковая, потребляют глюкозу. Эту глюкозу она перерабатывает в энергию (АТФ) и за счет этого живет.

Но здоровая клетка, имеющая доступ к кислороду, то вырабатывает в 19 раз больше АТФ из того же количества глюкозы.

Раковая клетка не может питаться кислородом, поэтому, чтобы сравняться со здоровой по "энергичности", ей пришлось бы "съесть" в 19 раз больше глюкозы.

В здоровом организме раковая клетка не получает такой возможности.

Но если мы ухудшим в 19 раз кислородное снабжение здоровой клетки, то тогда условия жизни здоровой и раковой клеток сравняются и раковая клетка получит шанс на выживание. Именно поэтому рак возникает в местах сильно ухудшенного кровоснабжения - в местах шрамов от язв желудка, ожогов от горячих напитков в пищеводе, ожогов от горячего дыма в гортани и т.п.

Любое кислородное голодание может привести к победе раковых клеток над здоровыми.

Поэтому все, что ухудшает снабжение тканей тела кислородом (красители на производствах, курение, дыхательные практики на задержки дыхания и т.п.) следует признать канцерогенными, т.е. вызывающими рак.

Но это одна сторона медали. Есть еще и другая сторона.

Дело в том, что раковая опухоль формируется в два этапа.

Первый этап - безкислородный этап медленного роста, когда она только возникла и не имеет доступа к кислороду и очень медленно увеличивается в размерах.

Второй этап - метастазы проросли в опухоль, и опухоль получила доступ к кислороду, т.е. она переходит с анаэробного (безкислородного) питания на аэробное (кислородное), и начинает из одной молекулы глюкозы синтезировать уже не две молекулы АТФ, как раньше, а 38, т.е. так же, как и здоровая.

В этом случае, чтобы затормозить рост опухоли целесообразно снизить снабжение тканей кислородом. Пусть при этом пострадают и здоровые клетки, но тут уж делать нечего. Для уменьшения снабжения кислородом клеток разросшейся опухоли можно пойти на ухудшение снабжения кислородом здоровых клеток. И действительно, рост опухоли может затормозиться. Что вероятно и произошло у Фролова.

Т.е. больному раком, можно и нужно делать дыхательные упражнения на задержку дыхания - это ослабит рост опухоли.

Здоровому человеку это делать опасно, потому что в этом случае человек лишь помогает раковым клеткам вырасти и сформироваться в опухоль.

Т.е. это две противоположные вещи - одно дело, когда снабжение кислородом ухудшается у здорового человека, другое дело, когда у больного раком. В первом случае это опасно, во втором - может продлить или сохранить жизнь.

Вывод - все здоровые люди должны получать оптимальное количество кислорода для всех клеток органов и тканей - это ставит организм в условия максимальной защищенности от рака.

Но людям, имеющим раковую опухоль, целесообразно поставить организма в условия минимально возможного обеспечения кислородом, это нанесет наиболее ощутимый вред раковым клеткам.

По поводу хруста в суставах.

Есть несколько причин хруста в суставах.

В молодом возрасте в этом нет ничего страшного - это просто связки и сухожилия задевают друг друга и начинают издавать щелкающие звуки.

Но, если хруст появляется с возрастом, то дело уже в другом.

Суставные хрящи имеют гладкую, зеркальную поверхность, сверху их покрывает клейкая смазка. Но если человек малоподвижен, т.е. практически не работает суставом, либо наоборот - работает им слишком много (профессиональные танцовщицы, грузчики, профессиональные спортсмены), то клейкая смазка постепенно теряет влагу.

Суставные хрящи постепенно растрескиваются, приобретают неровности и шероховатости. Трение между ними увеличивается, а их перемещение относительно друг друга сопровождается специфическим треском. Сами хрящи не имеют нервных окончаний, поэтому нет и болезненных ощущений.

Что с этим делать.

Первое - раз все дело в нормальной влажности клейкой смазки, то надо вводить в организм эту влагу. Для этого надо как можно больше кушать холодца. Холодец содержит в себе именно те элементы клейкой смазки, которые нужны и нашим суставам. Кроме холодца будет полезно и желе.

Второе - нормальный двигательный режим. Без перегрузок, но и без простоев. Растяжки, гимнастические упражнения, танцы. В общем, как известно, "что не используется, то атрофируется", поэтому надо включить малоиспользуемые суставы в работу.

Третье - не забыть включать в рацион пищу, богатую кальцием. Это прежде всего кисломолочные продукты, творог, сыры, сухофрукты.

Кальций усваивается в присутствии витамина D, поэтому нужно как можно чаще устраивать солнечные ванны.

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей.
Мне 40 лет. Возможно ли в моем возрасте нарастить мышечную массу. Не для рекордов - для себя. Спортом и раньше не занимался, а теперь наверное бесполезно?
Буду рад ответу. С уважением, Юрий.

Ответ: Мышечную массу нарастить возможно и после 40 лет, и после 50.

Силовой спорт в этом смысле - самый уникальный. Начать им заниматься - никогда не поздно.

Яркий пример - Альберт Беклз, который впервые подошел к штанге в 35 лет, а в 53 года выиграл свой первый профессиональный чемпионат мира по бодибилдингу и попал на Олимпию, где сразу оказался в десятке лучших. И это был не предел, в 62 года он выиграл профессиональный турнир по бодибилдингу "Ниагара Фолз".
Так что, все дело в желании.

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей!
Скажите, пожалуйста, можно ли бинтовать колени в приседаниях при варикозном расширении вен на ногах? Могут ли приседания усугубить это заболевание?
C уважением, Владимир

Ответ: Нет, бинты мотать нельзя. Или если мотать, то на всю ногу от самой голени.

Но лучше не мотать. Приседать желательно с небольшим весом, на количество. Т.е. 3-5 подходов по 20-25 раз.

 

Письмо: Здравствуйте! Читаю Вашу рассылку. Спасибо, очень интересно, поучительно.

Всё кажется очевидным, когда причинно-следственные связи объяснены.
Попыталась рассуждать по аналогии - не получается.

Вопрос в следующем: каковы причины привычки жить "отложенной на потом жизнью"?
Например:
* есть хорошая идея по бизнесу, надо будет ПОТОМ как-нибудь заняться
* купила очаровательную шмотку, одену, как только еще чуть-чуть похудею
* есть классный рецептик, ПОТОМ испеку
при условии, что на всё это есть объективно и время, и силы, и одёжка куплена по-размеру на ту фигуру, что есть в наличии сейчас...
откуда этоего хочет подсознание и, главное, как с этим бороться?
Мила

Ответ: Это все очень просто объясняется, потому что в этом и состоит сам принцип работы подсознания.
Оно боится всего нового.

Только старый проверенный временем вариант имеет право на жизнь - он более безопасен, чем все новое.
Подсознание - это просто инстинкт самосохранения, которому страшно что-то менять. Поэтому что в новом может таиться опасность, а в старом ее уж точно нет (а если и есть, то известная). Поэтому подсознание и существует по принципу: "Работает и ладно. Только ничего не трогай!"
Бороться с этим только положительными подкреплениями. Как только ввели что-то новое - сразу подкрепите это чем-то положительным. Это обманет подсознание и оно перестанет этого нового бояться. Например, захотели заниматься утренней гимнастикой. Для подсознания - это стресс, это новое.

Если после гимнастики не подкрепить себя чем-то положительным (вызвали хорошее настроение, приняли душ, съели кусочек конфетки, еще что-то приятное), то постепенно ненависть к зарядке будет накапливаться (в подсознании) и в итоге вы ее бросите, т.к. она будет ассоциироваться с тяжким бременем.

Надо себя положительно подкреплять.

Письмо: Добрый день, уважаемый Алексей!
С большим интересом слежу за новыми выпусками Вашей рассылки и очень Вам благодарна!
Вопрос у меня вот какого характера.

Около года я каждое утро выполняю ряд упражнений, очень простых и всем известных: на пресс, с гантелями, приседания и т.д. Что-то из этих упражнений, по мере разработки программы для себя, я исключила за ненадобностью, что-то оставила, поскольку они приносят реальную пользу в отношении моего физического состояния и поддержки мышц в тонусе.

Сейчас мой вес, при росте 164 - 55 кг. Год назад вес составлял 65 кг.

Спортзалов и фитнес-клубов я избегаю. При этом условии, конечно, нет никаких финансовых затрат, а с другой стороны, при отсутствии инструктора, возникают различные проблемы.

Сейчас в городе, где я живу, держится температура порядка 30 градусов по Цельсию. Выполнять при этом полный комплекс упражнений бывает трудно.

Может быть, Вы подскажете, как быть в этом случае: сократить количество повторений, изменить характер нагрузок и т.д.?
Спасибо Вам! С уважением, Ольга.

Ответ: Конечно, меняйте комплекс, делайте его короче и менее интенсивным.

Главное в этот период - не допустить негативных ощущений после тренировки. Поэтому стратегически выгоднее существенно снизить нагрузку и сохранить психологический комфорт, чем тренироваться, как обычно и при этом допустить формирование отвращения к нагрузкам.

Поэтому совета будет два: первое - снижайте нагрузку, экспериментируйте с упражнениями, попробуйте повязывать мокрую повязку на голову и т.п.

Второе - не пропускайте тренировок. Даже если совсем ничего не хочется делать - даже в этом случае махните раз по 10 каждой ногой, сделайте самое легкое упражнение, но не допускайте пропуска тренировок, не сбивайте свой график, наработанный за целый год. Даже символическая тренировка во много раз лучше пропуска тренировки.

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

 

Обучение в Школе Своего Тела.

Курс "Похудение".

Газеты и журналы переполнены советами о том, как можно сбросить лишний вес. Вам с ходу посоветуют сесть на новую диету, купить волшебные пилюли или устройство для массажа.

Почему же полных людей становится все больше и больше?

Потому что вас, мягко говоря, обманывают.

Конечно, все знают, что если меньше есть и больше двигаться, то похудение неизбежно. Но почему человек много ест, почему он мало двигается? Это все уже вопросы из области психологии.

Так вот, открою вам самый большой секрет: пока вы не научитесь получать удовольствие от каждого шага к меньшему весу, до тех пор вы и не похудеете.

Похудение начинается с головы, а не с утренней гимнастики или диеты! Запомните эту формулу: Похудение = положительные эмоции + правильное питание + правильное движение.

Следуя заданиям курса, вы научитесь эффективно совмещать все эти компоненты и, в итоге, средняя потеря вашего веса дойдет до 9 кг в месяц.

В ходе курса мы уберем все причины возникновения лишнего веса: излишнее питание, запоры, стрессы (и вызываемый ими сдвиг продукции гормонов коры надпочечников), замедленный метаболизм (и вызываемый им сдвиг в работе щитовидной железы), недостаточная концентрация желудочного сока, избыточная секреция желчи.

Курс рассчитан на 4 месяца обучения. Материалы курса разбиты на месяцы, месяцы на недели. На каждую неделю дается задание, т.е. на каждой неделе осваивается всего один навык. Итого за месяц - четыре навыка. Только выполнив эти задания и получив результат, вы получаете материалы следующего месяца.

Если вы оплатили мой курс, позанимались по нему месяц и остались недовольны, то я верну вам деньги обратно!

Стоимость курса "Похудение" - 5 тыс. руб.

Курс "Быстрый набор массы"

Поможет худощавым юношам и девушкам набрать вес. Поможет спортсменам сдвинуться с мертвой точки и преодолеть застой в росте массы. Курс не требует ни наличия железа, ни хождения в тренажерные залы, ни вообще занятия спортом, она основана только на определенных парадоксах питания. Если вы придерживаетесь такого питания, то масса тела растет, не зависимо от того, тренируетесь вы или нет. Если тренируетесь, то растет мышечная масса, если не тренируетесь, то жировая. Методика эффективна и проверена. Рост массы разный - от 5 до 15 кг за 3-4 месяца.

Стоимость курса "Быстрый набор массы" - 2 тысуб.

Запросить реквизиты на оплату вы можете по e-mail telo_for_you@mail.ru . Там же вы можете задать все интересующие вас вопросы на тему материалов.

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Заказ осиновой золы - zola_lipa@mail.ru

Заказ моих книг - интернет-магазин "Нужные книги" www.delo.us-in.net

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.telo
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное