Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Школа Своего Тела

Фалеева Алексея

Выпуск No 187

В этом выпуске:

- Конфликт сознания и подсознания. Взгляд физика. Часть 1.

- Как сделать ягодицы упругими

- Как "пробивать" силовые результаты при застое

Объявление от Дмитрий Костылева по липовой золе

Курсы "Школы Своего Тела"

Осиновая зола и книги

 

Добрый день, друзья!

Отрывок из письма: ...Надо прервать передаваемое из поколения в поколение семейное несчастье. Эту традицию нашего народа!

Мы - недолюбленные.

Не умеем любить сами и культуре отношений не научены.

В воскресение слушала проповедь американского священника - он приехал в Самару.
Он говорит - "Бог вас любит и для него нет на вас пятен, - вау !" Все сидят без выражения.

"Вы заранее прощены и вас ждет рай - вау!" Нет реакции.

Он цитирует - "Не Господом меня называйте, но мужем" - вау! Нет ответа.

"Вы - любимые мои дети" ...

Я сказала проповеднику - мы сами себя строго судим!
Он говорит, но почему вы судите себя строже ,чем Господь, любите себя меньше, чем Он любит вас?
Это в нашей культуре, в нашем православии.
Всегда в чем-то виноватые, грешные, неуверенные в своем праве на счастье - наши люди. А американцы свято верят, что для них Господь уже приготовил уголок в Раю, собирают свою команду на северо-востоке Рая и радостно ждут встречи с самым любящим их Отцом. У них хватает других проблем, но в этом я позавидовала им...

Диана

Ответ: Это письмо Дианы навело меня на мысли, которыми я хочу с вами поделиться. Потому что, действительно, корень всех наших бед кроется во фразе " Мы - недолюбленные". Именно эта фраза показывает, где выход из конфликта сознания и подсознания.

Как я уже писал, наш мозг состоит из двух частей - подсознания и сознания.

Подсознание - это то, что досталось нам от животных. Это безусловные и условные рефлексы, управление внутренними органами, гормонами, мышцами и т.п.

Сознание - это то, что делает нас людьми.

Т.е. подсознание - это наша животная часть, сознание - это наша человеческая часть.

Все специальные исследования, посвященные этому вопросу, четко указывает, что обычный человек в своей жизни поступает так, как велит подсознание. Именно поэтому в нашей жизни эмоции значат больше, чем доводы разума, именно поэтому столько обращений в поликлиники с психосоматическими заболеваниями (до 75% от всех посетителей поликлиник), столько разводов и не удавшихся браков, столько несчастья в глазах встречных женщин и мужчин.

Потому что подсознание - это наша животная часть. А в животном мире царствует закон естественного отбора - "или съешь ты, или съедят тебя".

Иван Михайлович Сеченов в своей книге "Рефлексы головного мозга"  отмечал: "Животное живет в условии постоянных боевых действий".

Наше подсознание, как и подсознание любого животного, миллионами лет эволюции приспособлено к ситуации, когда кругом враги и когда нападение может быть совершенно в любую секунду. Оно готово к нападению, оно ждет его. Оно везде видит врагов и находит их даже там, где их нет.

В начале XX века, даже была такая теория "социал-дарвинизма" (Г.Спенсер), суть которой можно выразить в нескольких словах: "человек человеку враг, и победит сильнейший " (Джек Лондон эту теорию красочно и подробно изложил в романе "Морской волк").

Все бы так и было, если бы люди не имели сознания и были бы животными.

Но люди имеют сознание.

А у сознания совсем другие законы. Сознание живет по законам сотрудничества.

"Сотрудничество эффективнее конкуренции" - это открытие, за которое экономист Джон Нэш получил в 1994 г Нобелевскую премию. Про Дж.Нэша и его теорию был снят фильм "Игры разума", который в 2001г был удостоен "Оскара".

Джон Нэш свое открытие сделал в ту пору, когда еще был студентом. В фильме "Игры разума" есть замечательный эпизод, где Джон Нэш объясняет суть своего открытия своим сокурсникам.

Пятеро молодых студентов сидят в баре и дискутируют по экономическим вопросам. Вдруг дверь бара открывается и на пороге возникает компания из пяти девушек, причем одна из них - очень привлекательная блондинка, а на ее фоне остальные четверо девушек просто теряются.

Юноши активизируются, они все готовы вступить в конкурентную борьбу за сердце красивой белокурой девушки и даже начинают делать ставки - кому из них она достанется.

Именно в этой ситуации Джон Нэш и объясняет свою теорию: сейчас мы все кинемся к "первой леди", она растеряется, не будет знать, кого предпочесть и как реагировать, а потому просто проигнорирует всех нас пятерых. Мы, не добившись расположения у "первой леди", обратим свое внимание на оставшихся четырех девушек. Но у нас и тут ничего не получится, так как они уже почувствовали себя оскорбленными, ведь "никто не хочет быть вторым". В итоге мероприятие по завоеванию женских сердец будет полностью провалено.

Однако же, рассуждает Джон Нэш, если мы сговоримся и проигнорируем "первую леди", а сразу же обратимся к более невзрачным четырем девушкам, то ситуация будет прямо противоположной. Успех компании по завоеванию женских сердец - гарантирован. Сотрудничество выгоднее конкуренции.

Итак, подсознание - это наша животная часть, которая считает, что мы живем в мире опасностей, и что нас хотят съесть.

Сознание понимает, что это не так. И, действительно, современному человеку ничего не угрожает - естественных врагов у нас нет, от напастей природы мы защищены научными достижениями, от нападения себе подобных - социальными институтами (милицией, судами и исправительными учреждениями).

Как убедить свое подсознание, что ситуация изменилась? Как донести до него, что уже не надо ожидать прыжка тигра со скалы и укуса змеи в траве? Как успокоить свое подсознание, чтобы оно не мешало нам жить?

Выход один - надо сделать так, чтобы оно расслабилось. Посмотрите, например, когда животные расслаблены и безмятежны. В момент, когда им чешут спинку, карябают животик или за ушком. Когда их любят.

Наше подсознание успокоится в тот момент, когда почувствует, что нас любят, что мы - любимы.

Человек, который чувствует себя любимым, не подвержен неврозам. Он не дрожит от страха за будущее, не упрекает себя за прошлое, не страдает от настоящего.

Да, но где нам взять человека, который нас постоянно любит? Как почувствовать себя всегда любимым (любимой)?

Ответ на этот вопрос займет много места, поэтому я его опубликую в следующем выпуске, где пойдет речь о блестящих научных открытиях конца XX века в области термодинамики (возникновение порядка из хаоса) и о том, как законы термодинамики могут нам помочь в жизни и работе. Никаких формул не будет, все просто и доступно. Главное, понять принцип, и тогда можно использовать эти законы для наведения порядка на предприятии (управления предприятием), для приведения в порядок своего тела и своей души.

Как сделать ягодицы упругими

Письмо: Здравствуйте, Алексей!

Спасибо за Ваши советы! Очень помог совет по поводу приседаний на расставленых ногах от галифе. Я даже не ожидала - но результат есть и появился всего за пару месяцев, хотя галифе у меня было даже в школе, а сейчас мне уже 25 лет! Спасибо!

А теперь можно еще вопросик - немного великовата и провисает попа - ягодицы не упругие, при ходьбе сотрясаются что-ли - ну, не знаю как объяснить. Если Вы поняли о чем я, не могли бы Вы мне снова посоветовать пару самых эффективных упражнений от этой проблемы для домашних условий? Вообще я стараюсь когда сижу постоянно напрягать ягодицы. Но что-то этого маловато.

Спасибо, Таня :-)

Ответ: Для ягодиц лучше всего подходят выпады вперед. Стоите прямо, потом одной ногой шагаете вперед и переносите вес на эту ногу. Руками не помогать. Делать 5 подходов по 15-20 раз. Потом меняем ногу и делаем выпады другой ногой.

Со временем постепенно увеличивать количество повторений до 40-50 раз.

 

Как "пробивать" силовые результаты при застое.

Письмо: Есть у меня вопрос по методике. Вот ВЫ пишете, что надо прибавлять каждый раз сразу по 5кг, так больше стресс для мышц и соответственно выше эффект. В принципе так и было, когда я начинал, но потом прибавка даже в 2-3 кг уже не проходила так легко. Т.е. уже не 5 по 5, а 5 подходов по 1-2 раза. Что делать? Прибавлять 1-2кг и делать 5-5, или ждать когда прорвет на новый уровень и уж тогда навесить два блинчика по 2,5кг.

И еще, не возможно прибавлять каждые две недели, рано или поздно упрешься в свой потолок, а как его пробить, у Вас не написано. Возможно, я просто невнимательно читал.

Ответ: Что касается "пробивания" веса, то тут ответ один - переходить на циклы.

Вообще, моя книга "Школа своего тела" (она же Анти-МакРоберт), написана для новичков, еще не испытавших застой в результатах - т.е. примерно до 2 вз.разряда. Это этап первичной наработки мышц, укрепления связок, первичное освоение техники.

А дальше надо несколько менять режим тренировок - надо переходить на циклы.

Циклы 8-12 недельные и стоить их надо в форме возрастающей "пирамиды".

Сейчас, раз вы попали в полосу застоя, то скидывайте вес так, чтобы сделать его 5 подходов по 8 раз.

Т.е. начинаете цикл с 5по8. Потом увеличиваете вес, но уменьшаете повторения и делаете 5 по 7. И далее, с увеличением веса будут уменьшаться повторения - 5по6, 5по5, 4по4, 3по3, 2по2 (каждая тренировка строится по "пирамиде"). Такую нагрузку вы будете давать на "тяжелых" тренировках, т.е. не более 1 раза в неделю в каждом базовом упражнении. Вторую "легкую" тренировку можно не изменять и оставить, как в книге.

Вот такой цикл рассчитывается на 8-12 недель (это уже зависит от ваших предпочтений), потом вес скидывается и опять начинается все с 5 по8 (но этот начальный вес уже будет килограмм на 5-10 больше того, что бы в начале прошлого цикла).
Т.е. делаются двух - трех - месячные циклы, в начале цикла 5по 8, в конце цикла 2по2.

При таком циклировании никаких застоев в результатах не будет. Так, ступенька, за ступенькой вы будете наращивать результат, приучая свою голову к тяжелым весам.

А это важно потому что, поднимают не мышцы, поднимает голова. Мышцы готовы на гораздо большие нагрузки, и одна из наших основных задач - приучить свою голову к тому, что тяжелый вес - это не страшно.

 

И объявление от моего товарища Дмитрий Костылева:

************************************************************

Сообщение от Дмитрия Костылева.

Здравствуйте, уважаемые подписчики "Школы Своего Тела". Сообщаю, что я прекращаю заниматься заготовкой и реализацией липовой (осиновой) золы в связи с тем, что все мое время и сердце принадлежит сейчас проекту "Что нам стоит дом построить" www.okolotok.ru

Заготовлена последняя партия (100 штук) липовой золы.

Зола заготовлена в глухих лесах Урала, в экологически чистом месте из молодых побегов дикорастущей липы.

Для заказа направьте письмо по адресу zola_lipa@mail.ru В ответ получите исчерпывающую инструкцию по оплате, а также описание применения золы для чистки от паразитов.

Стоимость одного курса липовой золы - 242 рубля с доставкой по России.

При заказе нескольких курсов - прогрессивная скидка. Зола высылается только по России.

В связи с тем, что стоимость услуг почты с июня месяца повысилась в несколько раз, эта цена будет действовать только при оплате до 10 августа.

В дальнейшем стоимость одного курса с доставкой составит 310 рублей.

Поэтому, если вы давно собирались заказать липовую золу, но откладывали на потом, самое время поторопиться.

Желаю всем здоровья и хорошего настроения.

Дмитрий Костылев.

************************************************************ 

 

Пара слов по липовой (осиновой) золе. Прием этой золы помогает избавиться от лямблий и описторхов в печени и желчном пузыре - это проверено неоднократно и подтверждено результатами компьютерной диагностики.

К сожалению, как показали те же результаты исследований, на лямблии в тонком кишечнике зола не действует. Для выведения лямблий из тонкого кишечника в течение 10 дней за 30 минут до еды, принимайте по 1/2 стакана рассола квашеной капусты.

 

К содержанию

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

Курсы "Школы Своего Тела".

 Курс "Похудение".

Не секрет, что в большинстве случаев проблема с лишним весом возникает по причине так называемого "нарушения пищевого поведения".

Нарушение пищевого поведения проявляется одним или сразу несколькими признаками:

1. Прием пищи без чувства голода

2. Прием пищи во время волнения и стрессов

3. Обильный прием пищи в вечернее время

Если все это кратко суммировать, то человек, страдающий от лишнего веса, ест не тогда, когда он голоден, а тогда, когда он СЫТ.

То есть он ест не для того, чтобы насытить свой организм питательными веществами и утолить естественный голод, а по другой причине - получить положительные эмоции.

Как оказалось, прием пищи вызывает выделение эндогенных опиатов - гормонов радости (Л.А.Берестов, 1983), что приводит к повышению настроения, снижению уровня стрессового состояния и улучшению эмоционального фона. Т.е. в результате приема пищи ослабляется действие симпатического отдела нервной системы (отвечающей за напряжение) и усиливается действие парасимпатического отдела нервной системы (отвечающей за отдых и пищеварение).

Как итог, человек расслабляется.

Поэтому, основные задачи, которые решает курс, такие:

а) привить правильные пищевые привычки

Но правильные привычки просто так не прививаются.
Тут есть хитрость - привить правильную привычку можно только в том случае, если сразу после нее, подкреплять себя положительно (поощрять), т.е. вызывать у себя положительные эмоции. Если этого не делать, то будет накапливаться негативное отношение к нововведению, и вы неизбежно его бросите.

б) научиться самим активизировать парасимпатический отдел нервной системы без приема пищи, т.е. научиться успокаиваться, бороться со стрессами. В этом случае нарушений пищевого поведения не будет и причина образования лишнего веса исчезнет. Другими словами, как только человек приведет в порядок свои нервы, он перестанет переедать.

в) максимально ускорить обмен веществ для скорейшего похудения.

Вот, если кратко, основные направления движения.

Сами курсы проходят так: я высылаю материалы (задание на месяц) вам на e-mail. В каждом месяце 4 задания - по одному на неделю. Задача такая - за неделю освоить одно задание, сделать его привычным для себя. Т.е., по существу, это последовательное введение новых привычек в свою жизнь.

Когда вы освоите первый месяц, то присылаете мне отчет о проделанной работе.
Я после получения отчета - высылаю второй месяц и т.д.

Курс рассчитан на 4 месяца обучения.

Кстати, хочу предупредить вот о чем. 

На самом деле я сейчас использую две программы похудения. Первая четырехмесячная программа "Похудения" - для очень полных людей, свыше 90-100 кг, содержит, помимо психологических методов и методов оздоровления, еще и некоторые пищевые ограничения и подсчет калорий. Это более жесткий вариант, зато более быстрый.
Вторая программа (тоже четырехмесячная) - для того, чтобы сбросить 10-20 кг, более мягкая. Я бы сказал, психологически-оздоровительный курс.
Поэтому, обычно, я сам определяю кому какой курс выслать - если человек имеет большую массу тела, то высылаю ему первый курс, т.к. без ограничения калорийности питания не обойтись. Если масса тела не очень большая, то высылаю более мягкий курс.

Но, в принципе, вы можете сами выбрать, какой курс вам больше по душе.

Стоимость курса "Похудение" 5 тыс. руб.

 

Курс "Набор массы"

Поможет худощавым юношам и девушкам набрать вес.

Курс "Набор массы" построен на том, что после нескольких дней голодания у человека резко снижается уровень гормона лептина. В итоге, после окончания голодания, наступает фаза компенсации (фаза наедания веса) и человек набирает вес выше исходного.
Грубо говоря, после голоданий, человек неизбежно начинает есть намного больше, чем до голоданий.

Получается вес сначала немного падает, потом немного подскакивает выше исходного уровня.
И так будет сделано несколько циклов голодания и последующего наедания массы, и после каждого цикла вес будет немного возрастать. В итоге за 3-4 месяца можно нарастить 5-10 кг массы.

Стоимость курса "Набор массы" 2 тыс. руб.

Все вопросы на тему курсов задавайте мне по адресу telo_for_you@mail.ru.

К содержанию

Вопросы по осиновой золе (средство для борьбы с паразитами в печени  - лямблиоз, описторхоз) вы можете задать по адресу - zola_lipa@mail.ru (Дмитрий Костылев)

Бумажные версии моих книг в Интернет-магазине http://www.top-kniga.ru/page_bookmail.html

Бумажные версии моих книг со скидкой 10% в Интернет-магазине http://zempa.ru/shop/?c=44 (при указании пароля "Школа своего Тела")

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

Подписаться на эту рассылку

Школа своего Тела
 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.telo
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное