Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Сначала небольшое объявление.

Диана Мазалова! Мои письма к Вам не доходят. Возвращаются с пометкой, что "User unknown in local recipient table". Т.е., вероятно, у Вас стоит фильтр на входящую почту и он мои письма не пропускает. Но Ваши письма ко мне доходят нормально. Диана, или смените почтовый ящик, или попробуйте убрать фильтр.

Феромоны - гормоны общения.

Лето и жаркая погода делает нас особенно чувствительным к запахам.

Надушенная женщина в маршрутке или офисе может сделать просто невыносимой поездку или работу.

Причем, как правило, сама женщина (да и окружающие ее другие женщины) не замечают того, что запахи некоторых духов очень неприятны для мужчин.

Покажу это на примере из своего опыта.

Лет 5 назад, когда я работал в офисе, был такой случай - молодая женщина купила в командировке очень дорогие духи и стала часто ими пользоваться.

Но при этом женщинам отдела духи нравились, зато мужчинам приходится сдерживать дыхание, чтобы не дышать, пока мимо проходит надушенная модными духами сотрудница. Духи были очень противны.

Почему так происходит? Почему мы придаем запахам такое значение?

Дело в том, что запах - это форма общения.

Люди, как и большинство других животных, общаются через запахи, координируют свое поведение.

Запах - это один из самых быстрых и четких руководителей, существующий на бессознательном уровне. Мы подчиняемся ему без разговоров и раздумий. Чаще всего мы даже не замечаем запаха, но действуем, согласно его приказу.

Вещества, которые выделяются нашим телом, но при этом влияют на поведение других представителей нашего вида, названы феромонами (от греч. phero - несу и hormao - привожу в движение).

Феромоны - это гормоны общения. Но если гормоны передают информацию от клетки к клетке, то феромоны передают информацию от одного человека другому.

Мы ежесекундно выделяем летучие вещества, которые фиксируются представителями нашего вида и выдают им информацию о нас.

Есть феромоны тревоги, половые феромоны, феромоны счастья, феромоны различных физиологических состояний.

Например, все мы знаем, что такое физиологическое состояние, как менструация, сопровождается изменением гормонального фона женщины.

И эти изменения касаются не только самой женщины.

Еще в 1910 году австрийский гинеколог Б.Шик описал удивительные явления, которые отдают мистицизмом. Этот венский врач сообщил, что во время менструаций у женщин в поту, выделяемом на ладонях, появляется вещество, от которого быстро вянут розы.

Это вещество Б.Шик назвал "менструальным ядом". Он увлекся этими исследования и обнаружил разнообразные интересные факты, например, предотвращение женщиной в период менструации брожения вина и теста, токсическое действие менструальной крови на цветы примулы и др.

Однако наблюдения Б.Шика были с недоверием приняты научным сообществом - уж слишком они казались невероятными.

Их оценили значительно позже, когда в 1957году английский физиолог В.Пиклес подтвердил данные Б.Шика и смог определить состав этих менструальных ядов. Этим ядом оказались гормоны - простагландины - активные биологические вещества, впервые обнаруженные в простате (за что они и получили такое название).

Итак, становится понятным запрет, существующий во всех религиях, согласно которому мужчине нельзя вступать в связь с женщиной во время месячных - в менструальной крови много токсических веществ.

Однако не стоит забывать, что в течение миллионов лет люди жили в тесной общине, и поэтому должен был выработаться механизм, позволяющий снимать внутривидовую агрессию.

Впервые на этот механизм обратили внимание американские гинекологи, описавшие поразительные случаи синхронизации менструального цикла у девушек, живущих в замкнутых сообществах (например, в общежитиях колледжей). Они установили, что в основе этого явления лежит выработка определенных феромонов, взаимно регулирующих физиологические процессы, протекающие в организме женщины.

Да, девушки, проживающие в общежитиях, не чувствуют никакого запаха, исходящего от своих подружек, но тем не менее, их нос улавливает небольшое количество феромонов, и эти феромоны начинают воздействовать на чувствительные рецепторы, которые дают команду изменить месячный менструальный цикл. Идеальное управление - незаметное, неосознаваемое и чрезвычайно эффективное.

Природе такой механизм нужен для того, чтобы мужчины племени не передрались за тех женщин, у которых нет месячных. Природа устраивает для всех мужчин племени недельный перерыв в сексуальных отношениях и этим предотвращает внутриплеменную агрессию.

Нужно заметить, что феромоны действуют избирательно - их разные группы направлены отдельно на женщин, а отдельно на мужчин. У мужчин и женщин разная реакция (или отсутствие реакции) на феромоны.

Отсюда следуют важный практический вывод: мужчины и женщины по-разному воспринимают запахи!

Это очень важный для каждой женщины факт.

Так, например, в парфюмерии в качестве фиксатора при приготовлении различных кремов и лосьонов широко используется особое вещество - экзальтолид.

Физиологи доказали, что женщины его ощущают, а мужчины - нет. Мужчины вообще не чувствуют, как пахнет это вещество и не знают такого запаха. Мужчины начинали его чувствовать только тогда, когда экспериментаторы вводили им женский половой гормон. Причем, мужчины, которым ввели женский половой гормон, стали чувствовать не только запах экзальтолида, но и множество других, ранее не ведомых запахов!

Свидетельством того, что различие в ощущениях запахов определяется именно половыми гормонами, является и тот факт, что девочки до наступления половой зрелости тоже не ощущают запах экзальтолида.

Но женщина, выбирает духи в магазине именно по своему вкусу. Она берет те духи, которые понравятся именно ей. Она уверена, что запах, который она ощущает, будет точно так же ощущать и любой другой человек. В том числе и ее мужчина.

Но как мы выяснили - это совсем не так. Мужчина не чувствует тех запахов, которые чувствует женщина. Поэтому и может возникнуть такая ситуация, которую я описал страницей выше - женщины искренне хвалят новые духи подруги, а мужчины воротят нос.

Поэтому, прежде чем купить для себя духи - дайте их понюхать или мужчине, или ребенку до 12 лет. И только если они не будут им противны, только тогда покупайте.

Потому что неправильно подобранные духи (даже самые модные и дорогие) могут привести к тому, что вместо того, чтобы привлекать к себе мужчин, вы их будете отпугивать.

А как мы с вами уже знаем, управление через запах - одно из самых надежных. Оно не осознается, оно не заметно и оно очень эффективно. Если вы будете использовать эту силу запаха против себя, то очень быстро отвадите всех ухажеров. Ей-Богу, чаще лучше вообще не использовать духи, чем использовать духи не подходящие Вам...

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Алексей, здравствуйте!

Мои результаты:

26.06.2006             24.07.2006

121,4 кг                  114.8 кг

Прошел мой первый месяц как я живу по вашей программе.

Мои ощущения:

1. Хочу отметить, что худею я почти всю свою сознательную жизнь, но по вашей программе все по другому, скажем так  ЛЕГКО  (хотя я начала этот курс в трудный психологический момент моей жизни). Очень помогли Ваши ответы на мои вопросы и Ваша поддержка, спасибо Вам большое.

2. Постепенно искореняются привычки, которые привели к ожирению.

3. Пропала зависимость от переедания.

4. Повысилась моя самооценка - это самое главное!

Для себя я решила продолжить свой первый месяц курса, так как похудение - это длительный путь, то мне спешить некуда. Для меня главное не срок за сколько похудею, а что бы на всю жизнь...

С большой благодарностью, Айна

Комментарий: Айна за месяц потеряла более 6,5 кг. Это очень хороший результат.

Но, что самое приятное, Айна научилась бороться с перееданием.

Человек полнеет не потому что он ест, когда голоден.

Человек полнеет от того, что он ест, когда НЕ ГОЛОДЕН!

Айна научилась различать эти два совершенно разных состояния. Пожелаем ей удачи! 

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине http://www.ozon.ru/?context=all_search_list&searchstring=%d4%e0%eb%e5%e5%e2

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

Некоторые

отзывы

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное