Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Образы - польза и вред.

Вот уже два десятка лет мы строим демократию. Этот процесс сопровождается небывалым ростом информационной активности. По существу мы сегодня можем наблюдать зарождение нового, невиданного ранее по мощи средства управления общественным сознанием.

Таким средством управления становятся информационные технологии - в первую очередь это реклама и политтехнологии.

Манипуляции сознанием стремительно ворвались в нашу жизнь и стали нашей ежедневной реальностью.

Рекламная и политическая информация достается нам бесплатно, ее изготовление оплачивает заказчик, а его цель - формирование спроса на товар, и не важно "памперсы" это или "политические идеи".

Сегодня в среднем каждый из нас проводит перед телевизором или слушает радио никак не менее 4 часов.

Этого времени вполне достаточно, чтобы с помощью ярких образов или звука сформировать в сознании человека установки, даже прямо противоречащие фактам - современные психотехники позволяют достичь этого.

А поскольку технологиям манипулирования подвергается большая часть населения страны, то монопольное право на информацию прекрасно заменяет любые другие формы правления. Мы живет в эпоху ИнфоКратии.

Буквально на глазах всего одного поколения произошли грандиозные изменения системы передачи и хранения информации, ранее основанной на письме и чтении.

Современные средства массовой информации стали основное внимание уделять картинкам и образам. Главным источником получения информации становится экран телевизора.

К чему ведет эта тенденция - тенденция главенства образов?

Она означает резкое ослабление таких форм воздействия на человека, как логика, рациональные аргументы, факты.

Ранее, в рамках письменной культуры, для того, чтобы понять и быть понятым, человек был вынужден развивать свой интеллект.

Переход к образной коммуникации требует совершенно других навыков - навыка успешного ориентирования в образах. А для этого уже не требуются интеллектуальные способности.

Скорее, наоборот, если книга учит думать, то просмотр образов является мощным средством манипуляции, т.к. именно образы являются основным инструментом внушения.

Давайте подробнее остановимся на этом важном вопросе.

Выделяют два вида внушения - прямое и косвенное.

Прямое внушение - это произнесение слов, команд. Слова в виде звуков поступают в мозг и там обрабатываются, наполняются смыслом. Именно это делает прямое внушение неэффективным. Сознание стоит на страже и не позволит так просто собой поманипулировать.

В случае косвенного внушения все происходит иначе. Косвенное внушение - это внушение образами. А образы не требуют обработки сознанием, и поэтому команды, заложенные в образы, легко проникают в подсознание. Поэтому внушение с помощью образов - самое эффективное.

Косвенное внушение используется не только для манипуляций, но и для самовнушения.

Например, если Вы желаете вызвать у себя ощущение холода в руке, то прямое внушение - повторение фразы "Моей руке становится холодно" - будет намного менее эффективным, чем образное представление своей руки под струей ледяной воды.

Образное представление оказывает настолько мощное воздействие на человека, что может помочь избавиться от самых страшных болезней.

Среди многочисленных опытов по использованию образного мышления для лечения болезней, наиболее известны клинические работы онколога Карла Симонтона и его жены, психолога Стефани Мэтьюз-Симонтон (1982). Они первыми использовали образное мышление в качестве дополнительного метода лечения раковых больных.

Сначала пациент овладевал техникой постепенного расслабления, ему предлагалось мысленно представить каждую группу мышц и освободить ее от напряжения. Затем в состоянии предельного расслабления пациент должен был представить свои белые кровяные тельца и иммунную систему в виде бесстрашных воинов, а раковые клетки - в виде трусливых или беспомощных животных, которых воинам ничего не стоит победить.

Есть весомые основания полагать, что в повышении сопротивляемости организма и мобилизации его сил на борьбу с вирусами, бактериями и опухолями решающую роль играет подсознательное отношение к вызванной ими болезни. С помощью образного мышления человек может подсознательно настроить себя на выздоровление.

Коллеги Симонтонов психологи Джин Ахтерберг и Франк Лолис продолжили работу своих предшественников в области сочетания образного мышления с обычной терапией раковых больных. У одного из пациентов был рак поджелудочной железы. Можно было условно говорить лишь о пяти процентах возможности выздоровления. Мобилизовав свое воображение, пациент представил раковые клетки в виде броненосцев (ночных норных млекопитающих, покрытых роговыми пластинами), а белые кровяные тельца стали отважными рыцарями в белых доспехах. Они мчались по кровеносным сосудам, поражая своими копьями броненосцев. Каждый рыцарь должен был уничтожить определенное количество врагов.

На каком-то этапе лечения пациент вдруг заметил, что значительное число белых рыцарей куда-то исчезли. Анализ крови показал уменьшение количества белых кровяных телец. Узнав об этом, пациент решительно взялся пополнять свое войско и вскоре формула крови пришла в норму.

Спустя некоторое время больной сообщил, что его белые рыцари с трудом выполняют свою дневную норму: врагов не хватает и приходится заглядывать под каждый куст, чтобы вспугнуть их. Ультразвуковое обследование показало, что от опухоли не осталось и следа.

Использование образов в более простых случаях приносит почти 100%-ный результат.

Например, для того чтобы избавиться от головной боли головной боли сосудистого характера достаточно вызвать тепло в руках. Для этого можно представить, как нагреваются ваши руки, например, следующим образом.

Вообразите, что вы сидите у огня, а на руках у вас теплые рукавички. Вы слышите потрескивание горящих поленьев, чувствуете запах разогретой сосновой смолы, тепло, идущее от раскаленных углей, вы "видите" их багровое свечение.

Образные представления использовались еще в глубокой древности - в заговорах и молитвах.

В научной традиции "отцом" образных представлений принято считать доктора Франса Месмера (1734 - 1815). В 1780 году в Париже он впервые выступил с лекцией, где описал свою теорию "животного магнетизма". Он был поистине легендарной личностью. Фантастические слухи ходили вокруг его имени - его называли и волшебником, и чернокнижником, и сыном Божьим, и посланцем Дьявола.

Он обезболивал вплоть до полной анестезии, он мог внушить людям, что те находятся или во льдах, или на пляже - и они при этом начинали замерзать или обливаться потом.

Он первый начал "заряжать" воду и различные предметы.

Слава его была необычна - стоило ему показаться на улице, как буквально толпы больных бросались в нему с единственной целью - дотронуться до его одежды.

Когда число пациентов намного превысило все возможности Месмера, он объявил о том, что "зарядил" Луну - и люди стали исцеляться, просто глядя на нее.

Такова сила воображения.

(Кстати, для тех, кто верит в "заряженную" воду и "заряженные" предметы, поясняю: Луна и до сих пор остается "заряженной" - поэтому лечитесь на здоровье и не тратьте свои деньги на воду и крема "от Чумака" и др. экстрасенсов, колдунов и магов).

Итак, мы можем использовать образные представления для лечения самых разных заболеваний.

Но образы могут использовать и различные манипуляторы сознанием для того, чтобы внушить выгодные им установки.

Для примера воспользуемся исследованием британских ученых.

Ученые установили, что просмотр детьми телевидения в течение одного часа можно сопоставить с получением дополнительно к рациону питания 167 калорий. В год это способно привести к набору почти 7 кг веса.

Как отмечает британская газета "Санди телеграф", специалистам Гарвардского университета, впервые удалось определить конкретный показатель "калорийности" просмотра телепередач. Указанное число калорий составляет 9% от общего рекомендованного ежедневного уровня детского питания.

По итогам 20-месячного исследования, в котором участвовали более 500 мальчиков и девочек в возрасте 11 и 12 лет, также было установлено, что дети съедали значительно больше сладостей и продуктов "быстрого питания", рекламу которых они чаще видели на экранах телевизоров.

В течение эксперимента было отмечено, что 43% детей увеличили для себя "просмотровое" время. В начале исследования ученые зарегистрировали что и сколько дети съедают и подсчитали калорийность их питания. Затем аналогичные расчеты были сделаны через 20 месяцев. Сопоставив полученные данные, эксперты сделали вывод, что каждый дополнительный час сидения у телевизора в среднем имеет для ребенка "наполнение" в 167 калорий.

Руководитель исследования Джин Уайча отмечает, что его результаты подтвердили связь между увеличением времени просмотра телепередач и лишними килограммами веса у детей.

По ее мнению, особую озабоченность вызывает подверженность детей, набирающих избыточный вес, телерекламе продуктов питания.

"Существует представление о том, что сидя у телевизора, - дети набирают вес только потому, что перед экраном поедают сладкое и ограничивают свою физическую активность, - отметила Уайча. - Однако когда мы сравнили в начале и конце эксперимента что дети ели, то оказалось, что главное увеличение калорий происходило за счет именно той продукции, которая чаще рекламировалась по телевидению".

Итоги исследования вызвали серьезную озабоченность у британских специалистов по детскому питанию. Они призвали правительство незамедлительно выступить с официальными рекомендациями по ограничению времени просмотра детьми телевидения, чтобы предотвратить дальнейшее расширение масштабов "кризиса детского ожирения" в стране. В Великобритании в настоящее время один миллион детей в возрасте от 2 до 15 лет имеют излишний вес или страдают от ожирения. По мнению специалистов, нынешнее подрастающее поколение станет первым после окончания второй мировой войны, продолжительность жизни которого будет ниже, чем у их родителей.

Сейчас британские дети смотрят телевидение 53 часа в неделю, то есть по 7,5 часа в сутки. Десять лет назад этот показатель был на уровне 38 и соответственно 5,4 часа в сутки. Британские ученые высказываются за то, чтобы дети проводили у телевизоров не более двух часов в сутки.

Вывод: относитесь критически к образной информации, которой Вас пичкают посторонние Вам люди, СМИ и ТВ - в ней наверняка есть  скрытая реклама, нацеленная на ваше подсознание.

Зато если Вы освоите образные представления, то сможете лечить свои заболевания, сами избавиться от ожирения и своих психологических проблем. Обучение образным представлениям входит в мой курс "Похудение", как одна из составных частей борьбы с лишним весом.

******************

Объявление No1. От Гликмана Эдуарда Александровича, доктора медицинских наук, академика Европейской Академии Естественных наук, профессора, зав.курсом рефлексотерапии института медицинского образования НовГУ, Патрона по акупунктуре, Президента Академии психопунктуры и восточной медицины "Инь и Ян", генеральный директор центра "Инь и Ян":

 28-29 апреля Академия психопунктуры проводит семинар

"Введение в психопунктуру".

Начало семинара в 13 часов 28 апреля

Адрес проведения  семинара:

г. Москва, ул. Краснобогатырская, д. 72, ВНИЦТНМ "ЭНИОМ" (ст. метро "Преображенская площадь", далее трамваями № 2, 7, 11, 46 до остановки "Дом Правосудия").

Семинар будет полезен в первую очередь врачам, психологам и психиатрам, специалистам, которые проводят лечение алкоголизма, наркомании, табакокурения, ожирения, игромании и различных видов пристрастий, работникам служб занятости, подбора и расстановки кадров, а так же всем тем, кого интересуют проблемы, связанные с изучением личности.

Подробнее о семинаре - http://www.injan.ru/ru/academy/seminar-1.html

 

*****************

Объявление No2. От Тихонова Алексея, автор рассылки "Астма-Шанс" (http://subscribe.ru/catalog/science.health.astmachance).
Для тех, кто болеет бронхиальной астмой или интересуется этим заболеванием.

Я снялся в передаче по астме "Малахов + Малахов". Там было много рецептов для астматиков. В рассылке буду писать и о том, что было, и о том, что вырезали тоже.

В эфире передача будет 4 мая в 10 ч. 50 мин. по 1-му каналу.

Тихонов Алексей.

*******

Промежуточные результаты курса "Похудение":

1. Людмила (45 лет, рост 164 см)

        19.03.2006  18.04.2006

вес        97кг        88кг

грудь      108         102

талия      105         99

бедра      128         123

нога       61          55

рука       40          33

 

Окружающие меня люди начинают замечать во мне изменения, но я еще не особо верю в это, хотя прилагаю все усилия к этому. Жду Ваших рекомендаций.

С уважением Людмила.

 

2. Дмитрий (33 года, рост 163см)

 

19.03.2006

27.03.2006

03.04.2006

10.04.2006

17.04.2006

Вес

83

80,5

77,5

74,9

74

Нога правая

62

62

62

61

60

Нога левая

60

60

59

58

58

Бедра

102

100

99

98

98

Талия

99

97

96

95

93

Грудь

98/103

97/103

94/103

93/102

93/102

Плечи

114

115

115

115

115

Рука правая

33

32,5

32

31,5

31,5

Рука левая

33

32,5

32

31

31

 Алексей, здравствуйте!

Прошла четвертая неделя (и, можно сказать, первый месяц). Если брать результаты месяца, то я итогами очень доволен (и это очень слабо сказано... :) ).

Но есть одно "но". На четвертой неделе произошло снижение темпов похудения. С одной стороны, начал чуточку больше есть, меньше двигаться (на работе практически на этой неделе сидел на одном месте). Может, еще как-то оказали влияние мысли "а до скольки все же мне сбрасывать вес?", т.к. я еще и сам не определился. На пятой неделе постараюсь вновь войти в прежний режим по калорийности и увеличу физическую нагрузку...

С уважением, Дмитрий

 

3. Алла (28 лет, при росте 174 см) 

Дата

09.03.

16.03.

23.03

30.03

06.04

20.04

Вес

75

73.5

72

70

69

67.5

Талия

82

80

79

77

76

74

Бедра

110

109

108

106

105

104

Грудь

94

94

93

92

92

91

Лев.нога

60

60

59

58

57

57

Прав.нога

63

63

62

60

60

59

Лев.рука

29

29

28

28

28

28

Прав.рука

30

30

29

29

29

29

Отрывок из письма от Аллы: ... даже сама не ожидала такого результата. Особенно приятно, что это получилось довольно легко, я себе почти ни в чем не отказывала - ни вечером с бокалом вина посидеть, ни с друзьями пообедать приготовленной на гриле рыбкой :))) И еще. Сильно ушли те размеры, которые не видны в таблице, а именно бока ниже талии, но выше бедер, те самые, которые очень несимпатично выпирают из брюк с заниженной талией :)...

Общий комментарий: Все эти примеры очень показательны - они подтверждают, что при правильном подходе можно за 1-1,5 месяца сбрасывать по 8-10 кг веса.

Пожелаем Людмиле, Дмитрию и Алле сохранить этот темп похудения.

Успехов вам!


К содержанию

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине  http://www.top-kniga.ru/page_bookmail.html

Вопросы по липовой (осиновой) золе (средство для борьбы с паразитами в печени  - лямблиоз, описторхоз) можно задать по адресу - zola_lipa@mail.ru (Дмитрий Костылев)

 

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

Некоторые

отзывы

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное