Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Обмен веществ.

Когда человек ест, то в его организм поступают различные питательные вещества. Часть этих веществ - углеводы - идут на энергетические нужны организма (т.е. на совершение разного рода движений), другая часть - жиры и белки - на построение клеток внутренних органов и их мембран, на пластические вещества, на гормоны и т.п.

В целом принято количество поступившей пищи измерять в калориях. Таким образом можно говорить о том, что калории служат и горючим для нашего организма, и его строительным веществом.

Скорость обмена веществ показывает то, с какой скоростью у вас расходуются поступившие калории.

Конечно, эта скорость различна в разные периоды времени. Например, если вы сидите в парилке или выполняете физические упражнения, то эта скорость будет повышаться.

Однако есть такое понятие, как скорость обмена веществ в состоянии покоя.

Это то количество калорий, которое необходимо организму для поддержания жизненных функций в то время, когда человек отдыхает. Эти калории тратятся на обновление клеток мышц, на работу сердца, почек, печени, движение крови и лимфы и т.п.

Это те калории, которые сжигаются без всяких дополнительных усилий со стороны человека, т.е. во время того, когда он лежит на диване.

Конечно, это просто мечта каждого полного человека - можно сбрасывать вес, не вставая с кресла, без всякой суеты и напряжения.

Но тут надо заметить один важный факт - скорость обмена веществ в состоянии покоя зависит от массы ваших мышц, костей, крови, внутренних органов и кожи. Чем эта масса выше, тем быстрее скорость обмена веществ, тем быстрее идет похудение в состоянии покоя.

Но если на толщину костей, объем крови и размеры кожи мы повлиять в целом можем лишь очень незначительно, то увеличить мышечную массу способен практически каждый человек.

А чем больше будут ваши мышцы, тем больше энергии требуется для их содержания, а значит тем больше будет скорость обмена веществ.

Именно поэтому, кстати, у мужчин скорость обмена веществ на 10-15% выше, чем у женщин: мужчины имеют более мускулистое тело и более тяжелые и широкие кости.

По этой же причине скорость обмена веществ с возрастом, как правило, замедляется. Это связано с тем, что современный человек из года в год начинает все реже и реже двигаться, а значит и неуклонно теряет размеры своих мышц.

В целом, по статистике, если человек не занимается физическими упражнениями, то к 60-70 годам он теряет около 40% своей мышечной массы. А это значит, что его обмен веществ замедляется примерно в 2 раза.

Этот факт, кстати, наглядно показывает, почему силовые упражнения являются самыми оптимальными упражнениями для людей старше 30 лет. Чем раньше человек приступит к силовым тренировкам, тем на более долгую и здоровую жизнь он может рассчитывать. Тем более, что мышцы гораздо легче поддерживать, чем наращивать.

Мышцы - это самое надежное препятствие процессу старения и ухудшению обмена веществ!

Но не всякие физические упражнения ведут к наращиванию мышц и ускорению обмена веществ.

Например, модные ныне аэробные упражнения невысокой интенсивности совсем не наращивают мышц, а по последним исследованиям и не повышают скорости обмена веществ.

Силовые упражнения и интервальные тренировки в этом смысле дают намного более выраженный эффект. И это понятно: интенсивная тренировка  - это всегда разрушение мышечных волокон с последующим их восстановлением. Но процесс восстановления требуют очень много энергии и пластических материалов, а значит такие тренировки неизбежно повысят скорость обмена веществ.

Ускорить обмен веществ можно и при помощи различных таблеток.

Например, все химические вещества, близкие по своему строению к адреналину (т.е. стимуляторы), оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему и ускоряют обмен веществ. Однако прием таких веществ сопровождается длинным списком побочных явлений, в частности повышают нагрузку на сердце и увеличивают давление, приводят к бессоннице, тахикардии, аритмии и т.п. Кроме того, эффект от приема этих препаратов оказывается очень кратковременным.

А что самое страшное, длительный прием этих препаратов (например, амфетамина, или фенамина), ведет к появлению лекарственной зависимости (наркомании). Поэтому применение подобных препаратов у нас в стране запрещено.

Не лучше обстоят дела и с другими "ускорителями обмена веществ" - таблетками, стимулирующими деятельность щитовидной железы. Искусственное введение себя в состояние гипертероиза может привести к появлению базедовой болезни, к зобу или другим многочисленным гормональным нарушениям.

Другой вид таблеток - анаболические стероиды - конечно, способствуют наращиванию мышечной массы и активизируют метаболизм, но в результате их приема женщины становятся похожи на мужчин - у них меняется голос, увеличивается волосяной покрой лица, изменяется гормональный фон, а значит и характер и способность к деторождению.

Кроме того, анаболические стероиды обладают одним свойство о котором очень мало говорят новичкам - после прекращения их приема обмен веществ замедляется примерно в 2 раза. А это прямой путь к ожирению.

Модный ныне "хром" (т.е. хромиум пиколинат), как показывают результаты исследований, и вовсе никак не влияет на обмен веществ.

Несколько особняком стоит препарат, который широко используется в спортивной практике бодибилдерами и гимнастками - это препарат для астматиков "Кленбутерол". Прием этого препарата приводит к увеличению температуры тела.

Препарат имеет очень неприятные побочные эффекты: тремор пальцев рук, аритмия, приступы слабости и т.п. В общем, состояние тяжелого похмелья и тревожности.

И тут я и хочу обратить ваше внимание на важность температуры для процесса похудения.

Многие из нас неоднократно замечают, что набранные за зиму 4-6кг лишнего веса летом уходят без всяких усилий с нашей стороны.

Это происходит потому, что тепло ускоряет обмен веществ.

Именно поэтому издавна для целей похудения использовалась баня. Солевые растирания тоже ускорят обмен веществ, а если начать применять соль с медом в парилке (соль смешивается с медом и этой смесью, как вазелином, натирают еще до бани сухое тело, и только потом заходят в парилку), то вы будете просто поражены обильным потоотделением и темпами потери веса после бани.

Итак, тепло ускоряет обмен веществ, а значит и активизирует процесс похудения. А это значит, что самое лучшее время для начала похудения - это лето.

Да, мы, как правило, стараемся заняться своим телом заранее, зимой или весной, поближе к пляжному сезону.

Но если мы займемся своим телом еще этим летом и этим летом начнем подготовку к следующему пляжному сезону, то мы быстрее добьемся результата, а значит будет и больше стимула к работе над собой.

Кроме того, похудение так или иначе связано с понижением калорийности питания. Но понижение калорийности в первое время может сопровождаться ознобом от холода, ощущением того, что вам постоянно холодно.

Зимой это чувство достаточно неприятно переносить, зато летом, вы будете избавлены от этого чувства. Т.е. летом худеть легче не только физиологически, но и психологически.

Так что не упускайте это время - начинайте худеть сейчас, пока стоит теплая летняя погода.

*******

Промежуточные результаты курса "Похудение":

Отрывок из письма Аллы (28 лет, рост 174 см):

За эти 2 недели ушел всего 1 кг, но так уж получилось, что на прошлую неделю с разницей 2 дня пришлось сразу 2 праздника - 27 мая ежегодный летний корпоративный бал на фирме у мужа и 29 - мой день рождения.:)))  

Не могу сказать, что я так уж объелась, но и особо себе ни в чем не отказывала. Как результат - во вторник + 2 кг. Но к 2 июня вес вернулся к прежней отметке,  а вот сегодня уже на весах 61 кг. Все-таки хорошо, что такие праздники бывают редко.:)

Дома, даже когда на выходных приезжают друзья на шашлыки, я столько не ем, и в основном налегаю на овощи, а не на мясо:)


Пришлось купить новый рабочий костюм, все старые с меня уже просто падали - это выглядело уже неприлично.

Размеры

Дата

09.03.

06.04

11.05.

09.06.

Вес

75

69

64.5

61

Талия

82

76

72

70

Бедра

110

105

102

98

Грудь

94

92

89

89

Лев.нога

60

57

55

53

Прав.нога

63

60

57

55

Лев.рука

29

28

27

26

Прав.рука

30

29

28

27

Комментарий: Алла поступила на курс "Похудение" всего 3 месяца назад. Ее начальная цель была 58-60кг. Сейчас до этой цели осталось всего 1-2 кг. Процесс похудения идет в очень хорошем темпе.

Пожелаем Алле удачи!


К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине http://www.ozon.ru/?context=all_search_list&searchstring=%d4%e0%eb%e5%e5%e2

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

Некоторые

отзывы

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное