Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

"Метафизика" болезней.

В ответ на выпуск "Чистки - осколок эпохи хаоса" (выпуск No 289) я получил такое письмо:

Здравствуйте, Алексей,

Безумно интересно читать ваши рассылки, особенно если параллельно читаешь "Школа своего здоровья" Татьяны Морозовой.

Возникает уйма вопросов: если в Школе Здоровья принцип чистки является одним из важнейших, то вы его полностью отвергаете и опровергаете. Кому верить?

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу, а надо ли вообще чистить организм? И если да, то как?

Большое спасибо за ответ.

Янина.

Ответ, который я написал Янине, был короткий: Я не знаю на чем строится курс в "Школе своего Здоровья", поэтому ничего сказать об этом курсе не могу.

Любое применение многодневных чисток кишечника клизмами и чисток печени с помощью больших доз растительного масла (300гр) - это медицинский позор.

Чистить организм нужно постоянно и ежедневно:

- здоровым питанием - овощи, супы, белок (мясо, рыба, яйца);

- физической нагрузкой до пота;

- упражнениями по укреплению психики (на расслабление).

Для полноты картины желательно в этот список добавить ежедневные желчегонные процедуры (тюбаж).

На этом бы все и закончилось, однако, как я понял, Татьяна Морозова, действительно, активно использует жесткие чистки в своем курсе. И она решила в ответ на мою рассылку выпустить свою рассылку, объясняющую жизненную необходимость таких чисток.

Прежде чем мы перейдем к разбору ответа от Татьяны, хочу сказать пару предварительных слов.

С Татьяной Морозовой я знаком заочно, мы переписывались несколько раз по вопросам ее взглядов на лечение заболеваний (с этими взглядами я в корне не согласен).

Она считает (и, что хуже, пропагандирует эти, мягко говоря, не научные взгляды), что у каждого заболевания есть своя метафизическая причина.

"Метафизика", согласно "Большой Советской Энциклопедии", - это противоположный ДИАЛЕКТИКЕ философский метод, считается спекуляцией и противопоставлением научному образу мышления.

Теорию "метафизики болезней" Татьяна Морозова, как я понял, взяла из книг популярной целительницы, ясновидящей Лууле Виилмы.

Что интересно, через книги Лууле Виилмы красной нитью проходит мысль, что если человек умирает не своей смертью (несчастный случай, убийство, авария и.т.д) - это значит, что он сделал столько зла, что реальность как бы избавляется от него.

Здесь надо заметить, что Лууле Виилма в 2001 году погибла в автокатастрофе, причём её муж остался жив. Вот такое странное учение она оставила после себя - оно само себя опровергает уже фактом смерти своей создательницы.

Теперь, чтобы было понятно, что такое "метафизическая" причина заболеваний, приведу примеры.

Рассмотрим несколько заболеваний и их "метафизические" причины:

"Жир - защита от внешних обстоятельств, желание укрыться за стеной."

"Камни в желчном пузыре - появляются у людей, которые думают одно, а делают другое. Так, например, человек хочет действовать, но ничего не предпринимает или позволяет другим остановить его."

"Камень в печени - гнев, который не нашел своего выхода наружу. Человек боится что у него что-то отберут, он чувствует, что кто-то пытается вторгнуться на его территорию."

"Проблемы с пальцами ног мешают нам ходить легко и свободно, поэтому говорят о том, что человек создает себе ненужные страхи, мешающие ему двигаться вперед или воспринимать своё будущее."

Я думаю, этого пока хватит.

Теперь попробую объяснить, почему мне все эти "психологические" выверты кажутся мне надуманными и вредными.

Дело в том, что мы можем легко все эти фразы переставить, поменять местами. И ничего от этого не изменится. Например, давайте для пробы всем объяснениям поставим в соответствие слово "жир". Вот что получится:

"Жир - это гнев, который не нашел выхода наружу."

"Жир - человек хочет действовать, но не предпринимает ничего и эти невыполненные действия откладываются в виде жира."

"Жир - мешает вам быть легкой и свободной, мешает двигаться вперед и воспринимать свое будущее."

Полная женщина, которая будет читать любое из этих объяснений, найдет ему подтверждение у себя:

"Гневаюсь? Да, бывает" (на самом деле все мы гневаемся...)

"Боюсь действовать? Точно, боюсь" (на самом деле все мы боимся чего-то нового... да и лишнюю работу на себя никто не повешает...)

"Боюсь воспринимать будущее? Очень боюсь, столько всего боюсь, аж жуть" (на самом деле страх будущего свойственен каждому из нас...)

А между тем, я ведь взял объяснения ("метафизические причины") от других заболеваний.

И так по каждой болезни мы можем все объяснения просто переставить местами, и ничего от этого не изменится.

Т.е. все эти "объяснения" на самом деле ничего не объясняют. Макулатура. Жвачка для мозгов.

Или, допустим, идет человек, поскользнулся, упал, ушиб палец.

О чем он, согласно "метафизической" теории всех болезней, должен в первую очередь задуматься?

Он должен задуматься о том: "А почему собственно именно ЭТО со мной произошло?"

Согласно "метафизике", это самый главный для него вопрос: "Почему собственно ЭТО?"

Позвольте, я еще раз посмакую :о) ситуацию: я иду, поскользнулся на льду, ушиб палец, прихожу домой и начинаю думать - "а почему собственно ЭТО?"

Ответ метафизиков: "Вы носите в себе ненужные страхи, мешающие вам двигаться вперед и воспринимать своё будущее".

Мой ответ: ДА НИ ПО ЧЕМУ! Нет никакого ЭТО.

Под ноги смотреть надо и аккуратнее ходить. Спортом заниматься, повышать подвижность и ловкость. Не пожалеть денег и купить нормальную зимнюю обувь на подошве, которая не скользит. Если уж так страшно упасть, то можно даже специально научиться падать (этому учат за два дня в любой секции борьбы). Единственное, чего делать не надо, так это разгадывать метафизические загадки насчет страхов, "мешающих воспринимать будущее"...

Вообще, слово "метафизический" у меня четко ассоциируется со словами "потрепаться языками на околоинтеллектуальные темы".

Психология и психотерапия - это серьезные науки, не надо их профанировать сомнительной и ненаучной "метафизикой". Уж если хочется действительно разобраться в психологии - почитай учебники для ВУЗов, научные статьи, монографии.

А интеллектуал, который рассуждает о "метафизике", сидя в теплом кресле перед компьютером и попивая чаек, - это не психолог, это страус, который прячет голову в песок. Он пытается объяснить свою болезнь словами, которые ничего не значат.

В науке широко применяется так называемый принцип Оккама: "не умножайте сущности сверх необходимого".

Если болезнь элементарно объясняется перееданием, то надо в первую очередь подумать о том, почему возникает переедание, а не о том, от чего именно мне жир служит укрытием...

Разве жир помог кому-то от чего-то укрыться? Да нет, не помог.

Разве полные люди меньше переживают? Меньше подвержены страхам? Больше укрыты? Да точно так же, как и все остальные люди. Страхам подвержены все люди, как худые, так и полные.

Может быть полные люди больше нуждаются в защите? Ну, это смотря какие люди.

Я знаю многих борцов и штангистов, которые имеют существенную лишнюю массу. Они весят под 130 - 150 кг. Некоторые из них чемпионы России, Европы и достаточно успешные по жизни бизнесмены. Не думаю, чтобы они нуждались в какой-то особой защите.

Или борцы сумо, которые а) почитаемы в Японии на уровне императора, б) богаты, в) сильны и ловки. У них жир наедается специальной диетой.

Что у них тоже проблемы с защитой от внешнего мира? Очень сомневаюсь, что все толстяки имеют одинаковую проблему защиты от мира. И тем более сомневаюсь, что худые страдают от своей незащищенности иначе, чем полные.

Вывод: жир никак не связан с проблемами с защиты от внешнего мира. Не надо умножать сущности.

Но точно такой же вывод мы можем сделать по любому другому заболеванию.

После такого вступления, давайте вернемся к чисткам.

Чистка кишечника.

Как в рассылке Татьяны обосновывается необходимость клизм: "Давайте-ка подумаем - что такое запор? Запор, это, когда мы приняли пищу, а после этого не сходили в туалет "по большому" Если у вас трапеза 2 раза в день, вы должны сходить в туалет 2 раза. Если три раза в день - 3 раза."

Далее идут такие рассуждения - сколько раз мы поели, столько надо и сходить "по большому", иначе, это запор, т.е. в кишечнике начинают накапливаться каловые камни.

Но человек не птичка - "поел и покакал". Я же в том своем выпуске СПЕЦИАЛЬНО приводил цитату из учебника физиологии: "Больший отрезок времени, который занимает весь процесс пищеварения (у человека около 2 сут.), приходится на пребывание пищевых остатков в толстом кишечнике" (А.В.Логинов, "Физиология с основами анатомии человека", 1983г)

Человек поел и только через 2 дня он сходит в туалет тем, что он поел. Через ДВА дня!

Кстати, приведу еще одну цитату из учебника физиологии: "У подавляющего большинства здоровых людей акт дефекации происходит один раз в сутки" (Смирнов В.М., Дубровский В.И. "Физиология", 2002г).

Вообще, о застарелых завалах каловых камней в толстом кишечнике впервые написал в своем лечебнике травник-эмигрант П.М.Куренной (лечебник был издан в 1920-ых годах в Америке).

За прошедшие уже почти 100 лет, факт о наличии каловых камней так и не попал на страницы учебников для медВУЗов. А не попал он по очень простой причине - нет такого факта, нет никаких каловых застарелых завалов в кишечнике.

В работах Малахова, Андреева, Семеновой и т.п. кишечник представлен некой канализационной трубой, которая засоряется, ее стенки покрываются наростами и которую надо время от времени чистить.

Нет ничего дальше от истины.

Кишечник - это часть живого организма. Клетки, из которых состоит кишечник, живут очень не долго, они отмирают и выводятся через желудочно-кишечный тракт. Их место занимают новые молодые и здоровые клетки.

Подумайте сами - разве у вас на слизистой оболочке рта накапливаются наросты и шлаки? Накапливаются ли они на коже рук или ног? Может быть они накапливаются в подмышечных впадинах?

Нет, наше тело - это живой организм и если сравнивать кишечник с канализационной трубой, то вы должны представить такую трубу, где внутренняя поверхность трубы самообновляется каждую неделю.

Татьяне Морозовой, которая имеет диплом врача (правда, насколько я понял, врачом она так и не работала), стыдно не знать таких вещей. Лично для меня это остается загадкой - почему она верит Малахову (Семеновой, Виилма и т.д.), а не учебнику физиологии для медВУЗа...

Кстати, многие из нас потрошили птицу, или рыбу, или свиней и т.д. Хоть раз вы там видели в толстом кишечнике каловые камни? Нет, не видели. А почему у человека должно быть иначе?

Итак: если у вас нет запоров, нормальный стул, то делать клизмы - бессмысленно и опасно.

Даже если у вас запоры, то в качестве временного средства лучше использовать свечи с глицерином, а не клизмы.

Кстати именно многодневные (а тем более многонедельные) клизмы провоцируют запоры. С этим сталкиваются ВСЕ, кто эту процедуру проделывал.

Объяснение этому можно найти в разделе "Пищеварение в толстой кишке" все того же учебника физиологии: "Раздражение механорецепторов прямой кишки вызывает рефлекторное торможение моторики вышележащих отделов толстой и тонкой кишок". Говоря проще, клизма несколько тормозит весь процесс пищеварения. Частая постановка клизм затормозит его уже существенно.

Кроме того, после окончания курса клизмения нужно будет начать восстановительные процедуры - заселять кишечник здоровой микрофлорой с помощью препаратов, содержащих бифидобактерии (БиоВестин, Бифидобактерин и т.п.). Недельный курс клизм - это наглядный пример того, как мы сами себя калечим, а потом начинаем лечить.

Беременным женщинам вообще клизмы ставить нельзя - применение клизм может у них спровоцировать преждевременные роды.

В общем, применение любой медицинской процедуры (в т.ч. клизмение) должно быть четко обосновано.

На этом я, пожалуй, прервусь, а про вред чистки печени с помощью 300 г растительного масла напишу в другой раз.

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Здравствуйте, Алексей!

На этот раз особых вопросов нет. Похоже, хотя и с трудом, перевалил за свой "магический рубеж" в 115 кг. Этого не было уже более 10 лет. Наверное, организму тяжело перестроиться на потерю уже 25 кг. Я считаю, что это половина пути. Так что "поздравляйте". Уже давно пора менять гардероб и мои "потуги" стали заметны. В ответ я потихоньку рекламирую Ваш сайт.

Веду я свой достаточно нормальный, обычный образ жизни, конечно уже с некоторым пониманием, почерпнутым из Вашего курса, но без насилия, даже всякие вредные привычки сохраняются (правда, с некоторыми самоограничениями).

Мне кажется, что я начинаю понимать что на что влияет, а это позволяет управлять процессом и не переживать за "откаты", все равно потом идешь дальше. Тем более многие здоровые привычки, как мне кажется, укореняются. Из последних заданий нравятся задания по ускорению метаболизма.

Прошу подтвердить реквизиты на оплату 3 месяца. Платить хочу так же, как и в прошлый раз.

Жду ответа,

С уважением,

Сергей

 

 

 

Вес (кг)

Охват груди

Охват талии

Охват бедер

 

12.06.06

138,0

132,5

129,5

119,0

15.07.06

126,5

126,0

120,0

114,0

12.08.06

122,3

123,5

114,5

110,5

16.09.06

117,3

121,0

110,5

108,0

14.10.06

115,7

119,0

109,0

108,0

18.11.06

115,7

120,0

109,0

108,0

23.12.06

112,4

119,5

107,5

107,5

Комментарий: За прошедшие полгода Сергей сбросил более 25кг лишнего веса. Конечно, это очень хорошее достижение. А самое приятное, что Сергей начинает привыкать к здоровому образу жизни, учится следить за своим состоянием и управлять процессом похудения.

Поздравим Сергея с этим прекрасным результатом и пожелаем ему успехов!

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей.

Сегодня ровно месяц, с момента как я приступила к занятиям. 

Результаты обмеров по итогам месяца:

рост

160

 

 

 

 

дата

24.ноя

24.дек

 

 

 

вес

94

89,3

обхват левой ноги

72

69

обхват правой ноги

72,5

69,5

обхват бедер

116

112

обхват талии

100

96

обхват груди

116

110

обхват левой руки

37

36

обхват правой руки

37

36

левая икра

45

43,5

правая икра

44,5

43,5

Первые четыре недели прошли легко. Думаю, что у меня получается справляться с заданиями и упражнениями, благодаря вашим советам и правилам. Мое отношение к еде изменилось и стало спокойным и обдуманным. Теперь с вниманием отношусь к приготовлению пиши и тому, что кушаю. Чувствовать уже стала себя легче, комфортнее, хотя пока что все только начинается. Глядя на результаты, появился стимул.

До середины января пока продолжу закреплять все задания первого месяца, поскольку буду находится в другом городе. Как только вернусь, хочу приступить к изучению и освоению второго месяца. Очень интересно узнать, какие задания будут дальше.

Большое спасибо.

С уважением,

Оксана

Комментарий: Оксана за первый месяц сбросила почти 5кг лишнего веса и 4 см на талии. Это хороший темп похудения. Пожелаем Оксане успехов!

К содержанию

 

Фалеев Алексей

 

Если Вы хотите задать мне вопрос или узнать более подробно о моем курсе "Похудение", пишите на  telo_for_you@mail.ru

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине www.ozon.ru

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

Некоторые

отзывы

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное