Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Конец эпохи диет.

Диеты не работают. Теперь и в США это признано официально.

К такому выводу пришли на прошлой неделе специалисты, изучавшие результативность расходов правительственной программы медицинского страхования Medicare (на которую уходит 15% федерального бюджета США) в отношении помощи полным людям.

Как оказалось, от диет люди только толстеют. Согласно многочисленной статистике Medicare вскоре после окончания диеты 83% людей имеют вес больше начального как минимум на 5 кг.

Результаты диет оказываются противоположными ожидаемым, а все расходы на помощь тем, кто выбрал диеты, просто вылетают в трубу.

Диеты не приносят никакого результата, но только забирают ресурсы медицинских страховых фондов.

Поэтому в рамках сокращения неэффективных расходов программы мед.страхования рачительные американцы объявили, что теперь не будет компенсировать полным людям их затраты, связанные с похудением через диеты.

Думаю, что после этого решения специалистов Medicare количество публикуемых диет резко сократится. Они перестанут быть востребованными.

И страховые мед.фонды понять можно - они просто больше не пожелали выбрасывать деньги на ветер.

Это вполне закономерно: диеты и на самом деле бесполезны.

Сокращать и резко снижать объем потребляемой пищи на некоторый период недостаточно. Необходимо менять пищевые привычки на всю жизнь.

Иными словами, переход на нормальное питание не должен восприниматься, как временный эксперимент.

И крайняя неэффективность диет возникает именно из-за этого - диета всегда рассматривается, как что-то временное и быстропроходящее.

Исследования в рамках Medicare показали, что подвергать себя диетам - это все равно, что качаться на качелях: резкие снижения веса чередуются с постоянным набором массы, и эти колебания действуют губительно на человека.

Вот так и закончилась эпоха диет, длившаяся последние 30 лет.

Поиграли и наигрались...

За эти 30 лет было озвучено более 28тыс.диет, ими были напичкана вся литература, которую читают женщины. Две из каждых трех женщин нашей страны как минимум раз в год садились на новую диету.

Но никакого эффекта, это, конечно, не приносило - вес населения нашей страны (так же, как и американцев) неуклонно рос.

Только изменение режима и рациона питания на всю жизнь и есть единственно надежный способ до самой старости сохранить стройную фигуру. Именно такой метод, кстати, я и советую применять.

Да, человек любит искать короткий путь. Ему кажется, что вот он потерпит, пострадает, помучается, зато от этого будет толк. Но муки, которые переносит человек, применяющий диету, практически всегда заканчиваются безрезультатно.

Вес, сброшенный вначале, быстро возвращается.

Тут есть один физиологический нюанс. В первые дни жестких диет организм тратит прежде всего самый доступный ему запас энергии - гликоген. Гликоген - это такой сахарный кисель (глюкоза + вода), который находится в мышцах и печени.

И когда глюкоза оказывается истраченной, то вода, в которой она была растворена,  становится не нужной и выводится из организма. Поэтому и говорят, что в первые дни голодания и диет вес падает из-за вывода воды из организма.

Эта потеря воды дает иллюзию потери веса. Человек, практикующий диету, быстро теряет вес и радуется, думая, что избавляется от жира.

Но это не так. Жир уходит очень медленно, но очень быстро набирается после диеты.

Жир после диет набирается по одной простой причине - во время диет организм перестраивается на жесткий режим питания, процесс обмена веществ замедляется на 10-30%, калории начинают сжигаться медленнее.

Отсидев на диете положенное время и скинув некоторый вес, человек возвращается к прежним привычкам. Но организм не успевает перестроиться на новый лад и все так же медленно и экономно сжигает калории и гораздо лучше их усваивает, что приводит к резкому увеличению массы тела.

Итоги диет поразительны: люди, не делающие попытки сесть на диету, никогда не набирают такое количество излишнего веса, как это происходит у тех, кто периодически балуется новыми диетами!

Вывод: если Вы не уверены в методике похудения, если Вы не планируете ей придерживаться долгое время (в идеале всю жизнь), лучше ее и не пробуйте, т.к. будет только хуже!

Нужно четко усвоить, что диета - это билет в один конец. Если вы сели на диету, то вы не должны с нее сходить, это уже навсегда. Поэтому и выбирать надо такую диету, которой можно и нужно следовать неограниченно долго. Но это уже и будет не диета, а изменение привычек в питании.

А тех, кто садиться на короткую диету, а потом ее бросает, подстерегает еще один неприятный факт. Врачи лондонского Королевского колледжа доказали, что жир, который накапливается после того, как вы в очередной раз бросаете диету, опаснее, чем первоначальный. Профессор Т.Сондерс отмечает: "Если вы снова и снова садитесь на диету и бросаете ее, то распределение жира у вас меняется. Вновь набранный жир откладывается прежде всего в брюшной полости, возле внутренних органов, а не между мышцами и кожей на боках и бедрах". Такое накопление жира очень опасно - жир легко просачивается от туда в печень и кровоток, вызывая резкое повышение уровня липопротеидов низкой плотности в крови. А это, как мы знаем - прямой путь к атеросклерозу, инфарктам и инсультам.

Есть еще один фактор против диет.

Т.к. глюкоза - основной источник питания для мозга, то у людей, сидящих на этих диетах нарушаются мыслительные процессы. Директор американской клиники питания (г.Хьюстон) доктор Дж.Форейт пишет: "Модные диеты, полностью исключающие углеводы или основанные на одном виде пищи, например, грейпфрутах или арбузах, уже на третьи сутки могут стать причиной нарушения концентрации внимания и способности ясно мыслить".

Английские психологи протестировали 60 абсолютно здоровых женщин на внимание, запоминание и скорость реакции. Было проведено два теста - первый тест женщины прошли после строгой диеты, второй тест - после обильного застолья. Результаты тестирования после диеты оказались на 20-30% хуже результатов после того, как они наелись до отвала.

Это позволило сделать интересный вывод - организм воспринимает диету как стресс. Но к стрессам организм умеет приспосабливаться и с каждым разом сопротивляется ему все сильнее и сильнее.

Именно поэтому те, кто неоднократно пробовали диеты, подмечают, что со временем с помощью одной и той же диеты с каждым разом становится все труднее и труднее сбросить вес.

Таким образом, нельзя надеяться на диеты. Диеты - это преступление против своего организма. С их помощью вы не улучшите, а только ухудшите ситуацию.

Вывод: забудьте слово "диета", а вносите в свой рацион только те изменения, которых вы сможете придерживаться всю жизнь.

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Алексей, здравствуйте!

Высылаю очередной отчет.

Дата

Вес

Грудь

Талия

Бедра

Рука правая

Рука левая

Нога правая

Нога левая

26.12.2006

126

126

122

122

38

37

74

71

16.06.2007

102

115

108

111

35

35

67

64

28.03.2008

95

113

105

111

35

34,5

68

65,5

Рубеж "-30 кг" пройден!  Просто уже трудно представить, сколько лишних килограммов я носил на себе когда-то. А сейчас я худею настолько легко (пускай немного медленнее, чем в начале) и незаметно, а главное без каких-либо усилий со своей стороны, что это стало повседневностью, нормой.

Спасибо, Алексей, за Ваш труд, за Ваше желание помочь.

Предыдущее задание мне не представилось особо трудным, поэтому я рассчитываю на получение следующего.

С уважением и благодарностью, Вадим

Комментарий: Да, результаты Вадима - прекрасная иллюстрация к сегодняшнему выпуску. Вадим не рассчитывал на короткую диету. Его процесс похудения длится уже второй год.

Разве возможна диета такой продолжительностью?

Зато какой прекрасный итоговый результат теперь Вадим имеет! - минус более 30 кг от начального веса!.

Вадим полностью изменил свое питание и пищевые привычки. И поэтому теперь он худеет незаметно для самого себя, без всяких усилий.

Пожелаем Вадиму дальнейших успехов!

 

Письмо: Добрый вечер, Алексей!

Результаты прохождения курса приводятся ниже. На этой недели я наконец-то начал выполнять упражнения 2-й недели 3-го месяца.

Чувствую себя хорошо.

Параметры тела (обхваты)

Рост - 186см

23.10.2007

23.03.2008

 

30.03.2008

 

вес, кг.

104

88,0

87,3

талии,см.

108

95

92

бедер,см.

109

100

98

левой ноги,см.

69

59

58

правой ноги,см.

69

59

58

груди,см.

112

100

102

левой руки,см.

38

33

34

правой руки,см.

38

33

33

рост, см.

186

186

186

С уважением, Виталий

Комментарий: Виталий 5 месяцев выполняет задания курса. Но он не торопится - за это время он дошел только до середины третьего учебного месяца. И я только поддерживаю тех, кто медленно осваивает материалы курса.

За 5 месяцев Виталий сбросил 17 кг лишнего веса. Очень хороший результат. Пожелаем Виталию успехов!

 

И последнее на сегодня письмо: Алексей, добрый день!

Большое Вам спасибо, я даже  не верил, что смогу весить 80 кг., а это уже не за горами, я верю, что все у меня получится.

Я освоил 1-й месяц и готов приступить ко 2-му.

Вот мои достижения

 

Возраст

Рост

Вес

Правая нога

Левая нога

Правая рука

Левая рука

Грудь

Талия

Бедра

13.01.2008

35

177,5

95

62

62,5

38

38

114

113

106

31.03.2008

 

 

83,1

59,5

59,5

37,5

35,5

109

104

102

С Уважением Дмитрий.

Комментарий: Дмитрий начал курс уже в этом году - в середине января. Все это время он осваивал только материалы первого учебного месяца.

И освоил он их очень качественно - за это время вес Дмитрий уменьшился на 12 кг. Прекрасный результат. Пожелаем Дмитрию двигаться в таком же темпе и дальше!

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о моем курсе "Похудение" - www.faleev.com

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине www.bolero.ru .

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное