Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Служение.

Отрывок из письма: ...Меня не оставил равнодушной Ваш последний выпуск, касающийся алкоголя. Тема эта меня волнует давно и постоянно...

Ваша категоричность меня удивила, в ней как раз и видится что-то нездоровое. Ведь есть красное сухое вино, оно бывает вкусным, хорошего качества, многие специалисты называют  его полезным для здоровья в определенных дозах. Есть целая культура потребления алкоголя, красивые бокалы, красивые бутылки. Я уже не говорю о том, что виноделие - это многовековое ремесло и это целая история. Трудная, прекрасная история. Неужели от всего этого можно отказаться? 
Отказаться от всего этого можно  тогда, когда алкоголь занял все ваше пространство, вы тонете в нем.  Кстати, многие сознательно идут "на грозу" и гибнут и другого пути у них, видимо, нет. Все мы знаем длинный список этих уже исторических персонажей, самых талантливых, самых выдающихся. Вы, Алексей, никогда не задумывались, почему они безмерно пили?  Почему в России принято так тяжело напиваться, до беспамятства, до умопомрачения?  Может люди подсознательно чувствуют, что не нужен им этот ум, это тонкое и больное чувствование всего и вся, они стараются притупить эту боль, а, в конечном счете,  просто убить ее.  Они убивают ее и себя заодно...

Ответ: Итак, действительно, почему же у нас так много пьют. Почему пьянство стало национальным бедствием? Почему даже многие интеллигентные люди (управленцы, врачи, программисты и т.д.) заканчивают свой трудовой день обязательной бутылочкой пива? Почему управленцы, врачи, программисты других стран не имеют такой привычки?

Почему для западных стран предельный уровень потребления алкоголя составляет 8 литров абс. алкоголя на человека в год, у нас - более 20? (Вопрос из этой же серии - почему у "них" - три случая суицида на 100 тыс. населения, у нас - за 40?)

Ответ, как мне кажется, надо искать в нашем менталитете.

Социальный характер нации, менталитет складывается под влиянием следующих внешних условий: климат, качество почв, водоемов, протяженность пространства, плотность населения, оптимально-экономичный способ хозяйствования в данном ландшафте.

Россия изначально, от древних славян, существовала только за счет расширения своего пространства. В основе такого расширения лежало подсечно-огневое земледелие лесных славян, составляющих большинство славянского мира.

Данная система земледелия, преобладающая в Северо-Восточной Руси до XVI в., позволяла при наличии больших, редко населённых лесных пространств, при постоянном худородии почв, необычайно коротком цикле сельскохозяйственных работ (от посева до жатвы около 100 дней) и неустойчивом климате получать достаточно высокие для воспроизводства населения урожаи.

Однако подсечно-огневое земледелие имело естественные пределы развития. Хорошие урожаи возможны были только при 2-3-летнем эксплуатировании участков и при плотности населения не выше 2-х человек на 1 кв. км., поэтому на протяжении всей истории России рост сельскохозяйственного производства сначала шел за счет расширения территории, затем - за счет возрастания числа занятых.

Обширные территории, подсечно-огневая технология земледелия, требующая постоянного перехода от использования одного участка леса к другому, климатические условия зон рискованного земледелия, малая плотность заселения, отдаленность населенных пунктов друг от друга и, как следствие, низкая частота общения, формировали специфический менталитет населения с особым восприятием окружающего мира.

Основным алгоритмом существования на Руси было не прогресс и развитие как в Европе, не гармония и стабильность как в Китае, не неизменность и преемственность как на Востоке, а коллективное выживание.

За свою многовековую историю Россия вобрала в себя такое огромное разнообразие: от моря до моря, от тундры до субтропиков, огромное количество языков, обычаев, стилей жизни, культур, обрядов.

Централизованно управлять всем этим многообразием наций с учетом интересов каждой народности  просто невозможно. Ни один закон не сможет учесть все разнообразие ландшафтов, климатов, обычаев и традиций населяющих Россию народов.

В этих условиях возможно только общинное управление. Россия - это держава. Термин "держава" не переводится на европейские языки. Держава - это то, что держится, удерживается от развала всем населением, каждым человеком.

Как сказал поэт В.А. Жуковский: "У нас самодержавие потому, что все само собой держится". И это, по большей части, действительно так.

Поэтому русский человек с молодых лет привыкал к тому, что и он тоже должен внести свой посильный вклад, защищать (держать) целостность этноса, послужить большому общему делу.

Так еще в древние времена и появилась ведущая ценность русского народа - служение. Служение, как долг. Эта ценность и позволила выжить нашим предкам на огромной холодной территории, освоить необозримые пространства от Карпат до Камчатки, отразить бесчисленные нападения соседних народов. Эта ценность до сих пор говорит в нас громким голосом. Она до сих пор остается ведущей ценностью каждого из нас.

"Служить бы рад, прислуживаться тошно" - и сейчас типичное состояние россиян.

Из этой ведущей ценности выросли другие российские базовые ценности - справедливость, равенство, коллективная безопасность. Российские базовые ценности - единственно возможные нормы поведения в нашем рискованном не только для земледелия, но и для жизни пространстве.

Впервые это подметил великий исследователь русского характера - Ф.М.Достоевский. Мы не читаем книг Достоевского, зато их читают за рубежом и... делают выводы.

Достоевский отразил тип человека, который он назвал "русские мальчики". Этот тип человека редко встречается на Западе и поэтому очень ему интересен.

"Русские мальчики" Достоевского - это те молодые люди, которые отказывают себе в праве на жизнь до той поры, пока они не нашли повода для жизни. Для них смысл жизни и смысл смерти - это одно и то же: жить можно только ради того, за что не страшно умереть.

Это "русские мальчики" шли в монастыри и в революции, в большевики и в космос, в секты и снова в монастыри. Они - служители до мозга костей. Служители, а не бизнесмены. Они русские...

Этот тип людей сейчас очень интересует Западное католичество. У католиков в Европе катастрофически не хватает священников - западные юноши сторонятся принципа обязательного безбрачия (в православии такого принципа у священников нет). В 1970-80-ые годы католики пробовали восполнить этот дефицит за счет эмигрантов из стран "третьего мира". Это было очень политкорректно - вьетнамец или негр, исповедующий немцев. Но расово-культурная граница все равно оставалась. В 1980-90-ые годы эту нишу пытались заполнить поляками.

Падение "железного занавеса" открыли новые перспективы для Католической церкви. На территории Украины, Беларуси и России они стали спешно открывать большое количество католических семинарий, куда собирали ребят, обучали их европейским языкам и отправляли в европейские университеты, а затем в европейские приходы.

"Простите, но мы должны принести в жертву наши добрые отношения с Русской церковью и войти на Украину и в Россию, а иначе сама наша церковь к концу XXI века станет чернокожей" - говорят они. Они понимают, что имеют возможность получить доступ к нашему самому удивительному - человеческому - ресурсу. (Все факты, касающиеся церковной темы, я привожу по книгам диакона Андрея Кураева. Рекомендую почитать его книги, очень интересно и грамотно написаны.)

Итак, базовая ценность нашего народа - служение.

Раньше у человек был выбор - служить Богу, Державе, Коммунистической идее и т.п.

Причем это можно назвать взаимно выгодным сотрудничеством. Бог давал верующему защиту и психологическую устойчивость. Держава обеспечивала помощь малоимущим, помогала в тяжелое время, поддерживала законность и порядок. Коммунистическая идея дарила надежду на всеобщее счастье на земле, а не на небе.

Сейчас служить стало некому.

В этом и заключается трагедия нашего народа. В Бога и в Коммунистическую идею мы не верим. Державы теперь нет, есть государство, которым правит кучка депутатов, прилюдно дерущих друг другу волосы за места в парламенте.

"Служить бы рад...", да некому и нечему.

Чтобы выжить, приходится прислуживаться. Работать на опостылевшей работе, только для того, чтобы заработать денег. Тошно...

Вот от этого и пьют.

Я недавно разговаривал с одним алкоголиком. Человек пьет почти каждый день вот уже 15 лет, пьет очень много, зарабатывает 6-7 тыс. руб. в месяц и ладно, изредка поколачивает жену. Мне стало интересно - в чем причина его пьянства. Оказалось - в разочаровании.

Молодым парнем он очень хотел служить в Армии (тогда еще Советской). Обивал пороги военкомата. А когда послужил, то разочаровался. После того и начал "злоупотреблять". Не нужным никому оказалось его служение...

Пьют не от того, что "ум тонкий" и "больное чувствование", а от того, что не видят чего-то целостного над собой, выше себя - объекта служения. А значит и не чувствуют защищенности.

Нам, конечно, пытаются навязать идею личного обогащения и западные ценности -ценности престижа, богатства и власти.  Но пока что эти ценности не находят широкого отклика у россиян. Уже стало понятно, что надежды начала 1990-х годов на малый бизнес как на новый двигатель экономики не оправдались - в 2001 году число малых предприятий в России было не больше, чем их было в 1993 году.

Служить мешку с деньгами русский человек не готов. Не может он считать деньги высшей ценностью, смыслом жизни и смерти. На наш - русский - взгляд, нет ничего глупее, чем жить ради денег и умереть за деньги.

Эти размышления позволяют сделать некоторые очень интересные выводы, но на данный момент я еще не готов их озвучить - надо хорошенько их додумать.

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Добрый день, Алексей!

 

Вначале

6.03.06

 

27.08.06

Вес, кг

105

77,3

Обхват правой ноги

71

55

Обхват левой ноги

67

55

Обхват бёдер

123

104

Обхват талии

100

83

Обхват груди

115

98

Обхват плеч

114

98

Обхват правой руки

42

30

Обхват левой руки

42

30

На этой неделе испробовала на себе метод четырёхдневной ротации. Уже когда только прочитала об этом методе,  поняла, что это - очередной Ваш бесценный подарок, тот "секрет", владея которым, можно достичь прекрасных результатов в снижении веса. Лично у меня с весом за эти 2 цикла происходило всё именно так, как Вы и предупреждали. Вес уходил (26.08 зарегистрирован вес 76,7!!!), стоял, возвращался. В итоге - минус 600 г за 8 дней. По ощущениям мне нравится такое питание.

Вышла после отпуска на работу. Своим видом сразила коллег! "Не могу избавиться от ощущения, что разговариваю с другим человеком", - несколько раз в разговоре со мной повторяла приятельница. На самом деле, я действительно другая. Но не столько внешне, сколько внутренне!

Впервые за многие годы я освободилась от гнёта "НЕ ЕШЬ!", теперь я могу пококетничать сама с собой "А НЕ СЪЕСТЬ ЛИ МНЕ ЭТО?" Внутреннее спокойствие, связанное с приёмами пищи, - вот мой главный и основной УСПЕХ!

Продолжаю быть с Вами, выполняю Ваши рекомендации.

С благодарностью и пожеланием всего доброго,

Татьяна

Комментарий: Татьяна последовательно, одно за одним, выполняет задания курса. Она не торопиться освоить сразу все задания учебного месяца, а уделяет каждому заданию достаточное время. На одну учебную неделю она тратит 2 или 3 календарных недели, в результате чего навыки очень хорошо закрепляются, а старые привычки начинают изменяться.

И такая неторопливость и последовательность приносит свои плоды. Через неделю будет полгода, как она поступила на курс "Похудение". За этот не такой уж и большой срок она сбросила почти 30 кг лишнего веса.

Пожелаем Татьяне успехов!

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине http://www.ozon.ru/?context=all_search_list&searchstring=%d4%e0%eb%e5%e5%e2

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

Некоторые

отзывы

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное