Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Растительные жиры и заболевания сердца.

Сначала небольшое объявление: сейчас Вы можете поставить мне оценку.

Все в природе держится на принципе обратной связи. Человеческое общение тем более без обратной связи просто не мыслимо.

Обратная связь корректирует наше поведение; обратная связь убеждает нас в правильности (или неправильности) наших действий; обратная связь позволяет договариваться и приходить к такому решению, которое выгодно для всех.

Служба рассылок Subscribe.Ru, через которую я и выпускаю эту рассылку, придумало новый вид обратной связи - конкурс золотых рассылок.

Этот конкурс позволит авторам оценить нужно ли то, о чем они пишут, для подписчиков, или не нужно.

Письма, которые приходят авторам рассылок (в т.ч. мне) не могут отразить общего настроя всех подписчиков. А вот такой конкурс вполне может показать общее отношение к рассылке всей аудитории. В конкурсе есть одно условие - ставить оценку может только подписчик рассылки.

Таким образом, Вы прямо сейчас можете поставить мне оценку. В результате я получу обратную связь от всех подписчиков и смогу подкорректировать свою деятельность.

Если суммарная оценка будет хорошей, значит я, в целом, все делаю правильно.

Если суммарная оценка будет плохой, то буду делать выводы и что-то серьезно менять.

В верхней части письма, сразу над заголовком рассылки, есть специальная шкала оценок. Поставьте мне ту оценку, которую посчитаете нужной.

Ну а мы продолжим обсуждать вопросы питания.

 

Растительные жиры и заболевания сердца.

Организм животных (в т.ч. и человека) может синтезировать только животные жиры. Никаких растительных жиров он синтезировать не может.

Однако часть растительных жиров все равно попадает в организм тех животных, которые питаются растительной пищей.

Но растительные жиры бывают разными.

Так, омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты (омега-6-ПНЖК) содержатся в большом количестве в растениях, которыми кормят домашних животных, поэтому именно эти жирные кислоты находят в мясе и жире домашних животных. Большинство пищевых растительных масел (подсолнечное, кукурузное, кунжутное, виноградное) так же содержит омега-6-ПНЖК в большом количестве.

Основным производителем омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (омега-3-ПНЖК) являются морские водоросли. Поэтому омега-3-ПНЖК входят во все жиры "морского типа". Их содержание велико в рыбьем жире, в мясе морских млекопитающих (китов, тюленей, моржей). Некоторые наземные растения тоже содержат омега-3-ПНЖК - травы, служащие кормом для диких животных, соя, грецкий орех, портулак.

Еще в середине 1950-ых годов медикам и биохимикам было уже совершенно ясно, что к развитию сердечно-сосудистых заболеваний ведет именно потребление большого количества животных (насыщенных) жиров. Состав жиров в пище оказался ведущим фактором, влияющим на состояние сердца и сосудов.

Потребовалось, однако, более 10 лет, чтобы рекомендации врачей были услышаны, а пищевая промышленность начала снижать содержание жира в выпускаемом масле, молоке, свинине, говядине, сыре.

Но все оказалось не так просто. Выяснилось, что один лишь отказ от употребления животных жиров проблемы сердечно-сосудистых заболеваний не решит. А так как именно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 51% населения земного шара, то нам жизненно необходимо разобраться с этим вопросом, ведь от него зависти и срок нашей жизни.

Так вот, оказалось, что различные виды растительных жиров оказывают не одинаковое влияние на организм. Важное значение имеет содержание омега-6 и омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), которые участвуют в синтезе особого рода веществ - простагландинов, необходимых для поддержания гомеостаза организма (Salem, 1989).

В наиболее общем виде можно считать, что простагландины, связанные с омега-6-ПНЖК, стимулируют рост клеток, инициируют воспалительные реакции, а так же способствуют сгущению крови.

Это, конечно, необходимо для благополучия организма, но потребление чрезмерных количеств жиров и масел, содержащих омега-6-ПНЖК, повышает риск развития ишемической болезни сердца.

Простагландины, в образовании которых участвуют омега-3-ПНЖК, обеспечивают противоположные функции, а значит снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, нормальная деятельность организма обеспечивается при сбалансированном поступлении омега-3 и омега-6-ПНЖК.

А теперь пришла пора посмотреть правде в глаза.

Характерный для современного человека тип питания ведет к существенному перевесу в его рационе омега-6-ПНЖК. Как правило, отношение поступление омега-6-ПНЖК к омега-3-ПНЖК для современного городского жителя колеблется от 10:1 до 15:1.

Идеальное же соотношение должны быть от 2:1 до 4:1. Кстати, именно такое соотношение характерно для охотников-собирателей. Они потребляют много рыбы и мяса диких животных (как мы помним в траве, которой питаются дикие животные, содержится большое количество омега-3-ПНЖК).

Именно в правильном соотношении омега-3 и омега-6-ПНЖК и заключается впечатляющая разница в распространении болезней сердца между приверженцами современного городского типа питания и "средиземноморского" типа питания.

Средиземноморская кухня включает много морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами. Кроме того, как замечают исследователи (например, Weil, 2000), сдвиг к благоприятному соотношению омега-6 и омега-3-кислот обеспечивают и распространенные в Средиземноморье блюда с приправами из грецких орехов и портулака.

Богатое омега-6-ПНЖК мясо домашних животных используется в традиционной кухне южной Италии не часто, преимущественно, как праздничная пища.

Итак, пришла пора сделать выводы.

Если мы хотим сохранить свое сердце здоровым и увеличить срок своей жизни, то мы должны не только сократить поступление животных жиров, но и обеспечить правильное соотношение омега-3 и омега-6 растительных жирных кислот в своем рационе.

Для этого нужно, во-первых, ограничить поступление омега-6-ПНЖК. Например, богатое омега-6-ПНЖК подсолнечное масло, заменить на оливковое масло, которое на 77% состоит из мононенасыщенных жирных кислот.

Во-вторых, увеличить поступление омега-3-ПНЖК. Для этого включать в рацион побольше морепродуктов и 1-3 раза в неделю устраивать рыбные дни.

Такое питание будет оптимальным с точки зрения профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а значит и с точки зрения долголетия.

*******

Промежуточный результат прохождения курса "Похудение".

Письмо: Добрый  день, Алексей!

Высылаю Вам очередной отчёт.

 

 6.03.06

02.07.06

Вес, кг

105

81,7

Обхват правой ноги

71

57

Обхват левой ноги

67

57

Обхват бёдер

123

110

Обхват талии

100

90

Обхват груди

115

102

Обхват плеч

114

104

Обхват правой руки

42

32

Обхват левой руки

42

32

Спешу поделиться с Вами, Алексей, необыкновенно приятным событием, произошедшим в моей жизни. Вы понимаете, что значит для меня было раньше появляться на пляже. Масса комплексов - и, вместо приятного времяпрепровождения, угнетённое состояние, желание спрятаться от людских глаз, и, как следствие, - не отдых, а сплошное разочарование. Я уже начинала ненавидеть лето!.. Это очень тяжёлые  для меня воспоминания...

И вот, впервые в этом году, мы выехали на побережье. Во-первых, я забыла, что нужно себя стесняться! Мне было необыкновенно хорошо и спокойно! Сейчас я ещё в середине пути к своему идеальному весу. И фигура моя далека пока до модельного совершенства. И целлюлит на ногах не исчез окончательно: Но внутреннее убеждение, что я меняюсь, с каждым днём становлюсь всё стройнее,  как бы переключило меня на новое восприятие себя. Это было настоящее преодоление комплексов! Это был полноценный отдых  Здесь и Сейчас!  Даже муж отметил: "Ты была расслаблена и счастлива! Ты так держалась!"

            Может,  у меня не получилось передать мои счастливые переживания. Но я испытала настоящее чудо, в тот день я поняла, что стала другой!

            Благодарю Вас, Алексей! Всего Вам хорошего.

С уважением, Татьяна.

Комментарий: Татьяна не только изменилась внешне, но самое главное - изменилась внутренне. А между тем, это тот самый пункт, о который запинается большинство женщин, которые смогли похудеть.

Дело в том, что, по большому счету, похудеть не так и сложно.

Гораздо сложнее удержать вес.

Это как поступление в институт - абитуриент, проделал большую работу, выучил билеты и сдал, наконец, вступительные экзамены. Но это не значит, что его работа закончена, наоборот, теперь она только и начинается. Ведь успешное прохождение вступительных экзаменов само по себе вовсе не гарантирует отныне и навсегда беззаботную и безоблачную студенческую жизнь.

С похудением дела обстоят примерно так же.

Похудевшая женщина чаще всего не привыкла к себе новой, похудевшей. Она по-прежнему считает себя полной и по привычке стесняется.

И это - серьезная проблема. Ведь, подчеркну, даже похудев, человек, как правило, все равно воспринимает себя, как полного, видит себя в будущем полным и считает это нормой.

Не так давно великобританские психологи сделали открытие: похудеть и, самое главное, добиться того, чтобы сброшенные килограммы никогда больше не вернулись, можно всего одним способом - нужно ввести в подсознание, управляющее организмом человека, новую оптимальную норму веса.

Именно этому посвящена часть заданий моего курса.

Как видно из отчета, Татьяне прекрасно удалось ввести в подсознание новую норму веса, и я считаю, это главным ее достижением.

Пожелаем Татьяне успехов!

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине http://www.ozon.ru/?context=all_search_list&searchstring=%d4%e0%eb%e5%e5%e2

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

Некоторые

отзывы

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное