Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Последствия лишнего веса.

Лишний вес - это вовсе не косметический недостаток, как принято об этом думать. Лишний вес - это реальная проблема, которое может привести к очень серьезным последствиям.

У людей, имеющих лишний вес, нарушается жировой и углеводный обмен, все органы работают с перегрузкой.

Прежде всего попадает под удар сердце, вынужденное обеспечивать кровью гораздо большие объемы тела. Повышение нагрузки на сердце приводит к увеличению сердца с утолщением его мышечных стенок (особенно левого желудочка), усилению сокращений сердца, и, как прямое следствие, к повышению артериального давления и развитию гипертонической болезни - очень коварному заболеванию.

Гипертоническая болезнь - это "тихий убийца", потому что часто проявляет себя не заметно, протекает бессимптомно, даже без головных болей, и именно поэтому половина гипертоников просто не задумываются об этой болезни, никак ее не лечат и запускают часто до безнадежного состояния.

Заканчивается это, как правило, кровоизлиянием в мозг, нефросклерозом, отеком легких или другими тяжелыми, а чаще фатальными, последствиями.

Конечно, вовремя обнаруженная гипертония - это хорошо, но скажите какой смысл лечить ее сосудорасширяющими средствами или гипотензивными препаратами, если причина гипертонической болезни - лишний вес - так и не устранена?

Конечно, все эти лекарственные средства помогут снять гипертонический криз, но к излечению болезни они никакого отношения не имеют. Основное лечение в этом случае должно быть направлено на похудение.

Второй орган, попадающий при ожирении под удар - это печень. Пища, поглощаемая человеком, состоит из белков, жиров и углеводов. Углеводы в организме человека являются главным источником энергии, обеспечивая львиную долю энергозатрат.

Хочу подчеркнуть тот факт, что организму не важно, как внешне выглядит углевод - это может быть фрукт, овощ, сахар, варенье, картошка, лапша и т.п.

И хоть все эти углеводы имеют разный состав, вкус и цвет, но все они будут превращены в тонком кишечнике человека в глюкозу и уже только одна глюкоза поступит в кровь, а затем в печень, где она превращается в запасную форму - гликоген (вещество, очень похожее на кисель).

Но в норме печень может разместить всего 90 г гликогена, остальной гликоген превращается в жир и отправляется в жировые запасы организма.

В случае если поступление углеводов за раз превышает 90 г (редкие, но обильные приемы пищи), либо имеет место систематическое переедание, печень начинает переполняться жирами. И постепенно клетки печени (гепатоциты)  превращаются в своего рода генератор жировых запасов, эта функция гепатоцитов становится основной, и очень скоро практически все клетки печени оказываются заполненными преимущественно жиром, запасы невостребованного гликогена уменьшаются до минимума.

Таким образом и развивается ожирение печени (стеатоз печени).

Теперь любое, даже нормальное (!!!) поступление углеводов из пищи приведет к тому, что в крови будет подниматься уровень глюкозы. Он поднимается просто потому, что печень уже не может разместить глюкозу у себя - в гепатоцитах законное место глюкозы уже занято жиром.

В итоге мы видим схему развития сахарного диабета II типа (ИнсулинНезависимого), который раньше называли "диабет толстых", подчеркивая связь этого заболевания с ожирением.

По данным проф.Н.Т.Старковой ("Клиническая эндокринология", 1991), 80-90% больных сахарным диабетом, болеют диабетом II типа, т.е. абсолютное большинство. Функция поджелудочной железы у них совершенно нормальная: повышенное содержание глюкозы в крови, автоматически вызывает повышенную выработку инсулина поджелудочной железой, как и должно быть в случае идеальной работы поджелудочной железы.

Никакого дефицита инсулина в крови таких больных нет и ссылаться на недостаточную продукцию инсулина бета-клетками поджелудочной железы нет оснований, что и подтверждают эндокринологи: "У больных диабетом II типа бета-клетки вырабатывают достаточное или даже повышенное количество инсулина" (проф.И.И.Дедов, 1989).

Но, что делает наша медицина? Вместо того, чтобы сказать четко и ясно, что спасение такого больного только в похудении, таким больным назначают инсулин (инсулин снижает количество сахара в крови). Организм отвечает на это вполне логично - он прекращает выработку собственного инсулина. Наступает частичная или полная атрофия бета-клеток поджелудочной железы.

В итоге, человек оказывается искусственно привязанным на всю жизнь к инсулину, здоровые островки Лангерганса поджелудочной железы оказываются искусственно превращенными в больные, атрофированные. Сравнительно легко протекающий сахарный диабет II типа (НисулинНезависимый) искусственно превращен в тяжелейший сахарный диабет I типа (ИнсулинЗависимый).

Поэтому надо знать, что инъекции инсулина - это не лечение сахарного диабета II типа, а его переведение в более тяжелую стадию - сахарный диабет I типа.

Истинным лечением диабета будет избавление от ожирения печени (стеатоза). Ожирение (стеатоз) печени - процесс обратимый и, чтобы запустить этот процесс, достаточно лишь избавиться от лишнего веса.

Ожирение бьет не только по сердцу и печени, но и по кишечнику. Обильное питание ведет к перенапряжению работы всех органов пищеварения, и они, со временем, начинают не справляться с такой нагрузкой. Появляются частые спутники ожирения - гастрит с пониженной кислотностью, дискинезия желчевыводящих путей, холецистит, хронический панкреатит, колит.

Да, гастриты сейчас воспринимаются не серьезно, но статистика заболеваний рака желудка показывает следующее: "... Более чем у 90% больных раком желудка имеется резкое снижение общей кислотности желудочного сока, полное отсутствие свободной и связанной соляной кислоты" (проф.В.И.Русаков, "Основы частной хирургии", 1976).

Так что, гастрит, вызываемый ожирением, - это не такое уж безобидное заболевание. А лечить его надо прежде всего с помощью приведения в порядок пищевого рациона и нормализации веса.

Постоянный спутник ожирения - гипотиреоз, т.е. недостаток в крови тироксина - гормона щитовидной железы Т4. Из-за гипотиреоза у человека замедляется обмен веществ, он становится медлительным и пассивным.

Гипотиреоз настолько часто сопровождает ожирение, что эндокринологи при ожирении как правило даже не назначают исследований на гормоны, т.к. все гормональные сдвиги в этом случае являются следствием излишнего веса.

Эндокринолог пытается объяснить пациенту, что все обнаруженные изменения окажутся не причиной, а СЛЕДСТВИЕМ ожирения, они вторичны.

Лечение таких гормональных сдвигов заключается прежде всего в нормализации собственного веса.

Все вышеперечисленное и приводит к тому, что нельзя относится к ожирению, как к косметическому недостатку.

Нет, лишний вес - это предтеча самых настоящих заболеваний и поэтому избавляться от него надо незамедлительно, чем скорее, тем лучше.

Именно поэтому я считаю рекламу разнообразных сомнительных средств похудения (диет, таблеток, чаев и т.п.) безнравственной по отношению к полным людям.

Такие средства не дают никакого долгосрочного эффекта, но заставляют пациента потерять то драгоценное время, которое он мог бы использовать для самого главного - перестройки своего отношения к пище.

Ожирение всегда возникает по одной причине - мы едим тогда, когда уже сыты. Поэтому и лечение от ожирения должно быть прежде всего психологическим, а не таблеткам, липосакцией или диетами.

И очень хорошо, что это начали понимать на самом высоком уровне - на уровне правительств развитых стран.

На прошлой неделе национальная ассамблея Франции одобрила беспрецедентный законопроект, согласно которому пропаганда жестких диет теперь будет расцениваться как преступление, наказанием за которое может стать тюремное заключение сроком до 2 лет либо штрафы до 47 тыс. долл.

Министр здравоохранения Франции, выступая на слушаниях, заявил, что публикация жестких диет - это послания смерти и страна должна иметь возможность возбуждать уголовные дела против тех их пропагандирует.

Этот закон привел в шок редакторов модных журналов.

Например,  редактор французского журнала Elle Изабэль Мори даже посетовала, что если закон вступит в силу, то ее журнал вообще не сможет ничего публиковать.

Но закон появился не на пустом месте - около 40 тыс. жителей Франции, в основном молодые девушки и женщины, страдают анорексией. А после смерти двух латиноамериканских моделей от анорексии два года назад, это заболевание привлекает все большее и большее внимание правительств всех Европейских стран.

Испания запретила выход на подиум моделей, вес которых составляет менее определенного росто-весового показателя.

В прошлом году Италия запретила девушкам в возрасте менее 16 лет участвовать в показах и заставила всех моделей предъявлять медицинский сертификат, в котором говорится, что они не страдают пищеварительными заболеваниями.

Новые законы в Великобритании требуют, чтобы модели, страдающие анорексией или булемией, предъявляли доказательства того, что они прошли лечение, и только после этого им разрешается участвовать в Лондонской неделе моды, которая состоится в сентябре текущего года.

В целом, конечно, очень хорошо, что взгляд на диеты меняется. Диеты принесли много вреда тем, кто их пробовал.

По статистике, вскоре после окончания диеты 83% людей имеют вес больше начального как минимум на 5 кг. Фактически, диета - это ступенька, поднимающая вес тела еще на 5-7 кг.

Известны исследования, показывающие, что именно из-за диет человек и набирает чрезмерный вес. Человек, никогда не сидевший на диете, не будет иметь чрезмерного веса. И только тот, кто постоянно экспериментирует с диетами, постепенно расплывается до 140-200 кг.

Диеты - это преступление против своего организма. С их помощью вы не улучшите, а только ухудшите ситуацию. Вес надо сгонять не с помощью жестких пищевых ограничений, а психологическими методами.

*******

Объявления.

Объявление No 1. В книгах, выложенных на сайте, собрано, как мне кажется, все самое лучшие из выпусков рассылок за все 5 лет. Однако, часто приходят просьбы все-таки сделать архив рассылки, т.к. читать его на Subscribe.Ru не очень удобно.

Поэтому по многочисленным просьбам я выложил архив всех выпусков рассылки с 2004 по 2008 год на сайте www.faleev.com . Скачивайте и читайте.

Объявление No 2. С 10 мая 2008 года стоимость курса "Похудение" будет повышена. Если Вы хотите приобрести курс по старой цене, то делайте это сейчас.

Объявление No 3. Сообщение специально для Михаила Анисимова. Михаил, все письма, которые я отправляю на Ваш адрес на @maxus.ru, возвращаются с ошибкой "User unknown". Большая просьба - напишите мне с другого ящика, например, с mail.ru

 

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Здравствуйте Алексей,

высылаю Вам результаты за прошедшую неделю. Я по-прежнему выполняю задания 1 и 2 недели 3-го месяца. На этой неделе планирую перейти к заданию 3-й недели. Мои размеры на сегодня:

возраст 37 лет, рост 162 см

 

10/10/2007

7/4/2008

13/4/2008

Вес

85,2

67,8

67

Обхват груди

108

92

92

Обхват талии

97

77

76

Обхват бедер

118

100

99

Обхват ноги

68

57

57

Обхват голени

40

35,5

35

Обхват руки

36

30

30

С уважением, Людмила

Комментарий: Процесс у Людмилы идет прекрасно, за прошедшее с начала курса время вес Людмилы уменьшился на 18 кг, а талия похудела на 21 см.

Темп похудения Людмилы сейчас составляет примерно по 1 кг в неделю (и 1 см в талии), и это совершенно нормальный темп для нашей цели долгосрочного похудения.

Пожелаем Людмиле дальнейших успехов!

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о моем курсе "Похудение" - www.faleev.com

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине www.bolero.ru .

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное