Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Вопросы и ответы.

Письмо: Возраст - 31 год

Курс начала - 15.06.2007.

Параметры

15.06.07

19.08.07

Вес

79

67,2

О груди

100

95

О талии

79

67

О бедер

103

93

О бедра прав.

65

57

О бедра лев.

64

57

О руки прав.

34

30

О руки лев.

34

30

О голени

41

39

Третья неделя далась мне и легко и сложно. Легко - потому что мне казалось, что я вообще ничего не делаю. Сложно - потому что при представлении своего идеального образа довольно трудно выделить параметры, по каким я могу проверить - а все ли я делаю правильно.

Мой идеальный образ предполагает, что я становлюсь более активной. Что я стала делать? Например, по вечерам выхожу гулять с дочкой, беру с собой скакалки (подсмотрела на форуме, что потом это будет в заданиях). Так остальные мамочки пару дней за мной наблюдали, потом у нас начался настоящий бум - все стали вытаскивать свои обручи, возродили среди детей и взрослых резиночки (как в детстве)...

Раньше мне было сложно, когда в гостях мне начинали навязывать - да вот съешь кусочек тортика, ну один раз, ну что страшного. И мне было гораздо сложнее отказаться от этого навязывания, нежели от самого тортика. Теперь у меня окрепло внутреннее убеждение, что я сама себе хозяйка, что я сама знаю, что не нужно, а что - нет. И, видимо, это убеждение передается другим, мой отказ съесть что-то воспринимается спокойно.

Ко мне знакомые и соседи проявляют огромный интерес. Я рассказываю про ваш курс. Как я и предполагала, большая часть расспросов проистекает из того, чтобы просто поболтать или узнать от меня, что именно я делаю. Сначала я отвечала уклончиво - распечатаю вам описание курса, несколько рассылок. Потом уже стала прямо говорить - вы что, я заплатила за курс 6000, и что вы хотите, чтобы я вам все выдала? И подчеркиваю, что этот курс - индивидуальный, т.е работа персонально с каждым...

Приобрела в магазине вашу книжку "Силовые тренировки". Было очень приятно увидеть ее на полке поверх прочих книг подобной тематики. Конечно, упражнения со штангами меня не слишком интересуют, но многие главы я с удовольствием читаю. Все ваши книги и выпуски рассылки я уже давно скачала, но бумажный вариант всегда лучше...

Алексей, я задавала вопрос на форуме на тему особенностей похудения при кормлении грудью. Меня очень интересует этот вопрос, труднее или легче худеть кормящим или это совсем не влияет. Читала в вашей рассылке, что, для того, чтобы не обвисала грудь нужно принимать гормональные таблетки и усилить кровоток в области груди. А при кормлении, наверное, итак достаточно нужных женских гормонов. Просветите меня, пожалуйста, на эту тему. В обычных учебниках по физиологии эти вопросы никак не освещаются.

Еще хотела попросить вас поделиться упражнениями, уменьшающими голень (и жир и мышцы). Мне хочется уменьшить объем в этом месте. Или стоит заняться физическими упражнениями попозже?

Да, совсем не высылаю, вам пищевой дневник. Надеюсь, что это не критично. Почему-то не слишком хочу вести его. Если пищевой дневник - это только своеобразный градусник, то у меня вместо него есть другие измерители - весы, сантиметр и, прежде всего, мое прекрасное самочувствие.

Света

Ответ: Светлана в своем письме поднимает важные вопросы, на которые я бы хотел ответить.

Вопрос первый: к людям, которые проходит курс, действительно, часто обращаются с просьбой дать курс бесплатно. Почитать.

Но читать курс бессмысленно.

Задания курса надо делать и ЕЖЕНЕДЕЛЬНО мне отчитываться, т.е. писать - что получается, а что не получается.

Причем просто так читать даже самые лучшие задания - занятие не просто бесполезное, а очень вредное.

Вы заметили, что человек, мечтающий похудеть, заходя в книжный магазин, частенько направляется к книжной полке с тематикой "Коррекция веса". У такого человека дома уже собрана целая библиотека книг про похудение. Но он все-равно ничего не делает.

Однако, в уме у него так или иначе откладывается - раз купил книгу, значит позаботился о своем здоровье, что-то сделал.

Но это иллюзия, самообман.

Прочтение книг по похудению или материалов моего курса само по себе ничего не даст.

Важны не только материалы как таковые, не менее важна обратная связь, важен контроль со стороны: отслеживание результата, подсказывание, подбадривание, изменение каких-то заданий под потребности человека и т.п.

Т.е. нужна школа. И мой курс "Похудение" построен по принципу школы.

В школе мы сначала изучаем материал, затем делаем домашнюю работу, ее время от времени проверяет учитель, раз в месяц мы пишем контрольную, а в конце обучения сдаем экзамен.

На моих курсах все то же самое: человек получает задание, начинает его выполнять, он еженедельно мне отчитывается о результатах, о свои трудностях и успехах, а экзамен ему ставит сама жизнь. И результат этого экзамена предельно понятен всем - если человек достиг того веса, к которому стремился, то он все делал правильно. Не достиг - продолжаем работать.

Т.е. отдать постороннему человеку материалы курса и надеяться, что он по ним будет заниматься - это то же самое, что и дать обычному школьнику учебники физики, химии, алгебры и ожидать, что он сам во всем разберется и сдаст экзамен.

Без постороннего строгого контроля школьник забросит все эти учебники в дальний угол и убежит играть в компьютерный игры. На этом все обучение без контроля со стороны и закончится.

Таким образом, не нужно никому передавать материалы курса. Этим Вы не поможете человеку, а, скорее, навредите.

Вопрос второй: как женщина может улучшить форму груди.

Начну с того, что в женском организме существуют три вида женских гормонов - эстрогенов.

Первый вид - эстрадиол, вырабатывается преимущественно в яичниках и коре надпочечников. Это основной женский гормон, отвечающий за красоту и привлекательность. Именно он отвечает за хорошее настроение (через выделение серотонина), состояние кожи, ясность мышления, плотность костей, улучшение сна, активный обмен веществ, способствует похудению и т.п.

Второй вид - эстрон, вырабатывается в яичниках, коре надпочечников и в жировой ткани. Высокий уровень эстрона замедляет метаболизм, способствует набору массы тела, повышает риск рака молочной железы и эндометрия матки.

Третий вид - эстриол - вырабатывается плацентой во время беременности. У не беременных этот гормон отсутствует. Поэтому этот вид гормона обычно не принимается во внимание.

Подчеркну, что это разные гормоны. И действуют они по-разному, хотя и называются одним словом - эстрогены.

Грудь приобретает красивую форму только от ОДНОГО определенного женского гормона - эстрадиола.

Поэтому если мы хотим улучшить форму груди, нам надо создать условия для того, чтобы как можно больше этого гормона прошло через область груди.

Т.к. эти гормоны циркулируют в крови, то сделать это просто - физические упражнения на грудные мышцы увеличивают кровоток в области груди.

Вывод 1: как можно чаще делать упражнения для грудных мышц.

Подойдут отжимания от подоконника (стены, стола).

Если есть гантели (если их нет, то вместо них можно использовать 1,5 литровые бутылки с водой), то можно делать разводку гантелями лежа - лежа на спине, руки с гантелями разведены в разные стороны и лежат на полу. Поднимать руки с пола до уровня глаз, руки прямые.

Если есть возможность ходить в тренажерный зал, то там можно качать грудные мышцы на тренажере "Бабочка" (т.е. разводка сидя) и жимом штанги или гантелей лежа.

Все делать 5 подходов по 15-25 раз. Перерыв между подходами 1-2 минуты.

Однако нужно участь следующее - содержание эстрадиола в крови не постоянно, а изменяется в течение месячного цикла. Оно минимально во время месячных, но после месячных начинает нарастать и к середине цикла (условно к 10-16 дню цикла) достигает максимума. Затем содержание эстрадиола уменьшается, но на 20-22 день цикла опять несколько увеличивается.

Вывод 2: Именно на эти пики (10-16 день цикла и 20-22) нужно запланировать максимальную нагрузку на грудные мышцы. Т.е. в эти дни нагрузку на грудные мышцы можно сделать в 2 раза больше обычной (например, 2 тренировки в день - утром и вечером)

PS. Кстати, раз уж зашел разговор на тему женских гормонов, то напомню, что существует миф, который звучит так "женщинам после 45 - 50 лет худеть опасно, т.к. в жире образуется женские гормоны, а как раз в этот период гормонов начинает не хватать".

В этом мифе ложь смешана с правдой.

Действительно, наличие жировой ткани серьезно влияет на уровень ОДНОГО из женских гормонов - эстрона: чем больше жира - тем больше эстрона.

Но это именно тот гормон, который ведет к риску развития рака молочной железы и эндометрия матки.

Именно поэтому, согласно статистике степень риска заболеть опухолью (карциномой) эндометрия возрастает вместе с избыточной массой тела. Чем больше жира, тем больше риск - и у пациенток, чей вес превышает идеальный на 25 кг, степень риска достигает десятикратной величины.

Частота возникновения рака груди также выше при ожирении - у женщин, весящих более 80 кг, рак груди возникает на 48% чаще, чем у женщин с нормальным весом.

ОДНАКО, особо подчеркну, что результаты этих исследований были статистически достоверными только для женщин старше 50 лет!

Поэтому именно после 45-50 лет очень важно начать избавляться от лишнего веса (и тем самым бороться с избытком эстрона). И это нужно делать даже не во имя красоты, а для своего здоровья.

Вопрос третий: нужен ли подсчет калорий.

Нет, это не обязательное задание. Подсчет калорий - это что-то наподобие измерения артериального давления: можно изредка померить, но, если самочувствие в норме, измерять ежедневно совсем не обязательно.

Наша цель не в том, чтобы волевым усилием добиться снижения калорийности до 1000- 1200 ккал, а в том, чтобы переход на здоровое питание прошел безболезненно и комфортно.

Подсчет калорий в некоторых случаях вредит этому, а некоторых помогает.

Поэтому лучше ориентироваться по себе, по своему самочувствию - чувствуете, что контроль калорийности помогает, тогда ведите дневник. Не чувствуете - не ведите.

Нам важны не калории сами по себе. Нам важно устранить причину, ведущую к повышенному потреблению калорий, к перееданию. Как только эту причину мы устраним, калорийность рациона уменьшиться сама собой, без всякого сознательного контроля.

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Добрый день, Алексей.

Вот и закончилась первая неделя моей "жизни по Фалееву"
Должна сказать, что мне такая жизнь очень и очень понравилась, понравились ее видимые и невидимые "последствия".

Сначала о последствиях видимых.

Возраст: 47 лет (у природы нет плохой погоды :-)

Рост: 159 см

 

Начало

13.08

1н.

20.08

Вес

61

60

Ноги

54

52

Бедра

101

99

Талия

85

81

Грудь

91

90

Руки

27

26

[... отчет пропускаю ...]

На сегодня все.  Всего Вам доброго. Как говорят в Германии  - хорошей Вам недели.

С уважением, Юлия

Комментарий: Юлия все делает правильно. На это указывают и результаты первой недели - в талии ушло 4 см, на бедрах 2 см, а вес упал на 1 кг. Эти параметры при весе Юлии в 60 кг очень даже заметны.

Пожелаем Юлии дальнейших успехов!

Письмо: Добрый день, Алексей.


                 08.01.     03.07.     05.08.     14.08.
Рука лев      30         26.0       26.0       26.0
Рука прав    30         26.0       26.0       26.0
Грудь          95         87          88           88
Талия          77         68          69           69
Бёдра        111         97          98           98
Нога лев     65         55.5       56.0       55.5
Нога прав   65         56.0       56.5       56.5
Вес              74         61.0       62.1       61.6

Результаты меня радуют, посмотрим что дальше будет.

Сейчас, пока погода позволяет, почти каждое утро хожу по воде в море вдоль пляжа.

Вода до середины голени, получается небольшое сопротивление при ходьбе и чувствуется нагрузка на ноги. Мне так нравится это занятие, жалко скоро закончится такое удовольствие, тогда найду замену ему, главное, чтобы в радость было, а не потому что "надо".

До свидания.

С уважением Галина.

Комментарий: Да, результаты Галины очень хорошие - она похудела уже более чем на 12 кг.

А что касается физических упражнений, то, действительно, нужно найти такой вид физ.нагрузки, который подходит именно вам.

Надо пробовать, искать, и в один прекрасный момент вдруг окажется, что вам нравится только занятия на эллиптическом тренажере, а все остальное наводит тоску.

Или, возможно, вы внезапно поймете, что старая добрая скакалка даст именно тот заряд энергии, которого вы долго ждали.

А, возможно, выяснится, что восточные танцы - это то, чего вам отчаянно не хватало все эти годы.

Надо пробовать разные виды физ.нагрузки и выбрать только то, что действительно приятно.

Пожелаем Галине успехов!

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о моем курсе "Похудение" - www.faleev.com

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине www.bolero.ru .

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное