Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Разруха в головах.

Михаил Булгаков подарил миру блестящую фразу: "Разруха не в клозетах, а в головах". Ее часто используют, потому что она справедлива.

И если дальше продолжать мысль профессора Преображенского, то именно с головы и надо начинать устранять разруху. В том числе разруху и неполадки своего тела (лишний вес, заболевания, вредные привычки и т.п.).

Да, наша мысль имеет непосредственное влияние на наше тело.

Однако здесь есть один подводный камень, о который иногда запинаются не очень грамотные "целители".

Такие "целители" иногда бросают фразу: "Мысль материальна".

Если такую фразу мы услышим от бабушек во дворе, то скорее всего объясним это возрастом, косностью и тягой к мистицизму.

Однако, если такую фразу произносит врач, то от такого врача над бежать без оглядки - он некомпетентен, доверять такому врачу свое лечение просто опасно. Такой врач ничего не знает о реальной связи психики с физиологией, а значит и не сможет предложить адекватное заболеванию лечение.

Каждого врача, которые серьезно произносит фразу "мысль материальна", я бы предложил лишить диплома о высшем мед.образовании.

Потому что единственный способ, который может предложить такой деятель - позитивное мышление (грубо говоря, он нам предложит иметь хорошие мысли :о)... ). А о том, что на мысли можно и нужно воздействовать как раз через тело, он и не знает.

Дело в том, что природа соединила в нашем теле в одно целое три функции управления:

- управление мышцами тела,

- управление соматическими функциями (функциями работы внутренних органов, гормональной системой),

- управление сознанием через психические переживания (эмоции).

Мысль не материальна. Но мысль вызывает эмоции, которые тут же отражаются на гормональном фоне, вызывают напряжение или расслабление тех или иных групп мышц.

Так, опосредованно, через физиологию, мысль и влияет на наше тело.

Отдельной от тела мысли не бывает. Всегда мыслит весь человек целиком!

Но верно и обратное - любое изменение в работе организма приводит к изменениям в психике и мыслях.

Не случайно, когда ребенок учится читать, он шевелит губами, не случайно детям дают небольшие по размеру игрушки - мелкая моторика рук напрямую связана с мыслительными способностями.

Речевой аппарат необходим для логического мышления. Поэтому искусственно вызвать каталепсию речевого аппарата или даже просто сделать человеку укол анестезии в челюстные мышцы, у него резко падает способность к решению логических задач.

Итак, мысль не материальна, но напрямую отражается в теле и влияет на него.

Со времен Фрейда любой врач знает: есть характер язвенника, есть характер гипертоника...

Можно лечить гипертонию всю жизнь, давать самые современные препараты, а в результате человек умрет от гипертонии или ее последствий.

Но, по сути, он умирает не из-за гипертонии, а из за дефектов личности. Потому что его организм "в лице мозга" постоянно воспроизводит гипертонию.

Такому человеку не помогут заклинания о том, что надо иметь позитивные мысли. Потому что позитивные мысли появляются только после правильной работы с собственным телом. Если человек гипертоник, то первое, что нужно ему сделать - научиться глубоко расслабляться, растягивать мышцы. Это для гипертоника важнее всех таблеток и гипотензивных средств.

Однако не только через тело можно влиять на психику.

На психику можно влиять через надсознание.

Бехтерева в одной из работ приводит классический пример - у человека с эпилепсией вырезают так называемый эпилептический рубец в мозгу. Просто делают трепанацию и удаляют этот дефектный участок.

На какое то время припадки пропадают. А потом мозг вдруг обнаруживает: что то не так! Что то изменилось!

Ага, оказывается, нет эпилептических припадков. Ну, раз нет, значит, надо сделать!..

И мозг восстанавливает эпилепсию "по обходной технологии": другой участок мозга - здоровый, без рубца - берет на себя функцию формирования эпилептических припадков...

А вот если использовать другие техники, например гипноз, то и не надо ничего резать - больной участок мозга просто перестанет порождать эпилептические припадки.

В прошлом выпуске я уже упоминал о троичной природе человеческой психики: сознание (жизнь для себя) - подсознание (жизнь для других) - надсознание (жизнь для идеи).

Гипноз - это воздействие именно на надсознание. Человек отдает свою психику во власть кого-то постороннего, открывает ее, но взамен получает идею. И с помощью этой идеи начинает перестраивать свою жизнь.

Например, что такое аллергия, никто толком не знает.

Ясно в общих чертах, что это некий системный (в т.ч. гормональный) сдвиг в организме, некая потенциальная ямка, в которую организм "закатился" и покоится там в нештатном равновесии.

Для того, чтобы его оттуда выкатить, нужно приложить определенно направленные усилия. Но откуда знать, на каких именно ощущениях организма нужно сосредоточить человека, чтобы организм вылечил в себе аллергию, если неясно в деталях, что есть аллергия и откуда она берется?

Но если аллергия не врожденная, у человека был период в жизни, когда вещества, которые сейчас вызывают аллергию, аллергии не вызывали.

Мозг имеет возможность сравнить, как он тогда управлял организмом, и что он делает сейчас - как он воспроизводит эту аллергическую реакцию. Соответственно, он знает, что нужно изменить (перепрограммировать), чтобы аллергической реакции не было.

Именно так и делают врачи-гипнологи, избавляя пациента от аллергии.

Психотерапевт В. Кучеренко приводит такой пример:

"У моего приятеля была аллергия на пыльцу. Я проводил с ним тренировочный сеанс гипноза, и мне пришло в голову заодно выключить у него аллергию. Я подумал: как можно выключить функциональную систему? Не знал, как. И решил ее просто обойти. Во время гипноза заставил приятеля забыть о своей аллергии, о том, что она у него когда то была.

Чем хорош транс - в нем можно включить как амнезию, так и гипермнезию, то есть или заставить забыть все, что угодно, или заставить вспомнить все, что угодно... Сначала я заставил его забыть свое имя. В таком состоянии у человека идет сильное изменение самосознания, это понятно... когда ты не знаешь, кто ты, что ты...

В состоянии амнезии я ему сказал, что он сейчас вспомнит свое имя, но после этого забудет все, что связано с аллергией.

Так и случилось. Он просто забыл свою аллергию.

И спустя год - в самый разгар цветения аллергенных трав - он пришел ко мне с чистой кожей. А в прошлом году в это время ему делали по сорок уколов, чтобы снять зуд! Увидев такой прогресс, я обрадовано спросил: "Ну, как твоя аллергия?"

Он посмотрел на меня в полном недоумении: "Какая аллергия?" Я рассказал ему, как мы провели сеанс, как я убрал ему эту аллергию.

Он ушел очень озадаченный.

А на следующий день вернулся ко мне весь красный, глаза текут: Мне пришлось еще раз проводить сеанс, снова выключать функциональную систему в мозгу. И еще предохранитель поставил - чтобы впредь никакие слова об аллергии уже не могли включить порождающую аллергию функциональную систему."

То есть, его человек забыл свою болезнь. Забыл не слово "аллергия", а все, что у него было связано с этим словом.

Итак, гипнозом, т.е. воздействием на надсознание, можно лечить.

Но где нам взять такого врача-гипнолога, который бы был обладал большим опытом, мог постоянно опекать нас, которому мы могли бы полностью и целиком довериться?

У подавляющего большинства людей такого врача нет.

Но дело в том, что он не особо и нужен. Мы сами можем управлять своим надсознанием, сами можем давать ему команды, сами себе выбирать идею и излечивать себя.

Собственно, все трансовые состояния являются способом работы с надсознанием.

Трансовых состояний много в нашей жизни, мы их часто испытываем.

Состояние творчества, вдохновение, ага-переживание... Ага-переживание - это состояние внезапного озарения, когда человек вдруг что то понимает, о чем то неожиданно догадывается и может воскликнуть: "Ага!..". Состояние, в котором мы когда то учились считать и писать - тоже транс... В трансе мы читаем увлекательную книгу, от которой трудно оторваться - ведь мы не видим буквы, а видим перед глазами сразу живую картинку...

Есть достаточно простой способ войти в транс, сочетающий расслабления мышцы и визуальный представления.

Предложим человеку представить лицо матери, но при этом максимально расслабить область глаз.

Если  добиться у человека полного расслабления глазо двигательных мышц, у него берется под контроль визуальное мышление. Образ становится ярким.

Если добиться оцепенения в скелетной мускулатуре, то попадут под контроль двигательные формы мышления, образ в воображении станет живым - у него проявится мимика...

Так человек входит в трансовое состояние. Теперь он четко видит лицо матери, видит как оно двигается, слышит ее голос, он может дотронуться до нее, ощутить ее запах, потрогать одежду...

Данный способ введения в транс (в психотерапии этот способ называется "сенсомоторный психосинтез") используют уже много веков различные мистики.

Находясь в таком состоянии можно себе задать любую идею. Например, идею выздоровления, или идею похудения. После этого результат уже будет уже делом времени.

Вывод: если у Вас есть какие-то проблемы с телом, то не поленитесь, включите в работу голову (надсознение), и тогда проблема сама по себе будет быстро решена.

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Добрый день, Алексей Валентинович,

Как же долго я не писала! Стыд и позор мне!!! Совсем закрутилась с делами, работой и т.д. Но, проснувшись сегодня утром, решила, что пора.

Завесилась и замерилась, и вот что получилось:
Рост: 1,60
___________________30 июля____23 декабря ____9 апреля
Вес ___________________65________54,3__________53
Объем бедер___________102________89____________86,5
Объем талии___________75_________63____________61
Объем груди___________98_________89____________88
Объем ноги правой_____61_________51____________50
Объем ноги левой______60_________51____________50
Объем колена правого__43,5_______37,5__________36
Объем колена левого___43,5_______37,5__________36
Объем руки правой_____29,5_______27____________24
Объем руки левой______29 ________27____________24
...В общем, все задания 1-го месяца Курса выполняю тщательно.
Кроме того, занимаюсь в тренажерном зале. Об этом вообще хочу отдельно рассказать.

Никогда-никогда не думала, что занятия спортом могут доставлять столько удовольствия!!!!!!!!!! Занимаюсь через день, т.е. получается 3-4 раза в неделю.

Занимаюсь индивидуально с тренером, он у меня совершенно замечательный: чемпион Европы, все очень доступно объясняет, чтобы все упражнения получались технически верно.

Он, надо сказать, был очень удивлен, когда я в первый раз пришла и заявила, что мне нужны круговые тренировки))). Сказал, что новички обычно плохо осведомлены обо всем этом, а я такая деловая, прямо с порога говорю, что мне нужно так и так, и никак иначе.

После двух недель занятий он предложил мне поучаствовать в конкурсе, который проводится в сети фитнес-клубов.  

Я с радостью согласилась, ведь участие в соревновании очень сильно стимулирует не пропускать занятия и тренироваться с двойным усердием.

Перед участием в конкурсе я прошла фитнес-тест, и вот тут выяснилось самое интересное. Моя тощая масса составляет 43 кг., из которых мышечной массы - на 22 кг+ Эта цифра поставила в тупик врача, проводившего тест, а затем и моего тренера, которому я предъявила бумажку.

Он долго глядел на загадочную цифру, а потом спросил: ты точно ничем не занималась в прошлом? Такое количество мышц для девушки, а тем более, для девушки, которая длительное время худеет, - это практически сверхъестественно.

А я это все слушала и думала: Боже, спасибо тебе огромное, что в один прекрасный день я совершенно случайно наткнулась в Интернете на замечательный сайт "Школы Своего Тела", прочитала "Магию стройности", записалась на Курсы, и, не издеваясь над своим телом и своей психикой, похудела ПРАВИЛЬНО!!! Алексей Валентинович, спасибо Вам, спасибо за все!!!...

С уважением, Юлия.

Комментарий: Юлия при своем вообщем-то не большом весе уже сбросила 12 кг лишнего веса и привела в порядок фигуру. Результаты Юлии столь впечатляющие, что теперь ее приглашают выступить на соревнованиях по фитнесу (это что-то подобное конкурсу красоты, оценка производится по внешнему виду и показателям параметров тела).

Пожелаем Юлии выиграть это соревнование (насколько я знаю, это международный конкурс).

 

Письмо: Добрый день, Алексей Валентинович!

Возраст 41 год, рост 176 см.

Дата

14.01.08

13.02.08

6.04.08

Вес

142

138

129

Обхват груди

140

138,5

132

Обхват талии

124

122,5

115

Обхват бедер

155

152

144

Обхват правой ноги

83

81,5

77

Обхват левой ноги

83,5

81,5

77,5

Обхват правой руки

45

45

45

Обхват левой руки

44

44

44

Выполнение заданий второго месяца затруднений почти не вызвало. Больше всего понравилось то, что они занимают мало времени.

Жду новых заданий.

С уважением, Елена

Комментарий: За 2,5 месяца Елена сбросила 13 кг лишнего веса. Это очень хороший результат. Пожелаем Елене успехов!

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей!

Извиняюсь, что пропустила несколько отчетов - компьютер сломался.

Но несмотря на это, по-моему, все идет прекрасно - вес падает.

Я купила обруч и занимаюсь почти каждый день. Кроме этого я начала 2-3 раза в неделю ходить в спортзал. И главное, что мне это стало нравиться! Вот уж никогда бы не подумала!
Сейчас я хожу 2-3 раза на "аквафит" - аэробика в воде, и стараюсь раз в неделю делать "круговую тренировку". Вчера попробывала позаниматься в группе "пилатэс". Но это оказалось пока трудновато. Вот мои размеры на сегодня:

 

 

10/10/2007

16/03/2008

7/4/2008

Вес

85,2

70

67,8

Обхват груди

108

95,5

92

Обхват талии

97

79,5

77

Обхват бедер

118

103

100

Обхват ноги

68

59

57

Обхват голени

40

36

35,5

Обхват руки

36

30

30

 

Чувствую себя совсем другим человеком, спасибо вам большое!

Людмила.

Комментарий: Людмила сбросила уже почти 20 кг лишнего веса. Теперь, как и перед многими похудевшими людьми, перед Людмилой мир отрывается с новой стороны. Ей понравилось заниматься спортом :о)

Очень многие это обнаруживают совершенно неожиданно. Если раньше лишний вес давил и прижимал к земле, то теперь, после похудения, тело само просит движения.

У Людмилы все идет очень хорошо. Пожелаем ей успехов!

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о моем курсе "Похудение" - www.faleev.com

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине www.bolero.ru .

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное