Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Школа Своего Тела

Фалеева Алексея

Выпуск No 185

В этом выпуске:

- Еще раз про Бодифлекс

..... в т.ч. про К.П.Бутейко

..... в т.ч. про И.Ю.Исаева

..... в т.ч. про "эффект Кирлиан"

 

Добрый день, друзья!

 

 

Еще раз про Бодифлекс.

Я заметил, что на тему Бодифлекса появляется все больше и больше рекламы и рассылок на Subscribe.Ru.

Это достаточно тревожный знак.

Бодифлекс - совсем не игрушка и последствия могут быть не игрушечные.

Рекомендовать заниматься Бодифлексом, на мой взгляд, это тоже самое, что давать в руки ребенку гранату. То ли ребенок ей только поиграет и все закончится благополучно, то ли он случайно дернет за чеку...

Поэтому мне хочется еще раз поднять вопрос о Бодифлексе, и для этого я напомню вам устройство нашей нервной системы.

Вегетативная нервная система состоит из двух отделов - симпатический и парасимпатический. Симпатический отдел отвечает за напряжение и активную работу и включается в моменты опасности, активного бодрствования или при занятиях физкультурой и спортом.

Парасимпатический отдел отвечает за отдых и пищеварение и включается в моменты расслабления и спокойствия.

Эти два отдела нервной системы тесно связаны с дыханием.

Акцент на вдох (продолжительный вдох или пауза после вдоха) активизирует симпатический отдел нервной системы. Именно так дышат пловцы - перед нырком они набирают в легкие воздух, потом ныряют и начинают активно работать руками и ногами. Т.е. в момент, когда пловец ныряет под воду, он делает паузу на вдохе (т.е. задержка дыхания идет после вдоха).

Акцент на вдохе активно используется и в нашей повседневной жизни. Так поступают штангисты перед выходом на помост и борцы перед выходом на поединок - они шумно полной грудью вдыхают воздух и быстро выдыхают, как бы накачивая себя энергией. Так же дышат и "моржи" перед погружением в прорубь - такое дыхание помогает им решиться окунуться в ледяную воду.

Вообще акцент на вдох наполняет человека энергией, его симпатическая система возбуждается, приходит чувство бодрости и активности. Так можно возбуждать себя в первой половине дня, чтобы проснуться.

Акцент на выдохе (продолжительный выдох или пауза после выдоха) делает ровным счетом все наоборот - он успокаивает, снимает напряжение, расслабляет. Именно так дышит спящий человек - быстрый вдох и долгий выдох, иногда длительные паузы после выдоха. Таким дыханием хорошо себя усыплять тем, кто страдает бессонницей

Другими словами акцент на выдохе активизирует парасимпатический отдел нервной системы, отвечающий за отдых.

Ну а теперь, давайте подумаем, что такое Бодифлекс с этих позиций.

Бодифлекс - это задержка дыхания ПОСЛЕ ВЫДОХА и активная физическая работа в этот момент.

Но в этом и кроется противоречие.

Задержка дыхания на выдохе предполагает активизацию парасимпатического отдела нервной системы. Грубо говоря, это команда расслабиться.

И вот в этот момент вы начинаете еще и выполнять различные физические упражнения, т.е. даете команду мышцам напрячься (активизируете симпатическую нервную систему).

Таким образом вегетативная нервная система подает мышцам, сосудам и внутренним органам две противоположных команды - "Напрячься!" и "Расслабиться!".

Такая двойственность не может существовать долго и в результате организм перестает реагировать на команду "Расслабиться!" и остается напряженным. Повышается давление, поднимается температура, выступает пот. А самое главное - пытаясь выполнить взаимоисключающие команды, расшатывается вся нервная система.

Это и может стать спусковым крючком, который приведет к возникновения вегето-сосудистой дистонии, гипертонии, спазмам мышц, остеохондрозам, мигреням и т.п.

Именно поэтому нужно понимать, что заниматься Бодифлексом можно только если вы здоровы и только непродолжительное время. При первой же возможности нужно от него отказаться.

Все выше сказанное не требует никаких научных доказательств, все это вы можете проверить сами на себе, опытным путем, просто прислушиваясь к своему дыханию в различные периоды времени.

Вы заметите, что в состоянии возбуждения у вас более долгий вдох и более короткий выдох, в состоянии спокойствия, все наоборот - короткий вдох и долгий выдох.

Дальше достаточно элементарной логики и все встанет на свои места. И сразу становится понятно, почему от Бодифлекса кто-то может терять сознание, у кого-то течет кровь из носа, а кому-то Бодифлекс не приносит никакого видимого вреда.

Т.е. чтобы понять, в чем вред Бодифлекса, не надо никаких умопомрачительных теорий про газообмен в легких и ссылок на условия усвоения кислорода тканями организма.

Часто, пытаясь оправдать Бодифлекс, ссылаются на работы К.П.Бутейко и книги И.Ю.Исаева.

Поэтому коснусь и я этой темы.

В конце 1950-ых К.П.Бутейко обратил внимание на то, что задержки дыхания могут снимать приступы астмы. Так постепенно появился метод волевой ликвидации глубокого дыхания (ВЛГД). Далее в течение нескольких лет Бутейко пытался понять, почему на часть больных бронхиальной астмой этот метод действует, и в итоге в 1962г он опубликовал свою газообменную теорию.

Это теоретическая часть была настолько слабой, что в 1967г (при положительной прикладной стороне работ Бутейко!) этот метод был запрещен Минздравом СССР с формулировкой "необоснованность основных теоретических положений".

И понять врачей, запрещавших метод, можно - достоверно не понимая механизма работы метода (а значит, и не представляя противопоказаний метода) они не взяли на себя ответственность рекомендовать его в практику.

Но в 1985г случилась перестройка. Новые времена потребовали новых героев и, благодаря активному демократу, академику - кардиохирургу Н.М.Амосову (ныне покойному), медицинская общественность через 20 лет вспомнила "чудеса по Бутейко".

Средства массовой информации распирало от восхвалений в адрес Бутейко, и на фоне этой всеобщей эйфории даже не заметили доклада группы ученых АМН СССР, которые опровергли экспериментальным путем всю теорию К.П.Бутейко.

Сейчас, конечно, никакой эйфории уже нет, и все вернулось на "круги своя" - мало кто использует метод К.П.Бутейко в своей практике и уж совсем никто не считает серьезной его теорию.

Теперь поговорим об Игоре Юрьевиче Исаеве, так как его книгу "Лучшие дыхательные практики" мне почему-то тоже часто приводят в пример, дескать, - "вот как специалист-то по дыханию пишет!".

Тут я вас хочу кое о чем спросить.

Как бы вы отнеслись к человеку, который с полной серьезностью уверяет, что может не дышать 2 часа? А на вопрос: "так почему бы Вам не зарегистрировать такой исключительный и, скажем прямо, невероятный рекорд в Книге Рекордов Гиннеса?" отвечает: "А, я, знаете ли, выше всего этого! А вы просто поверьте мне на слово, что я это могу..."

Как вы понимаете, так дела не делаются. Например, чемпионом по тяжелой атлетике станет только тот, кто на соревнованиях, в присутствии судей поднимет самую тяжелую штангу. Мало сказать, что "я это могу!", нужно доказать это. Поэтому все слова Игоря Исаева о двухчасовых задержках дыхания я воспринимаю исключительно, как сказку.

Как бы вы отнеслись к человеку, который считает, что самое главное для человека - "ежедневные упорные практики мобилизации высших возможностей многомерного человеческого организма" и который видит смысл жизни в том, чтобы добиться "резкого увеличения объемов привлекаемой в многомерный человеческий организм нематериальной жизненной энергии"?

А может, вы до сих пор не знаете, что такое "многомерный" человек?

Ну, как же так, вот Игорь Исаев уверяет, что современная наука уже доказала многомерность человека, и даже более того - оказывается наука без многомерности уже не может обойтись. Цитирую высказывание И.Ю.Исаева:

"А современная нейтринно-кварковая теория, чтобы хоть как-то объединить воедино все многообразие совершенно поразительного поведения элементарных частиц, в условиях эксперимента оперирует уже соракавосьмьюмерностью пространства. Иначе теории физического вакуума, единого поля и многого другого потеряют математическую строгость."

Я не постеснялся и попросил прокомментировать это высказывание доктора наук, человека, работавшего ранее в Институте Ядерной Физики СО РАН, а ныне работающего физиком-ядерщиком за рубежом.

Вот ответ ученого:

"Математические теории есть всякие, можно и 48-размерную выдумать. Но это экзотика, ее в университетах в стандартных курсах не проходят.

Т.е. является не правдой высказывание о том, что эти теории нужны для того, чтобы эксперимент объяснить. Эксперименты объясняют более стандартными теориями типа QCD или QED. А теория единого поля есть, но на эксперименте пока еще не проверены, т.к. там требуются энергии, которые человек не может получить даже на самых больших ускорителях".

После такого ответа от специалиста по ядерной физике невольно закрадывается сомнение в правдивости слов И.Исаева.

Или может быть мне не поверить доктору наук, человеку, отдавшему ядерной физике 15 лет жизни, а поверить выпускнику художественного училища Игорю Исаеву?

В своей книге И.Исаев много место уделяет аэроионам (отрицательно-заряженные ионы кислорода) и, соответственно "люстре Чижевского". Как видно, И.Исаев не понимает, что А.Л.Чижевский изобрел свою люстру в 1920-ых годах, и уже много воды утекло с тех пор. В частности, практически в каждом доме появились источники электронов - электронно-лучевые трубки (телевизоры и мониторы компьютеров), которые и так достаточно насыщают воздух отрицательно-заряженными ионами.

Конечно, книги И.Ю.Исаева не обошлись без ссылок на эффект Кирлиана. Это общий "конек" всех тех, кто начинает говорить об ауре, биополе и возможности ее сфотографировать на аппарате Кирлиана. Правда, И.Исаев вместо слово "биополе", использует слова "языки нематериальной энергии", а Кирлиан-фотографию называет "единственно возможный сегодня механизм наблюдения и визуализации работы поверхностных энергоактивных точек и способа поглощения нашим организмом рассеянной первичной праинформации".

Допустим, что И.Ю.Исаев прав, и что он действительно видит на кирлиан-аппарате "языки нематериальной энергии" и "поглощение первичной праинформации".

Но тогда получается, что "нематериальная энергия" и "праинформация" боятся обыкновенного медицинского спирта.

Еще в далеком 1981 году в Запорожском научно-техническом Центре (ЦНТТМ) в лаборатории биофизики были проведены эксперименты по изучению эффекта Кирлиан.

Исследователи положили лист растения на столик, сфотографировали сначала свечение целого листа, затем отрезали у листа небольшую часть и сфотографировали повторно. Действительно, на том месте, где была удаленная часть листа, они увидели свечение.

Но, после обработки медицинским спиртом поверхности столика, свечение исчезало.

Можно дать всего два объяснения этому факту:

а) мы можем предположить, что "нематериальная энергия" и "праинформация" боятся совершенно материального медицинского спирта;

б) никакой "нематериальной энергии" и "праинформации" нет, а у свечения есть вполне материальный носитель, который легко устраняется обезжириванием поверхности.

Вариантом "а" объясняет "эффект Кирлиан" И.Ю.Исаев, вариантом "б" - современные ученые.

Дело в том, что такого названия, как "эффект Кирлиан" вы не найдете ни в одном учебнике физики. Зато любой студент ВУЗа знает этот эффект под другим названием - коронный разряд в высокочастотном поле.

Если поместить любое тело в электрическое поле достаточной напряженности, то на микроостриях, которыми покрыта любая поверхность, возникает газовый разряд. Появляется эффект свечения атомов и молекул газа. Сам Кирлиан защитил свое изобретение патентом не на открытие нового эффекта, а на "способ фотографии объектов в токах высокой частоты".

Но как только сообщения об опытах супругов Кирлиан просочились в прессу, так множество эзотериков встрепенулись и заголосили: "они обнаружили ауру!".

И уж настоящей сенсацией стали опыты Семена и Валентины Кирлина немного позже, когда они сфотографировали свечение листа, затем отрезали у него часть и сфотографировали повторно. К их изумлению на том месте, где была удаленная часть листа, они увидели свечение.

Этот эксперимент 20 лет назад обошел все газеты мира и отныне каждый парапсихолог и экстрасенс непременно ссылается на фотографию этого оторванного листа, который якобы доказывает существование "независимой от тела ауры".

Впрочем, не все называют это свечение "аурой" или "биополем". Например, Г.П.Малахов называет это свечение "информационно-энергетическим шаблоном", а И.Ю.Исаев "нематериальной энергией" и "праинформацией". Что сути, впрочем, не меняет.

Но ученые, конечно, все эти 20 лет не сидели на месте, а посмотрели на "живое свечение" очень просто: если есть свечение, то должен быть и материальный носитель. Что может быть материальным носителем в этом случае?

Каждый живой организм существует благодаря обмену веществ. Часть продуктов обмена выводится через кожный покров в газообразной форме. Непосредственно на поверхности кожи продукты обмена смешиваются с воздухом, образуя атмосферу сложного состава. Любое изменения в состоянии организма влияет на обмен веществ, следовательно, и на состав микроатмосферы.

При наложении высокочастотного электрического поля эта микроатмосфера, в полном соответствии с известными физическими законами, начинает светиться. Вполне естественно, что характер свечения (цвет, яркость и т.п.) зависит от ее состояния. Именно поэтому это свечение исчезает при обезжиривании участка листа. И только спустя некоторое время, свечение опять восстанавливается.

Если мы предположим, что "биополе" боится протирания поверхности спиртом, то это будет нелепо. Но если мы скажем, что спиртом мы удалили микроатмосферу, и что она восстановилась только спустя некоторое время, это будет вполне научно и логично.

В лаборатории биофизики ЦНТТМ проделали и такой опыт. Свежий листок положили на предметный столик, предварительно накрытый бумагой. Сделали первый снимок свечения. А затем отрезали часть листка вместе с бумагой. На повторном снимке, то место, где находилась раннее отрезанная часть листка, было абсолютно темно, никакого свечения не было - бумага предохранила предметный столик от соприкосновения с микроатмосферой листа. Обычно лист клали непосредственно на столик, поэтому после отрезания части листа остаются следы микроатмосферы. Они-то и вызывали свечение пустого места в опытах супругов Кирлиан.

Так что, когда вы в следующий раз услышите разговоры о "эффекте Кирлиан", "фотографировании биополей, полевых структур или нематериальной энергии", просто знайте, что вас пытаются обмануть.

Все вышесказанное не позволяет мне относиться к книгам И.Ю.Исаева серьезно. Это очередной эзотерик, коих сейчас по официальным статистическим данным зарегистрировано на территории России 300 тыс.человек (т.е. на каждых 450 россиян приходится по одному экстрасенсу, магу и колдуну). Нашу страну захлестнул вал мошеннического бизнеса. Поэтому, всем нам просто нужно быть бдительными и осторожными, подходить к любому новому заявлению прежде всего с точки зрения здравого смысла.

 

К содержанию

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Мои статьи, книги вы можете бесплатно скачать с сайта www.faleev.ru.

Информация о курсах - ЗДЕСЬ.

Все вопросы на тему курсов задавайте мне по адресу telo_for_you@mail.ru.

К содержанию

Вопросы по осиновой золе (средство для борьбы с паразитами в печени  - лямблиоз, описторхоз) вы можете задать по адресу - zola_lipa@mail.ru (Дмитрий Костылев)

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

Подписаться на эту рассылку

Школа своего Тела
 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.telo
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное