Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Человек и то, что он любит.

Все мы знаем слова о том, что "Бог есть любовь". Почему именно любовь человек выбрал в качестве основного свойства Бога?

Потому что все в жизни человека определяется всего двумя вещами: что он любит, и как он любит.

Любовь, как известно, чувство иррациональное, не поддающееся логическому объяснению.

Именно поэтому и приходят ко мне письма, например такого содержания: "Прихожу домой вечером и переедаю. Съедаю все, что вижу, и не могу остановиться. При этом хорошо понимаю, что этого делать нельзя, что это вредно. Но все равно ем. Что мне с этим делать?"

Да, все верно. Любовь (в данном случае к еде) - чувство иррациональное, поэтому человек, даже понимая всю пагубность своего пристрастия, не может остановиться и сметает все, что есть в холодильнике.

В этом примере голос разума подобен "гласу вопиющего в пустыне", сознательная мысль не проникает в глубину подсознания, а значит в итоге остается не услышанной.  В итоге, тело не обращает внимание ни на какие аргументы рассудка и требует еды все больше и больше.

Точно так же обстоят дела у алкоголиков, игроманов, трудоголиков и т.п.

А все потому, что человек определяется только тем, что он любит, и как он любит.

Если он любит еду, или алкоголь, или азартные игры, то все в человеке будет подстраиваться под эту страсть. Насильное разлучение с объектом страсти только усилит влечение.

Именно поэтому я против силовых методов решения вопроса лишнего веса (диет, голоданий, чрезмерных физ.нагрузок). Сила воли не нужна. Сила воли вредна для похудения.

Похудение за счет волевых усилий - это путь насильного разлучения со своей страстью. От этого страсть ни только не погаснет, но и вырастет. Вспомните Ромео и Джульетту.

В борьбе со своей страстью (в данном случае к еде) действовать нужно деликатно.

В борьбе со своей страстью наша главная задача - воздействие на подсознательные установки: удаление еды из объектов любви.

Т.е. не надо запрещать себе есть по вечерам и мучиться голодными спазмами, надо сделать так, чтобы есть вечером простое не хотелось.

Существует несколько методов достижения этой цели, все их мы будем изучать в курсе "Похудение".

Кстати, хочу заметить, что основная ошибка людей, решающих похудеть - неадекватная оценка своих возможностей.

Мне часто приходят письма примерно следующего содержания: "Я похудела на 15 кг за 1,5 месяца, но не довольна результатом. Хочу быстрее".

Возникает странное ощущение, что человек пишет, но не видит своих результатов. Ведь 15 кг за 1,5 месяца - это блестящий результат, лучшего и не надо.

Как отмечают исследователи, нормальные люди ставят себе средние цели - не высокие, но и низкие. Люди, склонные к неврастении, ставят себе завышенные цели. Люди, склонные к истерии - ставят себе заниженные цели.

А нереально высокие или низкие цели ведут к неминуемому поражению. Человек либо быстро сгорит (т.к. даже хороший результат его не удовлетворит, он ожидал большего), либо даже не загорится (маленькие цели не вызывают эмоций).

Поэтому важно понимать, что максимальных результатов достигают не те, кто ставит себе чрезмерные цели, а те, кто ставит себе реальные цели (я говорю о ближайших целя - целях на неделю, месяц).

Например, если 80-ти килограммовая женщина хочет сбросить за месяц 15кг, то это не реальная цель. Реальная цель будет сбросить 4 кг за месяц (по 1 кг в неделю).

Помимо правильно поставленных целей на ближайший месяц очень важное значение имеет общий настрой человека, его мировосприятие в целом.

Всего выделяется 4 типа мировосприятия:

- "я хороший и мир хороший" (это позиция христианства, для которого человек - образ и подобие Бога, а мир - Божие творение);

- "я плохой и мир плохой" (это позиция буддистов);

- "я плохой, но мир хороший" (это обычная позиция современного человека, вызывает неврозы и депрессию);

- "я хороший, мир плохой" (различные секты, сатанисты).

Самый худший вариант, конечно, последний.

Однако и обычное состояние современного человека то же, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Человек начинает обвинять себя, ругать, бороться сам с собой. В результате мы имеем печальную картину - до 70% заболеваний в крупных городах (до 35% в сельской местности) приходятся на психсоматические заболевания, т.е. на заболевания, которые вызваны нервными срывами и стрессами.

Самый лучший вариант - отношение к себе и к миру с позиций христианства - без надрывов, обвинений и претензий. Не даром именно христианская мистическая практика (Иисусова молитва или умнОе делание) являются одной из наилучших психотерапевтических методик.

Методика заключается в следующем: вдох мысленно направляете в верхнюю часть сердца (по верованию мистиков, именно там находится часть Иисуса Христа, данная каждому человеку) и произносите "Господи, Иисусе Христе", выдох мысленно направляете из сердца во внутренний объем своего тела и произносите "помилуй мя!".

Все это произносится мысленно, без всяких задержек дыхания, вдох и выдох через нос, ритм дыхания естественный.

Слова Иисусовой молитвы повторяются снова и снова, сто, тысячи раз без перерыва.

Постепенно возникает особенное чувство потери смысла слов.

Дело в том, что наш мозг устроен очень специфично - любой объект мы воспринимаем, как фигуру на фоне. При этом фигура осознается, а фон - нет.

И это очень важно - фон не осознается, а значит сразу попадает в подсознание. Поэтому, если мы хотим себе что-то внушить, мы должны это сделать фоном.

Многократное, беспрерывное повторение фраз Иисусовой молитвы как раз и приводит к утрате их смысла, слова становятся фоном и начинают попадать прямо в подсознание.

Сознание в этот момент начинает опустошаться, что способствует возникновению различных мистических состояний.

Человек, который практикует Иисусову молитву, начинает постепенно отождествлять себя с Богом, сливаться с Ним, чувствовать небывалое единение со всем сущим. Это и называется пережить религиозный опыт.

На этом же приеме построены шаманские камлания, многократные суфийские молитвы-зикр в исламе ("ла илаха ил-ла-л-лаху"), иудейская молитвенная практика " кавванах" ("прилипание к мысли") и мн.другое. 

По сути дела, это одна из версий самогипноза, которая подсказывает, как можно использовать самогипноз для любых целей, например, для похудения.

Итак, есть много различных способов воздействовать на свое подсознание и все эти способы мы можем применять для любой нашей цели, например, для цели согнать лишний вес.

Для похудения не нужны жесткие диеты, не нужны голодания, не нужны никакие силовые и волевые методы. Все что надо - это ввести в свое подсознание отрицательное отношение к вечернему перееданию, к алкоголю, к сладостям. И тогда похудение пойдет само собой, незаметно, без всякого напряжения и волевых усилий.

*******

Напоминаю о том, что с 20 октября 2007 стоимость курса "Похудение" будет повышена.

Время еще есть - думайте, запрашивайте реквизиты (telo_for_you@mail.ru) и оплачивайте в течение оставшихся дней. Оплачивать можно в рублях, долларах США, Евро, украинских гривнах и белорусских рублях.

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Здравствуйте, Алексей!

Результаты обмеров и вес

 

13.02.07

10.10.07

РОСТ

162

162

ВОЗВРАСТ

35

35

ОБЪЕМ ГРУДИ

129

104

ОБЪЕМ ТАЛИИ

111

77

ОБЪЕМ БЁДЕР

134

104

ОБ/ПРАВОЙ НОГИ

70

56

ОБ/ЛЕВОЙ НОГИ

70

56

ОБ/ПРАВОЙ РУКИ

41

31

ОБ/ЛЕВОЙ РУКИ

40

31

ВЕС

116,2

78,6

Задания 4 месяца действительно сложнее. И даже как-то сложно оценить результат. Что бы сказать, что действительно вот это задание я  выполняю. 

Завела себе журнал оценки, ставлю галочки, когда кого-то или что-то оценила, посмотрела с точки зрения хорошо или плохо.

После отпуска жизнь снова пошла по графику. И это конечно сказалось на снижении веса.

В выходные была на трехдневном семинаре... На семинаре были люди, которых я не видела с февраля этого года. Для многих был шок мой внешний вид.

С февраля я сбросила 37кг. (в магазине попробовала поднять 4 пакета по 10 кг сахара и походить с ними, и не смогла :), смогла удержать только 2)

За последнюю неделю курса ушло 3,4 кг, и что меня очень порадовало, ушли см. Я это заметила только сегодня, когда измерялась для отчета.

И поняла, что очередной раз, придется менять гардероб :).  Оказывается при меньшем весе, даже немного сброшенных кг уже заметно по одежде.

И вообще одежду всю я либо выбросила, либо отдала, ношу то, что сейчас, 2-3 вещи, ничего на потом нет, все буду покупать по наступлении нового сезона.

Физическая нагрузка сейчас мне моя нравится: плавание, дома обруч и скакалка.  Хочу еще добавить спортзал, продолжаю искать удобное по времени место. Действительно, когда начнешь все делать системно, не остановится!!! :).

Пищевое поведение мое точно изменилось. Если ем обычную еду, то всегда, когда чувствую сигнал о насыщение, больше не ем, не хочется.

Бывает съедаю конфетку, но только одну, со сладким всегда на контроле внутренний родитель. Мне казалось, что это задание у меня не получилось: контроль за внутренним ребенком. Но как, оказалось, очень хорошо работает, а специально я его не выполняла.

Не устану Вам говорить, Спасибо Алексей, за Ваш труд.

Жду очередное задание, готова его осваивать.

С уважением, Елена.

Комментарий: Елена идет именно тем путем, который нужен - она не насилует себя, не борется, а меняет подсознательные установки.

В результате ей самой теперь не хочется много съедать, самой не хочется есть много сладкого. Зато самой хочется заниматься физическими упражнениями.

В результате Елена уже сбросила 37 кг.

Это прекрасный результат! Пожелаем Елене дальнейших успехов! 

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о моем курсе "Похудение" - www.faleev.com

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине www.bolero.ru .

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное